autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

как пользоваться кредитной картой для и во время поездки

подмастерье ***
Сообщения: 81
С нами с 13.10.2007

как пользоваться кредитной картой для и во время поездки
      2 января 2012 в 18:34 Гілками

Помогите чайнику разобраться как пользоваться кредитной картой.
привык всегда держать деньги в кармане, ближе к телу, а тут надо этим орудием (банковской картой) пользоваться, т.к. аборигены в Европе только карты любят

Сначала вопросы, потом объясню почему так сложно разобраться было:
1) забронировал сегодня через сайт hotels.com номер на двоих в Венеции на два дня. 80 евро за ночь (общая стоимость 160 евро). Указал в качестве оплаты карточку жены на которой 114 евро было. сейчас пришла смс от банка, что снялись 80 евро. теперь мучает вопрос: это предоплата ( аванс) или просто не хватило денег?
На сайте букинга я не нашел инфы как происходит оплата бронирования. Правильно л ичто сумма снимается с карточки? я думал, что снятие будет происходить при заезде/выезде из отеля? Нужно ли положить на карту еще 80 евро и связаться с отелем что бы они досняли еще 80 евро, а то потом получится что я забронировал этель только на 1 день?

А теперь расскажу почему я ненавижу все эти электронные платежи.
потому что в нашей стране ни хрена ни кто не знает как оно должно работать и кредитный карты нифига нормально не работают:
1) Получал визы в австрию, для записи на прием в посольство нужна кредитная карта, что бы с неё списались деньги - "оброк за прием". Я пошел в приват банк и попросил открыть мне карту ( я не знал какую и чем они отличаются) что бы я мог оплачивать с нее в интернете и объяснил про посольство. Итог: мне открыли маэстро, которой за границей даже попу не подтереть, т.к. она жесткая, и естественно ни за какой прием в посольстве я не смог ей заплатить. Сразу скажу, что много раз звонил в банк и мне её якобы активировали для электронных платежей в интернете.
А самое обидное что в гребаном посольстве можно разговаривать только с автоматом и пока не введешь рабочую кредитную карту, с тобой человек не поговорит, т.е. о своей проблеме хрен кому расскажешь. Я перепробовал штук пять разных карт у разных людей(даже кредиткой одного из начальников приватбанка пробовал расплатиться) - итог был тот же. И только случайно у одной из малознокомой девушки получилось активировать прием в посольство.
2) Как я уже говорил - моей маестро картой можно только костер разводить. теперь придется снимать с неё 1000 евро и платить комиссию, открывать новую мастеркард и заносить но неё эти деньги.
3) узнал стоимость карты мастеркард в приватбанке: 50 грн за открытие (ну это ландо, я понимаю пластик дорогой). но еще и обслуживание 100 грн/год Нафига оно мне нужно? какое еще обслуживание? за то что я даю им беспроцентно кучу бабок, они ими пользуются, а мне в какие то вымышленные циферки на пластиковой карте дают. Еще и процент за снятике берут. Так за какое обслуживание я должен еще платить?
4) Забронировал на днях с карты жены машину в европе. Транзакция хрен прошла ( карта Райфазенбанка мастеркард). Оказываетс я карту мало получить и активировать на сайте, надо её еще обязательно в банкомат сунуть хотябы один раз - пришлось идти вечером искать банкомат. реально издеваются. Созвонился с банком ( до и после), потом созвонился с прокатной компанией (посредником). Снова провели транзакцию, все успешно, сняли дополнительно к авансу 2,5 евро.
5) сегодня бронирую опять же через карточку жены, вернее сказать - пытаюсь. Вроде все забронировал, ничего про оплату не нашел. Через 2 часа приходит смс от банка - транзакция отклонена. звоню в банк, оказывается надо типа голосовое подтверждение для разрешения... а на кой хрен мне карточка тогда, если я не могу ей расплачиваться нормально??? Короче она (телефонист банка) типа на неделю разрешила проводить транзакции в интернете ( это я еще проверю и не удивлюсь если хрен получится)

6) еще прикол: при аренде авто в европе расплачиваться должен водитель!! (типа с его карты блокируется франшиза в размере 700 евро за тот авто). А у меня деньги на карте жены, моя маестро не подходит, карта Мамы, которая живет в Европе, тоже не подходит! Нужна именно моя. Т.е. сейчас мне нужно открывать на себя мастеркард и ложить на неё сумму, которую будут блокировать за авто. Ну что за нахрен?

вот такие вот дела с этими цифровыми картами. Наличка в кармане куда приятнее, каждый день можно пересчитывать и получать удовольствие


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1184
С нами с 04.04.2008

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: DeaDie]
      2 января 2012 в 18:46 Гілками

DeaDie 02.01.2012 18:34 пишет:

Я пошел в приват банк и попросил открыть мне карту ( я не знал какую и чем они отличаются)




а отзывы о банках почитать, приватбанк не выгодно карту открывать, есть банки где и снятие без процентное и обслуживание на шару (если депозит открыт) или почти на шару.
Но звонить в банк таки придется, банк не хочет чтоб Вас обокрали.
http://ru.wikipedia.org/wiki/VISA_(платёжная_система)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: DeaDie]
      2 января 2012 в 19:22 Гілками

DeaDie 02.01.2012 18:34 пишет:


еще прикол: при аренде авто в европе расплачиваться должен водитель!!
...
вот такие вот дела с этими цифровыми картами. Наличка в кармане куда приятнее, каждый день можно пересчитывать и получать удовольствие



Арендовать машину в Европах без пластика нереально, поэтому по любому карта нужна
Насчет того что только водитель может расплачиваться - первый раз слышу, можно и наличкой заплатить, но блокированные на карте деньги вернуться не сразу - с этим надо смириться
Кроме недостатков у пластика есть и множества достоинств - например я 100500 раз проезжал Венгрию транзитом - форинты живьем последний раз видел в 98г.

Ну и не забудте "предохраняться" - например в незнакомых местах советую первый раз вводить заведомо неверный пин-код,
система должна вам ответить что именно он неправильный, а не что "транзакция временно не может быть проведена" ну или что-то подобное


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: valkrav]
      2 января 2012 в 21:00 Гілками

valkrav 02.01.2012 19:22 пишет:

DeaDie 02.01.2012 18:34 пишет:


еще прикол: при аренде авто в европе расплачиваться должен водитель!!



Арендовать машину в Европах без пластика нереально, поэтому по любому карта нужна
Насчет того что только водитель может расплачиваться - первый раз слышу, можно и наличкой заплатить, но блокированные на карте деньги вернуться не сразу - с этим надо смириться



Залог за прокат автомобиля должен блокироваться на карточке с тем же именем, что и в водительском удостоверении - требование подавляющего большинства прокатчиков (связано со страхованием: именно на это имя выписывается страховка, так что прокатчик хочет быть уверен, что именно этот челвоек сможет заплитить как минимум франшизу, случить что)
Кто по итогу будет платить за сам прокат и с какой карты - фиолетово.

Ну и читать про "с наличкой спокойнее" так же смешно, как в прошлом веке было "что ваши ассигнации? бумажки! то ли дело серебро/золото!!1"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: DeaDie]
      2 января 2012 в 22:02 Гілками

В принципе чтобы было поменьше проблем надо с самого начала открывать "правильную" кредитную карту. В Европе правильными считаются во первых именно кредитные, а не дебетовые карты. А во вторых карта должна быть одной из двух платежных систем - visa или MasterCard. American express - экзотика. Обычный европеец как правило имеет две карты - Дебетовая maestro или EC карта, которая привязана к основному банковскому счету и с которой можно снимать наличку безпроцентно. И вторая - кредитная карта того же банка с отдельным счетом, на который банк сам один раз в месяц перекидывает деньги с основного счета для компенсации кредита. То есть схема такова, что на карточке обычно установлен ежемесячный кредит расхода, например 2500$. Предположем в начале месяца на карточке 0$. Человек в течении месяца оплатил отель и прокат на сумму 700$. Тогда на карточке к концу месяца будет -700$. Банк тогда в конце месяца снимает с основного счета 700$ и переводит их на карточку, таким образом закрывая кредит. Как правило если на основном счету присутствуют деньги и кредит закрывается в течении месяца, то процентов по такому кредиту нет, и само пользование кредитной картой получается бесплатно. Поэтому, чтобы не работать себе в убыток и отстегивать что-то международным платежным системам, банки вводят ежегодный взнос. Как правило в Европе он 20-30$, так что 100грн еще нормально.
Как видно из схемы в европах никто на кредитку деньги не ложит, и поэтому проблем с нехваткой денег никто не понимает. Также при бронировании авто так называемая франшиза - это не снятие денег, а просто блокирование определенной суммы кредита, и в обычном случае ни Вы ни банк этого действия даже и не видите, так как денег не снимают, и на карточке как был ноль, так и остался!
Почему украинские банки продолжают пихать ненастоящие дебетовые кредитки как инструмент платежа за границей мне непонятно.
В Европе есть такие попытки, как например visa electron, но это все фигня для бедных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: syoma]
      2 января 2012 в 22:27 Гілками

syoma 02.01.2012 22:02 пишет:


Как видно из схемы в европах никто на кредитку деньги не ложит, и поэтому проблем с нехваткой денег никто не понимает.



Есть такое понятие как "Fido" - насколько можно залезть в минус за опр. период (мес как правило) поэтому "проблем с нехваткой" бывают и на правильных кредитках

В ответ на:


Почему украинские банки продолжают пихать ненастоящие дебетовые кредитки как инструмент платежа за границей мне непонятно.
В Европе есть такие попытки, как например visa electron, но это все фигня для бедных.



Ну не знаю, получается тут все бедные, т.к. хоть одну дебетовку типа Электрон или маэстро имеет каждый.
У мну есть счет и на него автоматом выдали маэстро. Каждый раз как я плачу этой картой деньги практически сразу снимаются со счета, а если беру наличку в банкомате то комиссии нет только в "своем" банкомате, а в чужих если в зоне евро -1,75 за операцию, вне - 2,75


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: syoma]
      2 января 2012 в 22:28 Гілками

syoma 02.01.2012 22:02 пишет:

Также при бронировании авто так называемая франшиза - это не снятие денег, а просто блокирование определенной суммы кредита, и в обычном случае ни Вы ни банк этого действия даже и не видите, так как денег не снимают, и на карточке как был ноль, так и остался!



Ты что-то путаешь: франшиза - это про страховку, а прокат блокирует на твоей карте именно залог - размер которого часто (но не обязательно) считается как франшиза по обычной страховке + стоимость бака топлива по ценам проката. Потому если ты вернёшь мшину с пустым баком - залог тебе разблокируют, но с этих же денег сразу заставят заплатить за бензин/соляру. А если побьёшь машину - аналогично с франшизой по страховке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: krolyk]
      2 января 2012 в 22:31 Гілками

krolyk 02.01.2012 21:00 пишет:


Залог за прокат автомобиля должен блокироваться на карточке с тем же именем, что и в водительском удостоверении - требование подавляющего большинства прокатчиков



Может быть, я как то не помню про себя лично, а на работе когда берем тачки напрокат (Европкар в Монтекатини) то прокатывают первую попавшуюся карту, даже если за рулем будет совсем другой чел, да и деньги потом сразу с банка списывают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: valkrav]
      2 января 2012 в 22:40 Гілками

valkrav 02.01.2012 22:31 пишет:

krolyk 02.01.2012 21:00 пишет:


Залог за прокат автомобиля должен блокироваться на карточке с тем же именем, что и в водительском удостоверении - требование подавляющего большинства прокатчиков



Может быть, я как то не помню про себя лично, а на работе когда берем тачки напрокат (Европкар в Монтекатини) то прокатывают первую попавшуюся карту, даже если за рулем будет совсем другой чел, да и деньги потом сразу с банка списывают



Возможно, это как-то связано с резидентством в ЕС или правами страны ЕС или тем, что машину берёте в той же стране, которая вам выдала права (т.е. не нужна дополнительно Зелёная карта). Помнится, в некоторых странах резидентам ЕС можно брать машины дешевле из-за страховки ответственности - в смысле, не платить за неё, в детали не вникал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: krolyk]
      2 января 2012 в 23:40 Гілками

Ну да, попутал. Ессно блокируется стоимость проката.

А по поводу карточки на имя водителя. Я сам брал машину в Hertze и расплачивался за нее карточкой. При этом у меня на тот момент не было прав, и машину должна была водить моя жена с украинскими правами, у которой вообще не было никаких карточек.
В хертце на это все посмотрели без проблем. Только вот не помню,платил ли я за дополнительного водителя или нет. Помоему нет, но надо будет посмотреть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 81
С нами с 13.10.2007

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: syoma]
      3 января 2012 в 00:25 Гілками

народ! на самый главный вопрос так и не нашел ответа: правильно ли отель ( или посредник - сайт hotels.com) сняли с моей карты 80 евро сразу при бронировании? или все таки они должны были снять во время заезда/выезда в отель? и у меня две ночи было забронировано ,т.е. 160 евро (80 евро/ночь), а сняли только 80 евро, но на карточке осталось всего 15 евро, т.е. возможно у отеля не получилось снять сразу за две ночи?
И получается, если я хочу сейчас забронировать все отели на 10 дней предывания в Италии, мне сразу нужно иметь на карточке всю сумму? (приблизительно: 10 дней умножить на 50-70 евро???) или все же при бронировании отелей не нужно иметь сразу всей суммы на проживание и расплачиваться будешь при заселении /выселении?)
как оно происходит на самом деле?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: DeaDie]
      3 января 2012 в 00:32 Гілками

DeaDie 03.01.2012 00:25 пишет:

народ! на самый главный вопрос так и не нашел ответа: правильно ли отель ( или посредник - сайт hotels.com) сняли с моей карты 80 евро сразу при бронировании?



почитай внимательно условия бронировки. Здается мне - они снимают за одну ночь как гарантию и эти деньги тебе уже не вернут даже если откажешься позже. А за остальное заплатишь при выезде как тебе будет удобнее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: DeaDie]
      3 января 2012 в 00:51 Гілками

DeaDie 03.01.2012 00:25 пишет:

народ! на самый главный вопрос так и не нашел ответа: правильно ли отель ( или посредник - сайт hotels.com) сняли с моей карты 80 евро сразу при бронировании?



Я думаю, что скорее всего отель эти 80 евро не снял, а заблокировал (как говорят у нас "захолдил"). Это практика распространенная, хотя и не обязательная - зависит от отеля. У меня самого только вчера пришло отклонение бронировки с букинга, т.к. бронировал на пустую карту, а отель хотел захолдить 1 ночь. В принципе, банковская система, рассылающая СМС вполне могла воспринять это как снятие - нужно звонить в колл-центр, уточнять, что же именно там сделали. Теоретически, если Вы отмените бронировку в букинге (при условии, что ее можно отменить бесплатно - не знаю что там было в условиях), Вам со временем должны эту сумму разблокировать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 81
С нами с 13.10.2007

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: valkrav]
      3 января 2012 в 00:54 Гілками

valkrav 03.01.2012 00:32 пишет:

DeaDie 03.01.2012 00:25 пишет:

народ! на самый главный вопрос так и не нашел ответа: правильно ли отель ( или посредник - сайт hotels.com) сняли с моей карты 80 евро сразу при бронировании?



почитай внимательно условия бронировки. Здается мне - они снимают за одну ночь как гарантию и эти деньги тебе уже не вернут даже если откажешься позже. А за остальное заплатишь при выезде как тебе будет удобнее




в том то и дело, что ничего подобного не нашел
вот ссылка на отели на двое суток с 15мая 2012 по 17 мая 2012 = 160 евро.
.numberOfAdults=2&children[0]=0&asaReport=Hotel+Details%3A%3ANoSuggest&searchParams.landmark=&queryFormState=CLOSED&searchParams.needPossibleResults=true&activeTab=DESTINATION&page=1]Отель


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: DeaDie]
      3 января 2012 в 01:28 Гілками

Ознайомився також з політикою скасування номера?
что там было когда именно бронировал и вводил № карты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Ялта
Сообщения: 811
С нами с 12.09.2006

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: DeaDie]
      3 января 2012 в 10:16 Гілками

В ответ на:

народ! на самый главный вопрос так и не нашел ответа: правильно ли отель ( или посредник - сайт hotels.com) сняли с моей карты 80 евро сразу при бронировании?




Скорее всего никто ничего еще не снял. Деньги просто авторизованы. Для вас заблокированы. Если вы не приедете, отель по этой авторизации эти деньги снимет. Если приедете - будьте готовы заплатить всю стоимость проживания по новой, а сумма, которая была авторизована трогаться отелем не будет и в худшем случае через месяц станет доступной вас снова. Такова политика многих отелей в Европе, в частности например Греции.

Поэтому конечно же лучше или пользоваться кредитной картой с хорошим лимитом, тогда авторизуются не ваши деньги, или искать отели, которые берут сразу 100% предоплату.

И еще, сайты посредники типа hotels.com, booking.com не трогают ваши деньги ни при каких условиях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: -LIK-]
      3 января 2012 в 10:25 Гілками

-LIK- 03.01.2012 00:51 пишет:

Я думаю, что скорее всего отель эти 80 евро не снял, а заблокировал (как говорят у нас "захолдил"). Это практика распространенная, хотя и не обязательная - зависит от отеля.



тоже предполагаю такой вариант. встречал подобное на букинг.ком. несмотря на то, что в условиях бронирования указано, что отель не требует предварительной оплаты, на моей карте была заблокирована сумма, эквивалентная проживанию в номере за сутки. я даже общался на эту тему с букингом. они сообщили, что система отеля автоматом блокирует сумму, а затем сразу снимает эту блокировку - проверяют, есть ли на карте деньги. проблема в том, что в укр.банках снятие блокировки занимает бОльшее время - около 7-10 дней. в результате, блокировку средств на карте сняли, а в отеле я рассчитывался уже картой за проживание.
касательно использования карт за границей добавлю из последнего опыта:
- лучше иметь несколько карт разных систем к одному счету (визу и мастер);
- желательно снять с карт лимиты на расчеты в день (максимальная сумма списания в день);
- выбирайте карты с интернет-банкингом - можно всегда зайти и посмотреть какие суммы и за что списаны или заблокированы;
- даже "дешовыми" маэстро и виза электрон можно спокойно рассчитываться. вопрос в том, что на Маэстро не указыают код из 3-х цифр на обратной стороне (который нужен для расчетов в Инете). виза электрон в Инете работает на "ура". правда, через колл-центр активировал расчеты в инете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: DeaDie]
      3 января 2012 в 12:28 Гілками

DeaDie 03.01.2012 00:25 пишет:

народ! на самый главный вопрос так и не нашел ответа: правильно ли отель ( или посредник - сайт hotels.com) сняли с моей карты 80 евро сразу при бронировании? или все таки они должны были снять во время заезда/выезда в отель? и у меня две ночи было забронировано ,т.е. 160 евро (80 евро/ночь), а сняли только 80 евро, но на карточке осталось всего 15 евро, т.е. возможно у отеля не получилось снять сразу за две ночи?
...
как оно происходит на самом деле?



Правила предварительной оплаты, возврата оплаты, смены дат и отмены брони - разные для разных гостиниц, и не зависят от сайта-посредника (хоть Hotels.com, хоть Booking.com) - так что читай внимательно условия конкретно твоей гостиницы. Теоретически что-то может делать и сайт-посредник ради проверки плетёжеспособности твоей карты - только они деньги не забирают, а только блокируют на карте (после снятия блокировки ты опять можешь пользоваться этими средствами) - опять таки, надо читать условия пользования сайтом. Кстати, понять что происходит и кто хочет денег можно посмотрев в детали транзакции - вас СМС-оповещения не приходят? А выписку движения по счёту можете посмотреть?
Странная манера подписывать договора не читая - и платить деньги не пойми за что

Змінено krolyk (12:37 03/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: Col]
      3 января 2012 в 14:40 Гілками

Col 03.01.2012 10:25 пишет:

тоже предполагаю такой вариант. встречал подобное на букинг.ком. несмотря на то, что в условиях бронирования указано, что отель не требует предварительной оплаты, на моей карте была заблокирована сумма, эквивалентная проживанию в номере за сутки. я даже общался на эту тему с букингом. они сообщили, что система отеля автоматом блокирует сумму, а затем сразу снимает эту блокировку - проверяют, есть ли на карте деньги. проблема в том, что в укр.банках снятие блокировки занимает бОльшее время - около 7-10 дней.




Подожди, ты хочешь сказать, что блокировку снимают сразу (через 7-10 дней), а не держат заблокированной до момента заселения?

Немного офф: у меня тут такая вот фигня получилась вчера/сегодня. Как я уже писал, отель захотел увидеть платежеспособную карту. Я поменял данные карты на карту с деньгами, сообщил об этом в письме отелю. А утром опять приходит письмо с букинга - типа, данные карты неверны. Ну я звоню в банк, а мне там сообщают, что все ок, транзакция прошла, деньги (70 евро) заблокированы. Теперь прямо не знаю, что и делать - букинг вот-вот бронировку отменит (ему-то отель какого-то хрена сообщил о невозможности работать с картой), а 70 евро уже заблокированы!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: DeaDie]
      3 января 2012 в 23:01 Гілками

Карта должна быть уровня Visa Classic, не меньше. Но и не больше. Дебетовая/кредитовая - без разницы. никаких Мастеркардов и Маэстро. Стоит 50 гривен одноразово.
Приватбанк - не лучший вариант. В последнее время он подзажрался. Основной козырь - наиболее развитая в Украине сеть банкоматов. За рубежом - это по барабану.
В своё время искал банк с минимальной комиссией за снятие/пополнение. Нашел. VAB-банк. Пополнение бесплатно, снятие (в отделении банка) - 0.1%. Бесплатный интернет-банкинг, плюс начисление 5% годовых на остаток ежемесячно (по долларовой карте).
Платежи за кордоном без проблем, через интернет тоже, но надо предупреждать о том, что выезжаешь за границу (лучше письмом через интернет-банкинг), в противном случае карту могут заблокировать, как это случилось с моей картой. Но достаточно быстро разблокировали после обращения в службу поддержки через интернет.
На букинге чётко написано какая сумма блокируется при бронировании. Почитайте внимательно.
Вот здесь об этом очень подробно:
http://www.v-evropu.info/booking-a-hotel...-priezda-gostya


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6827

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія