autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгария 2012 (81/83)

Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2012 [Re: lavrentych]
      18 сентября 2012 в 22:04 Гілками

Паджеро 18.09.2012 21:35 пишет:

Ребят, я хоть и не лыжник, но в Банско 2 раза побывал. Как-то там уютненько, для таких валенков как я приятнее, чем на нашей Красной поляне...



а сколько там пассы стоят ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Болгария 2012 [Re: andy-2009]
      18 сентября 2012 в 22:33 Гілками

andy-2009 18.09.2012 22:04 пишет:

Паджеро 18.09.2012 21:35 пишет:

Ребят, я хоть и не лыжник, но в Банско 2 раза побывал. Как-то там уютненько, для таких валенков как я приятнее, чем на нашей Красной поляне...



а сколько там пассы стоят ?




вот цены прошлого года
http://www.skibansko.net/ski-hire/bansko-ski-pass.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2012 [Re: andy-2009]
      25 сентября 2012 в 11:20 Гілками

Очень животрепещущая тема: ВЫМОГАТЕЛЬСТВО и ПОБОРЫ на границах . Предлагаю свой личный опыт "складывать" сюда , "на будущее" и для обмена опытом : http://forum.bulgariainfo.net/viewtopic.php?f=11&t=1134

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Сообщения: 199
С нами с 18.09.2012

Как это было у меня: Украина - Болгария август 2012 [Re: andy-2009]
      26 сентября 2012 в 22:45 Гілками

Надеюсь, и моя краткая инфо кому-то пригодится.
Решили освоить Болгарию - как относительно близкий, безпроблемный по визам и недорогой вариант отдыха на море.
Знакомые имеют возле Несебра апартаменты - дали нам заверенную украинским нотариусом гарантию по проживанию и копию документов на право собственности.
Другие документы смотрели на сайте посольства Болгарии - но список там мутноватый, собирали просто очевидные документы (справку с места работы, банковские справки и т.п.). Анкету скачали с сайта и заполняли на русском. Все очень просто. Куда обращаться за визой - на сайте и на стенде у посольства описано тоже мутно (вроде нужно в визовый центр) - но посольство принимает типа до 10 заявителей в день. Я пришел в 07:00, был вторым, первый чел вел список; зашел в 09:00, сдал в 09:30, оплатил тут же 2х35Евро за взрослых (дети бесплатно); забрал визы через неделю. С визами - все, т.к. румыны дают транзит без визы по болгарской визе (на сколько дней\часов - не знаю точно).
Искать румынские леи и болгарские левы в Киеве - утопия. Мы взяли карточки и наличные евро.
Выехали утром 17.08.2012 по Одесской трассе на Болград (через Маяки), по дороге осмотрели Инкерманскую крепость в Белгород-Днестровском, поселились в мотеле "Инзов" в Болграде (выбора особого там нет, но мотель нормальный).
В 07:00 выезд, через пару км на Татнефти залились по полной (сразу скажу - никаких брендовых заправок в этой части Одесской области нет), еще через несколько км в поле граница Украины - пункт пропуска Виноградовка (не доезжая, навигатор iGO потерял след и не только у меня - едьте просто по основной дороге, ориентируясь по здравому смыслу или зацепитесь за кого-то, как я); наша граница заняла 30мин, молдаване - 40мин; дальше мне русские, которые ездят постоянно "на дачу" под Варну, сказали, что самый короткий и правильный путь - на переход Вулканешты-Джурджулешты, а не на Кагул; сел им на хвост и через 50км выехали на этот переход; очередь из 15 машин шла 3 часа (в т.ч. из-за местных козлов, лезших без очереди); в какой-то момент пограничница, видно, почуствовали приближение скандала - и мы быстро все прошли; затем те же 15 машин 3 часа стояли у румын - эти уроды полтора часа обыскивали\оформляли 1 русскую машину с парой блоков сигарет; румыны тоже видно чуствуют скандал - только мы собрались идти к ним, как очередь оперативно пошла. Я прошел границу, посмотрел на часы - и впервые пожалел, что не послушался совета Интернета и не поехал на Кагул.
На въезде в Галац высмотрел банкомат и снял 40 лей на паром; далее - на заправке Ромпетрол по карточке купил ровиньетку (это просто кассовый чек с Вашим номером машины; кстати, на Аджип-заправке ровиньетки не было - и нас отправили именно на Ромпетрол); в Галаце улица, по которой ведет иГО, перекопана и указатели объезда не везде есть - держите просто нужно направление по параллельным улицам; далее по совету Интернета мы взяли курс на паром в Калараси - и примерно 150км топили 100-130 км\ч (кроме сел) по узкой, но качественной дороге; в Калараси шли по иГО, но везде по городу указатели на "FERRY - BAC" - это разные пути с общей конечной точкой на пароме; обратите внимание - есть большой паром, а есть не доезжая метров 100 до ворот типа порта съезд налево и через 50м касса малых паромов - Вам туда; плачу за свой бус 40 лей (легковые стоят 35 лей; берут только в леях), тут же заезжаю на паром - отправились через 15мин, через полчаса съезжаем в Силистре, через 700м соместный румыно-болгарский пукт пропуска, 50мин проходим границу, тут де покупаем 2 недельные болгарские виньетки в кассе таможни за 10Евро. Далее забили в иГО Несебр через Добрич и Варну - и вперед по нормальным болгарским дорогам.
Дальше был пляхный отдых. Скажу только, что кушали мы в ресторанчиках и обед с 1-2 первыми блюдами, 2 пиццами или кебабче\горшочками\отбивной, большим салатом, картошкой фри обходился семье с несколькими детьми в 180-200грн в переводе на наши деньги.
Назад решили ехать тем же путем. В результате стали в очередь из 50 машин в среду в обед и проходили болгаро-румын 3 часа (очередь дружно обламывала хитрож...х русских и др., кто пытался быть умнее всех); перед шлакбаумом границы поменяли оставшиеся левы на леи - на мнужно 40 лей на паром (тут я ошибся и имел 35 лей, что чуть не создало проблему при оплате - но румын просто подарил мне 5 лей - вспоминая его, у меня теперь язык не повернется называть всех подряд "цыганами"); тут же оказалось, что вода в Думае поднялась, стационарный причал не может принимать паромы, а на временный причал румыны подсыпали дорогу прямо при нас по камышам - в итоге ожидание парома заняло еще 3 часа. Могу только сказать, что частоездящие говорили, что неизвестно сколько стояли бы в Русе или Дуранкулаке.
Румынию проехали быстро - и стали на переходе Вулканешты-Джурджулешты в очередь из 15 машин и 2 автобусов у румын на границе; прошли за 2 часа. Затем - модоване за 2 часа. После чего я на участке 300м прозевал поворот налево на Болград и выехал через 300м на выезд из Молдовы на пункт пропуска Рени (о чем пожалел потом; так что уходите налево - через 50км попадете на Виноградовку); но я уже начал оформлять выезд из Молдовы на пункте Рени - и не решился повернуть назад; молдоване - 30мин, наши - 30мин - и я типа "дома" - в Рени.
Дорога в самом Рени - ужас! В Рени заправьтесь на АНП или еще каком нонейме - т.к. долго не будет никаких заправок, за Рени дорога в стадии ремонта, но ехать уже можно. Брендовые заправки - уже на окружной Одессы.
Выводы:
- Болгария - хорошая альтернатива Крыму (да простят меня крымчане);
- киевлянам ехать надо именно через Болград-Виноградовку, откуда я попробовал бы на Кагул;
- я бы ехал все-таки на паром Калараси-Силистра - вода поднялась то таке - не повезло.
По качеству топлива за пределами Украины не скажу - удалось вернуться без дозаправки - на украинской еще соляре.
Всем - приятного отдыха в этом и последующих годах!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Как это было у меня: Украина - Болгария август 2012 [Re: bus_fan]
      27 сентября 2012 в 01:55 Гілками

Bus_Fana с возвращением на Родину! А для тех камрадов кому не удалось дотянуть до Батькивщини на отечественном бензе/соляре, пишем впечатления о заправках Молдовы , Румынии, Болгарии.
Работают два списка : "черный" и "белый". Не ленимся :-), самим же пригодится в следующем году:
http://forum.bulgariainfo.net/viewforum.php?f=29


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Как это было у меня: Украина - Болгария август 2012 [Re: bus_fan]
      27 сентября 2012 в 09:00 Гілками

Что у Вас за машина, и какой километраж, что удалось на украинском топливе туда-назад проехать?
Я никак не пойму, как так у некоторых получается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Как это было у меня: Украина - Болгария август 2012 [Re: bus_fan]
      27 сентября 2012 в 11:17 Гілками

bus_fan 26.09.2012 22:45 пишет:

сразу скажу - никаких брендовых заправок в этой части Одесской области нет



последняя заправка на которую не страшно заехать на отрезке Маяки-Болград - Ромпетрол в каком-то селе. если ехать из Одессы - по ходу движения. жаль, село не запомнил. по памяти - де-то на 2/3 пути от Маяков до Болграда.
В Рени с заправкой будьте аккуратны!!! на границе мужик на Кадди расказывал, что ему залили соляру с водой. в результате, он поехал не в Болгарию, а в Одессу, на эвакуаторе.

касательно Кагула. все зависит от времени. тоже думал через Кагул ехать. туда ехали - были в Вулканешты в 22 - 23:00, назад - были в Галаце ок 21:00. как подумал - в такое время еще скакать по румынским селам - ну нафик. лучче в очереди поторчать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Сообщения: 199
С нами с 18.09.2012

Re: Как это было у меня: Украина - Болгария август 2012 [Re: San40S]
      28 сентября 2012 в 01:44 Гілками

San40S 27.09.2012 09:00 пишет:

Что у Вас за машина, и какой километраж, что удалось на украинском топливе туда-назад проехать?
Я никак не пойму, как так у некоторых получается




Фолькс Транспортер Т5, бак 80л (ну, еще в трубе заправочной пару литров :-)), Болград-Несебр-Рени 1000км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Как это было у меня: Украина - Болгария август 2012 [Re: bus_fan]
      28 сентября 2012 в 13:12 Гілками

bus_fan 28.09.2012 01:44 пишет:

San40S 27.09.2012 09:00 пишет:

Что у Вас за машина, и какой километраж, что удалось на украинском топливе туда-назад проехать?
Я никак не пойму, как так у некоторых получается




Фолькс Транспортер Т5, бак 80л (ну, еще в трубе заправочной пару литров :-)), Болград-Несебр-Рени 1000км.



У дизельного гольфа шестого с 7 ст коробкой автомат , средний расход около 4 . Бак 52 литра . На нем в теории тоже такое можно исполнить ( без дозаправки). У меня бенз и в среднем 7 литров на сотню, но я под завязку в непроверенных местах стараюсь не заправляться , особенно в Болграде и похожих местностях. Кстати на румынском бензе расход у меня существенно упал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Как это было у меня: Украина - Болгария август 2012 [Re: andy-2009]
      28 сентября 2012 в 13:22 Гілками

Этим летом некоторые камрады отписывались о проблемах с авто во время поездки и обращения в сервис. Было бы полезно собрать контакты эвакуаторов, сто,шиномонтаж, просто мастеров. Никто от такого не застрахован , а с таким списком как то спокойнее. Это вам не западная европа с ее сервисом . Тут нужно самому репу чесать если что. Так , что не жадничайте -делитесь инфой!
Складывать вот сюда : http://forum.bulgariainfo.net/viewforum.php?f=25


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
49 лет (30 лет за рулем), Київ-Братислава
Сообщения: 3038
С нами с 05.10.2006

Re: Как это было у меня: Украина - Болгария август 2012 [Re: andy-2009]
      28 сентября 2012 в 15:00 Гілками

andy-2009 28.09.2012 13:12 пишет:

bus_fan 28.09.2012 01:44 пишет:

San40S 27.09.2012 09:00 пишет:

Что у Вас за машина, и какой километраж, что удалось на украинском топливе туда-назад проехать?
Я никак не пойму, как так у некоторых получается




Фолькс Транспортер Т5, бак 80л (ну, еще в трубе заправочной пару литров :-)), Болград-Несебр-Рени 1000км.



У дизельного гольфа шестого с 7 ст коробкой автомат , средний расход около 4 . Бак 52 литра . На нем в теории тоже такое можно исполнить ( без дозаправки). У меня бенз и в среднем 7 литров на сотню, но я под завязку в непроверенных местах стараюсь не заправляться , особенно в Болграде и похожих местностях. Кстати на румынском бензе расход у меня существенно упал.




Мій сітроенчик також румунський бензин менше пє, а бігає на ньому веселіше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Беларусь, Могилёв
Сообщения: 13
С нами с 30.04.2011

Re: Как это было у меня: Украина - Болгария август 2012 [Re: San40S]
      29 сентября 2012 в 09:18 Гілками

San40S 27.09.2012 09:00 пишет:

Что у Вас за машина, и какой километраж, что удалось на украинском топливе туда-назад проехать?
Я никак не пойму, как так у некоторых получается



210 Mерседес 2.2 CDI бак 70 литров. На Лукоиле перед Румынией заправил чуть-чуть выше горловины там подставка деревянная есть специально для этого под заднее колесо(Но точно знаю что не все автомобили можно так заправлять). До Равды и обратно через Силистру нормально хватило + там не менее 100км катался.

Змінено Rambov (10:42 29/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Как это было у меня: Украина - Болгария август 2012 [Re: andy-2009]
      2 октября 2012 в 23:49 Гілками

Как приготовить болгарское КИСЛЕ МЛЯКО / ЙОГУРТ в домашних условиях : http://forum.bulgariainfo.net/viewtopic.php?f=8&t=1216

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Заторы на болгарско-турецкой границе [Re: andy-2009]
      3 октября 2012 в 15:46 Гілками

К сведению тех , кто планирует пересекать болгарско-турецкую границу в ближайшее время:
http://forum.bulgariainfo.net/viewtopic.php?f=19&t=1230


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
10 лет за рулем, Днепродзержинск
Сообщения: 83
С нами с 22.06.2012

Re: Заторы на болгарско-турецкой границе [Re: andy-2009]
      4 октября 2012 в 22:56 Гілками

В инете прочла, что с 2 июля этого года выдавалась виза в Болгарию сроком на один год для тех кто в 2011 году уже посещал Болгарию скажем так благополучно. Что правда? Кто-то получал такую визу?
Это перевод текста с сайта министерства на внешните работы республики Болгария :

Многократная виза сроком до одного года может быть выдано иностранцу, при условии, что в течение предыдущего года был визы для краткосрочного пребывания и была использована в соответствии с законодательством о въезде и пребывании в Болгарии и есть основания для применения для многократной визы

Змінено yasnusya (23:14 04/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Заторы на болгарско-турецкой границе [Re: yasnusya]
      4 октября 2012 в 23:17 Гілками

тут ключевая фраза "и есть основания для применения для многократной визы "

Змінено andy-2009 (23:17 04/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Заторы на болгарско-турецкой границе [Re: andy-2009]
      4 октября 2012 в 23:21 Гілками

Мы этот вопрос переадресуем эксперту по визовым вопросам в Болгарии в нашу болгарскую "шпаргалку", а вдруг действительно мы чего то не знаем и уже давно можем получать вторую годовую визу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Заторы на болгарско-турецкой границе [Re: andy-2009]
      4 октября 2012 в 23:24 Гілками

andy-2009 04.10.2012 23:21 пишет:

Мы этот вопрос переадресуем эксперту по визовым вопросам в Болгарии в нашу болгарскую "шпаргалку", а вдруг действительно мы чего то не знаем и уже давно можем получать вторую годовую визу



yasnusya , ты меня опередила :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Возможные проблемы с приднестровьем [Re: andy-2009]
      5 октября 2012 в 14:20 Гілками

К сведению тех кто планирует маршрут в Болгарию через Приднестровье : http://forum.bulgariainfo.net/viewforum.php?f=19

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 71
С нами с 22.08.2012

Re: Болгария 2012 [Re: andy-2009]
      9 октября 2012 в 11:50 Гілками

Благодаря этой ветке рискнул с женой и маленьким ребенком в первый раз за рубеж на своем авто, т.е. в Болгарию на своей альтейке. Не буду оригинален если опишу свою поездку, все уже сказано до меня. Вот только не увидел, чтобы кто-то участвовал в акции Лукойла в Болгарии. При покупке у них 95 бензина на 30 лев, они дают карточку с защитной полосой, под которой находятся буквы из болгарского слова ЛУКОЙЛ. Нужно собрать все буквы и в подарок дают 1000 л бензуса. (http://www.lukoil.bg/Main.do?menuItemKey=1744-76) Решил поверить болгарским лукойловцам и заправлялся только у них. НО, насобирал все буквы кроме "Й". Если кто едет туда, готов рассмотреть вопросы совместного участия. Предложения пишите в личку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 55 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 213698

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія