autoua
×
Autoua.netФорумKia форум

По тормозным дискам передним Cerato

HiX
R.I.P (СуперСтар) ***
Одесса, Николаев
Сообщения: 4687
С нами с 27.07.2003

По тормозным дискам передним Cerato
      11 февраля 2012 в 09:36 Гілками

Менял тут давеча маслило (на ТО50 больше особо и не надо ничего). И заявили мне, что колодки на подходе (это нормально) и передние диски(!). Визуально да, износ их видно. Но все-таки, какие-то должны быть критерии. Мне так думается, что можно даже самому глубиномером в штангеле померять или не? Если да - вопрос какой износ (сколько мм) считается нормальным, а на каком уже менять?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: По тормозным дискам передним Cerato [Re: HiX]
      11 февраля 2012 в 21:21 Гілками

1 мм суммарно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2499
С нами с 07.04.2005

Re: По тормозным дискам передним Cerato [Re: zors]
      12 февраля 2012 в 06:55 Гілками

Зорик, имхо больше. Вроде как 2 мм суммарно.

2 ТС: Точно не скажу, но вроде как толщина нового тормозного диска 24, а минимальная толщина 22. Шукал по инету и находил такой разброс. На торце диска у меня тоже была написана минимальная толщина.
Погугли, данные есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Re: По тормозным дискам передним Cerato [Re: Maks1]
      12 февраля 2012 в 13:45 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Данные с доки.

Данные с доки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: По тормозным дискам передним Cerato [Re: Oleg]
      12 февраля 2012 в 15:14 Гілками

Да, сорри, я чета на задние посмотрел )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
HiX
R.I.P (СуперСтар) ***
Одесса, Николаев
Сообщения: 4687
С нами с 27.07.2003

Re: По тормозным дискам передним Cerato [Re: zors]
      13 февраля 2012 в 08:33 Гілками

zors 12.02.2012 15:14 пишет:

Да, сорри, я чета на задние посмотрел )




Ты мне главное задние не вышли вместо передних


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3045
С нами с 31.10.2008

Re: По тормозным дискам передним Cerato [Re: HiX]
      14 февраля 2012 в 12:37 Гілками

Меня тоже механики на ТО напугали износом передних тормозных дисков. Я потом книжки и форумы почитал, и решил, что износ заметен, и нужно заранее позаботиться о тормозных дисках. Купил диски, беспонтовые, правда, не Циммерман, но все равно денег стоят. Потом посмотрел на стоянке, какие тормозные диски у других машин, засмеялся, и понял, что менять буду нескоро. Так что я бы не парился с миллиметрами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: По тормозным дискам передним Cerato [Re: andrey_spec]
      14 февраля 2012 в 13:38 Гілками

допуски придумали не зря ) Милиметры мало? А то что тормозухи на всю систему поллитра? Ну ушло 200 грамм, че ) мелочи )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: По тормозным дискам передним Cerato [Re: zors]
      14 февраля 2012 в 22:49 Гілками

Допуски-допусками,а практика-практикой. Тоже была Черато, ПТК отъездили 50тыс.км-осталось как раз 2мм,померял диски-24мм(новые были 26мм),ну думаю пора и колодки и диски менять. Купил оригинал диски,колодки,приехал к мастерам(не офиц.)-сказали "не морочь голову-отличные диски,езди ещё хотя бы столько же.Мы-то поменять можем,но это ВАШИ деньги на ветер!" Ну я поверил и не стал менять диски,так и продал машину вместе с дисками внагрузку через 5тыс.км. Думаю завод перестраховывается от всевозможных судебных разбирательств и сильно увеличивает допуск. Ездить можно,особенно если аккуратно,но след.комплект колодок лучше менять не на 2мм,а на 3-4мм,т.к. диск стал тоньше ещё на 2мм.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: По тормозным дискам передним Cerato [Re: Basso]
      15 февраля 2012 в 06:55 Гілками

В ответ на:

но след.комплект колодок лучше менять не на 2мм,а на 3-4мм,т.к. диск стал тоньше ещё на 2мм.



Почему?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: По тормозным дискам передним Cerato [Re: @Vik]
      15 февраля 2012 в 15:00 Гілками

Диск на 2 мм тоньше,значит поршень выдавливает колодки ещё дальше на 2 мм (по 1мм с каждой стороны) значит увеличивается вероятность перекоса поршня,отсюда заклинивание,никому не нужный ремонт всего суппорта. Кстати,наверно поэтому официалы ненастойчиво рекомендуют не доводить до 2х мм-менять раньше. Логично?

Змінено Basso (15:17 15/02/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
HiX
R.I.P (СуперСтар) ***
Одесса, Николаев
Сообщения: 4687
С нами с 27.07.2003

Атчитываюсь [Re: HiX]
      8 мая 2012 в 09:45 Гілками

Поменял давеча на 51К передние тормозные диски. История такова: первая замена передних колодок состоялась на 29К у официалов. Диски при этом были практически девственны. На ТО50 мне обратили внимание на изношенность дисков, заодно подтвердили смерть втулок и стоек стаба. (начиная с ТО40 по окончании гарантии обслуживаюсь не у официалов). Меняя бебехи на стабы попросил промерять износ диска. Он составил 5(пять) мм. Это за 22тыс!
Вот такое гуано воткнули у официалов. Коробочка была фирменная KIA. Что там внутри было - таки что-то, что упаковали изначально в эту коробочку или левак какой-то - наукой не установлено.

Ну и немного позитива - благодарность zors, подогнавшему железо, колодки и прочее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 862
С нами с 21.09.2005

Re: По тормозным дискам передним Cerato [Re: Basso]
      8 мая 2012 в 16:41 Гілками

Basso 15.02.2012 15:00 пишет:

Диск на 2 мм тоньше,значит поршень выдавливает колодки ещё дальше на 2 мм (по 1мм с каждой стороны) значит увеличивается вероятность перекоса поршня,отсюда заклинивание,никому не нужный ремонт всего суппорта. Кстати,наверно поэтому официалы ненастойчиво рекомендуют не доводить до 2х мм-менять раньше. Логично?




Да, да. Наверное инженеры, которые разрабатывают наши повозки зря свой хлеб едят и только то и делают, что штаны протирают.

С точки зрения обычного обывателя каких-то пара милимметров - фигня на постном масле. Не спорю, так и есть, но только с точки зрения обычного обывателя, который привык экономить (на основном в машине кстати!) и считать себя значительно умнее всех этих инженеришков.

А если немного (!!!) поизучать процессы, которые происходят во время работы тормозной системы, то становится понятно как ведут себя и колодки и диски,а самое главное поршеньки в цылиндрах рабочих механизмов гидравлической системы, как их чуть ли не клинит от нагрузок, когда они находятся в крайних положениях (диск уже изношен за пределы, колодки осталось 2мм например - привет цылиндру!!!) и насколько падает эффективность системы вцелом....

просьба ко всем экономистам - пишите маршруты, я постараюсь не ездить вашими маршрутами. Мне абсолютно пофиг и ваше здоровье и ваше железо, а вот про себя такого сказать не могу.

ЗЫ: Никого не хотел обидеть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумKia форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10973

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія