autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

А нафига полный привод? (28/30)

Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: А нафига полный привод? [Re: AlexBolo]
      8 февраля 2012 в 22:16 Гілками

В ответ на:

Я как вспомню как Воолодарский на своем ТЛЦ ехал па трассе 80км/ч и абганял пузотерок каторые 30-40 ехали, так улыбаюсь.



Мы там, кстати, вдвоём с Х5 с его постоянным полным ехали (после того, как вместе с его же водителем застрявший ФИАТ выталкивали)...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: А нафига полный привод? [Re: _KD_]
      8 февраля 2012 в 22:17 Гілками

_KD_ 08.02.2012 20:33 пишет:

vvlaw 07.02.2012 21:12 пишет:

В ответ на:

Як не крути - Педжера доїде пізніше. Хоча б через те, що частіше буде зупинятися на заправках


С какой стати? От объёма бака вообще-то зависит




Скоріше від міцності "краників" у водія і пасажирів.


Это уже точно не к вопросу про привод

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет (27 лет за рулем), UA
Сообщения: 4333
С нами с 20.11.2003

Re: А нафига полный привод? [Re: hollywood]
      8 февраля 2012 в 22:43 Гілками

hollywood 08.02.2012 20:39 пишет:

А напомните мне, как у Нивы с диагональным вывешиванием?

Сегодня супруга парковалась на Жучке через кучугур снега, заднее колесо зависло в воздухе, но Жучара успешно продолжал двигаться в нужном направлении.
На Вектре, я бы даже не пытался бы туда лезть.




Так если только одно колесо, то пофиг, межосевой блок поможет. А межколесных вроде штатно нет на них, но Ниву вывесить - надо очень постараться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет (27 лет за рулем), UA
Сообщения: 4333
С нами с 20.11.2003

Re: А нафига полный привод? [Re: fetus]
      8 февраля 2012 в 22:51 Гілками

fetus 08.02.2012 16:28 пишет:



С тобой по сути, понятное дело, согласен на 100% - парттайм может быть удобным только в глубоких ...нях, но аж никак не на трассе, не на переменном покрытии и пр. нормальных дорогах. Хотя в условии снега на дорогах Киева, я ни разу пожалел, что у меня есть "крутилка" - пусть даже и парттайм. А еще в наших гаражах на Актионе можно вытянуть из снежного плена практически любой автомобиль, начиная от 221-го и заканчивая кетайским реанимобилем (особенно при наличии динамического троса правильного), а вот, скажем, на кроссовере вроде того же последнего Рав4 - не всегда да и жалко его



+1

Я вот, если честно, пока не заметил особой разницы между субаровским постоянным и парт-таймом на скоростях до 80, кроме того, что надо кнопку жать на парт-тайме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: А нафига полный привод? [Re: vvlaw]
      9 февраля 2012 в 09:13 Гілками

vvlaw 08.02.2012 22:13 пишет:

В ответ на:

Да с любым покрытием кроме 50см снега.


И 20 хватит



Если снег еще не слежавшийся, то 20 см для любого привода пофиг. А если слежавшийся, то на брюхо сядет и супер-пупер-правильный жЫп, что я пару раз наблюдал в Одессе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26898
С нами с 09.08.2002

Re: А нафига полный привод? [Re: Sanya]
      9 февраля 2012 в 09:16 Гілками

Sanya 09.02.2012 09:13 пишет:

vvlaw 08.02.2012 22:13 пишет:

В ответ на:

Да с любым покрытием кроме 50см снега.


И 20 хватит



Если снег еще не слежавшийся, то 20 см для любого привода пофиг. А если слежавшийся, то на брюхо сядет и супер-пупер-правильный жЫп, что я пару раз наблюдал в Одессе




Вчера под собственным офисом сел на брюхо. Колесья крутятся в воздухе, пневма не поднимается, т.к. колесья в воздухе. Абсолютно дурацкая ситуация


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 51470
С нами с 10.11.2002

Re: А нафига полный привод? [Re: nope]
      9 февраля 2012 в 09:18 Гілками

nope 09.02.2012 09:16 пишет:

Вчера под собственным офисом сел на брюхо. Колесья крутятся в воздухе, пневма не поднимается, т.к. колесья в воздухе. Абсолютно дурацкая ситуация




Как-то решил испытать проходимость по снегу на ремнях (замена цепей) - заехал туда, куда без них бы не добрался. А потом машина села на защиту и пришлось маленьким скребком выгребать из под нее снег и только тогда выехал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12367
С нами с 27.08.2003

Re: А нафига полный привод? [Re: vvlaw]
      9 февраля 2012 в 09:23 Гілками

vvlaw 08.02.2012 22:13 пишет:

В ответ на:

Он в поворотах по конструкции обязан допускать проскальзывание колес, из-за чего и не рекомендуют его на не скользких покрытиях использовать.


Совершенно верно. Но если не идёт речь о поворотах на пределах выворота колёс, то всё равно дорогу держит лучше, чем монопривод, который несёт...




Не потрудишься объяснить свою глубочайшую мысль? Пачиму это включенный парт тайм держит дорогу лучше чем передний привод, например.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 3060
С нами с 26.11.2008

Re: А нафига полный привод? [Re: Sanya]
      9 февраля 2012 в 09:57 Гілками

Sanya 09.02.2012 09:13 пишет:

Если снег еще не слежавшийся, то 20 см для любого привода пофиг. А если слежавшийся, то на брюхо сядет и супер-пупер-правильный жЫп, что я пару раз наблюдал в Одессе



Ну, если учитывать, что даже у несчастной Шнивы на штатных колесах клиренс 20 см, то твое утверждение насчет "брюха на 20 см" у "супер-пупер-правильного жЫпа" выглядит, мягко говоря, не совсем продуманным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: А нафига полный привод? [Re: Zeleny07]
      9 февраля 2012 в 10:15 Гілками

Zeleny07 09.02.2012 09:57 пишет:

Sanya 09.02.2012 09:13 пишет:

Если снег еще не слежавшийся, то 20 см для любого привода пофиг. А если слежавшийся, то на брюхо сядет и супер-пупер-правильный жЫп, что я пару раз наблюдал в Одессе



Ну, если учитывать, что даже у несчастной Шнивы на штатных колесах клиренс 20 см, то твое утверждение насчет "брюха на 20 см" у "супер-пупер-правильного жЫпа" выглядит, мягко говоря, не совсем продуманным.



Если речь о слежавшемся под солнышком снеге (особенно в дни весенней первой оттепели хорошо заметно), то колеса в момент остановки машины сначала просто проваливаются, а потом вышлифовывают себе такую яму, из которой банально не могут вырулить, крутя всеми четырьмя колесами одновременно. Просто потому, что угол въезда на краю этой ямы близок к 90 градусам. Я это видел лично, и помог в одном случае трактор, во втором - трехосный Урал с заблокированными дифференциалами. Просто потому, что у них колеса заметно бОльшего радиуса, и они таки могут придавить снег по ходу качения колеса, а не вынуждены выкарабкиваться из "глубокой" ямы.

Добавлено... ну ладно, я согласен увеличить барьер глубокого снега до 25 см

Змінено Sanya (10:17 09/02/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: А нафига полный привод? [Re: hollywood]
      9 февраля 2012 в 11:15 Гілками

hollywood 08.02.2012 20:39 пишет:

А напомните мне, как у Нивы с диагональным вывешиванием?

Сегодня супруга парковалась на Жучке через кучугур снега, заднее колесо зависло в воздухе, но Жучара успешно продолжал двигаться в нужном направлении.



Плохо у нивы с диагоналкой.
Но я думаю, что "ту диагоналку" нива даже не заметила бы.
Хода подвески особенно задней явно больше. Блокировка межосного диффа...
Формально Нива перестает ехать только если оба диагональных колеса в воздухе или с плохим трением. Но при таких условиях поедет только то, что с межколесной блокировкой... Думаю, что таких моноприводов мало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: А нафига полный привод? [Re: Sanya]
      9 февраля 2012 в 11:23 Гілками

Sanya 09.02.2012 09:13 пишет:


Если снег еще не слежавшийся, то 20 см для любого привода пофиг. А если слежавшийся, то на брюхо сядет и супер-пупер-правильный жЫп, что я пару раз наблюдал в Одессе



Ничего, что у Нивы в базе 22 см?
Я на таком снегу даже "грушей" не чиркаю...
Визуально, все что по ступицу едется без проблем...

В ответ на:

Добавлено... ну ладно, я согласен увеличить барьер глубокого снега до 25 см



Ну и я добавлю.
Под передним мостом у нивы 228 мм, под задним 220, груша.
Под днищем не мерял, но все работы выполняю без ямы.

Так вот, если правильно ехать в натяг, и пробивать туда-сюда, то ямы или не образуются или образуются продольными, что хватает чтобы разогнаться и продавить. В любом случае, для Нивы 25 см это еще далеко не пузо!
В самом плохом случае, надо будет каждые 5-10 метров немного откапывать снег от передней балки... 30 см уже плохо...

Слайды.



Снег на бампере как бы намекает на высоту снега.


Змінено Kalina (11:39 09/02/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8075
С нами с 11.01.2008

Re: А нафига полный привод? [Re: vvlaw]
      9 февраля 2012 в 11:56 Гілками

vvlaw 08.02.2012 22:04 пишет:

Чак Норрис в "Одиноком волке" выезжал из засыпанной бульдозером ямы, и ничего



Не, там он просто пробил днище ногами и вынес машину удерживая ее изнутри.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: А нафига полный привод? [Re: Kalina]
      9 февраля 2012 в 12:12 Гілками

Любой джип когда-нибудь сядет По поводу 25 см - я рассказывал о двух случаях, когда снег был отнюдь не по-колено

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 217
С нами с 18.05.2009

Re: А нафига полный привод? [Re: Sanya]
      9 февраля 2012 в 12:28 Гілками

да о чем речь, садят все и даже мега вездеходы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: А нафига полный привод? [Re: Sanya]
      9 февраля 2012 в 13:22 Гілками

Sanya 09.02.2012 10:15 пишет:

Если речь о слежавшемся под солнышком снеге (особенно в дни весенней первой оттепели хорошо заметно), то колеса в момент остановки машины сначала просто проваливаются, а потом вышлифовывают себе такую яму, из которой банально не могут вырулить, крутя всеми четырьмя колесами одновременно. Просто потому, что угол въезда на краю этой ямы близок к 90 градусам. Я это видел лично, и помог в одном случае трактор, во втором - трехосный Урал с заблокированными дифференциалами. Просто потому, что у них колеса заметно бОльшего радиуса, и они таки могут придавить снег по ходу качения колеса, а не вынуждены выкарабкиваться из "глубокой" ямы.

Добавлено... ну ладно, я согласен увеличить барьер глубокого снега до 25 см


А что, назад сдать слабо после пробуксовки колес - сзади ямы быть не должно, потом, включаем пониженную и уперёд Если чо, пару лет назад катался по полю, снега было см так под 40 (на глаз, когда открыл дверь машины, от нее до снега максимум см 5 было), пролежал он перед этим несколько недель - испытывал пониженную и блокировку дифов - интересно было. Да пару раз подзастревал, но выехал сам без особого труда

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: А нафига полный привод? [Re: Outdriver]
      9 февраля 2012 в 13:38 Гілками

Outdriver 09.02.2012 13:22 пишет:

Sanya 09.02.2012 10:15 пишет:

Если речь о слежавшемся под солнышком снеге (особенно в дни весенней первой оттепели хорошо заметно), то колеса в момент остановки машины сначала просто проваливаются, а потом вышлифовывают себе такую яму, из которой банально не могут вырулить, крутя всеми четырьмя колесами одновременно. Просто потому, что угол въезда на краю этой ямы близок к 90 градусам. Я это видел лично, и помог в одном случае трактор, во втором - трехосный Урал с заблокированными дифференциалами. Просто потому, что у них колеса заметно бОльшего радиуса, и они таки могут придавить снег по ходу качения колеса, а не вынуждены выкарабкиваться из "глубокой" ямы.

Добавлено... ну ладно, я согласен увеличить барьер глубокого снега до 25 см


А что, назад сдать слабо после пробуксовки колес - сзади ямы быть не должно, потом, включаем пониженную и уперёд Если чо, пару лет назад катался по полю, снега было см так под 40 (на глаз, когда открыл дверь машины, от нее до снега максимум см 5 было), пролежал он перед этим несколько недель - испытывал пониженную и блокировку дифов - интересно было. Да пару раз подзастревал, но выехал сам без особого труда



В тех случаях, которые я наблюдал, сценарий был примерно таков: ехал ехал потихоньку... потом - бац! - и снег резко дал просадку. Так что яма с двух сторон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: А нафига полный привод? [Re: Sanya]
      9 февраля 2012 в 13:45 Гілками

Sanya 09.02.2012 13:38 пишет:

В тех случаях, которые я наблюдал, сценарий был примерно таков: ехал ехал потихоньку... потом - бац! - и снег резко дал просадку. Так что яма с двух сторон.


Дык, может водилкины просто в яму проваливались, которыю не видно под снегом, ямы-то засыпает и задувает ветром и в итоге получаем ровную поверхность

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: А нафига полный привод? [Re: Outdriver]
      9 февраля 2012 в 13:51 Гілками

Outdriver 09.02.2012 13:45 пишет:

Sanya 09.02.2012 13:38 пишет:

В тех случаях, которые я наблюдал, сценарий был примерно таков: ехал ехал потихоньку... потом - бац! - и снег резко дал просадку. Так что яма с двух сторон.


Дык, может водилкины просто в яму проваливались, которыю не видно под снегом, ямы-то засыпает и задувает ветром и в итоге получаем ровную поверхность



Этого я не знаю, не копал там под ними А вариант проваливания снега наблюдал на своей машине: поднимался на любимый подъем на Верболозной по весеннему снежку, тащусь себе вверх потихоньку... и тут-то передние колеса и просели. Ну и дальше крутится себе левое переднее и правое заднее - и вверх уже никто не едет. Естественно, я легко вырулил назад, в сторону спуска. Но смысл в том, что ям на дороге там не было: просадку дал мокрый снег, который держал до какого-то предела, а потом не выдержал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: А нафига полный привод? [Re: Sanya]
      9 февраля 2012 в 14:41 Гілками

Sanya 09.02.2012 12:12 пишет:

Любой джип когда-нибудь сядет По поводу 25 см - я рассказывал о двух случаях, когда снег был отнюдь не по-колено



я ж не спорю. если дружить с головой и на 100% знать ТТХ инструмента, то на ППП ездить таки легче...

ЗЫ В действительно тяжелые моменты НИКТО не фоткает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 89 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 46787

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія