autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА

читатель
Киев
Сообщения: 5
С нами с 23.01.2012

Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА
      23 января 2012 в 19:07 Гілками

На время ЕVRO12 очень хочу уехать из Киева, смысла находиться в нем не вижу.
Жена уже давно хотела съездить в Хорватию. В свете того, что в прошлом году мы купили авто, хотим поехать на машине. Причем останавливаться в кемпингах. Опыта таких поездок у нас пока нет, но есть желание. Раньше мы бывали в Европе, но только как туристы на автобусе, поезде, самолете по турпоездкам от агентств. Про условия жизни в кемпингах, необходимое с собой я изучаю, но есть вопрос:
1.Как можно без проблем получить транзитную Венгерскую визу ? (нас трое я, жена и ребенок 11 лет)(Можем предоставить банковские выписки, в паспортах есть по несколько Шенгенов одноразовых,туристических разных стран, у меня даже венгерская виза 2007г, но у нас нет проплаченых, зарезервированых мест обитания (планируем по ходу движения делать остановки там где понравится, а не зарание бронировать)
2.Может кто нибудь предложить интересный маршрут (14 дней) от границы Украина-Венгрия -- Хорватия -- Граница Венгрия-Украина
Заранее благодарен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36045
С нами с 13.03.2008

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: POL29]
      23 января 2012 в 19:30 Гілками

POL29 23.01.2012 19:07 пишет:

Причем останавливаться в кемпингах

2.Может кто нибудь предложить интересный маршрут (14 дней) от границы Украина-Венгрия -- Хорватия -- Граница Венгрия-Украина
Заранее благодарен.




Без кемпера на кемпінгу ви будете себе бідними родичами почувати. Звісно, там можна пристроїтися з наметом, але який сенс, якщо за місце все одно доведеться платити? І не набагато менше, ніж за апартаменти

Маршрут... Та там багато цікавого, де не станете - щось цікаве знайдете.

Я б пропонував Одну-дві ночі на Плітвицьких озерах (там можна і котедж винайняти), а тоді поїхати до моря.

Далі 4-5 ночей - Спліт - дуже гарна стара частина міста . Можна десь поблизу оселитися - наприклад в Оміші, там теж дуже гарно). В самому Спліті пляжі тільки на Мар'яні добрі. Міські пляжі майже як в Ялті.

Потім можна рушити на південь, на острови. З материка на острови регулярно ходять пороми - з машиною туди перебратися не становить жодних проблем.

Особливо гарна Корчула (там краще селитися біля самого міста Корчула, якщо не дуже хочете втрачати зв'язок із цивілізацією).

Але і інші острови теж нічого так

На островах уже можна сидіти до кінця. Потім звідти можна за день доїхати до Угорщини, щоб заночувати. І додому.

А от віза... не знаю. Колись, здається можна було на букінгу зарезервувати і з роздрукованою резервацією просити візу, але чи це зараз спрацює - не знаю. Виписки з рахунків беріть за півроку мінімум. Вони це люблять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 5
С нами с 23.01.2012

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: Цуг]
      23 января 2012 в 19:45 Гілками

Спасибо большое за ответ. Я сам, как и моя семья никогда не отдыхали в кемпингах, но очень хотим попробовать, чтобы не быть подвязанным к месту. Да, мы привыкли жить в гостиницах, но хочется что то новое. С палаткой, приготовлением пищи итд. Хотя я себе слабо представляю свою жену в этих условиях.
Но все таки хотелось бы побыть в Венгрии пару тройку дней, купальни, аквапарки, Будапешт, Балатон. Зарезервировать можно, но венгры вроде хотят проплату, а вдруг жена скажет, что ее не устраивает кемпинг и что нам потом делать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36045
С нами с 13.03.2008

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: POL29]
      23 января 2012 в 19:50 Гілками

От тому я і кажу - не треба вам кемпінга Без кемпера - це не для всіх.

Хоча кемпінги теж різні бувають. На Корчулі один бачив під оливковими деревами. Дуже класно. А поруч, на Пельєшаці, теж ніби під якимись деревами, але чьота не дуже привабливо


Краще зарезервуйте кілька помешкань в різних місцях Хорватії. За одно і проблему з візою вирішите. Правда, враховуйте, що помешкання хорвати воліють здавати на якомога довший термін. У приватних апартаментах, як правило, це мінімум 4-5 днів.

І ще одне. Якщо таки надумаєте резервувати помешкання - спочатку перевірте на гугл ерз, чи вас влаштовує місце. Бо на фотках може все бути прекрасно, а в реалі може виявитися, що пляж розташований на узбіччі траси (таке від Спліту і на південь в дуже багатьох місцях зустрічається)


UPD На рахунок резервації на букінгу, я мав на увазі зарезервувати житло, здати документи на візу, а тоді резервацію скасувати. Але, повторюю, не знаю чи це зараз працює

Змінено Thug (19:59 23/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: POL29]
      24 января 2012 в 11:27 Гілками

POL29 23.01.2012 19:45 пишет:

Спасибо большое за ответ. Я сам, как и моя семья никогда не отдыхали в кемпингах, но очень хотим попробовать, чтобы не быть подвязанным к месту. Да, мы привыкли жить в гостиницах, но хочется что то новое. С палаткой, приготовлением пищи итд. Хотя я себе слабо представляю свою жену в этих условиях.
Но все таки хотелось бы побыть в Венгрии пару тройку дней, купальни, аквапарки, Будапешт, Балатон. Зарезервировать можно, но венгры вроде хотят проплату, а вдруг жена скажет, что ее не устраивает кемпинг и что нам потом делать?



мне самому нравится такой формат путешествии. В нем есть полная свобода во времени. Темнеет - съезжаешь и ставишь палатку. Практически везде есть места для палатки. Например на плитвицких озерах если заезжать к ним с тыльной стороны есть небольшое селение. Нам гостеприимно местные жители разрешили ставить палатку на чьем-то лугу. В доме напротив немец снимал комнату. Так что снять жилье там не проблема. Зайти в парк со стороны селения можно бесплатно Также в Хорватии очень много бухточек к которым нет съезда но спускаются тропы. Ставьте машину наверху а палатку внизу, у моря)) Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: POL29]
      24 января 2012 в 11:41 Гілками

POL29 23.01.2012 19:45 пишет:

Я сам, как и моя семья никогда не отдыхали в кемпингах, но очень хотим попробовать, чтобы не быть подвязанным к месту. Да, мы привыкли жить в гостиницах, но хочется что то новое. С палаткой, приготовлением пищи итд. Хотя я себе слабо представляю свою жену в этих условиях.
Но все таки хотелось бы побыть в Венгрии пару тройку дней, купальни, аквапарки, Будапешт, Балатон. Зарезервировать можно, но венгры вроде хотят проплату, а вдруг жена скажет, что ее не устраивает кемпинг и что нам потом делать?



1)Буду спорити з попередніми "виступаючими", що кемпінг без кемпера є однозначно гірше за апартаменти-
Так - дійсно добрі (і дорогі) апартаменти це добреАле аргументів за кемпінг море:
- в кемпінгу ви знімаєте не тільки конуру в готелі, а ще і поляну 100м2
- грамотно вибраний кемп - за санітарними умовами, близькістю до моря, наявністю басейну і т.п. дасть фору любому недорогому готелю (скажімо, з вартістю проживання удвічі вищою.
- якщо кемп на березі - нікуди не потрібно ходити, ні до якого графіку "кормєжки" підвязуватись - виліз з палатки - і ти на морі, захтів чаю - не переодягаючись ступив 5 метрів і зварив чаю, вариться зупа і тре чекати 20хв - заскочив на тих 20хв в море
Однак все це являється аргументами тільки для любителів з досвідом самомстійного палаточного відпочинку - і експериментувати краще десь поближче.

Аспекти кемпів, які можна оцінити зі знаком "-":
- більшість популярних кемпінгів в сезон бронюють проживання мінімум на 7 ночей, або і 15;
- кемпінг - то не букінгком - передоплата (переважно 30%) обовязкова і не повертається при відміні;
- мало кемпінгів приймають платежі карткою, багато хочуть банківські свіфт-перекази;
- в дійсно цивільних кемпінгах діє "тихий час" з вечора до 8 ранку та вдень години на дві (якщо ви хочете "жити задешево" але багато розїзджати з ранніми виїздами і пізніми поверненнями це створює свої незручності;
- тиждень тому питав венгрів про транзитну візу - вони хочуть повну передоплату проживання - деякі кемпи тяжко буде переконати взяти саме повну передоплату, а не часткову;
- в кемпі ви більш залежні від сусідів та від власної поведінки з ними (це як для кого)

Змінено ubr (11:44 24/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: POL29]
      24 января 2012 в 11:43 Гілками

Вообще-то, если почитать отчеты, а по Хорватии их множество, то сразу много прояснится в плане получения визы и интересных вариантов маршрута.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: Цуг]
      24 января 2012 в 11:52 Гілками

В ответ на:

Далі 4-5 ночей - Спліт - дуже гарна стара частина міста


Что делать в Сплите столько времени? Стара частина обходится за два часа. Это промышленный портовый город. Бежать оттуда сразу, в район Макарска-Подгора, а то дальше, за Подгору. Там масса нас пунктов, в каждом сдается все:)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 5
С нами с 23.01.2012

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: ubr]
      24 января 2012 в 13:07 Гілками

Я уже сам подумываю, а может ну его этот кемпинг. Снять апартаменты где то по середине Хорватии и спокойно себе ездить куда хочешь. Т.к. мы пока ничего не покупали - палатки, спальники, плитка итд. А в июне в Хорватии апартаменты можно снять до 40евро. Тогда и с визой проблем не будет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36045
С нами с 13.03.2008

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: Mangust]
      24 января 2012 в 13:13 Гілками

Mangust 24.01.2012 11:52 пишет:

В ответ на:

Далі 4-5 ночей - Спліт - дуже гарна стара частина міста


Что делать в Сплите столько времени? Стара частина обходится за два часа. Это промышленный портовый город. Бежать оттуда сразу, в район Макарска-Подгора, а то дальше, за Подгору. Там масса нас пунктов, в каждом сдается все:)



От хоспаді, як же я не люблю туристів-бігунів

Спліт - це не тільки власне Спліт. Поруч є Трогір, Оміш, Шибенік, Солін. Не обов'язково їздити всюди, але так щоб ненапряжно розпланувати по днях - пів дня прогулянки, пів - пляж, то і вийде 4-5 днів.
Хоча кожному своє. Комусь достатньо годину погуляти, а далі валятися на пляжі. Тоді в Спліт взагалі можна не пхатися.

Змінено Thug (13:15 24/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: POL29]
      24 января 2012 в 13:24 Гілками

POL29 24.01.2012 13:07 пишет:

Я уже сам подумываю, а может ну его этот кемпинг. Снять апартаменты где то по середине Хорватии и спокойно себе ездить куда хочешь. Т.к. мы пока ничего не покупали - палатки, спальники, плитка итд. А в июне в Хорватии апартаменты можно снять до 40евро. Тогда и с визой проблем не будет.


Снимите в двух местах (имхо): 1) в р-не Шибеника (рядом водопад, оттуда катать на Сиетл, на Плитвицкие,вдоль берега в сторону крк); в р-не Дубровника (Дубровник и окрестности, полуостров недалеко, можно катнуть в Черногорию на Бока-Котор , Будву да на Шкодер
Хотя - тогда уж лучше, другую часть (покороче) в самой Черногории в р-не залива и снять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: POL29]
      24 января 2012 в 14:58 Гілками

Дорога в Хорватию 2 дня и из Хорватии 2 дня, т.е полных 10 дней. По дороге назад однозначно ночевка уже в Украине, по дороге туда - на выбор, лучше уже у венгров, если дней в шенгене не жалко, если жалко то ночевка в Берегово, утром в обычном режиме 8-9 утра - за час, полтора границу пройдете.

Отсюда варианты

1.Дом - Берегово(ночевка) - Плитвицкие озера( ночевка) - Хорватия 10 ночей( тут уже на выбор, она вся классная и средняя далмация и острова и истрия) - Украина (ночевка)-Дом

2.Дом - Берегово(ночевка) - Будапешт, Балатон (2 ночевки)-Плитвицкие озера( ночевка) - Хорватия 10 ночей - Украина (ночевка)-Дом

3.Дом - Берегово(ночевка) - Плитвицкие озера( ночевка) - Хорватия 10 ночей -Вена ( 2 ночевки) - Украина (ночевка)-Дом

Что -то выжать еще из 4 дней сложно.
По визе - набор документов согласно перечню на сайте, и 100% оплата жилья в Хорватии ( оригинал). Желание путешествовать самостоятельно понятно, но оно непонятно посольству Венгрии, к сожалению. Определитесь с местами остановки, и забронируйте, оплатите жилье.
Есть конечно вариант, оплатить жилье, получить визу, затем отменить жилье с потерей 30% от стоимости, Бронируете самое дешевое -по 20 евро за ночь, потеря составит 60-70 евро, но зато самостоятельность.
http://www.adriatic.hr/ru/horvatiya-dalmatsiya-korcula-zavalatica/zhilyo/547/S-547-b
За отказ, посланный за 29 дней до начала оказания оплаченных услуг, агентство, в счет административных затрат, вычитает 30% от общей стоимости оплаченного объекта. Остальная сумма возвращается гостю за его счет.)
Есть еще вариант - получить приглашение от хорвата.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: Цуг]
      24 января 2012 в 23:05 Гілками

Thug 23.01.2012 19:30 пишет:

Звісно, там можна пристроїтися з наметом, але який сенс, якщо за місце все одно доведеться платити? І не набагато менше, ніж за апартаменти


Пан самі пробували чи аби потриндіти?
Ми от цього року реально відкрили для себе таку класну штуку як кемпінг. Я не сперечаюсь, для багатьох такі "спартанські" умови здадуться пеклом, але є люди котрим така романтика може бути реально в кайф.
Ну а про "не набагато менше", це взагалі смішно Ми вп"ятьох і з двома наметами (а тарифікується все) інколи витрачали не більше 30 євро. Покажіть, де є апартаменти за таку суму на таку кількість людей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: POL29]
      25 января 2012 в 09:31 Гілками

POL29 24.01.2012 13:07 пишет:

Я уже сам подумываю, а может ну его этот кемпинг. Снять апартаменты где то по середине Хорватии и спокойно себе ездить куда хочешь. Т.к. мы пока ничего не покупали - палатки, спальники, плитка итд. А в июне в Хорватии апартаменты можно снять до 40евро. Тогда и с визой проблем не будет.



семьей таким образом 3 раза и отдыхали. снимали апартаменты (казенные, типа дома отдыха) возле Трогира и ездили куда интересно: Плитвицкие, Примоштен, Шибеник, парк Крка. ездили в Дубровник через остров Брач (интересно было посмотреть). было удобно.
по кемпингам. видел пару в окрестностях. действительно, основная масса народу там - на кемперах. но, там есть и варианты снять домик. хотя, по цене они почти равны цене на апартаменты.
плюсы апартаментов - не нужно заморачиваться с палаткой, душ-туалет в комнате, наличие кухни с посудой - сделать чай на завтрак, например. т.к. готовить было лень


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: baraban]
      25 января 2012 в 10:48 Гілками

baraban 24.01.2012 14:58 пишет:


По визе - набор документов согласно перечню на сайте, и 100% оплата жилья в Хорватии ( оригинал). Желание путешествовать самостоятельно понятно, но оно непонятно посольству Венгрии, к сожалению.


На данный момент (звонил прошлую неделю в Береговское и в Ужгородское консульство)посольству Венгрии также непонятно, как это вы собираетесь открывать Венгерскую транзитную визу для транзита в визовую для вас страну (Хорватия на данный момент для недержателей шенген-мультиков визовая), не открыв перед этим Хорватскую визу.

Получается (для недержателей мультиков):
- или ждать сначала манны небесной (отмены и на лето 2012 виз в Хорватию, которое этим летом может и не произойти)?
- или переориентироваться на безвизовую Черногорию или Албанию и оформлять или Венгерский или Румынский транзит (по впечатлениям от телефонного разговора - консульство Рум. настолько мутное, что если не живёшь в городе нахождения консульства - лучше к ним и не идти) и далее через безвизовую Сербию?;
- раз уж такие заморочки с "братами-балканцами", то езжать на море в Италию (если без детей, т.к. на детей Итальянцы хотят апостиль), или пилить до Франции,или Испании (или Греции)?

:( Добавлю ещё печального - В колцентре Польского консульства во Львове предостерегали, что не рассматривают Польшу как транзит на Балканы (даже если забронировать и проплатить до Балкан кучу жилья в Польше). - Спрашивал их также об обычной туристической двухразовой под бронь 4дня в Закопаном, +2 дня в Будапеште +14дней в Черногории, + 1день в Будапеште

Змінено ubr (10:53 25/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: ubr]
      26 января 2012 в 10:14 Гілками

ubr 25.01.2012 10:48 пишет:

:( Добавлю ещё печального - В колцентре Польского консульства во Львове предостерегали, что не рассматривают Польшу как транзит на Балканы (даже если забронировать и проплатить до Балкан кучу жилья в Польше). - Спрашивал их также об обычной туристической двухразовой под бронь 4дня в Закопаном, +2 дня в Будапеште +14дней в Черногории, + 1день в Будапеште



печалька... раньше (2009) польское консульство спокойно выдало транзитную визу для проезда в Хорватию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36045
С нами с 13.03.2008

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: Col]
      29 января 2012 в 11:20 Гілками

Col 26.01.2012 10:14 пишет:


печалька... раньше (2009) польское консульство спокойно выдало транзитную визу для проезда в Хорватию.




Минулого літа мої друзі намагалися зробити польську візу в Києві, щоб поїхати в Хорватію. Поляки довго не могли роздуплитися чи Хорватія є членом ЄС і чи вона в Шенгені. Вимагали ще купу всяких документів, обіцяли все зробити і в решті візу не видали.


Ganni 24.01.2012 23:05 пишет:

Пан самі пробували чи аби потриндіти?



Потриндіти, потриндіти. Трошки ввічливіше не пробували спілкуватися зі сторонніми? Спробуйте! Може і з вами люди почнуть нормально розмовляти




Змінено Thug (11:21 29/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 657
С нами с 10.11.2010

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: Цуг]
      29 января 2012 в 21:26 Гілками

Дабы не переписывать свой отчет о поездке в Хорватию на авто, даю ссылку на Туксон-клуб.. Думаю, что найдете некоторые полезные для себя моменты авто путешествия.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: Цуг]
      29 января 2012 в 23:55 Гілками

Thug 29.01.2012 11:20 пишет:

Ganni 24.01.2012 23:05 пишет:

Пан самі пробували чи аби потриндіти?



Потриндіти, потриндіти. Трошки ввічливіше не пробували спілкуватися зі сторонніми? Спробуйте! Може і з вами люди почнуть нормально розмовляти






Перепрошую якщо образив, але Ви неправі в даному фінансовому аспекті


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36045
С нами с 13.03.2008

Re: Подскажите по Хорватии, ПОЖАЛУЙСТА [Re: Ganni]
      30 января 2012 в 16:08 Гілками

Ganni 29.01.2012 23:55 пишет:


Перепрошую якщо образив, але Ви неправі в даному фінансовому аспекті




Нічого, я поплачу і якось переживу

Так от, про фінансовий аспект.
Ganni 24.01.2012 23:05 пишет:

наметами (а тарифікується все) інколи витрачали не більше 30 євро. Покажіть, де є апартаменти за таку суму на таку кількість людей




Автор зібрався їхати удвох, а не вп'ятьох. Цього року ми винаймали прекрасні апартаменти за 40 євро з двома двоспальними ліжками у окремих кімнатах. Тобто 4 місця за 40 євро. Ще й господар вина власного виробництва на дорогу дав

Так що не така велика різниця виходить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6428

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія