autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Затопили квартиу!

энтузиаст *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 226
С нами с 25.01.2008

Затопили квартиу!
      15 декабря 2011 в 13:22 Гілками

За 2 года соседи сверху 5-й раз затапливают мою квартиру, квартира сверху сдается в аренду.
4 раза топили незначительно(практически не видно), притензий не предъявляли, не хотелось ругаться
от нас были только просьбы устранить проблемы в ихней квартире,
и предупреждения, о том что следующий раз придется платить.

И вот снова, ущерб также не значительный но уже очень видны дефекты, на все про все - 400грн.
Хозяйка квартиры сверху - наглая сука, платить отказывается.
Приходил председатель дома, убедился, что затопление по ихней вине.
Завтра будем составлять акт о затоплении.
Для начала хочу припугнуть налоговой, так как я практически уверен, что она не платить налоги от сдачи квартиры.
В налоговой работает знакомая, говорит поможет.
Дальше буду подавать в суд, на данный момент для меня это принципиальный вопрос.
Сколько же можно терпеть ее наглость и хамство?

Посему несколько вопросов:
- Во сколько примерно обойдется беготня по судам плюс оценка ущерба,
если я правильно понимаю, оценку должна проводить независимая контора которая назначается судом?
- Могу ли я включить в счет стоимость выше перечисленных затрат?
- Могу ли я включить в счет моральный ущерб? Как он определяется?

Или все таки забить и не портить нервы и время?
Но в таком случае она останется безнаказанной, хочется справедливости.
После Нового Года планирую застраховать квартиру!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8778
С нами с 26.01.2005

Re: Затопили квартиу! [Re: gu-liver]
      15 декабря 2011 в 13:43 Гілками

gu-liver 15.12.2011 13:22 пишет:


После Нового Года планирую застраховать квартиру!




это надо было сделать после 1 -ого раза...

дешевле бы вышло


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 226
С нами с 25.01.2008

Re: Затопили квартиу! [Re: McFly]
      15 декабря 2011 в 14:07 Гілками

McFly 15.12.2011 13:43 пишет:

gu-liver 15.12.2011 13:22 пишет:


После Нового Года планирую застраховать квартиру!




это надо было сделать после 1 -ого раза...

дешевле бы вышло




Безусловно, все мы люди и учимся на своих ошибках.
Но сейчас вопрос не в этом!

Змінено gu-liver (14:08 15/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
41 год, Киев
Сообщения: 854
С нами с 12.11.2006

Re: Затопили квартиу! [Re: gu-liver]
      15 декабря 2011 в 14:18 Гілками

подать иск в суд 200 грн 20% от минимальной зп. + информациооно-техническое обслуживание, я правда не знаю, отменили его с 1 ноября или нет. Раньше было 120 грн. Это если Вы пишите иск сами про компенсацию морального и материального вреда.
Вариант по суду подходит если есть много времени. Лучше взять соседку за жабры и доходчиво ей обьяснить что ей дешевле отдать 400 грн. Я думаю если ей просто позвонят из налоговой и поговорят, она будет более лояльна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Затопили квартиу! [Re: Кашпировский]
      15 декабря 2011 в 14:31 Гілками

Кашпировский 15.12.2011 14:18 пишет:

п + информациооно-техническое обслуживание, я правда не знаю, отменили его с 1 ноября или нет. Раньше было 120 грн.



отменили, теперь это в судебный сбор входит
по совету согласна - 400 грн очень маленькая сумма чтоб за не судиться
столько минимально может стоить составление иска


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Затопили квартиу! [Re: gu-liver]
      15 декабря 2011 в 15:11 Гілками

В ответ на:

и предупреждения, о том что следующий раз придется платить.



ты исполнительная служба? если нет - нету у тебя законных способов убедить платить.

В ответ на:

И вот снова, ущерб также не значительный но уже очень видны дефекты, на все про все - 400грн.




пытаться полюбовно разойтись с хозяйкой - чтобы она прониклась.

В ответ на:

Хозяйка квартиры сверху - наглая сука, платить отказывается.



я тебе кстати как хозяин квартиры сверху говорю.

В ответ на:

Приходил председатель дома, убедился, что затопление по ихней вине.
Завтра будем составлять акт о затоплении.



бесполезная трата твоего времени, нервов и пускание в дом чужих людей, которые неизвестно как воспользуются знаниями, полученными от посещения твоего жилья.
начисление ущерба считается ох как не по рыночно-вуйковским ценам на работы... чтобы было понятно - оклейка обоями выровненных стен - 3,5грн за квадрат сейчас считают.

В ответ на:

Для начала хочу припугнуть налоговой, так как я практически уверен, что она не платить налоги от сдачи квартиры.
В налоговой работает знакомая, говорит поможет.



нету у них ничего против Коли Сапрыкина. Нету и все. проезжали 10000раз. хозяйка скажет, что квартиру сдает своему внучатому племяннику и плату с него не берет. или у тебя есть копия договора аренды, заключенная хозяйкой с арендатором?

В ответ на:

Дальше буду подавать в суд, на данный момент для меня это принципиальный вопрос



еще более бесполезная трата ресурсов, указанных выше (время, нервы) - т.к. в судах щас куча дел о затоплениях с актами оценки на десятки тысяч долларов - и то ничего поделать не могут. а за твои 400грн... девочки в канцелярии поприкалываются...

В ответ на:

Сколько же можно терпеть ее наглость и хамство?



создать невыносимые условия жля арендаторов/хозяйки. но если перегнешь палку - может быть ответка.

В ответ на:

Или все таки забить и не портить нервы и время?
Но в таком случае она останется безнаказанной, хочется справедливости.



у тебя мизерная сумма - представь, что ты просто их пропил. и радуйся, что не затопило свежекупленную плазму за 30тыс грн.

В ответ на:

После Нового Года планирую застраховать квартиру!



действует в случае опять же крупного затопления. решается годами.
подумай сам что тебе проще - раз в год отдать 400грн чтобы тебе перекрасили стенку или отдавать каждый год 600-800грн в надежде что когда-то может быть тебе что-то вернут, половину, и то, если деньги будут, как говаривал старик О.Бендер, последователями которого и являются все страховые компании.

у меня застраховано 16квартир по типу возмещения ущерба, нанесенного моими жильцами третьим лицам.
в течении 3лет было три страховых случая, при которых за каждый я был морально готов отдать по 1000грн пострадавшим, где ремонта было на 500 максимум. но т.к. все пострадавшие пошли по пути "нам не надо твои подачки, мы у страховой себе на новый ремонт высудим" - никто ничего не получил до сих пор.

все - ИМХО и основано на личном многолетнем опыте заливания соседей и соседями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев-Ирпень
Сообщения: 9420
С нами с 13.01.2011

Re: Затопили квартиу! [Re: ivlike]
      15 декабря 2011 в 15:45 Гілками

В ответ на:

у тебя мизерная сумма - представь, что ты просто их пропил. и радуйся, что не затопило свежекупленную плазму за 30тыс грн.



В этот раз у него мизерная затрата будет, но где гарантия того, что не будет следующего раза, где ущерб может значительно увеличиться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет (33 года за рулем), Кропивницкий/Киев
Сообщения: 4464
С нами с 22.04.2009

Re: Затопили квартиу! [Re: ivlike]
      15 декабря 2011 в 15:45 Гілками

Согласен со всем, кроме этого
ivlike 15.12.2011 15:11 пишет:

нету у них ничего против Коли Сапрыкина. Нету и все. проезжали 10000раз. хозяйка скажет, что квартиру сдает своему внучатому племяннику и плату с него не берет. или у тебя есть копия договора аренды, заключенная хозяйкой с арендатором?





всегда из квартиросьемщиков можно найти парочку недовольных, которые офоциально подтвердят факт сдачи квартиры внаем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 226
С нами с 25.01.2008

Re: Затопили квартиу! [Re: Ревизор]
      15 декабря 2011 в 16:46 Гілками

В ответ на:

по совету согласна - 400 грн очень маленькая сумма чтоб за не судиться



Да проблема то не в деньгах, а в том что если простить ей (уже в 5-раз) то, что меня ожидает завтра, как топила так и будет топить?
А так хоть задумается, что нужно починить сантехнику.
К тому же очень жалко, год назад сделан капитальный ремонт.

В ответ на:

столько минимально может стоить составление иска



Поэтому и спрашиваю:
Могу ли я включить в счет стоимость затрат на судебный процесс?

to ivlike, в Ваших словах есть правда, и я это прекрасно понимаю.
Но в таком случае напрашивается вывод:
Забиться в угол и жевать сопли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4084
С нами с 20.11.2003

Re: Затопили квартиу! [Re: gu-liver]
      15 декабря 2011 в 17:33 Гілками

gu-liver 15.12.2011 16:46 пишет:


Забиться в угол и жевать сопли.




Как минимум 2 варианта предлагали:
1. Убедить соседку платить.
2. Застраховаться в нормальной страховой и правильно действовать в случае нанесения ущерба (оценка, акты и т.п.). Страховая потом регресс соседке выставит и будет её гонять до потери пульса.

Главное убедить себя, что ущерб того стоит. Если не стоит, то нанести соседке ущерб на аналогичную сумму


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Затопили квартиу! [Re: gu-liver]
      15 декабря 2011 в 17:47 Гілками

gu-liver 15.12.2011 16:46 пишет:


Поэтому и спрашиваю:
Могу ли я включить в счет стоимость затрат на судебный процесс?




да
в случае удовлетворения иска в полном объеме, кроме суммы ущерба взыскивается с ответчика оплата судебного сбора и другие судебные издержки (подтвержденные документально)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 783
С нами с 17.04.2009

Re: Затопили квартиу! [Re: ivlike]
      15 декабря 2011 в 17:54 Гілками

В ответ на:


действует в случае опять же крупного затопления. решается годами.
подумай сам что тебе проще - раз в год отдать 400грн чтобы тебе перекрасили стенку или отдавать каждый год 600-800грн в надежде что когда-то может быть тебе что-то вернут, половину, и то, если деньги будут, как говаривал старик О.Бендер, последователями которого и являются все страховые компании.

у меня застраховано 16квартир по типу возмещения ущерба, нанесенного моими жильцами третьим лицам.
в течении 3лет было три страховых случая, при которых за каждый я был морально готов отдать по 1000грн пострадавшим, где ремонта было на 500 максимум. но т.к. все пострадавшие пошли по пути "нам не надо твои подачки, мы у страховой себе на новый ремонт высудим" - никто ничего не получил до сих пор.

все - ИМХО и основано на личном многолетнем опыте заливания соседей и соседями.




Был у меня такой случай. Была застрахована и моя от ущерба, кражи и причинение третьим лицам. Оба направления по 5 к грн.
Стоило это в пределах 400-500 грн в 2008 году. Кроме того было застраховано имущество внутри квартиры.

Перед новым годом ночью на кухне сорвало кран. Проснулся когда сосед снизу позвонил в квартиру, что у него везде уже тазики подставлены. У меня по всей квартире была вода по косточки.
Вызвал страховую. Приехали все пофоткали у соседа (там был полный алес) и у меня (размокла кухня, дверные косяки, вздулся линолиум, паркет.)
Мне оценили ущерб в 1700 грн (в итоге все высохло само, ничего не менял) соседу в 8700 грн. Но компенсировали по моему договору только 5 к грн.
В итоге с соседом полюбовно сошлись на 9500 грн (хотя жучара еще тот, я ему привел людей, которые готовы были сделать ремонт за 5-6 к грн, но он до этого раскатал губу на 15 к грн. пришлось торговаться).
Для меня реальные потери около 3 к грн, а могло быть 9,5 к грн.
Вся процедура с выплатой уложилась в месяц.
НО это было ДО кризиса (конец 2008 года), страховая ОРАНТА (счас она не платит).
Как счас хз, но всетаки страховка рулит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Затопили квартиу! [Re: Vet_niK]
      15 декабря 2011 в 20:12 Гілками

я шота не понял как ты считал.
9500, о которых договорились с соседом минус 5000, которые ему возместила страховая = 4500 + 400-500грн, которые ты заплатил страховой.
как у тебя получается "около 3" ???

и что такое "с соседом полюбовно сошлись на 9500 грн" ???
а если бы сосед насчитал на 100тыс???

ну и дальше.

а ты в курсе, что кран имеет своего производителя? и что производитель дает на него гарантию... если уж начал про то, как по-правильному - то я правильно понимаю, что и на шланги, которые надо менять каждый год - хранишь чеки? т.к. на них год гарантии...

тока надо, чтобы стоял на входе в жилье редуктор, чтобы производители не пели песни о том, что давление в системе не соответствует гостам. и фильтры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Затопили квартиу! [Re: gu-liver]
      15 декабря 2011 в 21:11 Гілками

400гр не те деньги чтобы судиться, но если дело принципа то исковое заявление не сложно и самому написать, в интернете можно много примеров найти.
А начать можно с письменной претензии хозяйке квартиры сверху, потом для суда пригодится.
Основной момент, что все требования должны быть чем-то подтверждены. По ущербу по затополению, по-моему и ЖКХ что-то может посчитать или искать (опять же с помощью интернета) кто этим занимается.
Аналогично и с моральным ущербом, например если сильно переживаете не можете заснуть и т.п. обращаетесь к врачу, делаете копию медицинской карты, копии рецептов и т.д.
Платите сбор (раньше было ИТР и пошлина, как сейчас - хз), один экземпляр для суда, один для ответчика и экземпляр заявления для отметки суда - и в суд.
Суд много времени не отнимает - подать заявление минут 10, одно заседание - часа полтора, между заседаниями от 2х недель.
Получить решение и исполнительный лист минут 30. Подать в исполнительную службу минут 20.

ЗЫ. Как миниум приобрете опыт общения с нашими судами и будете знать чего от них ожидать и с точки зрения ответчика и истца


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Затопили квартиу! [Re: Нафаня]
      15 декабря 2011 в 21:21 Гілками

Бомж 15.12.2011 21:11 пишет:


Получить решение и исполнительный лист минут 30.



очень оптимистично)))
часиков 6-8 в очереди и с пятой попытки пройти... это ближе к реалиям)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 783
С нами с 17.04.2009

Re: Затопили квартиу! [Re: ivlike]
      16 декабря 2011 в 09:30 Гілками

ivlike 15.12.2011 20:12 пишет:

я шота не понял как ты считал.
9500, о которых договорились с соседом минус 5000, которые ему возместила страховая = 4500 + 400-500грн, которые ты заплатил страховой.
как у тебя получается "около 3" ???



Ну я ж тож 1700 получил со страховой. Мне по факту потом ремонтировать нечего было.


ivlike 15.12.2011 20:12 пишет:

и что такое "с соседом полюбовно сошлись на 9500 грн" ???
а если бы сосед насчитал на 100тыс???



Ну он гдето так и раскатал губу. Чуть ли не новую квартиру себе собрался купить за мои деньги.
Но после того как страховая сделала оценку на 8700, я ему сказал, что или доплачиваю по оценке страховой, или он идет лесом в суд.
Сошлись еще на аморальной компенсации в 800 грн и вышли на 9500.
пысы. В итоге мы с ним таки пересрались. Он на мои же деньги делал себе ремонт каждый день до 22-00 и в суботу/воскресенье (шпатель, дрель, перфоратор).
И это все практически как у себя в квартире. Пару раз не отреагировал на мои просьбы не делать этого в выходные и был наказан нарядом милиции. После этого все успокоилось, но и общаться мы перестали


ivlike 15.12.2011 20:12 пишет:


а ты в курсе, что кран имеет своего производителя? и что производитель дает на него гарантию... если уж начал про то, как по-правильному - то я правильно понимаю, что и на шланги, которые надо менять каждый год - хранишь чеки? т.к. на них год гарантии...





Да, я в курсе. Только тут я сам себе злобный буратино. Купил китайский ноунэйм гафнокран за 3 рубля на рынке.... Претензии в таком случае только к самому себе...
После этого снова подтвердилась теория, что скупой платит дважды
Теперь стоит наманый край с эпицентра с чеком, гарантией и т.д


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Затопили квартиу! [Re: ivlike]
      16 декабря 2011 в 12:14 Гілками

Полностью поддержу камрада Ivlike,но как человек,который пытался наказать таких соседей сверху.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Затопили квартиу! [Re: keen]
      16 декабря 2011 в 12:17 Гілками

В ответ на:

Застраховаться в нормальной страховой и правильно действовать в случае нанесения ущерба (оценка, акты и т.п.). Страховая потом регресс соседке выставит и будет её гонять до потери пульса



Не будет никакого регресса - прав ivlike, "нет у вас методов против Кости Сапрыкина"...в самом пиковом случае будет вялотекущий суд,который закончится приписом испольнительной,где этот припис и умрет.
Виновники добыли справочку о том.что они малоимущие и справочку из дурки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1531
С нами с 11.03.2010

Re: Затопили квартиу! [Re: Fencer]
      16 декабря 2011 в 14:25 Гілками

ТС - судиться. Это не так дорого, плюс в случае выигрыша дела все издержки оплачивает проигравшая сторона. Полностью или частично, в зависисмости от того, что и в каком объеме от изначальных требований было судом утверждено.

Заяву можно по почте отправить в суд рекомендованным письмом с описью вложения. Либо занести лично, что более быстро и правильно. Получить на своей копии документов отметку Принято, потом через пару недель позвонить\подъехать в суд и узнать кому из судей дали дело и на какое число\дату назначено предварительное слушание.

Очень плохо, что ты не реагировал на предыдущие затопления. С точки зрения суда это будет первое. Разве что приобщить к делу показания соседей, которые подтвердят предыдущие случаи, но то такое.

Если есть вопросы - можешь в личку писать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 226
С нами с 25.01.2008

Re: Затопили квартиу! [Re: Xenotron]
      21 декабря 2011 в 08:08 Гілками

Есть еще один вопрос, как происходит оценка ущерба?
Мне нужно принести в суд чеки за материалы и работу,
или же суд назначает независимую экспертизу, сколько примерно она стоит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 81 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5603

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія