autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Дымит камин во внутрь дома на даче

pej
опытный писатель **
59 лет, Киев
Сообщения: 1214
С нами с 05.09.2001

Дымит камин во внутрь дома на даче
      15 января 2012 в 20:54 Гілками

Топка "Амелия" польская. Труба "сендвич" на улице, одинарная в доме. Угол под 45 градусов на втором этаже и там выведена на улицу. труба чуть выше конька. рядом высоких строений нет. Маялся с отражателем пламени: в инстркукции не указано как его ставить. Пробовал по всякому. Завтра поеду к продавцам уточнять. Но самое главное, что с похолоданием дым валит в дом при любой попытке открыть топку. Из трубы на улице дым идет сверху и через стык ревизии и технологическое отверстие в крышке ревизии. Есть одна версия- не знаю верна ли: отсутствует колпак на трубе, но стоит сетка. Продавец трубы уверял, что ее достаточно и в Европе колпаки не ставят. А тут шли дожди. В трубе собрался конденсат и вместе с сажей при морозах замерз в виде сосульки из отверстия в крышке ревизии. Крышку я снял, промыл, стал топить. Топлю вторые сутки. Дым так и идет в низу (ревизия ) и сверху.Открывал топку подкинуть дров -напустил полну хату дыма. Похоже , что не хватает воздуха. Открыл окна, дверь. Все равно дымит. И в дом, и на улицу. Что делать ?????

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветеран движения ***
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3697
С нами с 06.07.2001

Re: Дымит камин во внутрь дома на даче [Re: pej]
      15 января 2012 в 22:33 Гілками

ХЗ. Не видя пациента трудна поставить диагноз....
Дымить камин может по большому счету в двух (трех ) случаех:
1) Холодная труба (возникает обратная тяга). С прогревом трубы- тяга становится как надо и весь дым - вытягивает.
Лечится постепенным прогреванием камина(т.е. - дрова подкидывать сперва понемногу.)
2) Не хватает притока кислорода в топливник. Малый объем помещения, неправильно посчитан объем топливной камеры. Лечится - пробуриванием отверстия в стене наружу под колосниками для увеличения притока воздуха. ( Как было у меня... Сейчас в комнате плотно закрыты двери-окна - из этой трубы тянет аж свистит не в ущерб кислороду из комнаты.
3) Недостаточное сечение дымохода. Лечится заменой. Как выход- не увлекаться сильным огнем..
Ну и 4). М.б. не правильно посчитана и сделана "ступенька" из топливника в дымоход. Из-за этого и возникает -"обратная тяга"
ЗЫ: я клал камин себе сам. Все считал сам.3 раза пришлось перекладывать топливник, пока не вышел на нужную геометрию ступеньки.
ЗЫ ЗЫ Колпак на трубе - искрогаситель - при хорошей тяге из тубы валят искры будь здоров - могут что-то и поджечь... Если стОит сверху козырек- то при ветренной погоде он еще усиливает разрехение в трубе- добавляет тяги.

Змінено GEORGE (22:50 15/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Дымит камин во внутрь дома на даче [Re: GEORGE]
      16 января 2012 в 13:41 Гілками

GEORGE 15.01.2012 22:33 пишет:

ХЗ. Не видя пациента трудна поставить диагноз....
Дымить камин может по большому счету в двух (трех ) случаех:
1) Холодная труба (возникает обратная тяга). С прогревом трубы- тяга становится как надо и весь дым - вытягивает.
Лечится постепенным прогреванием камина(т.е. - дрова подкидывать сперва понемногу.)
2) Не хватает притока кислорода в топливник. Малый объем помещения, неправильно посчитан объем топливной камеры. Лечится - пробуриванием отверстия в стене наружу под колосниками для увеличения притока воздуха. ( Как было у меня... Сейчас в комнате плотно закрыты двери-окна - из этой трубы тянет аж свистит не в ущерб кислороду из комнаты.
3) Недостаточное сечение дымохода. Лечится заменой. Как выход- не увлекаться сильным огнем..
Ну и 4). М.б. не правильно посчитана и сделана "ступенька" из топливника в дымоход. Из-за этого и возникает -"обратная тяга"
ЗЫ: я клал камин себе сам. Все считал сам.3 раза пришлось перекладывать топливник, пока не вышел на нужную геометрию ступеньки.
ЗЫ ЗЫ Колпак на трубе - искрогаситель - при хорошей тяге из тубы валят искры будь здоров - могут что-то и поджечь... Если стОит сверху козырек- то при ветренной погоде он еще усиливает разрехение в трубе- добавляет тяги.


Поддержу написанное на 100%!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Дымит камин во внутрь дома на даче [Re: pej]
      16 января 2012 в 15:54 Гілками

Вот такой же случай http://hammer.ua/forum/phpBB3/viewtopic.php?f=37&t=1969
Напиши тому архитектору может по конкретно твоей проблеме даст совет. Но с моей не профессиональной т.з. случай похожий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
41 год, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Дымит камин во внутрь дома на даче [Re: GEORGE]
      5 февраля 2012 в 19:57 Гілками

все еще думаю камин у себя сделать. НО помню грубку, через которую все детство прошло.
Я бегал зажигать газеты дальше по дымоходу - для организации тяги. Неужели сейчас не придумали ничего нового для организации первоначальной тяги? Вентиляторов вставных или еще чего?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Дымит камин во внутрь дома на даче [Re: Kirill_vaz]
      5 февраля 2012 в 22:04 Гілками

Решаю вопрос так: открываю заслонку полностью на несколько минут. Тяжелый столб холодного воздуха падает вниз, приходится немного потерпеть. После чуть прикрываю и ставлю внутрь ближе к стенке подсвечник на три свечи. Еше через пять - десять минут начинаю разжигать камин, но полегоньку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Дымит камин во внутрь дома на даче [Re: pej]
      6 февраля 2012 в 00:29 Гілками

pej 15.01.2012 20:54 пишет:

Топка "Амелия" польская. Труба "сендвич" на улице, одинарная в доме. Угол под 45 градусов на втором этаже




Дымоход случаем не в наружной стене устроен?

"Сендвич" - плохой выбор для камина. Зимой труба промерзает, и тяга опрокидывается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Дымит камин во внутрь дома на даче [Re: lavrentych]
      7 февраля 2012 в 16:38 Гілками

Паджеро 05.02.2012 22:04 пишет:

Решаю вопрос так: открываю заслонку полностью на несколько минут. Тяжелый столб холодного воздуха падает вниз, приходится немного потерпеть. После чуть прикрываю и ставлю внутрь ближе к стенке подсвечник на три свечи. Еше через пять - десять минут начинаю разжигать камин, но полегоньку.




около двух минут обычным бытовым феном на 1400 Вт дую "вверх" - заводится даже в -25... после уже не опрокидывается... топка открытая... при том шо 3/4 трубы (кирпичной) находится "вне тёмлых конструкций" и ваще весь дымоход целиком примыкает к наружной стене...
если не греть, то при открытии заслонки не то шо тяга опрокидывается, она опрокидывается и шпарит обратно так, шо аж гай гудит... фен борется с низходящим потомком около 20 секунд, только потом тягу вверх разворачивает...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
pej
опытный писатель **
59 лет, Киев
Сообщения: 1214
С нами с 05.09.2001

Re: Дымит камин во внутрь дома на даче [Re: pej]
      17 февраля 2012 в 09:55 Гілками

Докладываю: выбил сетку из трубы. Она вся забита -дыму некуда было идти. Теперь сразу и тяга появилась....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5672
С нами с 09.10.2012

Re: Дымит камин во внутрь дома на даче [Re: Kirill_vaz]
      1 ноября 2017 в 17:26 Гілками

Kirill_vaz 05.02.2012 19:57 пишет:

все еще думаю камин у себя сделать. НО помню грубку, через которую все детство прошло.
Я бегал зажигать газеты дальше по дымоходу - для организации тяги. Неужели сейчас не придумали ничего нового для организации первоначальной тяги? Вентиляторов вставных или еще чего?



Дымососы есть, но у меня например кирпичная труба, для нее не видел, да и цена((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6385
С нами с 21.02.2005

Re: Дымит камин во внутрь дома на даче [Re: alexkit]
      2 ноября 2017 в 14:31 Гілками

alexkit 01.11.2017 17:26 пишет:

Kirill_vaz 05.02.2012 19:57 пишет:

все еще думаю камин у себя сделать. НО помню грубку, через которую все детство прошло.
Я бегал зажигать газеты дальше по дымоходу - для организации тяги. Неужели сейчас не придумали ничего нового для организации первоначальной тяги? Вентиляторов вставных или еще чего?



Дымососы есть, но у меня например кирпичная труба, для нее не видел, да и цена((




археолог, вы б хоть на дату глянули 05.02.2012

Змінено Alex_kr (14:31 02/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11019

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія