autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

таможня+картины

Супер писатель! **
16 лет за рулем, Буча
Сообщения: 3769
С нами с 15.06.2007

таможня+картины
      26 января 2012 в 17:14 Гілками

На днях буду лететь в Московию.
С собой хочу провезти пару икон.
Иконы нарисованы в прошлом году. Драг. металлов и т д в составе нет. Чеков нет, так как получены напрямую от художника.

Вопрос, как все это официально провести ч-з нашу и росийскую таможни?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: таможня+картины [Re: Forth]
      26 января 2012 в 18:57 Гілками

Forth 26.01.2012 17:14 пишет:

На днях буду лететь в Московию.
С собой хочу провезти пару икон.
Иконы нарисованы в прошлом году. Драг. металлов и т д в составе нет. Чеков нет, так как получены напрямую от художника.

Вопрос, как все это официально провести ч-з нашу и росийскую таможни?



Надо пойти в художественный музей и получить справку, что они не представляют собою ценность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Буча
Сообщения: 3769
С нами с 15.06.2007

Re: таможня+картины [Re: Кинжальный прострел]
      26 января 2012 в 21:51 Гілками

А как думаешь, декларировать обязательно?
Если придеруться, то как доказывать стоимость?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: таможня+картины [Re: Forth]
      26 января 2012 в 22:27 Гілками

Никак. Найдут - заберут. Такие вещи перевозятся с документами. У нас в художественном музее делают экспертизу и выдают справку, где у вас - не знаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Буча
Сообщения: 3769
С нами с 15.06.2007

Re: таможня+картины [Re: Кинжальный прострел]
      27 января 2012 в 07:50 Гілками

Кинжальный прострел 26.01.2012 22:27 пишет:

Никак. Найдут - заберут. Такие вещи перевозятся с документами. У нас в художественном музее делают экспертизу и выдают справку, где у вас - не знаю.



Не, ты не понял.
Во и представь, иду я с справкой. Тут меня светят ренгтеном, гооворят - "А що цэ в вас такэ, а справка, ну тодi це товар, дайте нам грошей за розтоможування".
А у меня же чека нету! Как этим "знатокам" по оценке обьяснить сколько он реально стоит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 12557
С нами с 23.05.2006

Re: таможня+картины [Re: Forth]
      27 января 2012 в 08:14 Гілками

Forth 27.01.2012 07:50 пишет:

Кинжальный прострел 26.01.2012 22:27 пишет:

Никак. Найдут - заберут. Такие вещи перевозятся с документами. У нас в художественном музее делают экспертизу и выдают справку, где у вас - не знаю.



Не, ты не понял.
Во и представь, иду я с справкой. Тут меня светят ренгтеном, гооворят - "А що цэ в вас такэ, а справка, ну тодi це товар, дайте нам грошей за розтоможування".
А у меня же чека нету! Как этим "знатокам" по оценке обьяснить сколько он реально стоит?


обязательно справка что это не культурная ценность и не находится в розыске.картины-иконы временно изымут...сделают запрос в компетентные органы...оценят...ты заплатишь налог...и все...но это время...поэтому покупая возьми чеки-упростишь себе

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: таможня+картины [Re: Forth]
      27 января 2012 в 08:39 Гілками

идешь напрямую к художнику. у него д.б. бланки чеков (квитанции такие), которые он заполнит и укажет, что именно тебе продал (сюжет, размер, цена) и с этим чеком лети себе. самый простой вариант.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Буча
Сообщения: 3769
С нами с 15.06.2007

Re: таможня+картины [Re: OxiD]
      27 января 2012 в 09:44 Гілками

OxiD 27.01.2012 08:39 пишет:

идешь напрямую к художнику. у него д.б. бланки чеков (квитанции такие), которые он заполнит и укажет, что именно тебе продал (сюжет, размер, цена) и с этим чеком лети себе. самый простой вариант.



Походу художник продает произведение редко и только знакомым, потому не про какое оформление, чеки и т д не знает. Как такое вообще можно? Разве что квитанцию, как ЧП выдать?

ЗЫ: А если художник иностранец и нарисовал сидя в Киеве туже Лавру, то где ему чек брать? Это писец, Гондурас отдыхает!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: таможня+картины [Re: Forth]
      27 января 2012 в 10:59 Гілками

Forth 27.01.2012 09:44 пишет:

OxiD 27.01.2012 08:39 пишет:

идешь напрямую к художнику. у него д.б. бланки чеков (квитанции такие), которые он заполнит и укажет, что именно тебе продал (сюжет, размер, цена) и с этим чеком лети себе. самый простой вариант.



Походу художник продает произведение редко и только знакомым, потому не про какое оформление, чеки и т д не знает. Как такое вообще можно? Разве что квитанцию, как ЧП выдать?

ЗЫ: А если художник иностранец и нарисовал сидя в Киеве туже Лавру, то где ему чек брать? Это писец, Гондурас отдыхает!



Причём тут Гондурас? Купил - пользуйся. Ты же хочешь вывести картину за рубеж. Тогда действуют свои правила и справка обязательна. Что касается оценки, то если картина небольшая, то я бы не парился чеком, поскольку небольшие картины, которые не имеют ценности, как произведения искусства, стоят меньше 200 евро. Если ты едешь поездом или машиной, то можешь рискнуть и просто не декларировать, найдут - заберут, нет - провезёшь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Буча
Сообщения: 3769
С нами с 15.06.2007

Re: таможня+картины [Re: Кинжальный прострел]
      27 января 2012 в 11:52 Гілками

Кинжальный прострел 27.01.2012 10:59 пишет:


Причём тут Гондурас? Купил - пользуйся. Ты же хочешь вывести картину за рубеж. Тогда действуют свои правила и справка обязательна. Что касается оценки, то если картина небольшая, то я бы не парился чеком, поскольку небольшие картины, которые не имеют ценности, как произведения искусства, стоят меньше 200 евро. Если ты едешь поездом или машиной, то можешь рискнуть и просто не декларировать, найдут - заберут, нет - провезёшь.



Со справками я разобрался, спасибо!
Кстати справка то платная Сейчас брат пошел ее делать, предварительно толи по 100грн за картину, толи 200 за все.

Негодую я по поводу того, что даже с такой справкой можно придраться к картине, не как к культурной ценности, а как к товару!
И как вообще возможен чек на продукцию, которая ни разу не покупалась не продавалась!?

Если че, буду говорить, что я без икон летать боюсь, мало ли что! И вообще у меня в машине ниодной подушки, зато иконка и ни одного детепе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: таможня+картины [Re: Forth]
      27 января 2012 в 12:09 Гілками

Forth 26.01.2012 17:14 пишет:

На днях буду лететь в Московию.
С собой хочу провезти пару икон.
Иконы нарисованы в прошлом году. Драг. металлов и т д в составе нет. Чеков нет, так как получены напрямую от художника.

Вопрос, как все это официально провести ч-з нашу и росийскую таможни?




или сделай чеки какого-нибудь сувенирного магазина, с ценой по 200 грн. Если не похоже на антиквариат, вопросов быть не должно. Но вариант Прострела надежнее.

Главное не ехать транзитом через Белорашу с картинами, а то у меня как-то были прецеденты )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: таможня+картины [Re: Forth]
      27 января 2012 в 12:28 Гілками

Forth 27.01.2012 11:52 пишет:

Кинжальный прострел 27.01.2012 10:59 пишет:


Причём тут Гондурас? Купил - пользуйся. Ты же хочешь вывести картину за рубеж. Тогда действуют свои правила и справка обязательна. Что касается оценки, то если картина небольшая, то я бы не парился чеком, поскольку небольшие картины, которые не имеют ценности, как произведения искусства, стоят меньше 200 евро. Если ты едешь поездом или машиной, то можешь рискнуть и просто не декларировать, найдут - заберут, нет - провезёшь.



Со справками я разобрался, спасибо!
Кстати справка то платная Сейчас брат пошел ее делать, предварительно толи по 100грн за картину, толи 200 за все.

Негодую я по поводу того, что даже с такой справкой можно придраться к картине, не как к культурной ценности, а как к товару!
И как вообще возможен чек на продукцию, которая ни разу не покупалась не продавалась!?

Если че, буду говорить, что я без икон летать боюсь, мало ли что! И вообще у меня в машине ниодной подушки, зато иконка и ни одного детепе



Пойди в канцелярский магазин и купи бланк квитанции. Напиши: "Картина Иван Грозный убивает своего сына. Репродукция. Художник Иванов. 300 грн." Покажешь, если спросят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год (25 лет за рулем), Симферополь
Сообщения: 1120
С нами с 13.05.2005

Re: таможня+картины [Re: Forth]
      27 января 2012 в 23:17 Гілками

при наличии экспертной оценки службы по контролю за перемещением кц боятся не чего, вывозной пошлины на это нет, ввозной лимит в РФ 1000 ЕВРО, а будут разводить, скандаль, тут же укакаются.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
47 лет, Киев
Сообщения: 1854
С нами с 27.01.2012

Re: таможня+картины [Re: Кинжальный прострел]
      27 января 2012 в 23:42 Гілками

В Министерстве культуры, нужно взять справку что не представляет ценности для страны., перед этим нужны фотографии картины - заверить там же, на Украинской таможне оформить временный вывоз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
47 лет, Киев
Сообщения: 1854
С нами с 27.01.2012

Re: таможня+картины [Re: Forth]
      27 января 2012 в 23:46 Гілками

Forth 26.01.2012 21:51 пишет:

А как думаешь, декларировать обязательно?
Если придеруться, то как доказывать стоимость?



Декларировать обязательно, и по зеленому коридору уже не проедешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 30
С нами с 03.07.2010

Re: таможня+картины [Re: Forth]
      28 января 2012 в 00:11 Гілками

Профессионально занимаюсь таможенным оформлением личных вещей, посему позвольте пару слов.
Во-первых, нарисованные в прошлом году иконы не являются культурной ценностью априори по закону, следовательно, не декларируются и не требуют спец.разрешений.
В Борисполе дежурит искусствовед, который может решить этот вопрос в случае необходимости.
Чтобы подстраховаться, можно обратиться в Службу контроля за вывозом культурных ценностей (в Киеве на бул.Шевченко, 3 , 2 этаж по средам с 10 до 13). Они выдадут Свидетельство на право вывоза этих предметов. Для его получения надо предоставить фотографии этих предметов и опять-таки необходимо доказать право собственности на эти предметы - те же чеки. Кроме того, это свидетельство должно быть "погашено" искусствоведом в момент пересечения границы.
ИМХО - можете спокойно идти по "зеленому коридору". В случае вопросов со стороны таможни - требовать вызвать искусствоведа. Единственная проблема, если возникнут вопросы, время. Т.е. самолет ждать не будет. Поэтому лучше иметь небольшой запас времени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: таможня+картины [Re: Alex1965]
      28 января 2012 в 01:25 Гілками

кстати да, был опыт дарения картин иностранцам с последующим вывозом, но картины были свежие, и даже без чека... хотя как таможенники год картины определяют

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 30
С нами с 03.07.2010

Re: таможня+картины [Re: ЧелUA]
      28 января 2012 в 10:29 Гілками

Для таможенников периодически проводятся занятия по культурным ценностям. А в случае сомнений - вызывают специалиста.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год (25 лет за рулем), Симферополь
Сообщения: 1120
С нами с 13.05.2005

Re: таможня+картины [Re: Forth]
      28 января 2012 в 16:02 Гілками
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 51 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4245

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія