autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгария 2012 (74/83)

Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Болгария 2012 [Re: andy-2009]
      22 августа 2012 в 10:20 Гілками

гы. только вчера писал про воровство... ночью с машины сняли корпус (переднюю крышку) зеркала ( пичалька, блин ( машина стоит на улице перед гостиницей...
про паспорт - девочку погнали, почему-то, в Софию. как увижу - расспрошу про процесс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
49 лет (30 лет за рулем), Київ-Братислава
Сообщения: 3038
С нами с 05.10.2006

Re: Болгария 2012 [Re: andy-2009]
      22 августа 2012 в 10:40 Гілками

У разі втрати свого закордонного паспорта закордоном алгоритм дій такий:
Викликаєте поліцію, або зветраєтесь в поліцію із заявою про кражу/втрату паспорта. Дуже бажано мати при собі копію закордонного паспорта, водійське посвідчення для того, щоб місцева поліція Вас ідентифікувава.
З довідкою з поліції їдете в посольство/консульство України. Якщо у Вас є з собою копія закордонного паспорта, права, внутрішінй паспорт (або його копія), то матимете шанси за один день оформити "Посвідчення поверення в Україну", з яким зможете без проблем повернутися додому, воно діє 30 днів з моменту видачі.
Будьте пильні.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 1585
С нами с 03.06.2008

Re: Болгария 2012 [Re: andy-2009]
      22 августа 2012 в 12:19 Гілками

andy-2009 21.08.2012 22:29 пишет:


Слышал, что документы можно и в консульстве востановить в Варне -это на много ближе к СБ.




чего слышал то ? )) я ж в прошлом году и восстанавливал )) у меня все документы и карты ушли. в Варне в течении дня все сделали.

только у меня еще ушли техпаспорт, права, кредитные карты, моб телефон и остатки кеша в общем все.
полный бак бензина .. и все..



Змінено horseus (12:20 22/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2012 [Re: Col]
      22 августа 2012 в 14:50 Гілками

Col 22.08.2012 10:20 пишет:

гы. только вчера писал про воровство... ночью с машины сняли корпус (переднюю крышку) зеркала ( пичалька, блин ( машина стоит на улице перед гостиницей...
про паспорт - девочку погнали, почему-то, в Софию. как увижу - расспрошу про процесс.



В полицию обращался?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2012 [Re: Col]
      22 августа 2012 в 14:53 Гілками

Col 21.08.2012 22:03 пишет:

камрады, все мы люди взрослые и опытные, но, повторюсь - сохраняйте в Болгарии бдительность. были неделю с компанией на Сл.Бряге. вечером, на дискотеке у девочки украли сумку с деньгами и документами - она ее оставила на стуле возле столика и пошла танцевать. все с этой конкретной ситуацией понятно. но, расслабляться нельзя!
з.ы. девочка щас в софии пытается восстановить паспорт. консульство тормозит (



Добавил руководство к действию при утере паспорта ( Коронатору спасибо): http://forum.bulgariainfo.net/viewtopic.php?f=3&t=931.
Ждем "свежей" инструкции от девочки из Софии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
36 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 544
С нами с 17.06.2008

Re: Болгария 2012 [Re: andy-2009]
      22 августа 2012 в 15:02 Гілками

Спасибо Энди2009 за всю "агитацию " которую ты провел в сторону Болгарии, за всю информацию которую ты предоставил по маршруту и прочему. Теперь в крым не ногой . Дороги по сравнению с украинскими как стекло. Вчера был в аквапарке в несебре.
Сейчас нахожусь в Поморие. Очень красивый старый город. Дешевые цены на продукты, изумительные дешевые кафешки. Отношение к туристам на высоте.
Хочу спросить насчет маршрута в Стамбул. Как проще ехать по берегу моря по Болгарии и потом на Турцию - выходит 318 км или ехать до автобана с болгарский стороны и потом до Стамбула - 400 км. Хорошие магазины с кожой посоветуете?
Где можно купить зимнии шины в варне или бургасе? Кроме метро, будут там с 01.10.


Змінено gletscher_prize (15:34 22/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2012 [Re: horseus]
      22 августа 2012 в 15:04 Гілками

horseus 22.08.2012 12:19 пишет:

andy-2009 21.08.2012 22:29 пишет:


Слышал, что документы можно и в консульстве востановить в Варне -это на много ближе к СБ.




чего слышал то ? )) я ж в прошлом году и восстанавливал )) у меня все документы и карты ушли. в Варне в течении дня все сделали.

только у меня еще ушли техпаспорт, права, кредитные карты, моб телефон и остатки кеша в общем все.
полный бак бензина .. и все..





Про паспорт теперь ясно. Карточки блокируются, тут тоже вопросов нет . А вот что с техпаспортом и правами, какая процедура?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Болгария 2012 [Re: andy-2009]
      22 августа 2012 в 15:13 Гілками

andy-2009 22.08.2012 14:50 пишет:


В полицию обращался?



нет. в полицию не обращался. каски нет. мы завтра с утра выезжаем ( спрошу, на всякий, у хозяйки - че делать. мысленно, уже попрощался
девочка с потерянным паспортом не смогла получить румынский транзит (он что - нужен?) - румыны сегодня не работают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 1585
С нами с 03.06.2008

Re: Болгария 2012 [Re: andy-2009]
      22 августа 2012 в 15:45 Гілками

andy-2009 22.08.2012 15:04 пишет:

А вот что с техпаспортом и правами, какая процедура?




мне дали в консульстве письма на болгарском и украинском языках с описанием ситуации и просьбой помощи и не препятствия для возвращения в Украину.
в бюро переводов сделал перевод на румынский язык, срочный ( понятно что за свои деньги) с заверением и печатями.

с этими документами и ехал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2012 [Re: horseus]
      22 августа 2012 в 20:18 Гілками

horseus 22.08.2012 15:45 пишет:

andy-2009 22.08.2012 15:04 пишет:

А вот что с техпаспортом и правами, какая процедура?




мне дали в консульстве письма на болгарском и украинском языках с описанием ситуации и просьбой помощи и не препятствия для возвращения в Украину.
в бюро переводов сделал перевод на румынский язык, срочный ( понятно что за свои деньги) с заверением и печатями.

с этими документами и ехал.



Horseus спасибо . Добавил инфу в bulgariainfo.net .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2012 [Re: gletscher_prize]
      22 августа 2012 в 20:35 Гілками

gletscher_prize 22.08.2012 15:02 пишет:

Спасибо Энди2009 за всю "агитацию " которую ты провел в сторону Болгарии, за всю информацию которую ты предоставил по маршруту и прочему. Теперь в крым не ногой . Дороги по сравнению с украинскими как стекло. Вчера был в аквапарке в несебре.
Сейчас нахожусь в Поморие. Очень красивый старый город. Дешевые цены на продукты, изумительные дешевые кафешки. Отношение к туристам на высоте.
Хочу спросить насчет маршрута в Стамбул. Как проще ехать по берегу моря по Болгарии и потом на Турцию - выходит 318 км или ехать до автобана с болгарский стороны и потом до Стамбула - 400 км. Хорошие магазины с кожой посоветуете?
Где можно купить зимнии шины в варне или бургасе? Кроме метро, будут там с 01.10.




Незачто.Рад что смог чем то помочь."Не корысти ради, а токма волею пославшей меня...... курортной индустрии моей страны"
По поводу Крыма , скажу так . Это один из лучших уголков Земли , поверте я видел многое. Но до ужаса испоганеный людьми , которым он достался. И самое страшное процесс продолжается.Уже после Болгарий, Хорватий, Черногорий и океанских путешествий, друзья уговорили меня поехать с ними в Крым на 3 дня ( 2010 год) - назвал я этот тур "Прощальное турне"( будет время обязательно напишу об этом ,маленький очерк).
По Стамбулу я лично не подскажу- был давно и ездил пассажиром, советую создать отдельную тему -камрады подскажут. По магазинам тудаже - у меня воспоминания о Стамбуле, как о яркой шумной ярмарке, рынке пряностей, мидиях на берегу босфора, чумазых попрашайках и т.д . надо ехать хотябы дня на 3 чтобы все посмотреть без суеты или сокращать программу.
Резина.Надо смотреть через инет. Насколько я помню неплохие предложения в Шумене были и некоторых других городах НЕ на побереьже.
Удачного возвращения домой. Ждем отчета и другой полезной информации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6212
С нами с 28.06.2007

Re: Болгария 2012 [Re: gletscher_prize]
      22 августа 2012 в 21:02 Гілками

gletscher_prize 22.08.2012 15:02 пишет:

Спасибо Энди2009 за всю "агитацию " которую ты провел в сторону Болгарии, за всю информацию которую ты предоставил по маршруту и прочему. Теперь в крым не ногой . Дороги по сравнению с украинскими как стекло. Вчера был в аквапарке в несебре.
Сейчас нахожусь в Поморие. Очень красивый старый город. Дешевые цены на продукты, изумительные дешевые кафешки. Отношение к туристам на высоте.
Хочу спросить насчет маршрута в Стамбул. Как проще ехать по берегу моря по Болгарии и потом на Турцию - выходит 318 км или ехать до автобана с болгарский стороны и потом до Стамбула - 400 км. Хорошие магазины с кожой посоветуете?
Где можно купить зимнии шины в варне или бургасе? Кроме метро, будут там с 01.10.



Мы ездили по автобану , если у тебя машина по доверенности то для турков нужен её перевод,жили в Этом отеле За 3 местный номер (жили я с женой и двое малых 3-х и 10 лет) мы заплатили 60евро с хорошим завтраком. Кожа там на гранд базаре продается торгуются почти в половину от заявленной цены. Могу поискать визитку с неплохим выбором кожи.. Рядом возле отеля проходит трамвай 5 остановок и ты на гранд базаре .. Рядом рынок специй, брали там очень неплохой кофе( турку правда забыли купить),очень рекомендую посетить обзорное здание Сапфир,здесь хороший отзыв ,хранилище воды, и попробовать каштаны..

Змінено Sergei Zbrogek (21:10 22/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
26 лет за рулем,
Сообщения: 28
С нами с 25.06.2012

Re: Болгария 2012 [Re: gletscher_prize]
      22 августа 2012 в 21:14 Гілками

gletscher_prize 22.08.2012 15:02 пишет:

Спасибо Энди2009 за всю "агитацию " которую ты провел в сторону Болгарии, за всю информацию которую ты предоставил по маршруту и прочему. Теперь в крым не ногой . Дороги по сравнению с украинскими как стекло.




Согласен и присоединяюсь на все 100%. Вот и я первый раз и благодаря этому форуму то же.
Дороги действительно шикарные. Сразу, как только проехали пост на Галац(Румыния) легкое недоумение от качества покрытия и еще ощущение как из зоны выехали . У нас даже дорога в аэропорт Донецка не дотягивает до сельской в Румынии, хуже покрытие и волнами идет, это бич всей Украины, деньги оседают в карманы чиновников, которые кстати то же в Крым ни ногой. Не знаю как другие этого не заметили. Проехал всю Украину с востока на запад, ехать можно, но... Зашли в магазин тоже приятное впечатление, ассортимент на 50% больше, а то на все 60% и все новое и качественнее, причем цены на импортные товары ниже чем у нас, сказуется наша дорогаяя таможня+НДС 20%. Мы объелись мороженого, тут ассортимент весь новый из Греции много, ну нет такого в Украине. А люди, то же приятное впечатление, культурнее на порядок, ты фотографируешь, а они стоят и виновато ждут пока ты фотографируешь что бы кадр не испортить, у нас бы уже оттолкнули и пошли дальше в лучшем случае. Конечно очень редко, но попадаются и хамовитые, но опять же это на 90% made in USSR. Языковый барьер? Как сказала моя теща, так это ведь плюс, говоришь что хочешь и никто тебе ни чего не скажет, хотя когда надо тебя тут быстро понимают и улыбаются, все таки сфера услуг тут развита, у нас такого никогда не будет. А еще удивило это обилие украинских машин, хотя российских еще больше. Так что дорогой Энди2009 хватит агитировать , а то тут "наши" то же все изгадят, таможни вон "испортили", пусть ездят в Крым или еще куда нибудь. Вообщем, как говорится, тут просто нельзя даже сравнивать. Это как Запорожец и иномарка, то же вроде одинаково, и то ездит и то тоже, и четыре колеса у обоих и затраты и у того и у другого присутствуют, но разница ведь ЕСТЬ или все таки нет? если нет, тогда дорога в Крым господа/товарищи! Вообщем обращаюсь к колеблющимся, ребята, ну не ездите заграницу, тут и так машину не где ставить!!!
Кстати видел тут отель 100 метров от моря и практически весь облеплен машинами исключительно с украинскими номерами и еще познакомился с российской молодой семьей из Урала, а это примерно 3500 км в один конец. Так что вопросы есть?

Змінено alex1111 (21:34 22/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
36 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 544
С нами с 17.06.2008

Re: Болгария 2012 [Re: andy-2009]
      22 августа 2012 в 22:43 Гілками

Согласен с тем что Крым райское место, но страшно испоганенное туристами и местными жителями. Я в Болгарии чувствую себя обалденно. Иногда стыдно говорить по-русски, прикидываюсь немцом и говорю на английском. можете лошить... Вот наших всегда видно. Только что гулял по старому Поморию, так русская баба трепала ковер с веранды на туристов которые проходили по оживленной улице. Знаю, так как огрызалась мужу по-русски.
Поеду в Стамбул кратким маршрутом, потом отпишу. Надеюсь дороги будут как везде на высоте.
Еще на обратном пути хочу заехать в Созополь. Благодаря Энди имею контакты студий в сосновом лесу. спасибо еще раз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6212
С нами с 28.06.2007

Re: Болгария 2012 [Re: gletscher_prize]
      22 августа 2012 в 23:19 Гілками

Я не совсем понимаю где ты нашел короткую дорогу.. Погран переход в Малко-Тырново.. Оттуда до автобама и там по прямой.. Или ты по Болгарии от Созополя до Малко- Тырново хочешь сэкономить?
По карте выходит 342км

Змінено Sergei Zbrogek (23:32 22/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Болгария 2012 [Re: Sergei Zbrozhek]
      23 августа 2012 в 15:34 Гілками

стоим в Силистре уже 2 часа. когда подъехали, очередь была машин в 25. документы забрали час назад... такое прохождение границы портит все впечатления от отдыха и отбивает желание ехать еще раз (
наверное, поеду на Кагул. много в очереди россеян. высока вероятность, что в Джурджу тоже будут тянуть.
з.ы. на въезд очереди, похоже, вообще нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2012 [Re: Col]
      23 августа 2012 в 15:40 Гілками

Col 23.08.2012 15:34 пишет:

стоим в Силистре уже 2 часа. когда подъехали, очередь была машин в 25. документы забрали час назад... такое прохождение границы портит все впечатления от отдыха и отбивает желание ехать еще раз (
наверное, поеду на Кагул. много в очереди россеян. высока вероятность, что в Джурджу тоже будут тянуть.
з.ы. на въезд очереди, похоже, вообще нет.



похоже какая то новая процедура связанная с дополнительной проверкой документов . Сначала собирают у десятка машин , долго держат , а потом выпускают "пачкой" всех десятерых. Если детям надо в туалет лучше не ходить в "био" перед вьездом, а перейти границу пешком и через 30 метров справой стороны чистый туалет - цена 1 лея. ПОгранцы на такие "переходы" еще не оформленных граждан закрывают глаза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
27 лет за рулем,
Сообщения: 129
С нами с 29.12.2010

Re: Болгария 2012 [Re: alex1111]
      23 августа 2012 в 16:29 Гілками

Вернулись. Очень понравилось, масса впечатлений. Дорога туда одним заходом. Долго стоял на переходе в Молдову, в Румынию через Кагул за 10 минут. Потом на Констанцу и по побережью. Границу в Болгаию прошел со свистом. На месте долго не сидели, начали с Балчика, затем по побережью дальше: ЗП (шумно, дискотеки, тусовки), Несебр, Созополь, Приморско (по дороге справа недостроеный замок, не помню как населенный пункт называется. Стоит посетить). Больше всего понравилось в Приморско. Тихо, спокойно, здесь задержались. Назад дорога была долгой, ехали по игральным картам :-) с рисунками и адресами достопримечательностей Болгарии. Много интересного, отдельного упоминания заслуживают озера в горах Риллы. В следующем году выделю дня 3 на это место. Назад в Румынию везжал через Русе, таможня быстро. Ночь в Бухаресте и через Трансфагараш в Украину в Черновцы. Таможня в Черновцах в 2 ночи. 5 машин. Ждем минут 30 пока таможенник с нашей стороны пьет кофе. Затем всех сразу пропускают :-). Направление от Черновцов до Киева хреновое.

ЗЫ: Боялся погранпереходов, готовился тщательно, было все необходимое и ничего лишнего, а окзалось все просто. Багажник отрыл только румынам, быстрый взгляд внутрь и все. Остальные вообще в машину не заглядывали. На выезде с Украины потребовали свидетельство о рождении ребенка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Болгария 2012 [Re: Igorvt]
      23 августа 2012 в 18:21 Гілками

Igorvt 23.08.2012 16:29 пишет:

Ночь в Бухаресте и через Трансфагараш в Украину в Черновцы.



Расскажи, пожалуйста, маршрут через Трансфагараш. Где ночевали? Что видели? и т.д.
Обратно хочу проехать через Трансфагараш и другие интересные-красивые места с 1-2 ночевками по пути, но маршрут и чек-поинты пока еще не определил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
25 лет за рулем, Черновцы
Сообщения: 1419
С нами с 23.03.2009

Re: Болгария 2012 [Re: San40S]
      23 августа 2012 в 18:25 Гілками

вот по Румынии отчет неплохой - http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=6101417&an=0

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 213698

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія