autoua
×
Autoua.netФорумНавігація, маршрути, дороги

Опрос - Вы будете теперь платить за обновления Навлюкс?

важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2150
С нами с 24.08.2007

Опрос - Вы будете теперь платить за обновления Навлюкс?
      15 февраля 2012 в 18:26 Гілками

Опрос касается тех кто под Garmin... Ребята, как мне кажется, поступили отвратительно. Продавая карту обещали бесплатные обновления но теперь требуют денег за апдейты. Цены огласят позже но говорят о 100 грн. в год примерно (подробности на их сайте и форуме).

При этом ввели свою нестандартную прошивку (в первом же релизе много было жалоб на глюки) и отказались поддерживать MapSource (кроме прочего это значит что пользователи не Windows обновиться уже не смогут...). Как платить им тоже не ясно (не факт что прикрутят поддержку банковских карт). А платить придется уже с лета

Вопрос чисто для тех у кого сейчас Garmin + Навлюкс. Вы как оцениваете такое поведение производителя карт и как поступите? Результаты опроса обязательно выложу на их форум поскольку там их представители в упор не хотят сохранить бесплатные обновления даже для тех кто купил когда эта бесплатность была обещана...

ПРОСЬБА ОТВЕЧАТЬ ТОЛЬКО ТЕМ КТО СЕЙЧАС ПОЛЬЗУЕТСЯ ЛЕГАЛЬНЫМ НАВЛЮКСОМ. ЕСЛИ У ВАС НЕ СОВСЕМ ЛЕГАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ НЕ ГОЛОСУЙТЕ ЧТОБЫ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФИРМЫ НЕ ЗАЯВИЛИ "ЭТО ПИРАТЫ ЧЕГО ИХ СЛУШАТЬ"
Вы будете платить за обновления Навлюкса порядка 100 грн. в год?
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
Да, буду
Нет, платить не буду но попытаюсь сидеть на "Навлюксе с торрентов"
Нет, я перейду на Аэроскан или Картбланш (никого не забыл?)


Початок голосовалки (18:25 15/02/2012) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Перш ніж побачити результати, ви повинні проголосувати.



Змінено alexb2 (23:09 15/02/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Опрос - Вы будете теперь платить за обновления Навлюкс? [Re: alexb2]
      15 февраля 2012 в 19:14 Гілками

Не платил, не плачу, не буду платить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
50 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 76
С нами с 14.01.2011

Re: Опрос - Вы будете теперь платить за обновления Навлюкс? [Re: alexb2]
      17 февраля 2012 в 20:35 Гілками

Фигня вопрос. За хорошую карту и больше денег не жалко. Затраты меньше 10 литров в год. Кило колбасы!;) На одной поездке с хреновой картой больше лишнего бензина потратишь! Я уже про нервы и время не говорю.;)
Да и чего на ребят то наехали. По моему они вообще одни из самых адекватных. И в плане поддержки и в плане обратной связи. Я им иногда ошибки сбрасываю, и всегда вижу результат в новом обновлении. За фидбеки обещали обновление бесплатное.
И карта действительно хорошая. А то, что денег хотят, так это нормально. Вы тоже не за бесплатно работаете. Тут или нормально развиваться, или Хацапетовки добавлять, цифры накручивать. Да, и мне не очень то хочется вообще за что либо платить, но Боги карты по мылу не сбрасывают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2150
С нами с 24.08.2007

Re: Опрос - Вы будете теперь платить за обновления Навлюкс? [Re: Independent]
      17 февраля 2012 в 21:52 Гілками

Independent 17.02.2012 20:35 пишет:

Фигня вопрос. За хорошую карту и больше денег не жалко. Затраты меньше 10 литров в год. Кило колбасы!;) На одной поездке с хреновой картой больше лишнего бензина потратишь! Я уже про нервы и время не говорю.;)
Да и чего на ребят то наехали. По моему они вообще одни из самых адекватных. И в плане поддержки и в плане обратной связи. Я им иногда ошибки сбрасываю, и всегда вижу результат в новом обновлении. За фидбеки обещали обновление бесплатное.
И карта действительно хорошая. А то, что денег хотят, так это нормально. Вы тоже не за бесплатно работаете. Тут или нормально развиваться, или Хацапетовки добавлять, цифры накручивать. Да, и мне не очень то хочется вообще за что либо платить, но Боги карты по мылу не сбрасывают.




вопрос в том что старым клиентам обновления были обещаны бесплатно а это не очень красиво менять правила во время игры... например счас они говорят "заплати 195 и получишь навсегда обновления бесплатные". а я уже не верю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
50 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 76
С нами с 14.01.2011

Re: Опрос - Вы будете теперь платить за обновления Навлюкс? [Re: alexb2]
      17 февраля 2012 в 22:39 Гілками

Я, занимаюсь продажей разной навигации, Гармином в том числе.
Сам езжу с Гармином, и какую карту выбрал, сами понимаете.
Так еще 3 года назад, на семинаре для дилеров они объявляли о том, что карта не будет всю жизнь бесплатной. Я и своим клиентам так говорил. Говорил, что пока бесплатная, когда будет платной, пока не известно. И мои все клиенты картой довольны и не делают трагедии из платности обновлений. Да и если быть объективными нигде они о пожизненном обновлении и не писали. Писали, что мол бесплатное обновление каждые три месяца. И все. Согласен, что гемор теперь имеют, что в свое время нормально не растолковали дилерам политику дальнейших обновлений. Мы им предлагали, что бы было меньше соплей по этому поводу, сделать бесплатный вариант карты. Добавлять в каждом обновлении 3 развязки, 3 дороги и 3 деревни.
Вот мол, и бесплатный вариант карты. А нормальный релиз с платными обновлениями.
Сказали, что на такое не пойдут. Хотя если их сопливые достанут, то я думаю у них не будет выбора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2150
С нами с 24.08.2007

Re: Опрос - Вы будете теперь платить за обновления Навлюкс? [Re: Independent]
      18 февраля 2012 в 00:19 Гілками

Independent 17.02.2012 22:39 пишет:

Я, занимаюсь продажей разной навигации, Гармином в том числе.
Сам езжу с Гармином, и какую карту выбрал, сами понимаете.
Так еще 3 года назад, на семинаре для дилеров они объявляли о том, что карта не будет всю жизнь бесплатной. Я и своим клиентам так говорил. Говорил, что пока бесплатная, когда будет платной, пока не известно. И мои все клиенты картой довольны и не делают трагедии из платности обновлений. Да и если быть объективными нигде они о пожизненном обновлении и не писали. Писали, что мол бесплатное обновление каждые три месяца. И все. Согласен, что гемор теперь имеют, что в свое время нормально не растолковали дилерам политику дальнейших обновлений. Мы им предлагали, что бы было меньше соплей по этому поводу, сделать бесплатный вариант карты. Добавлять в каждом обновлении 3 развязки, 3 дороги и 3 деревни.
Вот мол, и бесплатный вариант карты. А нормальный релиз с платными обновлениями.
Сказали, что на такое не пойдут. Хотя если их сопливые достанут, то я думаю у них не будет выбора.




они изначально не туда пошли:

1) нужно было четко сообщать что это промо-период. Вы сообщали клиентам а мне при продаже никто не сказал. зачем им вообще дилеры если есть свой сайт? на своем сайте не было ни слова что бесплатность чисто временная, более того, это нужно было писать жирным потому что это нестандартно на нашем рынке где конкуренты еще не ввели плату за обновления

2) ввели как и Аэроскан свою особую прошивку что зло по определению

3) получив кучу недовольных клиентов "а мне обещали бесплатные обновления" теперь пытаются получить деньги на "вечном обновлении" но хотя для меня 190 грн. не вопрос заплатить я не буду им платить за "вечное обновление" по одной единственной причине - один раз меня уже обманули, кто заставим им поверить еще раз? тем более они не особо скрывают что проект может закрыться из-за нехватки денег, тогда смысл платить на годы вперед...

4) пошли неверным путем вводя плату за обновления карты! они реально не понимают что большинству клиентов в не сильно меняющихся городах их обновления не особо-то и нужны. у меня большинство знакомых никогда карту не обновляет или делает это крайне редко. они даже могут не знать что это возможно


чтобы расширить п.4, что я имел в виду. плату можно было бы брать за дополнительные сервисы. например сервис пробок или еще что-то. то-есть то что Вы назвали бесплатной и платной версией. и брать плату за то что сложно скоммуниздить. вот антивирусы неплохо покупают а все почему? потому что регулярно искать на торрентах новые базы или пароли от еще не закрытых пиратских серверов обновления если так посчитать это несколько часов в год выйдет - проще заплатить. так же и здесь - если ты даешь постоянный сервис по подписке который полезен пока ты к нему подключен, устаревает каждый день то спиратить его крайне сложно. слишком много затрат сил по сравнению с простым "купить".

мне говорили в Москве Ситигид самый популярный именно за счет сервиса пробок. сколько ждать пока наши картостроители поймут что Ситигид уже здесь! меня вот задалбывает смотреть маршрут в навигаторе а пробки в смартфоне на Яндексе. я готов платить за сервис пробок чтобы он был в одном устройстве с навигатором и сам менял маршрут.

и еще мелкая мысль. Навлюксу надо понимать свою целевую аудиторию. Большинство не слишком разбирается какая карта лучше но сравнивает цену. При платных обновлениях и неизменной цене на первую лицензию они просто космически отрываются по цене от конкурентов и рискуют что их просто не будут покупать или все их продажи будут ограничены новыми устройствами..

Змінено alexb2 (00:25 18/02/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
13 лет за рулем, Киев
Сообщения: 311
С нами с 23.10.2010

Re: Опрос - Вы будете теперь платить за обновления Навлюкс? [Re: alexb2]
      18 февраля 2012 в 19:03 Гілками

alexb2 18.02.2012 00:19 пишет:



они изначально не туда пошли:

1)Вы сообщали клиентам а мне при продаже никто не сказал. зачем им вообще дилеры если есть свой сайт? на своем сайте не было ни слова что бесплатность чисто временная, более того, это нужно было писать жирным потому что это нестандартно на нашем рынке где конкуренты еще не ввели плату за обновления




Диллеры необходимы, что б продавать по Украине. Или Вы предпочтете ехать за навигатором и картой в Киев? Почему лично Вам никто не сказал, что планируются платные обновления?... Ну так вопрос к диллеру, а не к производителям. ИМХО

alexb2 18.02.2012 00:19 пишет:



2) ввели как и Аэроскан свою особую прошивку что зло по определению




Ага, а Вы поинтересовались зачем эта прошивка? Серьезно, вот нафига разработчики парились?

alexb2 18.02.2012 00:19 пишет:


3) получив кучу недовольных клиентов "а мне обещали бесплатные обновления" теперь пытаются получить деньги на "вечном обновлении" но хотя для меня 190 грн. не вопрос заплатить я не буду им платить за "вечное обновление" по одной единственной причине - один раз меня уже обманули, кто заставим им поверить еще раз? тем более они не особо скрывают что проект может закрыться из-за нехватки денег, тогда смысл платить на годы вперед...




Дословно: "Проект может закрыться по причине нерентабельности, если обновления так и будут продолжать быть бесплатными."

Вот разберем ситуацию с бесплатным обновлением: обновления (а это и покупка карт, и работа специалистов и еще много другого) осуществляются за счет поступлений средств от продажи лицензии. Т.е. каждый существующий лицензионный пользователь получает блага в виде обновлений за счет новых пользователей...

Чтоб проект стал рентабельным - надо либо постоянно повышать стоимость лицензии, либо вводить платные обновления. Ребята решили идти вторым путем... Их право, ИМХО.

alexb2 18.02.2012 00:19 пишет:


4) пошли неверным путем вводя плату за обновления карты! они реально не понимают что большинству клиентов в не сильно меняющихся городах их обновления не особо-то и нужны. у меня большинство знакомых никогда карту не обновляет или делает это крайне редко. они даже могут не знать что это возможно




Не надо - не обновляются. Слабо себе представляю как злобные агенты Навионики будут приходить в мирно спящие дома пользователей релиза Q4 и сносить, сносить, сносить карту под покровом ночи.


alexb2 18.02.2012 00:19 пишет:


и еще мелкая мысль. Навлюксу надо понимать свою целевую аудиторию. Большинство не слишком разбирается какая карта лучше но сравнивает цену. При платных обновлениях и неизменной цене на первую лицензию они просто космически отрываются по цене от конкурентов и рискуют что их просто не будут покупать или все их продажи будут ограничены новыми устройствами..




А они прекрасно и понимают! Карта позиционируется как Премиум. Т.е. это дорогая карта, но в которой на порядок выше проработка + они идут в фарватере по вводу новых сервисов (спорим, FM траффик на Украине первыми введут они, а не Ситигид и не Аэроскан!). Ну и + плотная работа с пользователями.

А вот к Вам вопрос: вы до последней версии обновились? Мне вот лично - очень понравилось!

Змінено Salia (19:04 18/02/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2150
С нами с 24.08.2007

Re: Опрос - Вы будете теперь платить за обновления Навлюкс? [Re: Salia]
      19 февраля 2012 в 01:18 Гілками

Salia 18.02.2012 19:03 пишет:

Дословно: "Проект может закрыться по причине нерентабельности, если обновления так и будут продолжать быть бесплатными."

Вот разберем ситуацию с бесплатным обновлением: обновления (а это и покупка карт, и работа специалистов и еще много другого) осуществляются за счет поступлений средств от продажи лицензии. Т.е. каждый существующий лицензионный пользователь получает блага в виде обновлений за счет новых пользователей...

Чтоб проект стал рентабельным - надо либо постоянно повышать стоимость лицензии, либо вводить платные обновления. Ребята решили идти вторым путем... Их право, ИМХО.




ну в фиговую конторку (коих большинстов) я бы Вас рекламщиком нанял. но и только. Вы знаете, у Вас попалась такая простая отрасль (навигация) там объяснить как формируется стоимость типа несложно.

а давайте об энергетике или банковском деле поговорим? себестоимость, прибыльность, окупаемость бизнеса. осилите? а и не нужно. не идет бизнес - прыгай в окно. я это без шуток. прыгай в окно.

ребята начали бизнес, наобещали бесплатных обновлений, потом поняли что бизнес-план [*****] и прибыль не идет как планировали. значит будем доить клиентов дважды.

не вопрос, я заплачу им 90 грн. карты неплохие. вот только боюсь через годик-другой мне будет некому платить - разорятся они. жаль конечно, карты ведь таки неплохие были...

Вы не поймете почему - у Вас философия такая. Вы склонны защищать любимую фирму и ее шаги. у Вас даже я виноват что мне дилеры не объяснили "обновление не всегда будет бесплатным". а Навлюкс не виноваты, и что у них на сайте была ложь тоже не виноваты.

Вы так свой бизнес открывайте, ок. только я в него не вложу денег. как и не вложу в МакДональдс если он будет рассказывать что у него все работают по франшизе и он знать не знает почему в Ресторане на метро Петровка тараканы в гамбургерах. не контролируешь дилерскую сеть? у тебя проблемы. пытаешься быть премиумом не контролируя дилерскую сеть? готовься к похоронам.

я Вам элементарные вещи объясняю а ведь не должен. потому что достаточно понять одну простую истину - НИКОГДА не защищай чужой бизнес если ты конечно не в доле. лоханулись - добро пожаловать на кладбище. пусть о проблемах бизнеса пекутся те кто на нем зарабатывает. потому что о твоих проблемах он не будет пектись никогда.

так что я буду рад когда Навлюкс загнется. карту будет жалко а за то что загнулись - рад. и не в 90 грн. дело, да и заплачу я им 90 грн. но деловой климат в этой стране будет лучше когда ребята пообещавшие (из лучших побуждений) а потом прозревшие что обещание выполнять не получится - разорятся. потому что следующие только тогда и только в таком случае будут тщательнее писать бизнес-план. я просто не люблю профанов.

так вот Вы спрашивали какие впечатление от последней версии. можно уточнить а что Вы там такого нашли суперового что очень довольны? ну обновление как обновление. для меня установка усложнилась в разы например что не может радовать. и Аэроскан параллельно теперь не могу держать на одном устройстве. а у Вас что улучшилось чтобы так радоваться?

P.S. Я не интересовался зачем эта прошивка. Я отлично знаю зачем эта прошивка и не вещаю как Вы таинственным голосом "ооо вот если ты узнаешь зачем прошивка то поймешь!!". я Вам еще раз говорю - эта прошивка это плохо. если Вы не понимаете почему то я позволю спросить у Вас прежде чем объяснять на пальцах - а откудова у Вас безапелляционная уверенность что эта прошивка не есть плохо? Вы спец в этой тематике? или Вы знаете какие проблемы эта мегапрошивка создает некоторым клиентам?

давайте приходите к нам а мы с Вас снимем отпечатки пальцев и разденем до трусов а когда будете возмущаться скажем "так Вы ж не знаете зачем мы это делаем"

Змінено alexb2 (01:21 19/02/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 266
С нами с 24.10.2002

Re: Опрос - Вы будете теперь платить за обновления Навлюкс? [Re: alexb2]
      28 февраля 2012 в 16:15 Гілками

Ну Вы и полемику развели... Бесплатный сыр только в мышеловке. Если каждый пользователь немножко поможет развитию лучшей карты, то она в разы быстрее станет намного лучше и качественнее. Навтек для Гармин тому яркий пример! А судя по малой активности в этой ветке-опроснике, для большинства - это не проблема.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 27
С нами с 18.08.2011

Re: Опрос - Вы будете теперь платить за обновления Навлюкс? [Re: BOOM]
      28 февраля 2012 в 16:43 Гілками

Полностью поддерживаю...
А полемика выше - не знаю, как по мне то человеку просто заняться нечем)) такие посты набивать, да еще и судить о профессионализме других людей... как минимум неэтично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНавігація, маршрути, дороги
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  KEV, AVB, LordAmid, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6673

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія