autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Пробки vs пакетники

СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Пробки vs пакетники
      10 января 2012 в 08:45 Гілками

Квартира в доме 70-х годов. Постепенно обрастает бытовой техникой. В итоге часто стало выбивать пробки. Сейчас стоят "автоматы" на 16 ампер, которые вкручены вместо "дедовских" плавких. И вылетают и греются. Причем, есть подозрение что греются они от плохого контакта в патроне. Есть идея заменить их на пакетные автоматы. Даст ли замена какой-нибудь толк? И можно ли это сделать не нарушая пломбы на счетчике?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Пробки vs пакетники [Re: sigma]
      10 января 2012 в 09:02 Гілками

а проводка выдержит?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Пробки vs пакетники [Re: sigma]
      10 января 2012 в 09:06 Гілками

sigma 10.01.2012 08:45 пишет:

Квартира в доме 70-х годов. Постепенно обрастает бытовой техникой. В итоге часто стало выбивать пробки. Сейчас стоят "автоматы" на 16 ампер, которые вкручены вместо "дедовских" плавких. И вылетают и греются. Причем, есть подозрение что греются они от плохого контакта в патроне. Есть идея заменить их на пакетные автоматы. Даст ли замена какой-нибудь толк? И можно ли это сделать не нарушая пломбы на счетчике?



исходя из выделенной фразы я бы настоятельно рекомендовал обратиться за помощью к электрику. Электрик может быть любым (жек-знакомый). При замене никакие пломбы ты не нарушаешь.

заменить "автоматы" на современные пакетники можно и даже нужно. Ньюанс: ты можешь поставить пакетник на 25А, 32А и т.д. - выдержит ли старая проводка? Проблему нужно решать комплексно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Пробки vs пакетники [Re: skrepka]
      10 января 2012 в 15:43 Гілками

То, что будет делать электрик это однозначно. Но, если будет требоваться перепломбирование счетчика, то электрик нужен "официальный". Но не доверяю я электрикам ЖЕКа/Киевэнерго! А если нет, то можно найти более квалифицированого. Но мой опыт общения с представителями таких услуг говорит о том, что я сам должен разбираться в предмете. Иначе - будет халтура
Насчет выдержит ли проводка... Тоже хороший вопрос. Сейчас у меня выходных (те, что после счетчика)- два канала. Я хочу добавить еще один и пересадить туда мощные потребители типа бойлера и стиральной машинки. Входная проводка, обычно, достаточно мощная.
Поэтому рекомендации электриков принимаются. Только толковых, которые делают либо хорошо, либо никак.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Пробки vs пакетники [Re: skrepka]
      10 января 2012 в 15:53 Гілками

Ну и вопрос собственно в "А какой выигрыш"? Т.е. сейчас все более-менее работает. Ну пробки плавятся иногда. Так их и заменить просто. Да, у них есть проблема, когда они отрубаются на значительно меньшем токе, чем заявлено. Но это брак изделия. Купил новую - и всех проблем. А с пакетниками как? (У меня нет опыта эксплуатации). Если какой-то пакетник попадется плохой, то его так просто не заменишь. Или такие случаи редкие?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11432
С нами с 20.09.2001

Re: Пробки vs пакетники [Re: sigma]
      10 января 2012 в 16:32 Гілками

В ответ на:

Квартира в доме 70-х годов. Постепенно обрастает бытовой техникой. В итоге часто стало выбивать пробки. Сейчас стоят "автоматы" на 16 ампер, которые вкручены вместо "дедовских" плавких. И вылетают и греются. Причем, есть подозрение что греются они от плохого контакта в патроне.




в принципе, можно заменить патроны, куда вкручиваются автоматы. там часто контакты типа заклепка или винт, все разбалтывается и греется.

В ответ на:

Есть идея заменить их на пакетные автоматы. Даст ли замена какой-нибудь толк?



даст. перестанет греться точно.

В ответ на:

И можно ли это сделать не нарушая пломбы на счетчике?



можно

В ответ на:

Ну и вопрос собственно в "А какой выигрыш"? Т.е. сейчас все более-менее работает. Ну пробки плавятся иногда.




давно видел плакат "Плохой контакт - причина пожара"? Как по мне, если греется что-то по электрике - срочно разбираться. Это не шутки.

В ответ на:

Так их и заменить просто. Да, у них есть проблема, когда они отрубаются на значительно меньшем токе, чем заявлено. Но это брак изделия. Купил новую - и всех проблем. А с пакетниками как? (У меня нет опыта эксплуатации). Если какой-то пакетник попадется плохой, то его так просто не заменишь. Или такие случаи редкие?




Пакетники меняются легко и непринужденно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Пробки vs пакетники [Re: sigma]
      10 января 2012 в 17:22 Гілками

sigma 10.01.2012 08:45 пишет:

Даст ли замена какой-нибудь толк? И можно ли это сделать не нарушая пломбы на счетчике?



Без замены проводки - ничего не даст. Более того: греться может начать где-нибудь уже "по дороге" со всеми вытекающими.

Когда меняли в старой даже раньше чем хрущевке (не знаю как называется) - поменяли вместе со счетчиком. имхо, вызов жековского электрика особой проблемы не представляет - нет смысла тут пытаться "сэкономить".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 636
С нами с 03.03.2010

Re: Пробки vs пакетники [Re: sigma]
      10 января 2012 в 18:23 Гілками

Пробки менять на пакетники - обязательно.
Но сделать все, кроме непосредственно подключения к счетчику - своим электриком. И в его присутствии уже вызывать ЖЕКовского.

Ибо правильно говорят - ЖЕКовские любят
а) халтурить
б)пускать пыль в глаза
в) менять те компоненты, которые в замене не нуждаются. Причем за дурные деньги: вот оно у меня тут в чемодане есть, но дорого. А в Эпицентре дешево, но у меня времени нет вас тут ждать..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Пробки vs пакетники [Re: sigma]
      10 января 2012 в 18:50 Гілками

В ответ на:

Но не доверяю я электрикам ЖЕКа/Киевэнерго!


Если придется менять ввод в квартиру - без них не обойдешься. Жэковские за небольшое вознаграждение умеют дефектные акты писать, а это существенно упрощает процедуру снятия/установки пломбы. Остальные работы, если есть желание, можно поручить другим электрикам или сделать самостоятельно

В ответ на:

Насчет выдержит ли проводка... Тоже хороший вопрос. Сейчас у меня выходных (те, что после счетчика)- два канала. Я хочу добавить еще один и пересадить туда мощные потребители типа бойлера и стиральной машинки.



Отэта я так тоже думал, что старая проводка в комнатах в порядке. И даже обои поклеил. А когда ставил розетки - обнаружил, что где-то под штукатуркой есть скрутка. В общем, пришлось по обоям делать штробу под новые линии к розеткам, заодно и новых добавил несколько штук. На освещение оставил старые провода, только скрутки на клеммники поменял везде.

В ответ на:

Входная проводка, обычно, достаточно мощная.


Лучше все таки убедиться. Нужно как минимум медь 4 квадрата.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Пробки vs пакетники [Re: sigma]
      10 января 2012 в 22:05 Гілками

sigma 10.01.2012 08:45 пишет:

Квартира в доме 70-х годов. Постепенно обрастает бытовой техникой. В итоге часто стало выбивать пробки. Сейчас стоят "автоматы" на 16 ампер, которые вкручены вместо "дедовских" плавких. И вылетают и греются. Причем, есть подозрение что греются они от плохого контакта в патроне. Есть идея заменить их на пакетные автоматы. Даст ли замена какой-нибудь толк? И можно ли это сделать не нарушая пломбы на счетчике?


бытовая техника это кухня? кинуть на кухню кабель 2.5-3 квадрата, и на свой 25А автомат. Можно дифф. Пробки выкинуть нафуй, поставить автоматы на остальную разводку. Силовые приборы включать мощную розетку с новым кабелем.
Ах да, если стоит старый механический счетчик, то на больших токах он существенно врет в +. Рекомендую заменить на нормальный (!) электронный. У меня после замены потребление упало примерно на 70 кВтч. в месяц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Пробки vs пакетники [Re: ids]
      10 января 2012 в 22:24 Гілками

Опаньки, а про счетчик можно подробнее? Есть ли подтверждение, что на больших токах он врет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Пробки vs пакетники [Re: sigma]
      11 января 2012 в 09:51 Гілками

sigma 10.01.2012 22:24 пишет:

Опаньки, а про счетчик можно подробнее? Есть ли подтверждение, что на больших токах он врет?


подтверждение - мой кошелек.

Индукционные измерительные приборы
На основе индукционного измерительного механизма выполняются, как правило, счетчики электрической энергии. Устройство и векторная диаграмма прибора индукционной системы показаны на рисунке:


Механизм состоит из двух индукторов выполненных в виде стержневого и П-образного индукторов, между которыми находится подвижный неферромагнитный (алюминиевый) диск. На индукторах намотаны обмотки, по которым протекают соответственно токи I1 и I2, возбуждающие магнитные потоки Ф1 и Ф2. С осью диска связан счетный механизм, который считает число оборотов диска. Для предотвращения холостого вращения диска (для предотвращения самохода) в непосредственной близости от него укреплен постоянный магнит (тормозной магнит).
Если катушку 1 включить параллельно источнику энергии, а катушку 2 последовательно потребителю, тогда получим однофазный счетчик электрической энергии. Совокупность двух или трех однофазных измерительных механизмов образуют трехфазный счетчик. Достоинства приборов индукционной системы: большой вращающий момент, малое влиянию внешних магнитных полей, большую перегрузочную способность. Недостатки приборов индукционной системы: невысокая точность, большое самопотребление, зависимость показаний от частоты и температуры.

так вот у меня возник вопрос: если, под воздействием каких-то факторов происходит размагничивание постоянного магнита, и его тормозящие действие снижается, следовательно, точность сильно падает в пользу поставщика энергии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Vol
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ****
49 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2949
С нами с 26.07.2001

Re: Пробки vs пакетники [Re: spd]
      11 января 2012 в 11:02 Гілками

spd 10.01.2012 18:50 пишет:

И даже обои поклеил. А когда ставил розетки - обнаружил, что где-то под штукатуркой есть скрутка. В общем, пришлось по обоям делать штробу под новые линии к розеткам, заодно и новых добавил несколько штук. На освещение оставил старые провода, только скрутки на клеммники поменял везде.


а как ты это обнаружил?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11432
С нами с 20.09.2001

Re: Пробки vs пакетники [Re: ids]
      11 января 2012 в 11:24 Гілками

В ответ на:

Ах да, если стоит старый механический счетчик, то на больших токах он существенно врет в +. Рекомендую заменить на нормальный (!) электронный. У меня после замены потребление упало примерно на 70 кВтч. в месяц.




а в других ветках народ жалуется, что новый счетчик больше мотает...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Пробки vs пакетники [Re: maksym]
      11 января 2012 в 11:40 Гілками

maksym 11.01.2012 11:24 пишет:

В ответ на:

Ах да, если стоит старый механический счетчик, то на больших токах он существенно врет в +. Рекомендую заменить на нормальный (!) электронный. У меня после замены потребление упало примерно на 70 кВтч. в месяц.




а в других ветках народ жалуется, что новый счетчик больше мотает...


там были какие-то жлобо-счетчики мед ин чина. А может мне повезло

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Пробки vs пакетники [Re: maksym]
      11 января 2012 в 12:40 Гілками

maksym 11.01.2012 11:24 пишет:

а в других ветках народ жалуется, что новый счетчик больше мотает...



Потому что новый считает точнее и учитывает малые мощности, вроде зарядок и например подсветок в выключателях. Ну а старый может просто раздолбан уже в драбадан и просто "считать примерно плюс минус километр". По идее они раз во сколько-то там лет должны проверяться и заново юстироваться, но я такого почему-то ни разу еще не видел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10431
С нами с 04.04.2008

Re: Пробки vs пакетники [Re: Fogol]
      11 января 2012 в 12:46 Гілками

Че у мня заменил Киевэнерго сам. В Сумской губернии Сумыэнрго в конце прошлого года менял. Там записана возить не поверку. В договоре. На практике меняют через хз времени

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4575
С нами с 28.11.2006

Re: Пробки vs пакетники [Re: sigma]
      11 января 2012 в 14:05 Гілками

sigma 10.01.2012 08:45 пишет:

Квартира в доме 70-х годов. Постепенно обрастает бытовой техникой. В итоге часто стало выбивать пробки. Сейчас стоят "автоматы" на 16 ампер, которые вкручены вместо "дедовских" плавких. И вылетают и греются. Причем, есть подозрение что греются они от плохого контакта в патроне. Есть идея заменить их на пакетные автоматы. Даст ли замена какой-нибудь толк? И можно ли это сделать не нарушая пломбы на счетчике?




Твой вопрос нужно решать комплексно. Никакие советы тут на форуме "поставить автомат", "кинуть линию" не дадут гарантии реального решения проблемы. Вариантов проблем с электрикой, как и их решений - море. Надо смотреть на месте.
В первую очередь, надо понимать, что суммарная мощность (ток) на квартиру ограничена тем проводом, который входит-выходит из счетчика. Для 70-х годов это в лучшем случае 4-ка алюминий. Увеличишь ампераж автоматов где-то дальше счетчика - начнут гореть провода, розетки или скрутки в коробах.

Кстати, пломбирует счетчик не электрик ЖЕКовский, а представитель КиевЭнерго. С папочкой в руках. По-этому есть нормальные варианты сделать свою проводку так как надо, а потом вызвать КиеЭнерго и при них переключиться (опломбировать) на новый счетчик. ЖЕКовские электрики в основном умеют надувать щеки, пугать штрафами и озвучивать прайсы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Пробки vs пакетники [Re: Vol]
      11 января 2012 в 16:33 Гілками

Vol 11.01.2012 11:02 пишет:

spd 10.01.2012 18:50 пишет:

И даже обои поклеил. А когда ставил розетки - обнаружил, что где-то под штукатуркой есть скрутка. В общем, пришлось по обоям делать штробу под новые линии к розеткам, заодно и новых добавил несколько штук. На освещение оставил старые провода, только скрутки на клеммники поменял везде.


а как ты это обнаружил?



Линия в штукатурку от распредкоробки уходила двухжильным проводом, а на розетку выходила двумя одножильными.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
50 лет, Киев
Сообщения: 629
С нами с 24.08.2008

Re: Пробки vs пакетники [Re: sigma]
      12 января 2012 в 10:24 Гілками

Для начала нужно знать какого номинала установлен счетчик. Где установлен, в квартире или в парадном. Есть ли входной автомат до счетчика. Сколько Вам выделено по договору Квт. И отсюда плясать. Вся проводка до счетчика и входной провод соответственно, находится на балансе РЕС. После счетчика пренадлежит Вам.

"Ну и вопрос собственно в "А какой выигрыш"? Т.е. сейчас все более-менее работает. Ну пробки плавятся иногда. Так их и заменить просто. Да, у них есть проблема, когда они отрубаются на значительно меньшем токе, чем заявлено. Но это брак изделия. Купил новую - и всех проблем. А с пакетниками как? (У меня нет опыта эксплуатации). Если какой-то пакетник попадется плохой, то его так просто не заменишь. Или такие случаи редкие?"

Пробки выбивают из-за перенагрузки проводки. Они для этого и предназначены. Если срабатывают то значит нормально работают. Замена на новые и не дай бог с завышенм номиналом может привести к банальному пожару. Вам нужно разгрузить по максимуму старые линии. Отдельно провести линию на стиралку и защитить автоматом В16+Диф реле 16А 10мА. Отдельно на бойлер с той же защитой. Отдельно на кухню, если планируете ставить посудомойку то с той же защитой. Если нет. Достаточно автомата В16.На старые линии, на освещение автомат В10, на розетки В16. На вход В25+Реле контроля напряжения, лучше ZUBR D340t. Проводку новых линий выполнить проводом сечением 3х2,5 марки ВВГнг, ВВГ, ВВП-1. Ни в коем случае не ПВС или ШВВП. Автоматику лучше брать нормальных производителей типа Hager, АВВ, Legrand, Moeller.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
5 користувачів і 81 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14852

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія