autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Шамони ты моя, Шамони!

eig
читатель ***
Киев
Сообщения: 17
С нами с 21.06.2005

Шамони ты моя, Шамони!
      17 января 2012 в 17:27 Гілками

Вот и свершилась давняя мечта . Когда-то давно, много лет назад узнал про волшебное место для катания на лыжах во Французских Альпах – Шамони. С годами информации накапливалось больше, а желание посетить первую столицу зимних олимпийских игр становилось сильнее. Настал критический момент, и было принято решение ехать.
Я не писатель. Никогда не пишу на форумах, не задаю вопросов, но с удовольствием их перечитываю. Моя поездка никогда бы не состоялась без интернета, отчетов и комментариев любителей путешествовать. По этому взялся за написание отчета, может кому-то и мой опыт пригодиться.

Поездка состоялась в конце января 2011г.
Состав группы: семья 4 человека (2 взрослых, 2 детей 13 лет).
Оформление французской визы: самостоятельно.
Транспорт: автомобиль «Лачетти Универсал» с поперечинами на крыше.
Маршрут(остановки, ночевки): Киев-Берегово- Крань (Любляна)-Мон-Блан-Шамони(7 дн.)-Берлин-Ягодин-Киев: 4900км.
Бюджет: 2650 евро. ВСЕГО!


Цель поездки. Получить удовольствие от катания на лыжах в Шамони. Встретиться с друзьями и родственниками в Европе. Увидеть Европу (даже из окна автомобиля) своими глазами.
Изначально планировали ехать большой компанией (несколько машин). Но жизнь внесла свои коррективы и попутчиков не оказалось. Нет худа без добра. Оказалось легче принимать решения по срокам поездки, маршруту, условиям проживания. Но и решение всех возможных проблем, которые могли возникнуть за границей теперь ложились на самого себя. Откладывать поездку еще на год не было никаких сил. Все. Решение принято. Едем.
К этому моменту информации накоплено предостаточно. Еще раз огромное спасибо всем тем, кто пишет отчеты и комментарии о своих поездках. В ноябре на официальном сайте Шамони http://www.chamonix.com подобрали и забронировали апартаменты (2 комнаты, кухня, полное оборудование). Основные критерий выбора сводился к следующему: 4х-местное комфортное размещение, близость к автобусной остановке, наличие паркинга, срок пребывания низкий сезон (29.01-05.02.11). Пришло подтверждение о бронировании и просьба сделать предоплату 100 евро. Несколько банков не смогли сделать перевод. В «Авале» перечислили без лишних вопросов. По электронке запросил приглашение для посольства.
Французские визы открыли самостоятельно: записались в визовом центре, анкета на сайте, сбор необходимых документов, автоматический перевод на английский язык, выписки из банков, страховки. В назначенное время подали документы, через неделю получили. Пора готовиться в путь.
Распределили обязанности: жена взялась за организацию питания, закупку продуктов, сувениров, подарков, переговоры с родственниками и друзьями в Европе. Мне предстояло подготовить автомобиль, проложить и уточнить маршрут, обновить и загрузить карты GPS, проверить лыжи (4 комплекта) и определиться о способе их перевозки. Детям досталась почетное задание подготовить фотоаппараты, аккумуляторы, ноутбук, ЗУ, фонарики и т.п. Лыжи закрепил на поперечинах без бокса в один ряд. Решение оказалось правильным. За счет лучшей аэродинамики расход топлива получился 8.9, и никакой вибрации и шума при скорости 130, в Германии 150.



И так все готово. Маршрут выбрали следующий: Киев-Львов-Берегово-Будапешт-Крань(Любляна)-Триест-Милан-Шамони-Цюрих-Нюренберг-Берлин-Киев. Ключевые пункты – Крань, посещение родственников, Шамони – основная цель поездки, и Берлин – встреча с друзьями.



Выехали в четверг 27.01.11 в 8:00, погода пасмурная, температура плюсовая. До Львова доехали быстро без напряжения. Небольшая передышка, заехали на полчаса в офис филиала моей работы и дальше в путь. На перевале погода резко портится, за бортом минус, на обочине появился снег. Въезжаем в Берегово за темно, -10, метет снег, на дороге гололед. Предполагая, что погода в Венгрии аналогичная, отказываемся от мойки машины и ищем гостиницу для запланированной ночевки. Долго искать не пришлось, вдоль трассы большое количество мини отелей заманивают к себе светящейся рекламой. Нам понравилась гостиница за 150грн. 2х местный стандартный теплый номер, 100м от дороги, парковка, кафе. Небольшой ужин и отбой в 21:00. На одометре 810км.
28.01.11. Подъем в 2:30. За окном -20, снег идти перестал. Залили кипяток в термосы, прогрел машину, приготовил документы и вперед на границу. Перед самой границей две заправки. Заливаю полный бак под горловину (этого должно хватить до Словении, самый дешевый бензин на моем маршруте) и в очередь. Тянулись не долго, минут 20. Затем оформление документов и досмотр по 15 минут на каждой стороне. Ничего лишнего, открыли багажник, капот, заглянули в салон, венгры записали километраж на одометре, спросили про сигареты, которых у нас не было. Сумки и рюкзаки даже не открывали, дети из машины не выходили. Вполне возможно, что именно наличие двух сонных детей повлияло на лояльность к нам пограничников и таможенников. Шлагбаум открыт, здравствуй буржуазная Европа!
К моему удивлению, хотя снег на полях и мороз был такой же как у нас, дорога у венгров оказалась чистой и сухой. Еду не спеша, постепенно привыкая к новому окружению.



Вот и первая встречная АЗС. Останавливаемся навести порядок в салоне после досмотров, упаковать лишние документы и иду платить за автобан. Еще дома определил для себя, как буду вести расчеты за границей. Часть денег была взята наличными в евро. Часть находилась на карточках Visa Classic и MasterCard в гривнах. В странах еврозоны предполагалось рассчитываться наличными в евро, в других странах кредитками. Это оказалось правильным решением не только из-за удобства (не надо заниматься обменом и накоплением сдачи ненужных валют), а так же из-за выгодного курса обмена валюты. Система оплаты за автобан у венгров отработана хорошо. Даешь продавцу кредитку, говоришь «автобан минимум» (4 дня), проверяешь на экране № машины и дату, жмешь кнопку Ок, забираешь чек и кредитку. Все, можно ехать дальше.
Уже окончательно рассвело и пейзаж за окном стремительно меняется. Снег на полях исчез окончательно, искрящийся голубой иней на ветках деревьев испарился. Казалось, что зимняя сказка будет длиться долго, но мы уже на шикарном венгерском автобане разгоняемся до 130км/час. Очень комфортная езда, можно расслабиться и наслаждаться дорогой. В общем венгерский автобан мне понравился больше всех увиденных. Может по тому, что самый новый и проектировался с учетом современных требований. Трасса не загружена, никто ни кого не обгоняет и не догоняет. Только какие-то шальные румыны на дорогих машинах периодически проносились мимо. Сложилось впечатление, что у них была куплена индульгенция на превышение скорости. До Будапешта таких лихачей насчитал около 30 и все румыны. Неожиданно ловлю себя на мысли, что лыжи на крыше меня совсем не беспокоят. Ни шума, ни вибрации. Машина разгоняется и держится на дороге устойчиво без ощущаемых изменений. При первой же остановке проверяю крепления поперечин и лыж. Все в норме, немного раздуло чехол. Быстро поправляю и небольшой отдых, пора размять косточки. На улице +10, светит солнышко, скорее ранняя весна, чем поздняя зима. До Будапешта едем без остановок. Хотя из разных отчет знаю, что проезд города и мостов днем в будние дни затруднительный, не очень хочется ехать по длинной окружной. И я полностью доверяюсь навигатору. Я использую Asus R600 купленный по какой-то акции. Первоначально на нем стояла iGO 2006. Теперь производитель ее не поддерживает, и я решил сделать небольшой апгрейд. После продолжительных шаманских танцев с бубном получился обыкновенный покет. В качестве навигатора загрузил iGO 8.0, которая себя показала в Европе на высоте. По Будапешту проехали без задержек с ветерком в плотном потоке. Немного полюбовались городом и снова автобан. Надо спешить. В Словении нас уже ждут. В районе Балатона и дальше замечаем красивые мосты через автобан для миграций животных. Реальная забота о природе.





Вот уже и Словения. Этой республике просто повезло, что гражданская война в Югославии не коснулась ее территорий. В результате она первой вошла в Евросоюз, Шенген и еврозону. Останавливаемся на заправке пополнить горючее, перекусить, проверить дальнейший маршрут. Бензина, как и планировалось, вполне хватило до Словении. Цена просто радует: 1,25евро/л против, венгерской 1,37. Пистолет в бак, иду платить. Опс. Сюрприз. Объясняю, что мне нужен полный бак. Женщина-оперетор что-то говорит на словенском, машет руками, тычет пальцем на мою машину. Оглядываюсь, обыкновенная бензоколонка, пистолет включен. Пытаюсь спросить, в чем дело. Реакция та же. Она просит коллегу, и он невозмутимо идет к моей машине, зачем-то рукой держит пистолет. И меня осеняет! Просто надо самому контролировать процесс налива в бак. Хочешь 10л, хочешь 20, хочешь полный бак. Но выключаешь колонку сам. А потом идешь платить. У наших людей сразу возникают вопросы, которые ставят их просто в тупик. Принимаем как есть, у них так принято.
Ну вот, потратили первые евро, наклеили этикетку автобана на стекло (это не Венгрия), и помчались дальше уже по словенскому автобану. Весьма хорошая дорога, но по моему мнению проигрывает венгерскому. Ведь построен он на много раньше. Отсутствуют красивые и удобные (как в Венгрии) парковки и места отдыха. Лишь небольшие карманы безопасности. По совету местных (на автобане можно ехать с небольшим превышением скорости, полиция не сильно придирается) разгоняюсь до 140км/ч. Дорога начинает петлять, все чаше ныряет в длинные туннели, перед нами горные пейзажи и время пролетает быстро. По окружной проезжаем Любляну, обыкновенный серый городок. Еще 20 км и мы на месте. Крань – древний средневековый городок, чем-то очень похожий на наш Каменец-Подольский. Посредине течет река в каньоне, исторический центр находится на острове с высокими скальными берегами. А вокруг абсолютно тихая спокойная жизнь. Очень мало шумных ресторанов, нет ночных клубов.







Хотел поставить машину на охраняемую парковку (чтоб не снимать лыжи), оказалось, их нет вообще. Просто какая-то райская идиллия. И мне показалось, что наша встреча была похожа на небольшой вулкан посредине эдема. Дело в том, что в этот день племянник жены, который живет с семьей в Словении, ждал в гости не только нас, но и своего отца с сестрой из Свердловска. Извиняюсь – Екатеринбурга. Не смотря на то, что завтра снова за руль, встреча прошла по-славянски. Отдохнуть перед дальнейшей дорогой так и не удалось. С утра, как смог привел себя в порядок, мы горячо распрощались и поехали.
29.01.2011. Ну вот, этот день и настал. Сегодня мы, наконец, будем там куда мечтали и стремились попасть. Неторопливо-сонно, как жители Краньи покидаем город. Суббота и многие горожане уже бегут, едут на велосипедах, двигаются с лыжами и бордами в сторону заснеженного горного массива.

Горнолыжный курорт «Краньска Гора» совсем рядом.


Снова набираю скорость и мы уже на пороге Италии. Остановка для дозаправки дешевым Словенским бензином. Подъезжаем к границе, несколько крутых узких поворотов и мы в Триесте. Сразу перестраиваюсь на автобан. Ландшафт быстро меняется, и окружающая природа начинает напоминать весенний Крым. Подъезжаем к терминалу – все очень просто. Два шлагбаума, нажимаем красную кнопочку, забираем чек со штрих кодом, открывается шлагбаум, и поехали наматывать километры, за которые придется платить. Поначалу автобан Е55/Е70 показался каким-то не серьезным. Две узких полосы, близко расположенные отбойники. Боялся зацепиться зеркалами (шутка). Ну очень близко. Оказывается этого вполне достаточно, если водители уважают друг друга. Я это ощущаешь буквально сразу… Над головой пролетает спасательный вертолет и где-то впереди начинает снижаться. Поток машин сначала замедляет скорость и медленно останавливается. Сзади раздается вой сирен. Оглядываюсь, машины стоят плотно в два потока, до отбойников можно дотянуться рукой из машины. Но все понимают – впереди тяжелая авария. За несколько секунд все легковые машины, как тараканы вжались и прижались под фуры и между ними. Тут же мимо пронеслись спасательные службы: скорая, пожарная, полиция. Честно говоря, я не поверил своим глазам, что такое возможно в плотной пробке. Я еще через несколько минут мы уже объезжали место аварии. В первом ряду стоял сильно разбитый микроавтобус, дальше два вертолета и спецтехника. К сожалению, у них тоже бывают ДТП.
Видео
Избавляюсь от грустных мыслей, сворачиваю в сторону Милана. Здесь автобан приобретает совсем другой вид. Три-четыре полосы в каждую сторону, широкие асфальтированные обочины, огромные зоны отдыха «AutoGrill». Едем почти без остановок. Автобан проходит через городские кварталы Милана, по этому всех приглашают к кассе. Делаем небольшой поворот, и мы на гигантской площади перед огромным количеством ворот. У меня легкая паника и я останавливаюсь. Справа и слева от меня, рассыпаясь веером, проносятся автомобили, лихорадочно выбирая свободные ворота. Чувствуешь себя как при входе в метро в час пик, только на автомобиле. Спокойно выбираю ворота с наличной оплатой (вывеска с нарисованной денюшкой). Из окна просовывается рука, отдаю штрих код, на табло 16 евро. 30 секунд и ни единого слова. Если платить кредиткой выбираешь ворота с нарисованной карточкой на вывеске. Есть еще ворота для проезда по каким-то особым картам TELEPASS. Если ее нет, не пропустят. По Милану пролетели как по проспекту Победы в Киеве. Сразу выехали на тот же автобан, и та же последовательность действий при оплате. Дорога уводит нас на север Италии, постепенно набирая высоту среди альпийских вершин. Вдоль трассы на склонах гор наблюдаем красивые постройки древних городов Италии.




Жаль, что нет времени все это увидеть ближе. Чем выше поднимаемся, тем больше нас окутывают облака.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
eig
читатель ***
Киев
Сообщения: 17
С нами с 21.06.2005

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: eig]
      17 января 2012 в 17:43 Гілками

Едем почти в тумане. Снега очень мало. Заплатили за очередной отрезок автобана, расстояние меньше – денег больше? Думаю, на цену повлияло огромное количество тоннелей. И вот мы уже у подножия Монблана. Превосходный горнолыжный курорт Курмайор. На мгновение успеваем полюбоваться его бескрайними склонами. Его посещение в наших планах, которое так и не осуществилось. Поднимаемся по серпантину и останавливаемся перед знаменитым тоннелем под Монбланом. Тоннель был на долго закрыт на реконструкцию после страшного пожара в 1999 году. Зная об этом, с особой тревогой в душе въезжаем в тоннель. Технические средства и меры безопасности принятые в туннеле просто потрясают. И это все на глубине больше 2000м и на протяжении 12 км. Видео

Естественно проезд платный: 37 евро в одну сторону, 46 – в обе. С нетерпением выезжаем из туннеля, здравствуй Франция, здравствуй Шамони! После нудной езды в тумане среди серых унылых пейзажей Италии, Франция встречает ослепительно голубым небом, ярким солнцем, искристым снегом. Всего 12 км и такая огромная разница. Это Альпы. Сразу понимаешь смысл выражения: «Нет погоды в Шамони – катайся в Курмайоре, и наоборот».


Памятный обелиск погибшим в тоннели.


Несколько фоток на память и спускаемся по серпантину прямо в центр Шамони, который перед нами как на ладони. Навигатор без проблем выводит нас на парковку возле боулинга, месту встречи с представителем апартаментов.
И так мы на месте, как договаривались в 15:00. На одометре 2400 км. Делаем контрольный звонок и через 15 мин. нас встречает милая девушка. По-английски говорит плохо. Но мой сын учит в школе английский и французский. Для него это хорошая практика. В общем, на французском, английском и жестами понимание было достигнуто полное. Осматриваем апартаменты, изучаем оборудование, уточняем правила поведения, подписываем договор, оплачиваем и получаем гостевые карточки, договариваемся о встрече через неделю. Вопрос залога решился очень просто. Передали девушке 300 евро в конверте, при выезде забрали. Попрощались и начали осваивать новое место проживания на ближайшую неделю. Как для меня, очень хорошие апартаменты.


Вид из окна.

Во дворе. Все это сдается.


Две маленьких комнаты, балкон, Wi-Fi, подземный паркинг, на первом этаже комната для хранения лыж. Везде постелен ковралин, даже в лифте, и разрешено ходить в лыжных ботинках. Из окон видны горы и подъемник на «Бревен». Сразу за углом дома автобусная остановка «Шамони Сюд». Для Шамони это важно, если конечно вам дороги ваши лыжные ботинки. Все двери и ворота открываются электронными ключами, даже лифт едет в подземный паркинг по его команде. Все очень удобно и комфортно. Восторг не сходит с наших лиц. Жена остается осваивать кухню, мужики идут загонять машину в паркинг, разгружать вещи и лыжи. Паркинг большой и мы не сразу находим вход в наш подъезд. Наконец окончательно разместившись в апартаментах, мы принимаем решение праздничный ужин организовать дома. Ведь сегодня у меня день рождения и лучшего подарка для себя как эта поездка я представить не мог. Это было лишь совпадение. Для праздничного стола у нас всего оказалось достаточно (спасибо «Лачетти Универсал») и мы с нескрываемой радостью отметили и день рождения, и начало нашего зимнего отдыха. Включив ноутбук, установили связь и пообщались со всеми теми, кто хотел в этот день нас слышать и видеть. Хотя на улице уже темно, еще не поздно и мы идем прогуляться. Ведь мы живем в самом центре Шамони!


Центральные улочки Шамони.



Здесь в живую выступают разные музыканты.

Это все нарисовано.



Почему Шамони? Шамони не просто горнолыжный курорт. Это скорее тусовочное место, Мекка для горнолыжников и альпинистов из многих стран. Старинный городок, буквально зажатый между отвесными скалами Альп, привлекает и своей архитектурой, и узкими извилистыми улочками, и бесконечными спортивными магазинами, бутиками, кафэшками. Можно воспользоваться катком, бассейном, скаладромом. Естественно здесь находятся несколько огромных регионов катания на горных лыжах, объединенных в одну сеть. При любых погодных условиях всегда найдется место для комфортного катания. Если ты знаешь, что следующая поездка может состояться не скоро, то хочется быть уверенным что бы нынешняя не была испорчена. И наконец, в Шамони есть своя изюминка – «Белая долина» - 25 км внетрассового спуска по леднику.
И так у нас есть шесть полноценных дней катания. И мы хотим их распределить с максимальной пользой, по одному дню на каждую основную область катания: Ле Тур – Валлорсин, Гран Монте, Бреван – Флежэр, Белая долина (Эгюий дю Миди), Лез Уш, Курмайор. Для этого выбираем неограниченный Ski-pass на все зоны катания на 6 дней. Система Ski-pass Шамони очень гибкая и позволяет каждому подобрать наиболее подходящий вариант.
30.01.2011. Воскресенье. С утра идем в «Центр по туризму Шамони» узнать последнюю информацию и новости на курорте, купить Ski-pass, взять справочные буклеты, которые всегда могут пригодиться. Есть бесплатная зона Wi-Fi со столиками.



В центре оказалось российское представительство, и мы с удовольствием с ними пообщались, узнав много полезной информации. На момент приезда в Шамони, мало снега, и ехать в Белую долину без гида и неопытным лыжникам не рекомендуют. Могут помочь организовать русскоязычного гида. В Лез Уш проходит этап Кубка мира по скоростному спуску, по этому некоторые трассы закрыты и большие очереди на подъемники. А также приятная новость – действует сезонная скидка на Ski-pass. Вместо 712 евро платим всего 562. По дороге домой присматриваемся к местным обычаям, изучаем обстановку. Весь город ходит в лыжных ботинках прямо по асфальту. В ботинках стоят на остановках и едут в больших городских автобусах, которые курсируют по узким улицам довольно часто и строго по расписанию. Пользуясь буклетом с расписанием и схемами движения, мы никогда не ждали автобус. Вернувшись в апартаменты, быстро собираемся и выезжаем в Ле Тур. Сегодня там мало туристов, большинство спокойных широких трасс и хорошая погода. Едем минут 15. По дороге автобус заезжает на Гран Монте. Здесь самые высокогорные трассы для катания, всегда есть натуральный снег. Часть людей выходит, мы едем дальше. У нас с собой карта гостя, которая дает право бесплатного проезда, но за все время пребывания ее никто ни разу не проверял. Автобус останавливается в 20 метрах от станции канатной дороги. И так во всех регионах катания. Рядом огромный бесплатный паркинг, можно приезжать на собственном автомобиле. Из-за отсутствия очереди, без задержки проходим в кабинку подъемника. Выходим возле большого кафе с террасами и видом на долину Шамони.





Здесь уже чувствуется настоящая зима: «мороз и солнце, день чудесный…». Поднимаемся на кресле и любуемся бескрайним заснеженными полями, по которым от сюда можно уехать даже в Швейцарию. Недельный неограниченный Ski-pass дает возможность покататься один день на швейцарском курорте Werbier, и один на итальянском Courmayeur. С неудержимым энтузиазмом обкатываем подряд все трассы. Часть полей не подготовлена и покрыта жестким ледяным настом. Везде выставлены предупреждения. Хотя смельчаков хватает, у меня желания по фрирайдить в первый день катания не возникло. Катание приносит огромное удовольствие. Полное отсутствие очередей на подъемниках. Все кресла четырехместные, очень удобно для семейного отдыха. Пока поднимаемся, есть время поговорить между собой, поделиться впечатлениями. В этом сезоне дети уже очень прилично стоят на лыжах, и я их отпускаю в свободное плавание под небольшим контролем. Район очень удобен для спокойного катания, и катания по целине, если есть свежий снег. Все трассы хорошо просматриваются из далека, практически не возможно заблудится.





Если ехать в сторону Валлорсин, трассы плавно уходят в ельник. Пора передохнуть и мы располагаемся на террасе кафе. Много свободных столиков, а можно просто устроиться в шезлонге прямо на снегу и принимать солнечные ванны.



Обычно мы не чего не покупаем, а пользуемся стандартным походным набором – ассорти из разных орехов, цукаты, изюм, курага. Этого достаточно, что бы утолить голод и взбодрится. Пару раз брал пиво. Не впечатлило. Во Франции надо пить вино. Укатываемся до закрытия и с чувством выполненного долга уносимся вниз до автобусной остановки. В автобусе понимаешь, что на ногах стоишь с трудом. Завтра уже будем кататься без фанатизма.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
eig
читатель ***
Киев
Сообщения: 17
С нами с 21.06.2005

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: eig]
      17 января 2012 в 17:48 Гілками

Как водитель сразу обращаю внимание на некоторые мелочи. В автомобилях почти ни кто не пристегнут. Детских кресел не видел и в помине, при этом часто наблюдал, как из машин выходили 5-7 летние дети. Каждый второй водитель говорит по телефону. А огромными городскими автобусами управляют женщины, которые как «шумахеры» проносятся по узким извилистым улицам. Шамони конечно провинция, но все-таки это большой городок с многочисленными улицами и проходящим автобаном.
Еле волоча ноги, добираемся в свои апартаменты. Сразу ощущаем удобство от близкого расположения автобусной остановки. Несколько шагов и ты уже лежа на диване любуешься горными пейзажами. Немного отдохнув и поужинав, идем гулять по городу, изучать расположение и ассортимент магазинов. Слева и справа, спереди и сзади слышна русская речь, как будто ты не во Франции, а на Красной площади. Это очень популярный курорт среди российских туристов. Большинство из них молодые люди, ведь сейчас студенческие каникулы. Находим несколько продуктовых супермаркетов. На основные группы товаров есть промо-акции, где цены могут быть даже ниже украинских. Понравились маленькие частные магазины по продаже сыра и мяса. Их здесь много. Но дешевого товара здесь уже нет. В спортивных магазинах можно докупить все, что забыли дома. Цены разные, и большие и не очень. Например новые лыжи Rossignol S80 (180см, 2011 года) были куплены за 360 евро.








Очень большой спортивный магазин. И цены не маленькие.


Есть разные модели минивидеокамер с креплением на голове. Возвращаемся домой, пора занять место на диване под телевизором.
31.01.2011. Понедельник. Проснулся рано. За окном темно, но подъемник на Бревен уже работает. По улице идут первые лыжники. Завтрак, короткие сборы и сегодня мы отправляемся в Лез Уш. Этот район катания включен только в максимальный Ski-pass (неограниченный). Это настоящая лыжная сказка.








Действует ски-пас.

И заехать на нем можно высоко.


Здесь можно кататься по широким трассам среди густых елей, побродить бесконечными лесными тропинками, заехать на высокие скалы на древнем трамвае, проверить свои способности на настоящей трассе скоростного спуска, или посмотреть этап кубка мира.


Трасса скоростного спуска Кубка Мира.


А для любителей быстрой езды есть прикольная штука. На одной из трасс на табло высвечивается твоя мгновенная скорость, когда проезжаешь рядом. Большое количество любителей ски-туров.
В Лез Уш можно и заблудиться (условно). Неоднократно к нам подъезжали и на чистом русском языке спрашивали: «куда или как можно проехать»? Один раз мы умудрились потерять детей. Лез Уш считается низким районом катания, поэтому здесь заметно теплее и нет ветров. Но могут быть и оттепели, и проблемы со снегом. В этот период все трассы были заснежены и прекрасно подготовлены. А вот на лесных тропах снег был не для катания. Через несколько дней мы приехали сюда снова, как раз после оттепели. С раннего утра был хороший мороз и сильное обледенение трасс, и как результат – много травмированных. Чтобы не ошибиться с районом катания очень полезно ежедневно смотреть по ТВ подробный прогноз погоды на склонах Шамони.
Естественно по всему району раскинулись кафешки и пикники.



После двух дней катания пытаемся скорректировать дальнейшие планы. На среду я собираюсь в Белую долину, остальные члены семьи по обстановке. В четверг хотим посетить Курмайор. У нас нет желания платить за проезд туннеля туда и обратно 49 евро, и мы пытаемся забронировать места на бесплатный автобус. Хотя в Шамони третий день подряд солнечная погода, в Курмайоре уже два дня идет снегопад, и все автобусы забронированы до конца недели. С грустью пришлось отказаться от идеи посещения итальянского курорта.
01.02.2011. Вторник. Едем на Бревен. До подъемника от нас рукой подать, но не хочется на асфальте убивать собственные ботинки. И мы едем на автобусе, который подвозит нас прямо к станции посадки. Пешком, пришлось бы еще подниматься в гору.





В этом районе меня в первую очередь интересуют настоящие черные трассы. Очень хочется попробовать и оценить свои возможности их прохождения. Быстро и очень круто поднимаемся на 6-местной гондоле. Зона катания прижимается к отвесным высоким скалам, вдоль которых расположено большинство трасс и подъемников. Один подъемник уходит высоко вверх, где по кулуарам проложено несколько спусков.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
eig
читатель ***
Киев
Сообщения: 17
С нами с 21.06.2005

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: eig]
      17 января 2012 в 17:50 Гілками

Обкатываем все возможные поля и делаем небольшой отдых. На огромной террасе расставлено множество шезлонгов, сидя в которых можно полюбоваться горами на противоположной стороне долины Шамони.



Передохнув, тут же садимся в маятниковую гондолу и поднимаемся к смотровой площадке расположенной на пике 2525м. Такое ощущение, что я завис на воздушном шаре над центром Шамони на высоте 1,5 км.


В верхнем правом углу виден серпантин перед туннелем «Монблан».


Спуститься от этого места можно только по черным трассам или на подъемнике. Трасса действительно впечатлила. Крутизна больше 45 градусов, идеально подготовленный склон по всей ширине (до 300 метров). Мало людей и можно кататься на большой скорости. Для обеспечения безопасности в опасных местах натянуты непробиваемые защитные сетки. Если в узком коридоре на большой скорости потерять контроль или равновесие, в бездонную пропасть улететь все равно не получится. Переезжаем в другую часть района катания и забираемся прямо под скалы. Вниз по кулуарам уходят несколько красных трасс, но очень похожи на черные, которые только что обкатали. По одной из трасс можно уехать еще дальше и попасть в аналогичный регион катания Флежэр. Накатавшись вдоволь, спускаемся в долину. Надо успеть договориться на завтра с гидом в Белую долину. Посетить ее, конечно, разрешается самостоятельно (демократия), но необходимо ответить самому себе: есть ли опыт в горах; достаточно ли смелости и физической подготовки; в случае неприятности, кто сможет оказать помощь и поддержку. Если ответ положительный и вы не одиноки – вперед. Гид даже обычного лыжника может избавить от этих вопросов. В этом сезоне семья не готова для такого путешествия. Я еду в долину один и поэтому мне нужен гид. Рядом с центром туризма Шамони находится центральный офис фирмы «Ecole de Ski Chamonix», в одном здании с местным музеем.





Огромное количество специалистов и филиалов по всей долине (гиды и инструкторы по лыжам, сноубордингу, ски-турам). Их такса - 100 евро с человека (без учета стоимости подъемника на Эгюий дю Миди). Если брать на группу, будет дешевле. Договорились, выдали карточку. Снова по магазинам и домой (ведь все рядом). Осталось расслабиться и дождаться завтрашнего дня.
02.02.2011. Среда. Рано встали, собрались. Я взял лыжи и вместе пошли в офис. Наши ski-pass позволяют один подъем и спуск на Эгюий дю Миди. Решено вместе подняться на самой высокой канатной дороге в Европе. Дальше, я в Белую долину, жена и дети на смотровую площадку. В офисе произошла нестыковка. Место встречи перенесли на станцию канатной дороги. Хотя от офиса 5 минут пешком, нас любезно подвезли на служебном бусике. Познакомился с гидом, приятный толковый парень по имени Эрик. Гиды Белой долины имеют особую зеленую униформу, которая отличается от формы гидов и инструкторов долины Шамони. В группе еще два человека, из Швеции и Сингапура. Гид оказался не только хорошим проводником, но и экскурсоводом. Надели альпинистские обвязки, лавинные датчики. Так как в долине мало снега и много камней надеваю каску и чувствую себя героем-космонавтом. Кабина с сотней людей как ракета уносится под облака. Настолько быстро, что у одного ребенка сначала заложило ухо, а потом начало сильно болеть. Так сильно, что в этот день он не смог кататься. На верху делаем фото на память, последние приготовления. Эрик соединяет всех веревкой в одну связку, одевает кошки и вперед на «тропу жизни».


Верхняя станция Эгюий дю Миди.

Тропа жизни.

Начало.






Перед нами синее небо и солнце, лучшая погода для посещения ледника «Белая долина».
















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
eig
читатель ***
Киев
Сообщения: 17
С нами с 21.06.2005

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: eig]
      17 января 2012 в 17:53 Гілками

В конце спуска находиться музей «Ледяная пищера».







Про сам ледник написано множество потрясающих отчетов и рассказов, доступных в интернете. От себя добавлю – это надо видеть!
Домой возвращался по старинной железной дороге. Говорят самой высокогорной в Европе.




Вокзал над пропастью.

Вблизи.



Вокзал, построенный сто лет назад, завис над пропастью на высоте 1913м. Сидим в кафе, ждем поезд, делимся впечатлениями. Снова работает мой ski-pass. Поезд спускается медленно и можно полюбоваться окружающей природой. На вокзале мы распрощались, и через 10 минут я уже был в своих апартаментах.



Дома встретил сын с больным ухом. Приготовили обед и посмотрели мои новые фото и видео. К вечеру подтянулись жена и второй сын. Я с восторгом отчитался перед ними о своей поездке.
03.02.2011. Четверг. Неожиданная болезнь уха корректирует наши планы и мы едем снова кататься в Лез Уш. Небольшая высота, пологие спуски, хорошая солнечная погода. И сюрприз! Все трассы за ночь обледенели. На каждом шагу предупреждения, на каждом опасном месте – заграждения. И все это установлено до начала катания. Супер оперативность. Но не только русские любят быструю езду. Травматизма хоть отбавляй. По улицам сплошь и рядом разгуливают туристы на костылях. Мы спокойно и без фанатизма откатали этот день. Забавно было смотреть, уже внизу возле автобусной остановки, когда большая группа младших школьников возвращалась с беговыми лыжами с урока физкультуры.
04.02.2011. Пятница. Вот и подошел последний день катания. Особо выбирать уже нечего, едем в самый высокий район - Гран Монте. Здесь раздолье для экстрималов, трассы на любой вкус, много черных крутых спусков, есть для могула и для любителей целины, огромный перепад высот (1230 м - 3300 м). Есть места и для спокойного катания.
















Но новичкам здесь не место. При большом количестве туристов на трассах становиться тесно и опасно. В Шамони нет обязательного требования к шлему, но на Гран Монте большинство лыжников были в касках. На верх едем в большом вагоне, его пришлось ждать. На нижних подъемниках впервые увидели небольшие очереди. Верхние трассы пустые, здесь действует другой ski-pass, или «неограниченный» как у нас. Ну и конечно здесь великолепные панорамные виды Альп. Сегодня тестирую новые лыжи – Rossignol S80, подарок на день рождения, купленный вчера. То, что надо для фри-райда. Пару часов катания и у жены от количества лыжников начинается панический страх. Спокойно спускаемся вниз по красивой лесной дороге и переезжаем в Ле Тур. Туда откуда начался наш отдых. 15 минут и мы снова на границе Франции и Швейцарии. Объезжаем и укатываем все трассы до самого закрытия подъемников. Спасибо тебе ЩАМОНИ! Едем домой, паковать рюкзаки.
Романтический ужин при свечах. Огромная благодарность судьбе и всем причастным в осуществлении данного события. Общаемся с друзьями в Берлине, договариваемся о встрече, бронируем апартаменты в «Metropole» за 65 евро. Великая сила Интернет!
05.02.2011. Суббота. Пора в дорогу. За окном необычная картина. По улицам идут не лыжники, а туристы с чемоданами и рюкзаками. Суббота день приезда - отъезда. В 9:00 как договаривались, встречаемся с хозяйкой, сдаем апартаменты, забираем залог и в путь. Выбираем маршрут через Швейцарию, как можно короче и быстрее, впереди 1140км. Покидаем Шамони, перевал Col des Montets 1461м, и Швейцария.







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
eig
читатель ***
Киев
Сообщения: 17
С нами с 21.06.2005

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: eig]
      17 января 2012 в 17:55 Гілками

Первая на пути заправка. Покупаю виньетку на автобан (годовая) 30 евро. Спускаемся в долину, ярко светит солнце. Рядом проезжает кабриолет с открытой крышей. На улице +20. На автобане машин не меряно. А вот и первый сюрприз. На 130 км/ч поток резко останавливается. Еле успеваю затормозить. Стоим пару минут, и опять все несутся. Все повторяется. Но я уже на чеку. Через час такой езды понимаю, что сегодня суббота, выходной, деньги за автобан потрачены зря. Резко меняю маршрут и ухожу в сторону Германии на Базель. Когда пересекли границу Германии, даже не заметили. Просто нас стали все обгонять. Правду говорят очевидцы – немецкий автобан это фантастика. Ничего лишнего – ты, автомобиль и дорога. После Франкфурта погода портится, и уже идет проливной дождь. Еще один сюрприз. Звонит менеджер из гостиницы и говорит, что у них нет ресепшина. Если мы приедем позже 20:00 он готов нас подождать за 15 евро. Вынуждены согласиться и я добавляю газ. Хотя переживаю за лыжи на крыше, еду 150 км/час под непрекращающимся дождем. Зимняя резина держит отлично. По GPS без запинок подъезжаем к подъезду гостиницы в 22:00 в Западном Берлине. Нас ждут. Небольшие бумажные формальности и мы в шикарных апартаментах. Полная стоимость этого номера 350 евро. Но сегодня в Берлине кинофестиваль «Берлинале» и в «Metropole» проходит ночная дискотека, очень шумная, с участием голливудских звезд. Много номеров пустует. Перед входом вдоль тротуара выстроилась очередь человек 300-400. В выходные на улице можно бесплатно парковать машину и мест свободных навалом. Но жена волнуется, в машине много вещей, лыжи на крыше. Я тут же ставлю машину в крытый паркинг – 13 евро/сутки.



Хотя мы жили на пятом этаже, музыка доносилась и до нас. Жена оказалась права, когда в пять утра эта обкуренная публика начала под окнами расползаться по домам. Смешно было смотреть, как один крендель долго пытался ключом открыть свой Мерседес. Машина оказалась не его. Первый раз за эту поездку спали сколько хотели. Приготовили завтрак, собрались, оставили ключи в почтовом ящике и к друзьям в Восточный Берлин. Воскресенье, идет небольшой дождь, и хотя выходной, на улице непривычно мало людей. Когда ехали по Карл Маркс Алее, у меня началось дежавю. Ощущение что ты в Москве на Ленинском проспекте. Встретились, пообщались, давно не виделись. Но пора домой. Заезжаем в супермаркет за продуктами в дорогу и в путь. Польшу проскочили довольно быстро. Сначала по автобанам 3 раза по 13 злотых (аналогично Италии), затем уже ночью удалось сесть на хвост лихому грузовику. Он даже в населенных пунктах гнал больше 80. В четыре утра были в Ягодине. Длинная очередь из фур и ни одной легковушки. 15 минут у поляков, столько же наши. И здравствуй военно-фронтовая дорога. Честно говоря, у меня нет уверенности, что ее сделают даже к Евро 2012. Перекатывание из одного ухаба в другой тянет в сон, вынужден остановиться на заправке и немного поспать.
07.02.2011. В 14:00 были дома. На одометре 4897 км. Вот и закончилась наша зимняя сказка, о которой мы будем вспоминать долго. Остается надеяться, что в нашей стране все-таки что-то измениться, и наши граждане смогут достойно зарабатывать и много приятно путешествовать.
При подготовке к поездке была использована информация со следующих сайтов:
www.autoua.net , www.chamonix.newmail.ru , www.skier.com.ua , www.chamonix.com
Для всех кому будет интересно, привожу сухую статистику основных затрат, естественно сюда не вошли сувениры, подарки, мелки прихоти, неожиданно купленные лыжи:



Буду рад, если этот отчет кому-то понравится и пригодится в будущем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1110
С нами с 27.07.2002

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: eig]
      17 января 2012 в 18:47 Гілками

Спасибо за такой интересный и полезный отчет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: eig]
      17 января 2012 в 22:19 Гілками

Преогромнейшее спасибо за обстоятельный и детальный отчёт!
Мне снова хочется в Шамони!!!

При подготовке к поездке и на месте Вы наверняка анализировали стоимость разных видов ски-пасов и подъемников. Я к тому, что инфа с ориентировкой для лыжников в русскоязычном и-нете полно, - а вот если хочется поехать туда в конце мая пофотографировать с максимальным охватом местных подъёмников (но на большинство из них по одному разу) - не попадали на инфу о том, как рациональнее тратить деньги не подъёмники в таком случае?

Ещё вопросы к попавшим в тему знавцам Шамони (я надеюсь, автор темы не против?):
-Мож, есть какие-нить абонементы с максимальным охватом "высоких" подъёмников (в т. ч. и на Эгюий дю Миди) и ограничением суммарного к-ва подъёмов? (полюбэ, наверное оптимальнее, чем каждый раз платить за одиночные подъёмы)
-Какое среднее соотношение цен на одиночный подъём (ски-пасс) для одного взрослого человека и для семъи из 2-х взрослых и детей 6-9 лет?

Ещё (извините за обилие вопросов) по дорогам-перевалам:
- Col des Montets - это перевал, который на самом коротком пути из Шамони в Мартиньи? - Он бесплатный?
- Не интересовались - ближайший к Мон-Блану перевал к Итальянцам в объезд туннеля (ч-з Бофор, Бур-Сен-Морис и далее на Итальянский Ла-Тюйль) бесплатный?
- А ближайший к Мон-Блану перевал из Швейцарии в Италию (Из Швейцарского Sommet de Proz к Итальянскому Saint-Rhémy-en-Bosses. Там есть и тоннель, но интересует именно перевал - мож, по ходу чё-нить и заснять получится);
- Есть шансы, что упомянутые мной перевалы будут открыты 1 мая и возможны к проезду на летней резине?)

Змінено ubr (22:21 17/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: ubr]
      17 января 2012 в 22:35 Гілками

ubr 17.01.2012 22:19 пишет:

- Не интересовались - ближайший к Мон-Блану перевал к Итальянцам в объезд туннеля (ч-з Бофор, Бур-Сен-Морис и далее на Итальянский Ла-Тюйль) бесплатный?
- А ближайший к Мон-Блану перевал из Швейцарии в Италию (Из Швейцарского Sommet de Proz к Итальянскому Saint-Rhémy-en-Bosses. Там есть и тоннель, но интересует именно перевал - мож, по ходу чё-нить и заснять получится);
- Есть шансы, что упомянутые мной перевалы будут открыты 1 мая и возможны к проезду на летней резине?)




Шансы того, что перевалы открыты зимой, равны нулю.
Первый перевал называется Petit Saint Bernard и зимой на его территории находится лыжный курорт La Rosiere. Я в прошлом году интересовался


Второй называется Gran San Bernardo, туда и летом заехать непросто, зимой же там передвигаются по снегам дикие козы и те самые собаки, натасканные на спаивание прохожих ромом из специальной бочечки



Если перевалы открыты, на летней резине проехать можно, потому как у французов и итальянцев другой резины не встречается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: nope]
      17 января 2012 в 22:41 Гілками

nope 17.01.2012 22:35 пишет:


Первый перевал называется Petit Saint Bernard и зимой на его территории находится лыжный курорт La Rosiere. Я в прошлом году интересовался





Узнаю брата Колю ©
Тоже навигатор завел, или я "интересовался " не так понял?
я на прокатном бусе, самом собой, с летней резиной там побывал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: eig]
      17 января 2012 в 22:42 Гілками

спасибо за отчет, в очередной раз сгрыз локти, что не поехал в белую долину

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: octob]
      17 января 2012 в 22:49 Гілками

octob 17.01.2012 22:41 пишет:


Узнаю брата Колю ©
Тоже навигатор завел?
я на прокатном бусе, самом собой, с летней резиной там побывал




Не, навигатор меня всячески отговаривал
Лес я знаю, секс люблю очень сильно домой хотелось, из Арок кратчайшая дорога до Аосты. Местные отморозились и предложили звонить в полицию о состоянии дорог. Никаких знаков о закрытом перевале не обнаружилось, поэтому поднялись вверх, пощелкали этот облом со всех ракурсов, перетерли с забавной теткой в кабаке у закрытой дороги да поехали через туннель.
Сложилось впечатление, что зимой на севере между Италией и Францией есть ровно два пути - туннели Монблан и Фрежюс. Без вариантов

ЗЫ. А ты зимой или летом там побывал?

Змінено nope (22:52 17/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: nope]
      17 января 2012 в 22:58 Гілками

nope 17.01.2012 22:49 пишет:



ЗЫ. А ты зимой или летом там побывал?



Зимой, навигатор уверенно рассказал, что дорого кратчайшая, пришлось потом нагонять, т.к. самолет был из Милана
в той поездке навигатор еще раз подставил, "срезали" широкую дорогу через горы, еще и снежок пошел, на второй передаче, на грани букса вползли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: octob]
      17 января 2012 в 23:05 Гілками

octob 17.01.2012 22:58 пишет:

Зимой, навигатор уверенно рассказал, что дорого кратчайшая, пришлось потом нагонять, т.к. самолет был из Милана





Хорошенько, должно быть, пришлось нагонять
Думаю, мы там не меньше 4 часов потеряли. Выехали специально пораньше, пока туда-сюда, началась тянучка аж до Альбервилля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: nope]
      17 января 2012 в 23:16 Гілками

Так всё-таки: 1мая - для тех двух перевалов - полюбэ зима, может быть зима, или уже полюбэ не зима?
...
И вопрос про оптимальную схему проплат подъёмников для фотографа остаётся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: ubr]
      17 января 2012 в 23:23 Гілками

ubr 17.01.2012 23:16 пишет:

Так всё-таки: 1мая - для тех двух перевалов - полюбэ зима, может быть зима, или уже полюбэ не зима?
...
И вопрос про оптимальную схему проплат подъёмников для фотографа остаётся





WARNING :
The Petit St Bernard Pass between France and Italie is CLOSED from November to June
http://www.petit-saint-bernard.com/acces_e.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: nope]
      17 января 2012 в 23:33 Гілками

nope 17.01.2012 23:05 пишет:


Хорошенько, должно быть, пришлось нагонять
Думаю, мы там не меньше 4 часов потеряли. Выехали специально пораньше, пока туда-сюда, началась тянучка аж до Альбервилля.



Я запас часа 3 брал, приехали впритык


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: eig]
      18 января 2012 в 09:21 Гілками

Красивые поездка, рассказ, фото! Спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: eig]
      18 января 2012 в 10:07 Гілками

А француженки красивые? :-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
eig
читатель ***
Киев
Сообщения: 17
С нами с 21.06.2005

Re: Шамони ты моя, Шамони! [Re: ubr]
      18 января 2012 в 10:29 Гілками

ubr 17.01.2012 22:19 пишет:

При подготовке к поездке и на месте Вы наверняка анализировали стоимость разных видов ски-пасов и подъемников. - не попадали на инфу о том, как рациональнее тратить деньги не подъёмники в таком случае?

-Мож, есть какие-нить абонементы с максимальным охватом "высоких" подъёмников (в т. ч. и на Эгюий дю Миди) и ограничением суммарного к-ва подъёмов? (полюбэ, наверное оптимальнее, чем каждый раз платить за одиночные подъёмы)
-Какое среднее соотношение цен на одиночный подъём (ски-пасс) для одного взрослого человека и для семъи из 2-х взрослых и детей 6-9 лет?




В мае будет уже летний тариф.
http://chamonix-montblanc.ru/lifts/summer-pass
Высокие подъемники стоят отдельно дорого.
http://chamonix-montblanc.ru/lifts/aiguille-du-midi
Все зависит от того, сколько подъемов в день успеете сделать. Если больше 2х, то выгоднее семейный абонемент на всю долину Шамони. А если по дороге встретиться еще какой нибудь лифт, за него надо платить отдельно. По абонементу - нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 82 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8180

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія