autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Вопрос! За границу на авто по доверке (4/7)

Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Amtes]
      9 февраля 2012 в 13:26 Гілками

Amtes 09.02.2012 13:18 пишет:

Право управления и право собственности это совсем разные вещи. Для того чтобы вписали с правом собственности справка-счет для постановки на учет выписывается сразу на двух лиц. После этого в ГАИ пишется заявление, прошу оформить авто на первого собственника, а второго собственника вписать в техпаспорт с правом собственности. Фамилии при этом могут быть разные и эти люди могут быть неродственниками.




Правильно! Только до недавнего времени (сейчас вроде поменялось) в ТП можно было вписать только близких родственников: муж/жена, мать/отец, сын/дочь.
И для таможни это было подтверждением права собственности. А доверенность давала право на користування і (або) розпорядження и, в соответствии с ПКМУ №1388 требовала (требует) оформления времянки.

Никто ж не спорит, что это неправильно, но по действующему законодательству оно так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: BMB2110]
      9 февраля 2012 в 13:56 Гілками

BMB2110 09.02.2012 13:26 пишет:


Правильно! Только до недавнего времени (сейчас вроде поменялось) в ТП можно было вписать только близких родственников: муж/жена, мать/отец, сын/дочь.
И для таможни это было подтверждением права собственности. А доверенность давала право на користування і (або) розпорядження и, в соответствии с ПКМУ №1388 требовала (требует) оформления времянки.





Так а что в итоге?
Как товарищ из предыдущего поста выехал, имея доверенность?
Выпустят ли меня на машине деда (совпадает фамилия и отчество, да), безо всяких доверенностей, только с ТП? В ту же РБ, скажем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: dimaden]
      9 февраля 2012 в 15:26 Гілками

В ответ на:

Так а что в итоге?




Ровно три варианта:

1. Пустят
2. Пустят за деньги
3. Не пустят

Какой из них сыграет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Новомосковск
Сообщения: 792
С нами с 17.01.2010

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: BMB2110]
      9 февраля 2012 в 17:50 Гілками

BMB2110 09.02.2012 13:26 пишет:

Amtes 09.02.2012 13:18 пишет:

Право управления и право собственности это совсем разные вещи. Для того чтобы вписали с правом собственности справка-счет для постановки на учет выписывается сразу на двух лиц. После этого в ГАИ пишется заявление, прошу оформить авто на первого собственника, а второго собственника вписать в техпаспорт с правом собственности. Фамилии при этом могут быть разные и эти люди могут быть неродственниками.




Правильно! Только до недавнего времени (сейчас вроде поменялось) в ТП можно было вписать только близких родственников: муж/жена, мать/отец, сын/дочь.
И для таможни это было подтверждением права собственности.




Это выходит на мой авто может претендовать моя сестра, если допустим она вписана туда с правом керування ? По-вашему так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Новомосковск
Сообщения: 792
С нами с 17.01.2010

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: BMB2110]
      9 февраля 2012 в 18:09 Гілками

Только что позвонил тому таможеннику с погранперехода, что давал мне свой номер. Узнал меня, какие проблемы сразу спрашивает Я сказал что нужна лишь консультация и спросил его чем руководствуется таможня при пропуске авто через границу. Он сказал что таможня руководствуются правилами таможенного оформления авто и таможенным кодексом. Я ему уточняющий вопрос про оформление временного ТП, обязательно ли оформлять. Он: в правилах есть пункт 9 и там говорится какие авто не могут быть пропущены через границу и речи про запрет на выезд при отсутствии временного ТП там нет. Я опять спросил про документ 1388. Он сказал это инструкция для подразделений госавтоинспекции, а не для таможни, по желанию можно оформить временный техпаспорт на свое имя, а можно и не оформлять, для таможни это фиолетово. Пункт с получением временного техпаспорта в постановлении 1388 ввели для удобства граждан, чтобы не было проблем заграницей.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Новомосковск
Сообщения: 792
С нами с 17.01.2010

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: dimaden]
      9 февраля 2012 в 18:17 Гілками

dimaden 09.02.2012 13:56 пишет:


Так а что в итоге?
Как товарищ из предыдущего поста выехал, имея доверенность?



Выехал и приехал назад, причем уже несколько раз.

dimaden 09.02.2012 13:56 пишет:


Выпустят ли меня на машине деда (совпадает фамилия и отчество, да), безо всяких доверенностей, только с ТП? В ту же РБ, скажем?



Не имеют права не выпустить, от страны не зависит. Отказывать могут только на словах, требуйте мотивированный письменный отказ.

А вот и пункт 9 "правил митного контролю та митного оформлення транспортних засобів, що переміщуються громадянами через митний кордон України ":

9. Не підлягає пропуску через митний кордон України ТЗ:
номер кузова (або ідентифікаційний номер), шасі (рами) чи двигуна якого знищено, підроблено або який не відповідає запису в реєстраційних документах;
що ввозиться в Україну громадянином для вільного обігу, не знятий з обліку в реєстраційних органах країни придбання або іншої країни;
що вивозиться за межі України громадянином для вільного обігу, не знятий з обліку в підрозділах МВС України, які відповідно до законодавства України вповноважені здійснювати державну реєстрацію та зняття з обліку ТЗ;
увезення якого в Україну заборонено згідно із законодавством або на який відсутні документи, що підтверджують право власності на ТЗ або користування ним (у тому числі з правом розпорядження); { Абзац п'ятий пункту 9 із змінами, внесеними згідно з Наказом Державної митної служби N 560 ( z0801-09 ) від 16.06.2009 }
що ввозиться в Україну для вільного обігу й за який не сплачено податки і збори, що підлягають сплаті при переміщенні ТЗ через митний кордон України;
який знято з обліку, увозиться з метою транзиту і на який не оформлено гарантії доставки ТЗ до митного органу призначення.
У разі виявлення ознак порушень митних правил посадова особа митного органу, яка здійснює митний контроль та митне оформлення ТЗ, уживає заходів відповідно до законодавства України з питань митної справи.


Про оформление временного техпаспорта при отсутствии права собственности ни слова.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Amtes]
      9 февраля 2012 в 18:26 Гілками

Amtes 09.02.2012 18:17 пишет:


Выехал и приехал назад, причем уже несколько раз.




Так у меня даже и доверенности нет...
Была, но закончилась ведь, да и отменили их...
В общем и целом, будем просить у тебя приватно этот номер телефона, для предотвращения возможных эксцессов......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Amtes]
      9 февраля 2012 в 18:41 Гілками

Amtes 09.02.2012 18:09 пишет:

Только что позвонил тому таможеннику с погранперехода, что давал мне свой номер. --- Он сказал это инструкция для подразделений госавтоинспекции, а не для таможни, по желанию можно оформить временный техпаспорт на свое имя, а можно и не оформлять, для таможни это фиолетово. Пункт с получением временного техпаспорта в постановлении 1388 ввели для удобства граждан, чтобы не было проблем заграницей.




Это полный бред! Чтобы было понятно, ПКМУ это не "инструкция", а Закон Украины. А "для удобства граждан", за границей пофиг, что у тебя в техпаспорте, главное, чтобы он у тебя был.

В общем, эта тема уже порядком надоела. Кто хочет может ставить эксперименты на себе

P.S. Приведенный п.9 касается постоянного, а не временного ввоза-вывоза.

Змінено BMB2110 (18:44 09/02/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: BMB2110]
      9 февраля 2012 в 23:09 Гілками

Ок, питання трошки складніше: можливо потрібно буде проскочити в недалекий закордон за негабаритною покупкою. Для цього потрібен мікроавтобус. Такий є в знайомого і він непроти його позичити. Але даний мікроавтобус в нього на дорученні.
В яку бюрократію це може вилитись для мене, якщо я захочу на цій автівці поїхати закордон???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Ganni]
      10 февраля 2012 в 04:15 Гілками

Ganni 09.02.2012 23:09 пишет:

Ок, питання трошки складніше: можливо потрібно буде проскочити в недалекий закордон за негабаритною покупкою. Для цього потрібен мікроавтобус. Такий є в знайомого і він непроти його позичити. Але даний мікроавтобус в нього на дорученні.
В яку бюрократію це може вилитись для мене, якщо я захочу на цій автівці поїхати закордон???




Сейчас ситуация с "бюрократией" очень непонятная из-за того, что Азаров уже больше 2-х месяцев тормозит изменения в правилах регистрации ТС для выезда за границу. По формальному признаку - надо оформлять в ГАИ временный ТП для выезда. Но вот в этой ветке несколько форумчан писали, что ГАИ их уже не выдает. Не знаю.
Если это так, остаются те же 3 варианта:

1. Выпустят
2. Выпустят за деньги
3. Не выпустят.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Новомосковск
Сообщения: 792
С нами с 17.01.2010

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Ganni]
      11 февраля 2012 в 11:35 Гілками

Ganni 09.02.2012 23:09 пишет:


В яку бюрократію це може вилитись для мене, якщо я захочу на цій автівці поїхати закордон???



У нас в МРЭО временные техпаспорта еще выдают и стоит это порядка 1000 гривен. Сперва берешь справку что нету штрафов, если есть - оплачиваешь их. Без оплаты штрафов ТП вообще не дадут. Потом проходишь эксперта и в течение 2-3 часов получаешь временный ТП, при этом обычный ТП вместе с доверенностью забирает МРЭО и хранит до твоего возвращения. По возвращении опять проходишь эксперта и тебе возвращают твой ТП и доверенность.
Все бы ничего, но в нашем МРЭО временный ТП дают со сроком до конца следующего месяца. И тут же рядом ускорители за 500-800 гривен предлагают ТП на 2-3 года. Я езжу в РФ каждые 2-3 месяца и мне никакого смысла нет каждый раз делать ТП за штуку гривен, у меня расходы на поездку в 2 раза меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Ganni]
      15 февраля 2012 в 21:49 Гілками

Постановлением № 87 от 13.02.2012 г. Кабмин внес изменения в Постановление № 1388 от 07.09.1998. Документ вступит в силу со дня опубликования, на официальных ресурсах его еще не вижу. По идее должны были сделать этот временный техпаспорт необязательным.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Alex_I]
      15 февраля 2012 в 22:09 Гілками

Alex_I 15.02.2012 21:49 пишет:

Постановлением № 87 от 13.02.2012 г. Кабмин внес изменения в Постановление № 1388 от 07.09.1998. Документ вступит в силу со дня опубликования, на официальных ресурсах его еще не вижу. По идее должны были сделать этот временный техпаспорт необязательным.



Вот она! http://www.kmu.gov.ua/control/newsnpd
Изменили пункт 51 Постанови 1388 вот так:
В ответ на:

У разі відсутності права власності на транспортні засоби оформлення документів для поїздок за кордон здійснюється на підставі заяви власника транспортного засобу або документів, що підтверджують право користування і (або) розпорядження транспортними засобами. Особам, що здійснюють поїздку за кордон, на період поїздки за їх бажанням видаються свідоцтва про реєстрацію на їх ім'я. Свідоцтво про реєстрацію, видане на ім'я власника транспортного засобу, і документи, які підтверджують право користування і (або) розпорядження транспортними засобами, зберігаються у відповідних підрозділах Державтоінспекції.




Змінено syoma (22:10 15/02/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: syoma]
      15 февраля 2012 в 22:15 Гілками

Ну вот наконец сделали то, что так давно ждали.
Только на данный момент документ еще не опубликован, вступит в силу после официального опубликования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Alex_I]
      15 февраля 2012 в 22:16 Гілками

Так а как это все будет работать таки?
Куда надо "власныку" заявлять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: dimaden]
      15 февраля 2012 в 22:27 Гілками

Никуда ничего не надо заявлять. Этот временный техпаспорт для выезда заграницу сделали необязательным.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Alex_I]
      16 февраля 2012 в 10:54 Гілками

Alex_I 15.02.2012 22:27 пишет:

временный техпаспорт для выезда заграницу сделали необязательным.




Ну наконец-то Вы признали, что он таки требовался . Ну а на самом деле, поздравляю всех заинтересованных! Наконец-то!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Alex_I]
      16 февраля 2012 в 15:33 Гілками

Изменения вступят в силу, когда вот здесь: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1388-98-%D0%BF
обновится редакция. Это я так, для себя написал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: syoma]
      18 февраля 2012 в 18:06 Гілками

syoma 15.02.2012 22:09 пишет:

Alex_I 15.02.2012 21:49 пишет:

Постановлением № 87 от 13.02.2012 г. Кабмин внес изменения в Постановление № 1388 от 07.09.1998. Документ вступит в силу со дня опубликования, на официальных ресурсах его еще не вижу. По идее должны были сделать этот временный техпаспорт необязательным.



Вот она! http://www.kmu.gov.ua/control/newsnpd



А можна тепер для юридичних дебілів пояснити
Я тепер можу просто позичити авто мого знайомого, який в свою чергу їздить по довіренності? (тобто це його влсне авто, але він не захотів морочитись зі зняттям-постановкою на облік)
Тобто достатньо тепер лише техпаспорта? І якщо авто не значиться в розшуку, мене без проблем випустять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Ganni]
      18 февраля 2012 в 18:13 Гілками

Ganni 18.02.2012 18:06 пишет:


Тобто достатньо тепер лише техпаспорта? І якщо авто не значиться в розшуку, мене без проблем випустять?




Если сможешь на разыскиваемом авто доехать до КПП на границе - то, по идее, выпустят, ибо у погранцов/таможенников нет возможности смотреть базу по розыску/аресту...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 37 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 13527

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія