autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Анулировал запись в талоне, внесенную без решения суда!

важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2218
С нами с 01.04.2003

Анулировал запись в талоне, внесенную без решения суда!
      4 января 2005 в 12:40 Гілками

Обратился ко мне знакомый друга за помошью.
Его "обидел" инспектор ГАИ, хотя нарушения на самом деле не было (с его слов).
Я особо не хотел, но друг попросил.
Поднял я свои старые архивы и написал заявление:

----------------------------------------------------
Заявление

15 октября 2004 года на перекрестке ул. Советская и ул. Оборонная инспектор городской роты ДПС г.Луганск, номер жетона ХХХХ, сделал мне отметку в талоне предупреждений (статья КоАП 122 ч.2, код нарушения не указан). Я с фактом нарушения согласен не был, о чем сделал соответствующую запись в протоколе.

Часть 1.
Согласно ст.257 КоАП, после составления, протокол направляется органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении.
Согласно ст. 251 и ст. 280 КоАП, орган (должностное лицо) при рассмотрении дела устанавливает наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность данного лица в его совершении и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно ст.221 КоАП, органом, рассматривающем дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 122 ч.2 КоАП является районный (городской) суд
Таким образом, инспектор ДПС согласно ст.255 ч.1 КоАП, является лицом, имеющим право составлять протокол об административном правонарушении, но не является лицом, рассматривающем дело об этом правонарушении (ст.221) и, следовательно, инспектор не устанавливает наличие или отсутствие правонарушения и виновность лица (согласно ст.251 это делает только уполномоченный орган, в данном случае - суд).
Таким образом, поскольку моя вина не установлена, отметка в талоне предупреждения наносит ущерб моим правам без законного основания.
На основании вышеизложенного, прошу аннулировать запись в моем талоне предупреждений, поскольку дело об административном правонарушении, о котором сделана запись, в момент внесения записи не было рассмотрено и оформлено в установленном законом порядке (о чем требует ст. 246 КоАП) и сама запись сделана с грубым нарушением требуемых процессуальных норм.

Часть 2
Оформляя мое, якобы имевшее место нарушение ПДД, вышеназванный инспектор ДПС допустил ряд грубых нарушений действующей нормативной базы. А именно:
• остановив меня, инспектор не представился. Тогда как п.3.4 «Наставлений по ДПС ГАИ» гласит: «При обращении к участникам дорожного движения инспектор обязан приложить правую руку к головному убору, поздороваться четко и внятно представиться, при этом назвать свои должность звание и фамилию.»
• оформляя протокол инспектор не разъяснил мне мои права и обязанности, грубо нарушив ст. 268 КоАП
• в графу «Від стягнення» талона предупреждений инспектор внес запись «Протокол», тогда как согласно КоАП, ст.24 существуют только такие виды административного взыскания: предупреждение, штраф, возмездное изъятие предмета, конфискация, лишение специального права, исправительные работы, административный арест. Вида административного взыскания «протокол» в Украине не существует.
• несмотря на мое настойчивое требование, не предоставил мне копию протокола, нарушив п.2.1. приказа МВД №1217: «2.1. При вчиненні правопорушень, передбачених КУпАП, працівник міліції згідно із ст. 255 КУпАП складає протокол про адміністративне правопорушення, роз'яснює порушникові його права й обов'язки у відповідності до ст. 268 КУпАП, про що робиться відмітка в протоколі, і вручає йому копію протоколу.»
• нарушил ст. 221 КоАП, внеся отметку в талон предупреждений без решения суда о моей виновности, чем превысил свои полномочия, самовольно взяв на себя функции суда (не в части наложения взыскания, а в части рассмотрения дела и признания меня виновным).
• Нарушил приказ МВД №166, который после внесения в него изменений приказом МВД №672 от 03.10.200 вообще не предусматривает процедуры внесения в талон записи об нарушении без отметки его компостером. Поскольку приказом №672 из приказа №166 убраны любые упоминания о талоне старого образца, инспектор ДПС формально вообще не имел права вносить мне в талон старого образца какие-либо записи!
• Проявил грубое незнание действующей нормативно-правовой базы, тогда как согласно ст.19 Конституции Украины: «Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.». Однако, не зная законов, инспектор ХХХХХХХ нарушил Конституцию, выдумал свои «нормативные акты» и на их «основании» осуществил вышеописанные противоправные действия.

Прошу разобраться в действиях инспектора городской роты ДПС №ХХХХХХ, не только порочащих высокое звание работника ГАИ и государственного служащего Украины, но и дискредитирующих свое непосредственное руководство.


Прошу дать мне аргументированный письменный ответ по всем пунктам обеих частей моего заявления либо лично в руки (я подъеду за ним, если мне сообщат о его готовности по тел. 8-050-ХХХХХХХ в рабочее время), либо по почте на адрес: г.Луганск, ул. Хххххххххххх, ХХ

С уважением,
Хххххххх ХХХХХХХХХ
Адрес:г.Луганск, Хххххххххххх
т. ХХХХХХХХ
19.10.2004

Приложения:
1. Копия талона предупреждения.
2. Копия водительского удостоверения.
----------------------------------------

И пришел ответ!
Отсканировать сейчас негде, наберу сам:
---------------------------------
Шановний Хххххххх Ххххххххххххх

Керівницством Управління ДАІ УМВС України в Луганскій області Вашу скаргу на дії інспектора ДПС Луганського ОБ ДПС ДАІ при УДАІ УМВС сержанта міліції Ххххх було ретельно розглянуто.
Інформуемо Вас, що за результатамі проведення слжбовоі перевірки, зазначений інспектор був притягнутий до дисциплінарноі відповідальності за порушення вимог діючих нормативних документів, в частині необгрунтованого внесення запису про скоєне правопорушення до талону про попередження.
Запрошуемо Вас прибути до адміністративної будівлі Луганського ОБ ДПС ДАІ при УДАІ УМВС за адресою...., у зручний для Вас час, для внесення відповідального виправлення до талону про попередження.
З співробітниками батальону проведено певну роботу з недопущення подібних ситуацій у майбутньому.
В разі незгоди з прийнятим рішенням за Вашим поверненням, воно може бути оскаржено до суду в термін, передбачений законодавством Україні.

Командир батальону Ххххххх
------------------------------------

Повторюсь, акцент в жалобе я делал не на то, было ли нарушение на самом деле (я сам жэтого точно не знаю), а на то, что запись была внесена неправомерно.

P.S. еще одно заявление, котороя я написал для другого друга сейчас "в производстве", как будет результат - отчитаюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

А какова судьба протокола? (-) [Re: Wolf]
      4 января 2005 в 13:36 Гілками

ё

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Анулировал запись в талоне, внесенную без решения суда! [Re: Wolf]
      4 января 2005 в 13:50 Гілками

Как подавал заявление, почтой?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2218
С нами с 01.04.2003

Re: А какова судьба протокола? (-) [Re: Demagog]
      4 января 2005 в 15:21 Гілками

В ответ на:

А какова судьба протокола?



Понятия не имею


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2218
С нами с 01.04.2003

Re: Анулировал запись в талоне, внесенную без решения суда! [Re: Кинжальный прострел]
      4 января 2005 в 15:32 Гілками

В ответ на:

Как подавал заявление, почтой?



Нет. Зачем?
Лично в приемную (или как там она называется, секретарю)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2097
С нами с 01.08.2003

А можно больше неприятностей создать гаишнику в (+) [Re: Wolf]
      7 января 2005 в 00:10 Гілками

таком случае? Чтоб в следующий раз неповадно было свои каракули в чужих документах рисовать и создавать людям проблемы на ровном месте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
21 год за рулем, Днепродзержинск
Сообщения: 2027
С нами с 02.06.2004

Re: Анулировал запись в талоне, внесенную без решения суда! [Re: Wolf]
      12 января 2005 в 13:18 Гілками


Большущее спасибо за образец заявления.
и за то, что не поленился


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2040

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія