autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Почти вопросы в ФАК по КАСКО

zai
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5231
С нами с 28.05.2003

Почти вопросы в ФАК по КАСКО
      4 января 2005 в 10:32 Гілками

Пока еще страховки у меня осталось на пол года, но как говорится готовь сани летом. Насмотрелся я на то, как ребята с работы в истерике бегают и не могут найти где застраховать машину, в связи с чем возникло много ФАКовых вопросовпо КАСКО.

1. Машине год, покупал скажем за 72000грн, какая стоимость берется за базу, особенно если учесть, что сейчас такая машина стоит 80000грн.
2. Какой средний нормальный % по полному КАСКО с франшизой и 0-й франшизой. (по кредиту мне страховали под 4.3%, но сейчас у людей вылазит почти 5.5% с теми же франшизами)
3. Зависит ли % от стажа вождения, от того, кто будет управлять машиной в момент ДТП?
4. Привязывается ли страховая к $. Скажем застраховал я по цене 72000грн ($13000), а инфляция будет большой и через 8 месяцев 72000 будет уже $6000. В случае угона или ДТП как будет вести себя страховая?
5. Ну и мегабаян, кто где застрахован и под какой % с какой франшизой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Re: Почти вопросы в ФАК по КАСКО [Re: zai]
      4 января 2005 в 14:36 Гілками

1. Думаю наиболее оптимально взять текущую цену, чтоб если что...то хватило на новую. К тому же рекомендую брать без амортизации, чтоб не терять 20-25% - для НЕновой машины амортизация идет по дефолту, а с корейским железом вещь деньги немалые выходят.
2. С "0" франшизой не знаю, с 0,5-1% ф-й думаю порядка 5% ставка.
3. Зависит.
4. В Украине одна валюта Привязываются к страховой сумме в гривне, индексации по дефолту нет, я лично не слышал чтобы страховые договора к курсам привязывали
5. Инкомстрах, через брокера, поквартальный платеж, 1% ДТП, 7% угон, 4,9% ставка
ЗЫ: все ИМХО, через 3 месяца сам начну бегать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zai
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5231
С нами с 28.05.2003

Re: Почти вопросы в ФАК по КАСКО [Re: aSa]
      4 января 2005 в 14:44 Гілками

Ты хочешь сказать, что сам выбираешь стоимость авто при страховке?
В ответ на:

К тому же рекомендую брать без амортизации, чтоб не терять 20-25%


- как это понять, где что брать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Re: Почти вопросы в ФАК по КАСКО [Re: zai]
      4 января 2005 в 14:56 Гілками

1. Да, ты можешь выбрать страховую сумму, т.е. условно сколько ты получишь в случае отал дестракшн (минус франшизы ессно).
2. По автотовароведческим справочникам машина теряет порядка 20% в год от текущей стоиомости (где-то так, точнее спроси юристов). Поэтому если подойти формально, то на второй год эксплуатации тебе по дефолту предложат страховать машину не на полную стоимость, а уже на 80%. Но если будет угон/пожар, то и полуишь только 80% (страховую сумму собсно)
Что же касается ДТП. При страховании с амортизацией (базовый тариф) тебе калькулируют стоимость ремонта, в нем допустим на 2000 грн з/ч. Так вот в конце расчетов экспЕрт берет твой пробег+возраст, считает по формулам амортизацию, допустим 25%, и выплачивают тебе уже лишь 100-25=75% от 2000 грн, т.е. 1500. Попадалово в 500 грн. Чтобы убрать эту "опцию", т.е. ремонтировать без учета амортизации, надо чуток доплатить к тарифу, гже-то 0,3-0,5%, для авто в 70кгрн получается + 220-350 грн к общему страховому взносу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
zai
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5231
С нами с 28.05.2003

Re: Почти вопросы в ФАК по КАСКО [Re: aSa]
      4 января 2005 в 14:59 Гілками

Все по немногу прочсняется.....спасибо. Инкомстрахом доволен? Мне показалось не совсем гуманным у тебя 1% при ДТП. В случае не твоей вины, должно быть хотя бы 0.5

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Попробуй еще у Остры на онлайн-калькуляторе поклацать (-) [Re: zai]
      4 января 2005 в 14:59 Гілками

1

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 6
С нами с 04.11.2004

Re: Почти вопросы в ФАК по КАСКО [Re: zai]
      10 января 2005 в 10:12 Гілками

1. Машине год, покупал скажем за 72000грн, какая стоимость берется за базу, особенно если учесть, что сейчас такая машина стоит 80000грн.

По нашей практике - СК ставят рыночную стоимость авто на момент страхования.

2. Какой средний нормальный % по полному КАСКО с франшизой и 0-й франшизой. (по кредиту мне страховали под 4.3%, но сейчас у людей вылазит почти 5.5% с теми же франшизами)

Это зависит от автомобиля, количества лиц, допущенных к управлению и их стажа.

3. Зависит ли % от стажа вождения, от того, кто будет управлять машиной в момент ДТП?

См. выше:)

4. Привязывается ли страховая к $. Скажем застраховал я по цене 72000грн ($13000), а инфляция будет большой и через 8 месяцев 72000 будет уже $6000. В случае угона или ДТП как будет вести себя страховая?

Вполне возможно сделать такую привязку - в каких-то компаниях это бесплатно, в некоторых нужно доплачивать небольшой %

Всегда готовы предоставить более подробную информацию. В принципе, можем прокотировать Ваш автомобиль и сейчас, но за полгода всяко может у нас в стране случиться:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
48 лет (26 лет за рулем), Новосілки (Вишгородський)
Сообщения: 665
С нами с 14.05.2004

Re: Почти вопросы в ФАК по КАСКО [Re: Broker AFM]
      13 января 2005 в 13:38 Гілками

Подтверждаю изложенное , но стараховал десятилетнее авто не у них... (и привязка всё же к грн.) хоть и стоимость рыночная... Да а ея можно получить у экспертов по оценке.... (на биржах которые сидят ... расхождения только в начинке... т.к у них она не учитывается а берётся базовая модель , твоего года с таким же двиглом).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: Почти вопросы в ФАК по КАСКО [Re: Zeallot]
      13 января 2005 в 14:05 Гілками

Дык!
А если у меня машина, выпуск которой прекратили в 1978г?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2167

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія