autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Снять дом под Киевом на Новый год (+)

СуперСтар ***
46 лет, Киев
Сообщения: 4018
С нами с 09.05.2002

Снять дом под Киевом на Новый год (+)
      16 декабря 2004 в 17:31 Гілками

Может кто знает, где снять дом на Новый год для человек 10?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37353
С нами с 21.07.2001

Бесполезно (+) [Re: Nubiroid]
      17 декабря 2004 в 16:16 Гілками

на НГ сдерут как за месяц. Купи вчерашнюю (за четверг) "Газету по-киевски", там описано.

Если лень покупать газету - читай так :-)))

Новый год в Простоквашино
ЕСЛИ ЗАХОЧЕТСЯ СНЯТЬ ЗАГОРОДНЫЙ ДОМИК НА НОВОГОДНИЕ СУТКИ, ГОТОВЬТЕСЬ ЗАПЛАТИТЬ КАК ЗА ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ
Сейчас самое время для «сбычи мечт» романтиков, которые всю жизнь собирались встретить Новый год у теплой печки в уютном сельском домике...
О домике – с печкой, дровами, а заодно лесом и озером, заботиться надо уже сейчас.
Во-первых, цены на аренду загородных дач, как и любых помещений, мало-мальски пригодных к празднованию, ближе к главным зимним праздникам традиционно возрастают. А во-вторых, на предновогодние выходные всем нам, сознательным гражданам, будет уж точно не до развлечений.

Оказалось, что в объявлениях о «праздничной» аренде телефоны хозяев, а не посредников попадаются гораздо чаще, чем в случаях, когда речь идет о съеме квартир и комнат. По словам самих же риэлторов, это направление специфическое, требует больших затрат времени и усилий. Чего только одни поездки на просмотры стоят – дачи ведь и за 50 км от города бывают.
Но, попав на самих хозяев, не стоит обольщаться, что без посредников получится дешевле. Надо смириться с мыслью, что стоимость новогодних суток (или 2–3 дней) обычно равна в лучшем случае половине месячной суммы, а то и цене аренды за целый «непраздничный» месяц.
«Вас много,
а Новый год один»
По легенде, мне нужна была дача или домик на 2-3 дня, для компании из 6–8 человек, взрослых, сознательных, некоторых даже семейных (по опыту – упоминание о семьях всегда располагает хозяев к потенциальным арендаторам).
«Вас много, а Новый год один», – простодушно пояснила хозяйка скромнейшей дачки в Малой Александровке под Борисполем, видимо, не впервые отвечая на вопрос «почему так дорого?».
500 грн за небольшой домик с двумя спаленками по 15 «квадратов», крохотным коридором-кухней с баллоном газа, рукомойником и удобствами на улице – казались очень приличной суммой. Хотя, если поделить на всех, сумма вполне приемлема. К тому же хозяйка живописно рассказывала, что дом кирпичный, печка в порядке, дрова завезут, спать есть на чем, колонка рядом с дверью, а до леса всего метров сто. Причем всего в 14 км от города, можно и маршруткой добираться, и электричкой, и машину есть где поставить.
В общем, для молодежного варианта безбашенного праздника с достаточным количеством водки для согрева, место, судя по описанию, вполне подходящее. Но главными минусами остается отсутствие горячей воды и туалет типа сортир.
Неприятное предчувствие вызвало количество желающих снять эту дачку – по словам хозяйки, в субботу смотреть ее уже едут целых три компании.
Посвятив два дня поискам, мне удалось отыскать только два других варианта по $100 каждый. Но обе дачи – и в Любарцах Бориспольского района, и в Калиновке Броварского – уже сдали, хотя газета с объявлениями была совсем свежая.
Правда, одну хозяйку дома в Украинке, в Обуховском районе, хитростью удалось уговорить сдать на Новый год уютный 4-комнатный дом с печным отоплением и удобствами внутри (площадью 100 кв.м) за $150. Женщина собиралась сдавать его на длительный срок, но из-за отсутствия клиентов согласилась на этот вариант, не зная «рыночных» цен на новогодние дачи.
$300 за все удобства
Цены на домики со всеми удобствами в радиусе приблизительно 50 км от Киева сейчас стартуют от $300. Такое впечатление, что удаленность от города и наличие общественного транспорта в пределах этой отметки на цене никак не отражается. Предполагается, что на дачу поедут на авто, а лишний десяток километров по проселочной дороге – что-то вроде запланированной экзотики, за которую и платятся деньги.
Существенный момент – называя цену в долларах, хозяева чаще всего рассчитывают, что именно этой валютой вы будете рассчитываться, и очень расстраиваются, заслышав об эквиваленте в гривнях по курсу.
В домике на окраине Броваров, который сдается за $300 на 31–2 января, есть две спальни по 17 кв.м, обустроенная кухня с бытовой техникой, отопление газовое, автономное, все удобства. Во дворе – мангал, елка и беседка, рядом – парк и озеро. Плюс место для стоянки двух машин. Если поделить на количество участников празднования – получается около $40 «с носа». Как для особого случая, то и недорого.
Кстати, на послепраздничные дни цены с грохотом падают. К примеру, хозяйка дома в Новых Безрадичах, который на 31 декабря – 2 января сдается за $350, приглашала остаться еще на пару дней – всего за $50 за каждый последующий день. А тем, кто решит пожить там еще недельку после праздника, до «новогодней» суммы придется доложить всего $100.
Псарню с конюшней под Новый год не хотите?
«500-долларовые» домики отличаются от тех, что дешевле, наличием сауны, бани, а если повезет, то и бильярда с настольным теннисом. Разумеется, предполагаются все удобства плюс ремонт типа «евро». Такие дома сдаются и в пригородных дачных кооперативах, и в черте города, чаще всего на Борщаговке, в Голосеевском районе или на Куреневке.
«Полным фаршем» считаются 3–4-этажные коттеджи с небольшими бассейнами внутри, тренажерными залами, крытыми теннисными кортами, зимними садами и даже домработницей в придачу. Такие стартуют в цене от $1000 за сутки; поторговавшись, за эти же деньги в доме можно провести двое суток. Цены на имения с конюшнями и псарнями – из области фантастики, $5000–10 000 за 2–3 дня.
Кстати, если дорогой дом (от $700) сдает агентство, за услуги риэлтора придется выложить еще $100-150. Как объясняют сотрудники агентств, стоимость аренды на праздники слишком высокая, чтобы брать привычные 50-100% месячной оплаты, поэтому каждый определяет себе новогодний тариф.
Домик в Крыму
в десять раз дешевле, чем под Киевом
Среди новогодних дачно-загородных объявлений есть немало информации о дачах в Крыму. Интереса ради сравнили цены. Скромная дача у моря в Евпатории стоит $10 в сутки, внутри есть холодная вода и туалет. К приезду гостей хозяин обещал отогреть дом обогревателями.
Домик в более живописном месте, у мыса Фиолент в Севастополе, стоит около $40 в сутки. Зато с центральным отоплением, горячей водой и видом на море.
В Ялте и Алуште, судя по объявлениям, комфортные дома на новогоднюю ночь сдаются за $50–70, дачки попроще – от $10.
Может, действительно, ну их, эти Бровары с Калиновками, бросить все и смотаться в Крым на пару дней?


http://www.pk.kiev.ua/article.php?story=20041216172417779


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 31 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9203

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія