autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

в каком разрешении отдавать снимки, бэкфокус...

важничающий писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 2334
С нами с 15.08.2002

в каком разрешении отдавать снимки, бэкфокус...
      5 февраля 2012 в 19:47 Гілками

Был семинар. Нащелкал я народ. Народ просит отправить фотки. В оригинальном разрешении (3872х2592) ИМХО смысла нет. Пошуршал в нете: мнения разошлись
- 1024х768
- 1280x1024
- 1600x1280
- заливай без сжатия

Собственно еще один вопрос, какую компрессию при сохранении в JPEG ставить (там от 1 до 10)

Спрошу еще пару вопросов, вдруг кто-то сталкивался. Не доволен я работой автофокуса. Уже и в сервис камеру возил, и все равно промахивается. И такое впечатление, что величина промаха зависит от каких-то условий. В сервисе проверял после юстировки, все вроде ничего, на следующий день тестировал, почти все снимки имели БЭК на 0,7см, сегодня проверял почти все снимки (3-мя объективами) БЭК был от 2 до 3см. В серии снимков за один день "кучность" высокая, но смещенная. Может ли быть что-то с железом (Никон Д200)?
Как я понял, "отверточные" объективы, не должны иметь сбитую фокусировку. Верно ли это?
В сервисе изменяли юстировкус помощью датакабеля, программы и компьютера. Можно ли где-то жто раздобыть (программу и распиновку кабеля)

Реально ли откалибровать домашний монитор без спец оборудования? Исходя из вариантов настройки найденных в инете получается, что яркость нужно непривычно для меня увеличивать. Еще этот вопрос вызван тем, что после того, как я обработал фотки дома и открыл их на рабочем компьютере с ЖК монитором - ужаснулся, в первую очередь "побитости" снимков (вроде накрутил ИСО, а потом резкости добавил) Впечатление, что домашний монитор (ЭЛТ Fujitsu SIEMENS 22") сглаживает контрастные участки, т.е при обработке проблем я не видел. Или я включил какой-то режим сглаживания (а когда и где не помню), или это FastStone так сглаживает (но на работе тот же вьювер стоит)
Может кто в подскажет где юстировка дешевле чем 400 грн/изделие, уже за тушку отдал, если еще за каждую линзу платить.... как-то накладно получается.
Буду признателен за любые мысли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: в каком разрешении отдавать снимки, бэкфокус... [Re: Mika]
      8 февраля 2012 в 01:15 Гілками

Mika 05.02.2012 19:47 пишет:



Реально ли откалибровать домашний монитор без спец оборудования? Исходя из вариантов настройки найденных в инете получается, что яркость нужно непривычно для меня увеличивать. Еще этот вопрос вызван тем, что после того, как я обработал фотки дома и открыл их на рабочем компьютере с ЖК монитором - ужаснулся, в первую очередь "побитости" снимков (вроде накрутил ИСО, а потом резкости добавил) Впечатление, что домашний монитор (ЭЛТ Fujitsu SIEMENS 22") сглаживает контрастные участки, т.е при обработке проблем я не видел. Или я включил какой-то режим сглаживания (а когда и где не помню), или это FastStone так сглаживает (но на работе тот же вьювер стоит).




Если в интернете Вы нашли даже "варианты" настройки, то во время их поисков конечно же обращали внимание на простой и однозначный ответ на Ваш вопрос от профессионалов : НЕЛЬЗЯ.
Почему игнорируете?
Кроме дюймового размера у вашего домашнего монитора есть ещё хоть какие-нибудь цифры и/или буквы в обозначении? Сколько он отработал? А на "работническом"?

Вы вообще задать конкретный вопрос собираетесь? Или так просто о проблемах различия восприятия Вами, любимым, "домашних" и "рабочих" мониторов в зависимости от корреляции фаз луны и дня рабочей недели?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 2334
С нами с 15.08.2002

Re: в каком разрешении отдавать снимки, бэкфокус... [Re: обзэрвер]
      8 февраля 2012 в 01:53 Гілками

Модели я назвать конечно могу, но исходя из вашего ответа в этом нет никакого смысла.
В смысле получить более-менее одинаковое изображение хотя бы на 2-х мониторах не получится.
Конкретный вопрос: когда я открываю снимок (а также при его масштабировании) на 0,3...0,5сек я вижу яркий и резкий снимок (как на экране фотокамеры), после чего он вроде как сглаживается (замыливается, при этом заметно снижается шум высоких ИСО) и тускнеют цвета. Соответсвенно если чуть шарпнуть снимок, то на другом мониторе на снимок страшно смотреть, шумы подчеркиваются многократно (а на моем все очень даже симпатишно).
Что за режим может быть включен. Где посмотреть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
молод душой и телом **
47 лет, Киев
Сообщения: 19497
С нами с 01.08.2005

Re: в каком разрешении отдавать снимки, бэкфокус... [Re: Mika]
      8 февраля 2012 в 13:02 Гілками

шарпнесс

посмотреть в настройках

ЗЫ а ваще - это как по телефону "доктор у меня тама болит"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: в каком разрешении отдавать снимки, бэкфокус... [Re: Mika]
      8 февраля 2012 в 13:06 Гілками

Ну почему же, смысл там определённый есть. Очень многое зависит в первую очередь от предъявляемых требований и условий "на местности".
Можно максимально "привести к бою" оба. Но если поставить оба монитора рядом и откалибровать профессиональным колориметром, то даже в этих условиях абсолютной идентичности изображений можно и не добиться. Очень уж разная физика работы TFT и CRT.
Теоретически глазу должно быть пофиг каким способом формируется картинка, на практике же бывает весьма субъективно - на уровне "нравится - не нравится", хотя по прибору "бьёт в ноль".
Даже если совпадёт идеально, то в реальных условиях свою лепту внесут ещё и внешние факторы. Случай из практики - были разборки с клиентом, офис к-го освещался китайскими "экономками" с непонятным спектром, а претензии насчёт цветопередачи предъявлялись к сервису и калибровке.

По описанному эффекту вероятны 2 случая.
1. Срабатывает какая - то агрессивная программа шумопонижения (если таковая есть, конечно).
2. Подношенные катоды ЭЛТ. Перед началом прорисовки нового кадра предыдущий гасится, ток отбора с катодов мал.
Пока отрисовывается весь, да ещё с хорошей яркостью, токи катодов пытаются возрасти выше уровня отдачи.
При этом нарушается фокусировка и компрессируется яркость. Эффект хорошо известен телемастерам.
На предельно изношенных кинескопах бывают даже эффекты "негатива" в одном из цветов, а на начальных стадиях изображение именно "замыливается".

Попробуйте проверить ЭЛТшный монитор на табличке для поверки чёткости/фокуса при резком увеличении/уменьшении яркости.
Присмотритесь как быстрая регулировка яркости влияет на толщину тонких линий/точку/перекрестье в центре и по краям.
В идеале не должна влиять никак/минимально.

Змінено обзэрвер (13:31 08/02/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 2334
С нами с 15.08.2002

Re: в каком разрешении отдавать снимки, бэкфокус... [Re: обзэрвер]
      9 февраля 2012 в 20:42 Гілками

обзэрвер 08.02.2012 13:06 пишет:

откалибровать профессиональным колориметром, то даже в этих условиях абсолютной идентичности изображений можно и не добиться. Очень уж разная физика работы TFT и CRT.



Собственно за идеальностью особо и не гнался, но когда приносишь на работу снимки, и (хотя прошло уже несколько часов) замечаешь весомую разницу...
Ранше, когда много печатал в минилабе, мне дали опечатанный по дефолту снимок и файл исходник. После чего я более-менеие подстроил монитор. Позднее подобную процедуру я провел с образцами из типографии. Но то все делалось на CRT NEC-е, который я кукпил в Дании субъективно выбирая из 30-40 работающих мониторов. Классный мыл монитор...
обзэрвер 08.02.2012 13:06 пишет:

Теоретически глазу должно быть пофиг каким способом формируется картинка, на практике же бывает весьма субъективно - на уровне "нравится - не нравится", хотя по прибору "бьёт в ноль".



Меня субъективное виденье очень даже устраивает, весь сыр бор пошел после того, что я увидел на рабочем мониторе, и представил какое разннобразие увидят другие люди.
И захотелось мне приблизить это к какому-то усредненному знчени, что если и будут видеть перекосы калибровки, то хоть не по моей причине.
обзэрвер 08.02.2012 13:06 пишет:

офис к-го освещался китайскими "экономками" с непонятным спектром, а претензии насчёт цветопередачи предъявлялись к сервису и калибровке.



Я тут стоматолгов и зубных техников заставляю пользоваться бестенвыми светильниками с люминесцентными лампами Philips Grafika Pro 965-й серии, так это при том, что к подбору цвета там не так серьезно относятся. А если люди постоянно с цветом работают...

обзэрвер 08.02.2012 13:06 пишет:

По описанному эффекту вероятны 2 случая.
1. Срабатывает какая - то агрессивная программа шумопонижения (если таковая есть, конечно).



Я может не очень понятно выразился, но больше проблем было с TFT, в любом случае спасибо. Потыкла все, что мог - помогло, но только я не знаю в какой момент. Похоже замыливание было в момент пресчета большего разрешения в меньшее. А с цветами я не понял, но видимо отключил какой-то а-ля гамма-лоадер. Короче они перстали меняться.
Спасибо за уделенное время.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: в каком разрешении отдавать снимки, бэкфокус... [Re: Mika]
      9 февраля 2012 в 22:46 Гілками

Mika 09.02.2012 20:42 пишет:


Собственно за идеальностью особо и не гнался, но когда приносишь на работу снимки, и (хотя прошло уже несколько часов) замечаешь весомую разницу...
Ранше, когда много печатал в минилабе, мне дали опечатанный по дефолту снимок и файл исходник. После чего я более-менеие подстроил монитор. Позднее подобную процедуру я провел с образцами из типографии.

Меня субъективное виденье очень даже устраивает,
Я тут стоматолгов и зубных техников заставляю пользоваться бестенвыми светильниками с люминесцентными лампами Philips Grafika Pro 965-й серии, так это при том, что к подбору цвета там не так серьезно относятся. А если люди постоянно с цветом работают...
Я может не очень понятно выразился, но больше проблем было с TFT, в любом случае спасибо. Потыкла все, что мог - помогло, но только я не знаю в какой момент. Похоже замыливание было в момент пресчета большего разрешения в меньшее. А с цветами я не понял, но видимо отключил какой-то а-ля гамма-лоадер. Короче они перстали меняться.
Спасибо за уделенное время.




Да нормально всё, не стоит благодарности. Вы меня совершенно не затруднили. И правда, немного недопонялись -
я понял так что основная проблема - замыливание на CRT, тем более что они к сему моменту доживают уже не очень свежими.
А искренне жаль...

Конечно, на TFT можно ввести какую угодно субъект-коррекцию и забить навсегда в LUT видеокарты или менять её
по своему усмотрению. В своё время мне удалось добиться определённых (не совсем оплачиваемых ) успехов,
однако по разным причинам "ниасилил". (в том смысле что для работы с клиентами в повседневной жизни
не применяю - проще взять колориметр на местном телевидении )
ИМХО, рекомендую скачать номер детского журнала и вдумчиво прочитать F1 "Калибруем монитор дома", с.66-67.
Как раз LUTCurve оттуда и не осилил более 3х попыток, НО впечатления остались самые положительные :
пахать-не-перепахать, но оно работает так как надо.
При определённом упорстве Ваши цели абсолютно достижимы.
Удачек и настойчивости в работе!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1695

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія