autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Просветите по ГБО 4 поколения. Обслуживание?

СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Просветите по ГБО 4 поколения. Обслуживание?
      29 ноября 2011 в 19:09 Гілками

И так - имеем авто Фортунер 4.0 (движок как в прадо) с ГБО
Вопросы:
1. В магистрале перед редуктором стоит фильтр вроде. Как часто его менять?
2. Есть какая-то масленка(возле радиатора стоит) (вроде для смазки форсунок). Туда что-то доливать? Что?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26169
С нами с 14.07.2003

Re: Просветите по ГБО 4 поколения. Обслуживание? [Re: Kirill_vaz]
      29 ноября 2011 в 19:41 Гілками

Kirill_vaz 29.11.2011 19:09 пишет:

И так - имеем авто Фортунер 4.0 (движок как в прадо) с ГБО
Вопросы:
1. В магистрале перед редуктором стоит фильтр вроде. Как часто его менять?



Должно стоять два фильтра, один на магистрали жидкой фазы, он же "перед редуктором", его меняют на пробеге 20-50тык, с учетом 4Л объема, я бы менял раз в 20ткм. Есть еще фильтр паровой фазы, стоит между редуктором и блоком форсунок, по регламенту меняется каждые 10ткм, но опять же с учетом литровости - смотреть по состоянию, если двигатель V-образный и форсунки разделены по головам (т.е. используется два блока форсунок), то имеет смысл поставить два фильтра.

В ответ на:

2. Есть какая-то масленка(возле радиатора стоит) (вроде для смазки форсунок). Туда что-то доливать? Что?



Это т.н. "капельница", считается, что если в газ добавлять масло, то это масло должно охлаждать выпускные клапаны - ИМХО (никому своего мнения не навязываю) развод, т.к. кол-во масла не зависит от оборотов и стоимость этого маслеца "слегка оторвана от реальности", ну и на сегодня есть бОлее правильное решение - вариатор. Если нужно "капать" - гугли на тему flashlube.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Просветите по ГБО 4 поколения. Обслуживание? [Re: Amateur]
      29 ноября 2011 в 19:49 Гілками

Amateur@Lancer 29.11.2011 19:41 пишет:


Должно стоять два фильтра, один на магистрали жидкой фазы, он же "перед редуктором", его меняют на пробеге 20-50тык, с учетом 4Л объема, я бы менял раз в 20ткм. Есть еще фильтр паровой фазы, стоит между редуктором и блоком форсунок, по регламенту меняется каждые 10ткм, но опять же с учетом литровости - смотреть по состоянию, если двигатель V-образный и форсунки разделены по головам (т.е. используется два блока форсунок), то имеет смысл поставить два фильтра.



Да. V образный - по три цилиндра на сторону.
Сейчас никаких вопросов к газу нет. Тяга как бензине, расход, даже меньше чем пугали(видно еще не привык тапку на 4 литрах топтать). Пробег 75к. Когда ставили ГБО - не известно. Фильтра вроде меняли. Как то проверить можно или просто заменить? Самому вроде можно заменить или не жлобиться и обратиться в соответсвующий сервис? Какой?

Amateur@Lancer 29.11.2011 19:41 пишет:


Это т.н. "капельница", считается, что если в газ добавлять масло, то это масло должно охлаждать выпускные клапаны - ИМХО (никому своего мнения не навязываю) развод, т.к. кол-во масла не зависит от оборотов и стоимость этого маслеца "слегка оторвана от реальности", ну и на сегодня есть бОлее правильное решение - вариатор. Если нужно "капать" - гугли на тему flashlube.



Стоимостей не знаю - уже все стоит до меня. Теперь разбираюсь как правильно юзать.
flashlube погуглю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Просветите по ГБО 4 поколения. Обслуживание? [Re: Amateur]
      29 ноября 2011 в 19:58 Гілками

Погуглил - вот такая штука и у меня стоит
и капельница тоже присутствует.
То есть теперь ее надо доливать спец. жидкостью - в результате клапана, скорее всего, проживут дольше...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26169
С нами с 14.07.2003

Re: Просветите по ГБО 4 поколения. Обслуживание? [Re: Kirill_vaz]
      29 ноября 2011 в 20:35 Гілками

В ответ на:

Фильтра вроде меняли. Как то проверить можно или просто заменить? Самому вроде можно заменить или не жлобиться и обратиться в соответсвующий сервис? Какой?



Можно и самому, военного ничего нет, если не боишься руки замарать и с головой дружишь, в любом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО перекрой на баллоне расходную магистраль и сразу сильно не крути, страви остатки газа из магистрали. В принципе лучше первый раз подъехать и посмотреть как это делают мастера, тем более тебе нужно узнать какой вкладыш стоит в фильтре жидкой фазы. Ну, а к кому ехать - твое дело, сверху пришпилено "Предложения форумных установщиков" - выбирай.


В ответ на:

Стоимостей не знаю - уже все стоит до меня. Теперь разбираюсь как правильно юзать.


Я не про стоимость самой капельницы, я о стоимости жижи к ней, там за литр порядка 150Грн, если мне не изменяет склероз - оно регулируется на 12 капель в минуту, 1мл ~=20 капель, если я не ошибся в арифметике, то 20000/12~=28 часов на литре жижи или 1680км, при средней скорости 60кмч, даже если у тебя расход на уровне 18л, то за это время ты спалишь чуть более 300л газа, при баллоне в 100л тебе прийется покупать литр жижи на каждые три заправки. При этом видел две декларации расхода 1л жижи на 1000л газа и 400мл на 10-15ткм... Но вот опять беда, я нигде не встречал иной настройки, кроме 12 капель в минуту, т.е. это общая рекомендация, как для объемов 1,5Л, так и для бОлее высокообъемных... Лично меня это заставляет задуматься. Кроме того, если при тебе вскроют фильтр паровой фазы - сам посмотришь сколько в нашем газе масла и без капельниц, хотя в зависимости от заправки может и не быть масла - как повезет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Просветите по ГБО 4 поколения. Обслуживание? [Re: Amateur]
      29 ноября 2011 в 21:01 Гілками

Иэта жидкость получается специальная, то есть набадяжить ее с примерно тоже текучестью(для капельницы ведь текучка критично) не получится? Может кто пробовал с 2006 года.
А так с моими пробегами кучеряво получится.
Хотя надо будет по експериментировать за сколько сожрет литр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26169
С нами с 14.07.2003

Re: Просветите по ГБО 4 поколения. Обслуживание? [Re: Kirill_vaz]
      29 ноября 2011 в 21:12 Гілками

Kirill_vaz 29.11.2011 21:01 пишет:

Иэта жидкость получается специальная, то есть набадяжить ее с примерно тоже текучестью(для капельницы ведь текучка критично) не получится? Может кто пробовал с 2006 года.
А так с моими пробегами кучеряво получится.
Хотя надо будет по експериментировать за сколько сожрет литр.



Дело в том, что в свойства этой жижи задекларировано так много (и смазывает, и моет, и не сгорает, и охлаждает...), а что она делает на самом деле не знает никто, то и бодяжить ее видимо никто не пытался... Попробуй, посмотри на реальный расход, все равно уже стоит. А не понравится - посмотри в сторону вариатора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 960
С нами с 19.08.2004

Re: Просветите по ГБО 4 поколения. Обслуживание? [Re: Kirill_vaz]
      1 декабря 2011 в 14:31 Гілками

Kirill_vaz 29.11.2011 19:58 пишет:

скорее всего, проживут дольше...


Юзал я это жижу 60000км. Вывод. Развод чистой воды.Потому как за этот пробег зажало ВПУСКНЫЕ клапана. Благо на выпуске стоят гидрики а так бы попал по полной программе.Сейчас поставил варик и насолождаюсь ! Рекомендую проверить зазоры клапанов что бы потом не угореть. У меня при зажатом впуске была легкая вибрация в драйве на стоящей машине и с похолоданием при утреннем старте выдавало ошибку пропуск зажигания по цилиндру. Удачи!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10558

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія