autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

История с горячей водой.

энтузиаст **
Чернигов
Сообщения: 394
С нами с 16.07.2002

История с горячей водой.
      14 декабря 2004 в 16:35 Гілками

Препреамбула.
В марте 2002 года (ну так совпало с праздником... ) была куплена стиралка-автомат. Одновременно, имея опыт летних трудностей при перебоях с горячей водой , приобрёл накопительный водонагреватель . Подключению всего этого добра предшествовали покупка счётчиков-водомеров, кранов, сгонов, шлангов и прочих технических прелестей .
В первых числах мая всё было подключено, а также заключены новые договора с водоканалом и теплокомунэнерго на оплату их услуг по мере потребления (по счётчикам) .
Преамбула.
Всё это время, раз в месяц, по указаным в договорах телефонах сообщались показания счётчиков. Водоканалу – за воду, Тепловикам – за подогрев. Долгов не было. Кстати выгода для семьи из четырёх человек (2 работающих, студент и старшекласник) – существенная .
Амбула.
Позвонила тётя из тепокомун... и сказала, что счётчик нуна поверить в госстандарте и предоставить свидетельство , а до тех пор пока не поверим, нам будет начисляться плата за подогрев горячей воды согласно нормативов потребления из расчёта 120 литров на человека в день . Теперь показания водомера никому не нужны. В счёте печатают нормативное значение*4чел . Мы решили пока зачёркивать эту строчку. Сами вписываем показание счётчика, умножаем на тариф и платим в сберкассу.
Вопрос.
Как проще и эффективнее разрулить ситуацию ? Может кто-то уже проходил через это или спец в даном вопросе ? Как решить ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

RE: Зря ссоритесь с монополистами (+) [Re: APro]
      14 декабря 2004 в 17:19 Гілками

В ответ на:

счётчик нуна поверить в госстандарте и предоставить свидетельство



Требование вполне законное. У любого прибора существует поверочный интервал, после которого его показания считаются недостоверными. По моему для счетчиков это как раз около 2-х лет и есть (в техпаспарте на счетчик написано).
Так что все что недоплатили "по среднему" идет в долг и прийдется рано или поздно платить. А рычаги давления коммунальщикам сейчас предоставлены хорошие, не стоит их на себе испытывать.
Все ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Одесса
Сообщения: 2062
С нами с 10.06.2003

Re: RE: Зря ссоритесь с монополистами (+) [Re: KVJ]
      14 декабря 2004 в 17:37 Гілками

Поддерживаю. Проще сделать поверку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
56 лет, Киев
Сообщения: 9072
С нами с 26.02.2004

Re: RE: Зря ссоритесь с монополистами (+) [Re: VladMan]
      14 декабря 2004 в 18:46 Гілками

В ответ на:

Поддерживаю. Проще сделать поверку.




А вот объясните зачем для поверки снимать счетчики? Разве нельзя сотруднику жека или водоканала (кто там ответственный):

1. принести мерную емкость и налить туда воды, и сверить с показаниями счетчика;

или

2. натянуть на кран трубу а к ней эталонный счетчик и пропустить через него столько воды сколько надо для поверки и сверить показания твоего и эталонного счетчиков;

Тем более, наверное логика такая должна быть - кому надо тот пусть снимает и проверяет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
64 года, Киев
Сообщения: 1481
С нами с 03.08.2002

Почитай тут... [Re: APro]
      15 декабря 2004 в 09:06 Гілками
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: RE: Зря ссоритесь с монополистами (+) [Re: Krot]
      15 декабря 2004 в 10:20 Гілками

Поверку любых счетчиков осуществляет Госстандарт Украины, для каждого типа счетчиков установлены межповерочные интервалы, для водяных счетчиков (водомеров) такой интервал составляет 2 года. Часто потребители покупают счетчики производства России, где межповерочный интервал установлен в 5 лет, такие счетчики тоже поверяют через каждые 2 года. Если нужны тормативные документы, могу уточнить.
Я Вам не скажу за всю Одессу, будем говорить о Херсоне.
Поверку водомеров осуществляет Госстандарт, но эта лаборатория находится на территории Водоканала для удобства абонентов.
Абонента предупреждают за месяц до поверки что ему необходимо предоставить счетчик для поверки, вручается предписание. Если в течение 3-х месяцев после вручения предписания абонент не предоставил счетчики на поверку, или после поверки не установил счетчики в течение 14 дней, или не могут вручить предписание в течение 3-х месяцев, абонента могут перевести на норму. Во время поверки абонент может пользоваться водой без приборов учета, т.е. можно вместо счетчика установить переходник, такое водопользование разрешается до 14 дней.
Первоначально при покупке счетчиков поверку могут и не делать, т.к. на заводе-изготовителе счетчик обязательно поверяется с соотв. печатью Госстандарта Украины.
Почему такую поверку не делают прямо на месте? Потому-что для поверки водомеров используется дорогостоящее оборудование и ПО, кстати, производства г. Львов Там с определенным давлением подается определенное количество дистилированной воды в минуту: 5 литров, 10 литров, 20, 40, 50, затем компьютер анализирует показания датчиков и выводит графики на каком литраже какое отклонение. Если большое отклонение (порядка 10%), то счетчик необходимо ремонтировать. По статистике отбраковываются около 20% счетчиков, подлежащих восстановлению. После поверки представитель госстандарта, кстати, у нас в городе он один ставит печать в паспорте на каждый счетчик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: RE: Зря ссоритесь с монополистами (+) [Re: Water]
      15 декабря 2004 в 11:28 Гілками

В ответ на:

абонента могут перевести на норму




А почему на норму? Почему не на среднее по показаниям счетчика? Получается 2 года потреблял по 10 кубов в месяц, а тут вдруг стал 30 потреблять? Да, хорошо они там устроились. Вот электроэнергию, например, при отсутствии счетчика насчитывают по средним показателям.
У меня после установки счетчика воды затраты снизились в 2-3 раза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: RE: Зря ссоритесь с монополистами (+) [Re: maz323]
      15 декабря 2004 в 11:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

абонента могут перевести на норму



А почему на норму? Почему не на среднее по показаниям счетчика? Получается 2 года потреблял по 10 кубов в месяц, а тут вдруг стал 30 потреблять? Да, хорошо они там устроились. Вот электроэнергию, например, при отсутствии счетчика насчитывают по средним показателям.
У меня после установки счетчика воды затраты снизились в 2-3 раза.



При отсутствии счетчика на норму переводят все организации, в т.ч. и РЭС, это-же в виде наказания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37354
С нами с 21.07.2001

С таким-то ником не грех все по теме знать :-) (-) [Re: Water]
      15 декабря 2004 в 13:45 Гілками

.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: С таким-то ником не грех все по теме знать :-) (-) [Re: AlexAudiCoupe]
      15 декабря 2004 в 15:38 Гілками

Вообще-то я программист По долгу службы работаю на водоканале, вот и приходится вникать в правила работы оного.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Чернигов
Сообщения: 394
С нами с 16.07.2002

Re: RE: Зря ссоритесь с монополистами (+) [Re: VladMan]
      15 декабря 2004 в 16:32 Гілками

Я канеша понимаю, что водомер – это механическое устройство, которому свойственно претерпевать какието изменения в процессе эксплуатации . Совершенно очевидно, что класс точности этого прибора не соответствует образцовому показателю для палаты мер и весов. В конце концов все согласятся с тем, что точность работы водомеров нуна поверять .
НО ! Ни разу в жизни, ни от одного человека я не слышал, чтобы пришлось снимать и нести на поверку электросчётчик , счётчик газа . Совершенно абсурдно будет выглядеть предложение покупателю поверить гири в гастрономе перед покупкой колбасы, или заправлять автомобили на заправке по утверждённому тарифу среднего потребления нефти на душу населения. За соответствие количества проданого товара полученым денюшкам спрашивают с продавца .
Да, я видел (даже несколько раз), как на АЗС подкатывали к колонке большую такую мензурку на колёсиках. Но ни разу не слышал, чтобы эти колонки демонтировали и возили на поверку в ЦСМ (Центр стандартизации метрологии и сертификации) .
Ну пусть приходит ко мне тётя с мензуркой и проверяет счётчики . Но для начала эта тётя пусть пропишет в договоре порядок и методику поверки водомеров и согласует её в установленом порядке и в полном соответствии с Законом .
А на каком собсна основании я могу снимать пломбы с водомеров ? По другому их не демонтируеш. А вдруг я крутану, потечёт – да так что подставленый тазик не спасёт от наводнения... . Интересно как бы предложила тётя из горгаза или энергосбыта потребителям самостоятельно отключать счётчики, временно подключаться (чем?) к сети без них ... Страна непуганых идиотов...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: RE: Зря ссоритесь с монополистами (+) [Re: APro]
      15 декабря 2004 в 17:16 Гілками

В ответ на:

Я канеша понимаю, что водомер – это механическое устройство, которому свойственно претерпевать какието изменения в процессе эксплуатации . Совершенно очевидно, что класс точности этого прибора не соответствует образцовому показателю для палаты мер и весов. В конце концов все согласятся с тем, что точность работы водомеров нуна поверять .



Именно из-за того что это счетчик воды, у него на крыльчатке со временем образуются различные отложения: известковый налет, ржавчина и т.д. которые не способствуют точному измерению потребленной воды. Этого не происходит при измерении потребления газа, электроэнергии.
В ответ на:

НО ! Ни разу в жизни, ни от одного человека я не слышал, чтобы пришлось снимать и нести на поверку электросчётчик , счётчик газа .



Для газового счетчика межповерочный интервал составляет 10 лет. Для электросчетчика от 10 до 15 лет, в зависимости от типа счетчика.
В ответ на:


Да, я видел (даже несколько раз), как на АЗС подкатывали к колонке большую такую мензурку на колёсиках. Но ни разу не слышал, чтобы эти колонки демонтировали и возили на поверку в ЦСМ (Центр стандартизации метрологии и сертификации) .




Бензин в бак Вам наливают с постоянным давлением, одинаковым расходом, поэтому для экспресс-анализа используют мерные емкости. Кстати проведние, экспресс-анализа может потребовать любой покупатель на АЗС, все подробности по бензину на hotline@lukoil.ua hotline@tnk.ua лично я спрашивал на ТНК и получил вот такой ответ: На каждой АЗС есть "мерники" - 10, 20, 50 литровые емкости для проверки правильности работы колонки. По Вашему требованию оператор должен отобрать пробу из колонки в мерник и сверить показания на колонке с реальным количеством топлива в мернике. При замере топлива бензин заливается в мерник не из бака, а из колонки, т.е. проверяется точность отпуска. При этом мерник опломбирован, в документах к ТРК указаны допустимые погрешности, как правило + 0.25%. При этом составляется АКТ, в котором указывается показания мерника. Процедура забора топлива в мерник занимает 10-15 минут. В случае, если недолив установлен, компенсация Вам гарантирована в соответствии с Законом Украины о защите прав потребителей.
- Составляется Акт о том, что был отобран бензин в мерник и соответствие количества в мернике, количеству отобранного из колонки.
С уважением, специалист Отдела франчайзинга, группы "Горячая линия" ООО "ТД ТНК - Украина", Крицкая Леся

В ответ на:


Ну пусть приходит ко мне тётя с мензуркой и проверяет счётчики . Но для начала эта тётя пусть пропишет в договоре порядок и методику поверки водомеров и согласует её в установленом порядке и в полном соответствии с Законом .




Методики уже давно есть и утверждены, Вы задайте этот вопрос в своем Теплокоммунэнерго или Водоканале, я уверен, Вам обязательно предоставят все нормативные документы.
В ответ на:


А на каком собсна основании я могу снимать пломбы с водомеров ?




Пломбы самому ни в коем случае не снимать!!!
Я же говорю как делается, в кратце повторюсь, Вам вручается предписание на поверку водомеров, одновременно снимаются пломбы! А не так, как Вы написали, что позвонила тетя и сказала что нужно счетчики поверить, не верьте тетям, откуда она узнала Ваш номер телефона?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Чернигов
Сообщения: 394
С нами с 16.07.2002

Re: RE: Зря ссоритесь с монополистами (+) [Re: Water]
      15 декабря 2004 в 18:06 Гілками

Ну уж не знаю почему мне не прислали предписание, а ограничились телефонным звонком Старший сын был дома, когда звонили с теплокомун... Мне всё равно откуда узнали мой номер телефона. Факт начисления по тарифу определён из пропечатанного в счёте.
В договоре процедура поверки не прописана. В паспорте на водомерный прибор написано "рекомендуемый межповерочный интервал"
У родителей электросчётчик не поверялся с 1960 года. В той квартире где я живу - с 1972.
Простите за резкость конец рабочего дня сказывается...
Накипело что-то у меня. Что мы молимся на этого монополиста ? Воду никто не воровал, а подозревают не тех у кого есть возможность неограниченного потребления, а тех кто платит аккуратно но только за себя
Всё пар вышел...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: RE: Зря ссоритесь с монополистами (+) [Re: APro]
      16 декабря 2004 в 08:38 Гілками

В ответ на:

Ну уж не знаю почему мне не прислали предписание, а ограничились телефонным звонком Старший сын был дома, когда звонили с теплокомун... Мне всё равно откуда узнали мой номер телефона. Факт начисления по тарифу определён из пропечатанного в счёте.




Тогда Вам нужно обратиться в теплокомун, обычно на книжке или договоре они указывают какие-то свои контактные телефоны, думаю можно позвонить и все выяснить, а вообще-то не положено по телефонному звонку делать какие-то изменения в начислении.
В ответ на:


В договоре процедура поверки не прописана. В паспорте на водомерный прибор написано "рекомендуемый межповерочный интервал"




В принципе правильно, но расскажу как делается у нас, когда Вы собираетесь установить счетчик воды, Вы приходите на Водоканал с прибором учета и паспортом на него. Вам выписывают технические условия на установку счетчика, в этих техусловиях и написаны все условия по установке и эксплуатации прибора учета, способе передче показаний в коммунальные службы. Затем после установки, можно позвонить в Водоканал, к Вам направят контролера для пломбировки приборов учета. Если установлен водомер и на горячую воду, то Водоканал подает сведения в теплокоммунэнерго.
В ответ на:


У родителей электросчётчик не поверялся с 1960 года. В той квартире где я живу - с 1972.




У нас за этим следит РЭС, правда сейчас в многоэтажных домах устанавливают многотарифные счетчики, которыми занимаются сами. А в частном секторе счетчики поверяют обязательно.
В ответ на:


Простите за резкость конец рабочего дня сказывается...




Да ладно, у нас таких абонентов около 2тысяч в день проходит Правда я лично с абонентами не работаю, но все-же.
В ответ на:


Накипело что-то у меня. Что мы молимся на этого монополиста ? Воду никто не воровал, а подозревают не тех у кого есть возможность неограниченного потребления, а тех кто платит аккуратно но только за себя




Коммунальному предприятию выгодно что Вы установили прибор учета и платите четко по показаниям, а не Вам начисляют по норме и потом получаются долги.
В ответ на:


Всё пар вышел...






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 40 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3730

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія