autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос]

старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос]
      13 января 2012 в 11:50 Гілками

Каково ваше отношение к требованиям некоторых автопроизводителей в лице офф дилеров на территории Украины проходить ТО-0 после обкатки с заменой масла и фильтра?
Вопрос возник в споре с новоявленным владельцем Фабии 1,2, так как в мануале указана первая замена масла на 15000 км или год, смотря что наступит раньше. Я же советовал поменять на 2500-3000 км. Щас уже 7000 км, полет нормальный, НО все-же Вроде законы физики для движков разных производителей одинаковы или притирка деталей происходит по-разному? Например, в моей сервисной книге указано ТО-0. Понятно, что оффы меняли бы масло хоть каждые 5000 км, лишь бы срубить денег, но все же.
Как делали вы и что было указано в мануале?
Начну сам:
Hyundai Accent 2008 ТО-0 2500 км, менял масло и фильтр, SHELL Helix Ultra Extra 5W-30
Делали ли Вы ТО-0 с заменой масла
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
Да, замена нужна
Нет, это выдуманное требование


Початок голосовалки (11:48 13/01/2012) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Подивитися результати голосування



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Zug
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3557
С нами с 25.08.2004

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 12:00 Гілками

AlonsoXabi 13.01.2012 11:50 пишет:

в мануале указана первая замена масла на 15000 км или год, смотря что наступит раньше. Я же советовал поменять на 2500-3000 км.




Думаете что лучше завода-изготовителя знаете когда нужно менять масло? Существует регламент, его и надо придерживаться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 12:04 Гілками

Один производитель производит холодную обкатку двигателя (то-есть просто крутит двигло внешним приводом), другой - горячую (двигло заправляют бензом и дают поработать на разных оборотах), а третий вообще никакую не делает. Отсюда и разные требования к обкатке, поэтому нужно делать так, как описано в мануале. Но от того, что двиг обкатаешь и лишний раз масло поменяешь - хуже точно не будет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Zug]
      13 января 2012 в 12:04 Гілками

Zug 13.01.2012 12:00 пишет:

AlonsoXabi 13.01.2012 11:50 пишет:

в мануале указана первая замена масла на 15000 км или год, смотря что наступит раньше. Я же советовал поменять на 2500-3000 км.




Думаете что лучше завода-изготовителя знаете когда нужно менять масло? Существует регламент, его и надо придерживаться




+1 нафига выдумывать велосипед, автомобиль новый он на гарантии, подойдет ТО-15 спокойно поменяет масло и фильтры и дальше в путь до ТО-30, если что-то случиться в гарантийный период Шкода все поменяет делов-то......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Илья!]
      13 января 2012 в 12:08 Гілками

Илья! 13.01.2012 12:04 пишет:

Один производитель производит холодную обкатку двигателя (то-есть просто крутит двигло внешним приводом), другой - горячую (двигло заправляют бензом и дают поработать на разных оборотах), а третий вообще никакую не делает. Отсюда и разные требования к обкатке, поэтому нужно делать так, как описано в мануале. Но от того, что двиг обкатаешь и лишний раз масло поменяешь - хуже точно не будет




Вчера выхватил передачу по Дискавери "Мега Заводы". Показывали полный цикл сборки автомобилей марки "Мазерати". Незнаю как там кто чего обкатывает, но каждый автомобиль перед выездом в салон попадает на чудесный стенд, где чувак разгоняет машину до максимальной скорости, при этом не видел я чтобы жалел мотор, крутил его на всех оборотах, машина тест прошла вперед к покупателю, следующая уже ждет своей обкатки!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Zug]
      13 января 2012 в 12:08 Гілками

Zug 13.01.2012 12:00 пишет:

AlonsoXabi 13.01.2012 11:50 пишет:

в мануале указана первая замена масла на 15000 км или год, смотря что наступит раньше. Я же советовал поменять на 2500-3000 км.




Думаете что лучше завода-изготовителя знаете когда нужно менять масло? Существует регламент, его и надо придерживаться



Не лучше знаю. Только вот какая логика - почему одни рекомендуют, а другие нет? Процессы в двигателях проходят по большому счету одинаковые. Везде же написано про то, что при сложных условиях эксплуатации необходимо чаще менять масло? Прогревать зимой тоже рекомендовано вроде как всем, особенно дизелям. А тут как объяснить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57878
С нами с 03.09.2001

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 12:10 Гілками

AlonsoXabi 13.01.2012 11:50 пишет:

Вроде законы физики для движков разных производителей одинаковы или притирка деталей происходит по-разному?



По разному, причем очень сильно по разному. У разных производителей резко разные допуски по зазорам/шероховатостям/геометрии, разные материалы блоков цилиндров и колец, разные процессы подсоса смазки под кольца, разные процессы обкатки после сборки, и т.п.

Современные двигатели от приличных производителей не требуют обкатки вааще. Но, конечно, вреда от обкатки и замены масла - гарантировано никакого.

Змінено Drunkard (12:11 13/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Drunkard]
      13 января 2012 в 12:13 Гілками

Drunkard 13.01.2012 12:10 пишет:

AlonsoXabi 13.01.2012 11:50 пишет:

Вроде законы физики для движков разных производителей одинаковы или притирка деталей происходит по-разному?



По разному, причем очень сильно по разному. У разных производителей резко разные допуски по зазорам/шероховатостям/геометрии, разные материалы блоков цилиндров и колец, разные процессы подсоса смазки под кольца, разные процессы обкатки после сборки, и т.п.

Современные двигатели от приличных производителей не требуют обкатки вааще. Но, конечно, вреда от обкатки и замены масла - гарантировано никакого.



БМВ требуют Написано, что по возможности надо избегать кручения свыше 4.5 тыс обормотов (бенз), правда ТО-0 не требуется. Но я делал, мне так спокойнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: ]
      13 января 2012 в 12:16 Гілками

Dimon L 13.01.2012 12:04 пишет:


+1 нафига выдумывать велосипед, автомобиль новый он на гарантии, подойдет ТО-15 спокойно поменяет масло и фильтры и дальше в путь до ТО-30, если что-то случиться в гарантийный период Шкода все поменяет делов-то......



ИМХО всем сервисникам, в том числе и Шкодовским, глубоко фиолетово что будет с машиной после гарантийного периода. Какой он кстати у Шкод? А проблемы с двиглом проявляются как раз уже за 100 000 км.
Кстати, те же "охвициальные" заботливые сервисники льют не то масло, что необходимо по спецификации, я уже молчу про допуски. Ответственность за свою машину привык нести сам и что и когда менять тоже должен решать каждый сам для себя. На то они и рекомендации. Я не прав?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Zug]
      13 января 2012 в 12:23 Гілками

Zug 13.01.2012 12:00 пишет:

AlonsoXabi 13.01.2012 11:50 пишет:

в мануале указана первая замена масла на 15000 км или год, смотря что наступит раньше. Я же советовал поменять на 2500-3000 км.




Думаете что лучше завода-изготовителя знаете когда нужно менять масло? Существует регламент, его и надо придерживаться



Регламента придерживаться надо. Только рисуют его не технари, а финансисты.

Сейчас практически у всех производителей двигатели проходят холодную обкатку и готовы сразу вступать в бой в полную силу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
55 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1646
С нами с 02.09.2005

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: Zug]
      13 января 2012 в 12:24 Гілками

Zug 13.01.2012 12:00 пишет:

AlonsoXabi 13.01.2012 11:50 пишет:

в мануале указана первая замена масла на 15000 км или год, смотря что наступит раньше. Я же советовал поменять на 2500-3000 км.




Думаете что лучше завода-изготовителя знаете когда нужно менять масло? Существует регламент, его и надо придерживаться



Нужно придерживаться "Кривой износа"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57878
С нами с 03.09.2001

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: MaxiMax]
      13 января 2012 в 12:26 Гілками

MaxiMax 13.01.2012 12:13 пишет:

БМВ требуют Написано, что по возможности надо избегать кручения свыше 4.5 тыс обормотов (бенз), правда ТО-0 не требуется.



Имхо, это скорее из соображений шоп директор морга в пятницу вечером мог идти домой не дожидаясь пока объявятся все, кто сегодня купил мини-купер-эс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 12:28 Гілками

AlonsoXabi 13.01.2012 12:16 пишет:

Dimon L 13.01.2012 12:04 пишет:


+1 нафига выдумывать велосипед, автомобиль новый он на гарантии, подойдет ТО-15 спокойно поменяет масло и фильтры и дальше в путь до ТО-30, если что-то случиться в гарантийный период Шкода все поменяет делов-то......



ИМХО всем сервисникам, в том числе и Шкодовским, глубоко фиолетово что будет с машиной после гарантийного периода. Какой он кстати у Шкод? А проблемы с двиглом проявляются как раз уже за 100 000 км.
Кстати, те же "охвициальные" заботливые сервисники льют не то масло, что необходимо по спецификации, я уже молчу про допуски. Ответственность за свою машину привык нести сам и что и когда менять тоже должен решать каждый сам для себя. На то они и рекомендации. Я не прав?




То, что сервисникам фиолетово как ты говоришь ты прав конечно, а вот то, что они льют не то масло ты не прав, точнее лить они могут хоть мочу лишь бы у этой мочи были допуски Фольксваген, Ауди, Шкода и еже с ними 502/505, а эти цифери поверь они соблюдают, а вот какое качество этого масла даже при наличии указанных мной допусков им конечно плевать! Сервисный у них 2 года без ограничения пробега если не ошибаюсь как и у Фольксвагена и любая да Шкода до 100 пробежит без вопросов даже на самом говняном масле, а уж после 100 тысяч их как правило продают!

Змінено Dimon L (12:30 13/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: CatDanil]
      13 января 2012 в 12:35 Гілками

CatDanil 13.01.2012 12:24 пишет:

Zug 13.01.2012 12:00 пишет:

AlonsoXabi 13.01.2012 11:50 пишет:

в мануале указана первая замена масла на 15000 км или год, смотря что наступит раньше. Я же советовал поменять на 2500-3000 км.




Думаете что лучше завода-изготовителя знаете когда нужно менять масло? Существует регламент, его и надо придерживаться



Нужно придерживаться "Кривой износа"



ООО, Трибология??? То есть при начальном износе, когда происходит приработка узлов агрегата, происходит повышенное содержание той же стружки в масле, которая возникла при этой самой приработке. О как загнул


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: ]
      13 января 2012 в 12:42 Гілками

Dimon L 13.01.2012 12:28 пишет:


То, что сервисникам фиолетово как ты говоришь ты прав конечно, а вот то, что они льют не то масло ты не прав, точнее лить они могут хоть мочу лишь бы у этой мочи были допуски Фольксваген, Ауди, Шкода и еже с ними 502/505, а эти цифери поверь они соблюдают, а вот какое качество этого масла даже при наличии указанных мной допусков им конечно плевать! Сервисный у них 2 года без ограничения пробега если не ошибаюсь как и у Фольксвагена и любая да Шкода до 100 пробежит без вопросов даже на самом говняном масле, а уж после 100 тысяч их как правило продают!



Согласен, но продать после сотни пробега за нормальные деньги тоже ж еще надо А если машина для себя и менять ее нету намерения? По крайней мере, пока
По поводу допусков, то могу с уверенностью заявить, что сервисники Хендая о таком точно не слышали Причем, всем подряд льют 5W-40 ЛЮБОГО производителя, что есть в наличии. Корееводы не дадут соврать.
Что с этим у Шкоды, не знаю, но очень не уверен, что все работники, включая дядю Петю с СТО в Кацапетовке, не зальет что-то другое, если в наличии не будет рекомендованного по допускам Фольксвагена.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: elia]
      13 января 2012 в 12:46 Гілками

elia 13.01.2012 12:23 пишет:

Zug 13.01.2012 12:00 пишет:



Думаете что лучше завода-изготовителя знаете когда нужно менять масло? Существует регламент, его и надо придерживаться



Регламента придерживаться надо. Только рисуют его не технари, а финансисты.

Сейчас практически у всех производителей двигатели проходят холодную обкатку и готовы сразу вступать в бой в полную силу.



Таки да, так и написано в шайтан-мануале. Но, написано также, что можно повысить экономичность и надежность машины, выполняя определенные условия в первые несколько тыс км.
Ну и холодная обкатка эт тоже тот еще боян.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 12:50 Гілками

В ответ на:

По поводу допусков, то могу с уверенностью заявить, что сервисники Хендая о таком точно не слышали Причем, всем подряд льют 5W-40 ЛЮБОГО производителя, что есть в наличии. Корееводы не дадут соврать.
Что с этим у Шкоды, не знаю, но очень не уверен, что все работники, включая дядю Петю с СТО в Кацапетовке, не зальет что-то другое, если в наличии не будет рекомендованного по допускам Фольксвагена.





Ну на Шкоде масло получают от поставщиков там где на канистрах указаны уже допуски, а марка масла им не важна, хотя я при прохождении ТО выбирал на Фольксвагене или Кастрол 5W-40 или оригинал, что тот же Кастрол или Шелл, кстати выбрал последнее и у этого действительно угар по-меньше оказался, а допуски у всех предложенных масел были такие какие надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SSK
важничающий писатель **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1639
С нами с 27.01.2006

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 12:54 Гілками

У меня вопрос с "мануальщикам" Откуда извесно, что именно залито в двигатель, коробку? Сколько залито и чего? Наверно это паранойя но я меняю все жидкости после 1000 пробега даже в новой машине.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 779
С нами с 25.02.2010

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: SSK]
      13 января 2012 в 13:11 Гілками

SSK 13.01.2012 12:54 пишет:

У меня вопрос с "мануальщикам" Откуда извесно, что именно залито в двигатель, коробку? Сколько залито и чего? Наверно это паранойя но я меняю все жидкости после 1000 пробега даже в новой машине.



Кстати, да! Эт хорошо, если еще залито на заводе-изготовителе, а не нашими криворукими и одноглазыми "ахвециалами".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
55 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1646
С нами с 02.09.2005

Re: ТО-0 и обкатка - миф или реальность [опрос] [Re: AlonsoXabi]
      13 января 2012 в 13:21 Гілками

AlonsoXabi 13.01.2012 12:35 пишет:

CatDanil 13.01.2012 12:24 пишет:

Zug 13.01.2012 12:00 пишет:



Думаете что лучше завода-изготовителя знаете когда нужно менять масло? Существует регламент, его и надо придерживаться



Нужно придерживаться "Кривой износа"



ООО, Трибология??? То есть при начальном износе, когда происходит приработка узлов агрегата, происходит повышенное содержание той же стружки в масле, которая возникла при этой самой приработке. О как загнул




Несколько уточнений по "Кривой износа"
Точка перехода стадии II в стадию III есть величина постоянная(по вертикали), а вот точка перехода стадии I в стадию II очень зависит от стадии I(приработка, она же обкатка). Чем меньше стадия I (более интенсивная приработка)тем выше будет эта точка перехода, а соответственно раньше наступит стадия III.
Приведенная "Кривой износа" справедлива как для новых узлов, так и для узлов подвергавшися разборке и последующей сборке.
Выводы делаем сами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
2 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13232

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія