autoua
×
Autoua.netФорумMazda форум

Mazda 323 BG - атчьот за 35 тысяч (+)

шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Mazda 323 BG - атчьот за 35 тысяч (+)
      16 декабря 2004 в 01:20 Гілками

и чуть более 8 месяцев эксплуатации

Итак напомню

mazda 323 3-дверка, 93-й год, в народе (на разбоках ) кличут "купешка", хотя какая нах купешка - 3-х дверный хэтчбэк . Редкая, в принципе, вариация народной мазды 323...

Куплена с родным пробегом 105 тысяч - эт неоспоримый факт. Помимо всего прочего лампочки в габаритах стояли родные... у нас таких просто не купить... Но это лирика.

Имеем ГУР, электрокорректор фар - это опции Больше ничего нет. После шахи радуюсь подсветке в багажнике, складывающимся 2:1 сиденьям, подсветке замка зажигания, ГУРу (с переменным усилием, кстати) тоже ессно . Независимой задней подвеске...

Пройдено 35 тысяч. 2 поездки в Днепропетровск, 1 в ОДесскую область на морэ , одна в Черниговскую губернию (280 км в один конец), некоторое кол-во туров выходного дня по разным малоизвестным местам...

Эксплуатация каждодневная. Машину не щадил никогда , но и не жалею средств, так сказать...

Затраты пишу тока важные, мелочи типа дворников и т.д. упустим ...

После покупки:
пыльники передних аммо, самые большие рычаги сзади, регулировка клапанов с заменой прокладки клапанной крышки, замена масла в двиге, в КПП, замена ремня (на всякий случай) и 2-х сальников (сочилось маслице), все фильтра ессно

Енто стоило 426 уев с работой. К сожалению, по стоимости ЗИПа, расходников меня здорово киданули, покупал ведь не сам. В дальнейшем стал умнее

Далее:
урвал тормозные колодки передние оригинал почти на шару - 32 уе с заменой . Те, что стояли после второго резкого торможения просто умирали, чуть не влетел сначала...

Бессмысленная замена шаровых с развалом (развал делал часто - привык на шахе) впереди и сзади перед дорогой в Одессу... 55 уев

Ржавые трубы выхлопной от ката до задней банке меняем, резонатор ваще прогорел - тоже меняем - 60 уев

Протачиваем тормозные диски, ремкомплект направляющих суппортов, пыльники задних аммо - с работой все потянуло на 76 уев

меняем шрусы (2) и оба задних тормозных цилиндра - 5-6 "поездочек" на феофании еще по асфальту. А еще втулки заднего стабилизатора 142 уев с работой

Менял еще антифриз, тормозную жидкость, еще один раз все фильтра и по регламенту масло с масляным флильтром... Это еще 110 уев...

Ну были еще литые диски бОльшего диаметра - типа на лето, нужно немного восстановить, купить совсем дешево - за 120 долларов комплект

А еще 2 аварии, после второй еще не починился. Первая - моя вина - стоила мне 450 всего - морда... Вторая - виновник оплатил, скоро ремонт...

Нынче куплена прокладка клапанной крышки, хоцца самому отрегулировать - там экстремально просто вроде как . А еще имхо надо смотреть подшипники опорные стоек передних... Может стоит медленнее по ямам да по рельсам?

Итого на ремонты с ТО ушло (не по приведенным данным, а по файлику - там еще мелочи всякие есть) ровно 955 долларов...

Чет я рассчитывал, что будет меньше , но енто ж первые 8 месяцев, раньше мафынку явно нормальным обсулуживанием (ну кроме замены масла) не баловали, тормозуха родная, масло в КПП еще заводское, клапана я регулировал впервые, антифриз 4 года не менялся... Ессно все это до меня

О! Вспомнил, надо еще жидкость ГУРа поменять...

И еще мораль: если ездить неспеша и аккуратно, а также немного (20-25 тыс/год - стандартный городской пробег), то BG - весьма недорогая в обслуге машинка, если найти живую. А еще очень выносливая имхо!

Очень маздочку полюбил, надеюсь ездить на ней еще долго-долго, а потом оставить второй машиной, жаль будет продавать да и невыгодно, наверное... Я вот смотрю на свою бывшую шаху и жалко ее... Дедушка мой совсем за ней не ухаживает . Правда, его 5 тысяч в год хватит еще на долго


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Mazda 323 BG - атчьот за 35 тысяч (+) [Re: fetus]
      16 декабря 2004 в 08:57 Гілками

Судя по однообразным смайликам в тексте, машиной ты доволен?
Ты ещё не написал про расход топлива и чувствительность к нему. Хотя если не написал, то наверное там всё Оки.
Расхода не хватает, чтоб центокилометр прикинуть. Без бензуса 2,7 цента/км, это гуд, тем более, учитывая ударные расходы по доведению машины до достойного тебя состояния.

Зы. По отчёту если у.е. сложить, то 1021 у.е. получается, плюс ещё 450 не понятно чего, но похоже, что гривень


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
58 лет, Киев
Сообщения: 1090
С нами с 25.11.2002

Re: Mazda 323 BG - атчьот за 35 тысяч (+) [Re: fetus]
      16 декабря 2004 в 11:00 Гілками

В ответ на:

Ржавые трубы выхлопной от ката



Кат еще жив , курилка ?

В ответ на:

меняем шрусы (2) и оба задних тормозных цилиндра - 5-6 "поездочек" на феофании еще по асфальту



Фига се ты ездишь по Феофании , аж тормозные цилиндры ломаюцца


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
51 год, Киев
Сообщения: 44
С нами с 11.08.2003

Mazda 323 BG купе - Не редкость (;-)) [Re: fetus]
      16 декабря 2004 в 12:01 Гілками

Тоже владею трехдверкой(купе/хетчбек).
BG 1994, 1.6i. На спидометре 230.ххх

Пробег за 20 мес. - 52.700 км.
Ежедневно дом -> работа жены -> работа -> дом. По выходным тоже не
В Днепропетровской(Новомосковск) был раз 5 . Море . Винница...
Черниговская область(родина жены) ~ 40-60 раз(бывало и четырежды за неделю); зимой там редко; в остальном 2-5 раз в месяц.

Машинка хороша(после Запорожца ).Сравнивал аж 2 раза(поездки в один день на том и на Мазде).
Всё... За жужик не сажусь - стоит в селе на подхвате(родственики ездят - без документов).
Люблю прокатиться с ветерком - расход за весь пробег 7.55.
Летом средний(за ~15-25ткм) ровно 7.
Расходов на ремонт мало.
Сейчас хочу заменить все аммо, заднии пружины. Передние менял - не подросла.
Низковата... порядка 10 см.

Писать можно много.
Простые вещи делаю сам с удовольствием.
"Комплектация" такая же(Гур,корректор,задние противотум., обогрев заднего стекла, люк, "центральный замок"). Чешутся руки что-то сделать хорошее для лошадки.
Подумываю добавить что-ли электростеклоподъемники. Хочется электрозеркала,подогрев их,центральный замок двери водителя ,противотуманки спереди, и вообще машину побольше, но такую же .

Сейчас подклинивает термостат - слегка мерзну, но картонку еще не вставил .Буду менять по свободе(жена уезжает на неделю - лафа )

В общем машина не подвела ни разу. Не смог выехать(задержался на 15 мин) только раз - 2 мая - из-за севшего аккамулятора. Вылечил заменой .

По поводу запчастей есть вопросы про явки-пароли более конкретные...
Пока все... Работать надо .

Алексей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
avGolf2 ***
Сообщения: 869
С нами с 06.07.2001

Re: Mazda 323 BG купе - Не редкость (;-)) [Re: AlexKr]
      16 декабря 2004 в 13:09 Гілками

В ответ на:

Сейчас хочу заменить все аммо, заднии пружины. Передние менял - не подросла




по аммо рекомендую: И ходить далеко не надо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

коллега йопт!!! (+) [Re: AlexKr]
      16 декабря 2004 в 13:25 Гілками

В ответ на:

Тоже владею трехдверкой(купе/хетчбек).
BG 1994, 1.6i. На спидометре 230.ххх




Эх по-доброму завидую )), ведь у меня 1,3...

В ответ на:

Люблю прокатиться с ветерком - расход за весь пробег 7.55




Хороший расход! У меня на 1,3 больше нынче, а летом примерно такой же... Надо чтоль ездить медленнее...

В ответ на:

Летом средний(за ~15-25ткм) ровно 7




Эх, когда я наконец повзрослею , ну никогда у меня маленького расхода не бывает...

В ответ на:

Сейчас хочу заменить все аммо, заднии пружины. Передние менял - не подросла.
Низковата... порядка 10 см.




Клиренс 11 см... Низко, я согласен... Я вот уже вторую защиту пластиковую купил , поставлю может на неделе...

Аммо посмотри у Зорика - цен лучше точно не найти (я уже интересовался):

аммо KAYABA

В ответ на:

Писать можно много




я тебе в приват кинул сообщение , почитай... Телефон мой в профиле есть

В ответ на:

"Комплектация" такая же




Очень странно... Все же GLX... Хотя у меня люка нет и ЦЗ не родной...

Я тебе немножко расскажу по-поводу электропакета...

В связи с тем, что мне побили полтора месяца назад машину (http://www.autoua.net/fotogal/showgallery.php?cat=500&ppuser=43) фотки с места аварии я обратился к ребятам на Метрологической (там есть маленькая разборка по всякой всячине и бо-о-ольшая по кузовщине - там я, кстати, взял дверь и крыло...) с просьбой привезти мне электропакет, а также "ковши"-сиденья (ну почти ковши) с комплектации GT. Электропакет - это родные карты под стеклоподъемник, сами механизмы, электрозеркала по кругу. Кстати, подогрева зеркал, увы, нет в принципе для BG, хотя я могу и ошибаться... Кроме того, "ковши" должны были быть с подогревом. В наших машинках очень хорош тот факт, что вся проводка под любой фарш уже есть... Под сиденьями разъемы подогрева, разъемы для клавиш подогрева в облицовке тоннеля запрятаны и т.д. - обрати внимание, если не знал

Цена электрозеркал и подъемников с картами под заказ должна была стать в районе 100-120 долларов, шара, конечно, тем более, что залог я дал. Поскольку в Польше GT (а это, в основном, 1,8 DOHC двигатель) тоже уже осталось очень мало, электропакет и сиденья (эти еще реже встречаются...) мне еснно еще не привезли. Ну заказ у них как бы висит , если будут 2 пакета - я тебе сообщу!

Касательно ПТФ передних. Такое добро было лишь в комплектациях GT-S и GT-R. Это автомобили с 1,8 турбо, последний - с полноприводной трансмиссией. Там передний бампер "дутый" и ПТФ там большие и круглые . Такой бампер просто не найти. Эти машинки в Германии стоят раз в 10 дороже, чем обычные купешки , обвес заводской найти нереально - я интересовался ...

В ответ на:

По поводу запчастей есть вопросы про явки-пароли более конкретные...




Ну дык эта - встретимся, пообщаемся Или в привате спроси, я телефоны все правильные вышлю

Буду рад знакомству


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

кат похоже действительно живой :) (+) [Re: Andriyka]
      16 декабря 2004 в 13:25 Гілками

а по феофании... А тормозные цилиндры вылетели потому, что колодки задние тоже скоро менять (еще в допуске, но при экстренном торможении, видимо...), а я отрабатывал полицейский разворот

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

гы (+) [Re: Ford-Noks]
      16 декабря 2004 в 13:25 Гілками

В ответ на:

Расхода не хватает, чтоб центокилометр прикинуть




8,3 нынче, 7,3 - 7,5 летом

Но я эт, езжу не медленно и разгоняюсь тоже не очень плавно

В ответ на:

плюс ещё 450 не понятно чего, но похоже, что гривень




Авария - эт замена обоих фар (одна разбилась, у другой сломался крепеж), они по 80 уев, рихтовки, ремонт радиатора, покраски и т.п. фигня... + 80 долларов жигулисту, которого я обидел . Так что 450 долларов...

Ну есть еще затраты на регистрацию, на страховку, на тунинх (вот,скажем, магнитолу поменял)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
55 лет, Киев
Сообщения: 74
С нами с 25.08.2004

Re: Mazda 323 BG - атчьот всего за 16 тыков!!!! [Re: fetus]
      16 декабря 2004 в 13:50 Гілками

А оказывается нам не мало :-))

У меня 323 BG 1993 год, 1,3 как у Фетуса + электролюк (очень удобный девайс)!
Куплена 13 месяцев назад. Пробег на момент покупки 118 (похоже что родной).
Езжу спокойно и на ямках и трамвайных путях торможу :-))
Расход - по городу 6,8 - и это факт! Заправляюсь только на одной заправке НК Альянс (которая первая на Окружной если ехать от пр Победы на Борщаговку).
Что делалось - два раза замена масла! (прошу заметить без долива за 9.000 км). Ремень не менялся - поверил предыдущему хозяину.
Заменил переднии колодки и тормозные диски - с работой - 100 уе.
Плюс сигналка и центральный замок в водительскую дверь - 110 уе.
Плюс 4 колеса GoodYear - 200 уе.

Больше ничего. Аж стыдно за себя :-)))

Хотя только сегодня у Зореслава заказал переднии аммо и пыльники шрусов. Вчера решил на пыльники глянуть и..... один порван :-(( В субботу поменяю!

Алексей ака Фетус - можно на хвост упасть зазоры клапанов отрегулировать? Плииииззз...

И вообще... даешь автопробег маленьких Mazda 323!!!!

Итог - машиной доволен и даже очень! Для города - мечта поэта


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
51 год, Киев
Сообщения: 44
С нами с 11.08.2003

Не битых не бывает...(С, не мой) [Re: fetus]
      16 декабря 2004 в 13:56 Гілками

Да, странно слышать о ремонте после авариии "ещё 450 не понятно чего, но похоже, что гривень". В конфе Японский автопром такое редко бывает....

Имел столкновение(вылетел один на встречку, через 3 полосы на проспекте... я не увернулся ).
Брал бампер, крыло фару, рисничку, поворотник, ,бачек радиатора, подкрылок...
Бампер новый - 120 у.е.
Фару б/у оригинал - 25 у.е.
Вызванивал по Авизо...
На Метрологической 3(кажись) мне не понравилось(там ничего не брал)....
Рихтовка(лонжерон, капот,...), покраска, детали -> 750 $...
Человек мне еще должен...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Дык а мы вроде в аське (+) [Re: Мацуда]
      16 декабря 2004 в 14:04 Гілками

списывались!

Насчет клапанов... Прокладку клапанной крышки надо купить, щупы у меня где-то валалялись

Инструмент вроде как есть, даже целая мастерская собственная есть, так что мона как-нить 2-мя машинами вовнутрь заехать и заняться

Насчет автопробега - 100% ЗА!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

:) (+) [Re: AlexKr]
      16 декабря 2004 в 14:04 Гілками

фары по 25 у.е. - с электрокорректором оригинал? Koito на оригинале должно быть написано... Если так, то шара, я покупал по 75/шт...

На Метрологической 3 удалось найти дверь и заднее крыло, больше нигде. За 120 оба , требуют чуть ремонта, но то мелочи, сделаем...

10 января ставлю на ремонт, а 2 недели буду ездить на таврии Думаю, будет очень весело


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
51 год, Киев
Сообщения: 44
С нами с 11.08.2003

Да, оригинал[Koito], без корректора, сам добавил старый (-) [Re: fetus]
      16 декабря 2004 в 14:17 Гілками

.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
51 год, Киев
Сообщения: 44
С нами с 11.08.2003

Ездит хорошо, но надо делать, а то ещё разлюбит меня. [Re: Мацуда]
      16 декабря 2004 в 14:49 Гілками

Да, расход бензина не тревожит.
Люк-вещь хорошая . Хочу его уже подремонтировать - когда поднимается вверх или отъезжает назад не срабатывают ограничители - жужжит пока не отпустишь кнопку. В закрытое положение - без проблем, концевик работает.
Так как я на Троещине, то заправляють почти всегда на ТНК в начале(от Маяковского) Перова. Лью то 95(~30 ткм), то 92(~10 ткм), то опять 92(~10 ткм) по 2.90, сейчас 92. Разницы особой не замечаю. Свечи еще не менял(от предыдущего хозяина стоят NGK, как-то смотрел, позычал свечной ключ , выглядят отлично).
Так как движок 1.6 инжектор, то гидрокомпенсаторы...

Ремень надо смотреть, так как у меня гудит ролик(во всяком случае, моё мнение).
В реальные пробеги ~100ткм верю слабо. После покупки у меня как-то сам отсоединился привод спидометра(я даже проехал ~25 не учтенных км).Наверное был предпродажный тюннинг.

Но все равно доволен.

Автопробег или нет, но встретиться не помешает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

про пробег (+) [Re: AlexKr]
      16 декабря 2004 в 20:13 Гілками

я тоже не верю

Пробег был 105 тыс, по докам таки ездила бабушка в Германии - как анекдот, тут ездил мой старый клиент (типа один из шефов большого СТО), вернее его жена.

ПРизнаки: родные лампочки - почти все по кругу, кроме головного света - я еще koito не встречал в продаже нигде да и глупо искать оригинал имхо... Вся (!) ходовая родная - это видно при детальном осмотре, менялась ли деталь... Состояние салона косвенно указывает на пробег. Родная тормозная жидкость, клапанная крышка не снималась ни разу (в Германии 30 тыс она не наездила, а то ведь на сервисе отрегулировали бы... - сохранилась сервисная книжка с кучей печатей - тоже похоже на анекдот ). Задние тормозные колодки, тормозные цилиндры родные... ТОрмозные диски впереди - родные, запас еще конкретный - это тоже признак!

В общем, старый хозяин продал мне машину как раз тогда, когда потребовались некоторые вложения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

эх :) (+) [Re: AlexKr]
      16 декабря 2004 в 20:13 Гілками

а я тогда не разобрался, как корректор переставить, хотя один у меня пострадал...

Не удалось сэкономить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
53 года, Киев
Сообщения: 1126
С нами с 18.03.2004

Re: коллега йопт!!! (+) [Re: fetus]
      20 декабря 2004 в 16:33 Гілками

В ответ на:

с места аварии[/url] я обратился к ребятам на Метрологической (там есть маленькая разборка по всякой всячине и бо-о-ольшая по кузовщине - там я, кстати, взял дверь и крыло...)




а что за разборка и де это?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
51 год, Киев
Сообщения: 44
С нами с 11.08.2003

Разборка... [Re: seal]
      20 декабря 2004 в 22:24 Гілками

Может и реклама. Но разборка известная.
Я, правда, там ничего не купил. "Патроны у них не той системы" - мне было дорого цена/качество(Последняя запчасть).
Но за спрос на рынке платить не надо - хочешь бери,не хочешь - не бери.
Их объявления регулярно в "Авизо"... Посмотри на сайте "Авизо".
Расположены(много кузовщины) - въезжаешь на Метрологическую с Заболотного и едешь по ней 400 м. Поворот налево(узкий-мелкий,"технический") и там до конца.
Где "маленькая разборка по всякой всячине"(C, fetus), я не в курсе.

Удачи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

маленькая разборка по всякой всячине (+) [Re: AlexKr]
      21 декабря 2004 в 02:06 Гілками

поворачиваешь на метрологическую с окружной, но не на саму улицу едешь, а по дорожке, которая к институту генетики параллельно окружной. Собственно, заезжаешь на территорию института, будет поворот направо и все время как бы прямо... Там разборка

Тел. 80503129821 - Степан - эт один из боссов - нормальный мужик Мона сказать, что дал телефон парень на 323 купешке светло-зеленой

Разборка по Метрологической - там поворот налево, если от окружной ехать, обозначен старой покрышкой

тел. 2663220 - это их

Там кузовные, в основном


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумMazda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4429

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія