autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

КПК - нужны советы и помощь в выборе

пАдонАк **
45 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

КПК - нужны советы и помощь в выборе
      11 января 2005 в 11:08 Гілками

Очень хочу купить КПК, но ничего про них не знаю. Посоветовали iPac за хорошее отношение цена-качество. ХОчу взять модель в максимальной комплектации с кардридером и т.п. Расскажите все про КПК! Что выбрать, где купить дешевле, какие подводные камни? -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
43 года, Киев
Сообщения: 2649
С нами с 12.11.2001

Re: КПК - нужны советы и помощь в выборе [Re: _K2_]
      11 января 2005 в 11:13 Гілками

Обрати внимание на Vesta

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1456
С нами с 06.07.2001

Re: КПК - нужны советы и помощь в выборе [Re: _K2_]
      11 января 2005 в 11:56 Гілками

www.palm.com.ua

там и про палмы, и про покеты. имхо главное определиться, для чего он нужен. если это вариант замены десктопа, тогда имеет смысл смотреть на покеты. если гаджет для себя - я выбрал палм и не жалею. от виндей на работе устал в поставке идет софт для синхронизации с офисом, регулярно юзаю экселовские таблицы и вордовские файлы в палме. бесплатного приличного софта - море. но, например, для gps мощности младших палмов недостаточно, нужны новые машинки. поэтому вывеси список задач перед девайсом, бум думать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25514
С нами с 17.04.2003

Re: Основное внимание на сервисное обслуживание (+) [Re: _K2_]
      11 января 2005 в 12:32 Гілками

Просто знакомый столкнулся с тем, что одну из моделей НР не хотели принимать в ремонт вообще, хотя чел пытался здать в платный ремонт а не по гарантии, он просто гарантийку потерял. В хьюлетовском сервисе был послан в "пешее эротическое путешествие". Без объяснения причины.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Злодей ***
Сообщения: 5976
С нами с 05.06.2003

Re: КПК - нужны советы и помощь в выборе [Re: _K2_]
      11 января 2005 в 12:50 Гілками

Ты лучше скажи для каких задач ты его собираешся использовать? может тебе не КПК на смартфон лучше взять.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: КПК - нужны советы и помощь в выборе [Re: _K2_]
      11 января 2005 в 12:51 Гілками

В ответ на:

Очень хочу купить КПК, но ничего про них не знаю. Посоветовали iPac за хорошее отношение цена-качество. ХОчу взять модель в максимальной комплектации с кардридером и т.п. Расскажите все про КПК! Что выбрать, где купить дешевле, какие подводные камни?



Если коротко: HP iPAQ 2210. Потому что хороший и есть одновременно и SD слот и CF слот. А это весьма удобно.
Если подробнее: КПК отличаются операционной системой - есть использующие PalmOS и есть использующие MS PocketPC 2003 (aka Windows CE 2003). При этом аппаратно они между собой несовместимы (т.е. на КПК с PocketPC нельзя поставить PalmOS и наоборот). Программ сейчас больше для PocketPC, а раньще было больше для Palm'ов. Как записные книжки Palm в целом удобнее, но в других применениях они проигрывают моделям с PocketPC.
Следующей важной характеристикой является размер и разрешение экрана - у PocketPC оно обычно 320x240 точек и экран диагональю до 4 дюймов. У КПК с PalmOS оно обычно 160x160 для дешевых моделей и до 320x480 для топовых. Объем оперативной памяти желателен 64Mb. Меньше - маловато уже, а больше - практически невостребовано.
Слоты расширения у КПК бывают двух видов - SD (secure digital) и CF (compact flash).
SD карточки меньше по размеру чем CF и обычно дороже. В виде SD выпускаются карты расширения памяти (flash) и сетевые адаптеры bluetooth и 802.11b wifi. CF карточки обычно разнообразнее - среди них есть (кроме карт памяти и 802.11b/bluetooth) и радиоприемники и GPS приемники и фотокамеры и пр. Есть КПК у которых _только_ SD слот, есть у которых _только_ CF. И есть у которых оба. Оба хорошо например в следующем случае - в CF разъем вставляется GPS адаптер, а в SD - карточка памяти с картой автодорог города/Украины - получается отличный GPS Navigator который может подсказывать где поворачивать и пр.
Брать сильно навороченный КПК бессмысленно - его ресурсы невостребованы сейчас и востребованы в ближайшие лет пять не будут (believe me - у меня КПК с 2001-го года). Т.е. можно взять любой КПК удовлетворяющий следующим требованиям: MS PocketPC 2003, 64Mb RAM, процессор ARM 206MHz или более быстрый, SD и CF слоты расширения _одновременно_. Встроенный bluetooth - удобное дополнение если есть мобилка с bluetooth. Встроенный WiFi - баловство. Если этим требованиям удовлетворяет - смотреть на качество экрана, общий размер и вес, срок гарантии. Покупать желательно только модель мирового бренда (для Vesta запаришься аккумулятор искать через года полтора - хотя он там и несъемный, но при ремонте заменять все равно надо [а то, что аккум сдохнет - это лишь вопрос времени]).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Злодей ***
Сообщения: 5976
С нами с 05.06.2003

Re: КПК - нужны советы и помощь в выборе [Re: alko]
      11 января 2005 в 12:55 Гілками

о тоже хател HP 2210 предложить помойму самый оптимальный вариант из кпк.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 2665
С нами с 06.07.2001

Re: КПК - нужны советы и помощь в выборе [Re: _K2_]
      11 января 2005 в 13:00 Гілками

Ну прежде всего нужно выбрать идеологию-религию К темным или светлым Если нужна мультимедиа-машинка, лазящая без проблем по инету, красиво все показывающая, да еще и с VGA экраном - то последние модели Ипак 4700 или Фуджи-Сименс 720 (правда там проц чуть послабее) вполне подойдут. Софта полно в том числе и бесплатного или почти бесплатного после обработки Ну а если возня с компами не проблема а хобби ну и есть отвращение к винде и нужен наладонник в основном как органайзер то тогда Пальмы Тангстен 3 или же последний пятый, характеристики их можно найти в инете, они тоже могут играть мп3,показывать видео, лазить по инету но все они это делают с оговорками и ограничениями их можно преодолеть или игнорировать но они эти мелкие и не очень проблемки есть. Например Пальмы не понимают и не скоро будут понимать юникоды, для них нет нормальных карт и как результат использование их с ГПС проблематично, не обладают файловой системой нормальной, не обладают многозадачностью, туго работают с карточками памяти, правда в пятом Тангстене это чуть сглажено его характеристиками но все же осталось. Но в тоже время они классные органайзеры и машинкам на винде до них далеко в этом смысле. Софта много и под Пальмы и под Покеты, но особо на бесплатный софт не стоит надеятся в основном только коммерческий софт нормальный - но его или покупать или ломать. Вообщем я пробовал и Покеты и Пальмы и опять вернулся на Покеты - просто надоело возиться еще и с наладонником Мне возни и на работе хватает ПО надежности был Палм ТТ (первый) после него взял Ипак 2210 - нареканий нет ни на Палм ни на Ипак если и висли то крайне редко и то в основном из-за софта левого.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
50 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 1130
С нами с 07.07.2001

Re: КПК - нужны советы и помощь в выборе [Re: _K2_]
      11 января 2005 в 13:00 Гілками

Я как раз собираюсь свой 2210 продавать. Практически новый, покупался толи в августе, толи в сентябре. Вид - новый. Хочу 300 у.е. Отдельно покупал к нему карту памяти SD Transcend 1GB. За нее хочу 100 у.е. Есть к нему еще комплект, состоящий из автомобильной зарядки, USB шнура и сетевой зарядки, а также автодержатель. Если заберешь все гамузом - еще уступлю!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2417
С нами с 12.09.2001

Re: КПК - нужны советы и помощь в выборе [Re: Barmaley]
      11 января 2005 в 13:43 Гілками

напоминаю, что 2210 снята с производства.... вместо нее 2110 (не путать с ладой 10кой)
как определишься - могу сделать хорошие цены на НР, Делл, Фуджитсу-сименс,.... Палм и Сони если выберешь ПалмОС...
если интересно есть совсем слегка бу НР 1940, с гпс приемником (блютусовым), картой киева, чехлами, картой SD 256 м, и автоприбамбасами, гарантиями....
подробности в асе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: КПК - нужны советы и помощь в выборе [Re: MC Crazy]
      11 января 2005 в 15:38 Гілками

а что, так до си пор и не продал?
ты же КПК-шку продавал еще с месяц назад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
56 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 692
С нами с 17.05.2003

Re: КПК - нужны советы и помощь в выборе [Re: alko]
      11 января 2005 в 15:57 Гілками

В ответ на:

Если коротко: HP iPAQ 2210. Потому что хороший...



Поддерживаю. Кстати, такой продается. Смотри здесь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
56 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 692
С нами с 17.05.2003

Re: КПК - нужны советы и помощь в выборе [Re: MC Crazy]
      11 января 2005 в 15:59 Гілками

В ответ на:

напоминаю, что 2210 снята с производства.... вместо нее 2110 (не путать с ладой 10кой) как определишься - могу сделать хорошие цены на НР, Делл, Фуджитсу-сименс, Сони, если выберешь ПалмОС... если интересно есть совсем слегка бу НР 1940, с гпс приемником (блютусовым), картой киева, чехлами, картой SD 256 м, и автоприбамбасами, гарантиями.... подробности в асе




2110 хуже, чем 2210
1940 - кстати, тоже выбор неплохой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
56 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 692
С нами с 17.05.2003

Re: Основное внимание на сервисное обслуживание (+) [Re: Storag]
      11 января 2005 в 16:01 Гілками

В ответ на:

В хьюлетовском сервисе был послан в "пешее эротическое путешествие". Без объяснения причины.



значит не туда обратился
и вообще-то что значит "хьюлетовский" сервис?
с такими проблемами нужно идти в МУК


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: КПК - нужны советы и помощь в выборе [Re: artem_sv30]
      11 января 2005 в 16:28 Гілками

В ответ на:

поэтому вывеси список задач перед девайсом, бум думать.



Для меня, например, важны следующие параметры:
"Оторваность" от цивилизации 2-3 недели, читалка книг, GPS, mp3, аська+мыло.

Есть что-то такое на сегодняшний день?
Сейчас имею m105, основные потребности удовлетворяет, но иногда хочется чего-то большего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
56 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 692
С нами с 17.05.2003

"оторванность" от цивилизации (+) [Re: Kalina]
      11 января 2005 в 16:48 Гілками

В ответ на:

"Оторваность" от цивилизации 2-3 недели...



сейчас этого нет ни у одной современной модели КПК
так, что лучшего решения, чем m105 тебе пока не светит
разве, что m125 - да где его теперь найдешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 5086
С нами с 18.05.2004

Re: Основное внимание на сервисное обслуживание (+) [Re: Rimida]
      11 января 2005 в 16:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В хьюлетовском сервисе был послан в "пешее эротическое путешествие". Без объяснения причины.



значит не туда обратился
и вообще-то что значит "хьюлетовский" сервис?
с такими проблемами нужно идти в МУК



В МУКе послать не послали, но и помочь ничем не смогли А дело-то было в треснутом тачскрине на НР2210

Здоровому спорт не нужен, а больному он вреден... -->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Re: КПК - нужны советы и помощь в выборе [Re: _K2_]
      11 января 2005 в 17:07 Гілками

По моделям и т.д. ничего не скажу, отстал от жизни т.к. брал свой IPAQ 2.5 года назад.
Но первое что хочу посоветовать - бери PocketPC религиозную модель ( никакого гимороя с переносом и обменом информации с настольным ПК + все прелести в одном флаконе и MP3 плеер и кино мона смотреть ( правда ни разу не пробовал)
И второе бери со встроенным ГолубымЗубом ну и тел. чтоб тоже поддерживал сие удовольствие, иначе, если через ИК порт, малость не удобно в инете копошится в полевых условиях ( в одной руке мобилка в другой тамагоча ).
А так вестч очень нужная во всех отношениях - я без тамагочи никуды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25514
С нами с 17.04.2003

Re: Основное внимание на сервисное обслуживание (+) [Re: Плюшевый]
      11 января 2005 в 17:20 Гілками

Учитыва то, что не один МУК имеет статус официального СЦ от НР, странно слышать от них о "невозможности" ремонта. Где конкуренция? Что МУК, что S&T, что ERC - монопенисно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
56 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 692
С нами с 17.05.2003

Re: Основное внимание на сервисное обслуживание (+) [Re: Storag]
      11 января 2005 в 17:37 Гілками

В ответ на:

Учитыва то, что не один МУК имеет статус официального СЦ от НР, странно слышать от них о "невозможности" ремонта. Где конкуренция? Что МУК, что S&T, что ERC - монопенисно.



чего на сервис-центр пенять, если ему экранчик не доступен для заказа

однако, не думаю, что такая редкая поломка и реакция на нее - показатель уровня сервиса, при выборе КПК не стоит закладываться на треснувший в будущем экран


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3387

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія