autoua
×
Autoua.netФорумМоделювання

Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 (10/100)

опытный писатель ****
Львов
Сообщения: 1416
С нами с 05.05.2011

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: Vistan]
      13 апреля 2012 в 09:32 Гілками

В принципі, мені неодноразово приходила думка: а чи не краще мати штук двадцять-тридцять нормальних моделей, замість пари сотень бюджетних? Щось в цьому, таки, є! Але ж, простенькі старенькі моделі я теж люблю, хоча в них й немає такого вже "фаршу".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 606
С нами с 15.04.2010

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: Collector_2009]
      13 апреля 2012 в 09:50 Гілками

Collector_2009 13.04.2012 09:32 пишет:

В принципі, мені неодноразово приходила думка: а чи не краще мати штук двадцять-тридцять нормальних моделей, замість пари сотень бюджетних? Щось в цьому, таки, є!



До мене ця думка прийшла після того, коли в моїй колекції стало близько 15-20 бюджетних моделей. І після купівлі двух "маслюків" від Unique Replicas, я остаточно вирішив перейти на більш деталізовані авто 24-го масштабу. Цю ж ідею схвалила і моя друга половинка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (23 года за рулем), Kiev, UA
Сообщения: 6714
С нами с 15.10.2005

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: Vistan]
      13 апреля 2012 в 09:58 Гілками

В связи с этим предлагаю тебя переименовать из коллекционеров в селекционера

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 606
С нами с 15.04.2010

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: Ilya]
      13 апреля 2012 в 10:17 Гілками

Ilya 13.04.2012 09:58 пишет:

В связи с этим предлагаю тебя переименовать из коллекционеров в селекционера



Ні Ілья, цей термін трішки не підходить для мене, я ж нічого нового не винайшов і нічого не вдосконалював в рослинній чи тваринній сфері діяльності А просто забажав мати в свої колекції моделі кращої деталізації, ось і все Тому пропоную залишити мене в рядах колекціонерів


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 627
С нами с 10.04.2012

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: Vistan]
      13 апреля 2012 в 18:26 Гілками

Если делать упор на качестве и детализации , то тогда уж лучше собирать 1:1. Меня привлекает в моделях:
1.Любовь к автодизайну.
2.История техники.
3.Миниатюра.
Изменение этих приоритетов и определяет характер коллекционера.

Бюджетные модели очень хороши как средство популяризации. А,если еще бог дал и руки, то из "бюджетки" можно сделать очень и очень- никакой серийный бренд не дотянется. И еще о детализации - хорошего мало не бывает , а воображение зачем ?

Змінено костик-любитель (19:27 13/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Львов
Сообщения: 1416
С нами с 05.05.2011

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: любитель]
      13 апреля 2012 в 21:11 Гілками

Браво, Костик-любитель! Лучше и не скажешь!
Я беру и те и те. Главное условие чтобы мне нравилось. Разделяю полностью Вашу любовь к автодизайну, истории техники и миниатюрам. Вообще-то, если даже взять только ятминговские "полубюджетные" лимузины и пожарки, то уже выходит под 30 штук, а ведь это только один производитель... В 30-40 штук не уложиться никак! Единственный способ ограничить коллекцию - тематика, но часто трудно удержаться от непрофильных покупок. Поэтому я выбрал самую отличную, на мой взгляд, тему: 1/24-25.

Змінено Collector_2009 (22:18 13/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 627
С нами с 10.04.2012

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: Collector_2009]
      13 апреля 2012 в 23:00 Гілками

Collector_2009 - Ваша коллекция конечно впечатляет. У Вас - это не хобби. Не говоря о деньгах ( заработать денег можно всегда) , стоит ЭТО ВСЕ свободное время. А , может , наоборот . Свободное от моделей время занимает работа?

Немного о бизнесе.

На покупке-продаже моделей что-то заработать очень тяжело. Если , покупая модели , коллекционер думает , как их успешней продать - это не коллекционер - иди в бизнес. В советское время тотальный дефицит породил обмен и т. п. Думаю ,просто надо получать удовольствие от предмета , а не от процесса .

У меня в Киеве есть приятель-менеджер одного игрушечного бренда. Через него я могу по ценам 85-90грн. брать 1/24 BBURAGO,WELLY,CARARAMA,MAISTO . MOTORMAX и YATMING в Украину уже оптом не завозят . Нет спроса . Надо что-то делать , для популяризации 1/24 , что -не знаю.
Голландец (Tom's Modelauto's) - хорош. У него классные скидки на модели с мелкими дефектами , устранить которые очень легко .

Тут ранее звучала мысля о том , чтобы собрать общий заказ на какой-нибудь бренд(дилера) , или продавца . Только как это осуществить технически ? Все бы немного сэкономили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1114
С нами с 29.06.2011

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: любитель]
      13 апреля 2012 в 23:19 Гілками

Вопрос не в том как популиризавать модели для обезпечения спроса на них,а в том как обеспечить покупательскую способность потребителей,для повышения ввоза их в страну и увеличения ассортимента и разнообразия торговых марок!если люди будут брать товар,оптом,мелким оптом или в розницу,то и фирмы будут заинтерисованны ввозе и насыщении рынка товаром,ну если опустить и упрастить всё выше сказононе,то картина такая,сейчас ситуация в стране,ну очень мягко говоря нехорошая,зарплаты маленькие,и многие думают о куске хлеба,а не о хобби,или покупки определённых моделей,отсюда и выплывает наш маленький выбор,насыщеный бютжетными моделями и тому подобное!Вот как будем жить хорошо,не в единечных случаях,а в основной массе,типо среднего класса,вот тогда и условия будут как назападе,а дотех пор,добро пожаловать на ибеюшку,там за ваши деньги и качество,и эксклюзивность!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1114
С нами с 29.06.2011

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: DARK_ORIN]
      13 апреля 2012 в 23:22 Гілками

по поводу общих заказов,у нас Илья часто предлагает что небуть взять в складщину,следите за тафиком сообщений на форуме,за что ему большой респект и уважуха!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1114
С нами с 29.06.2011

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: DARK_ORIN]
      13 апреля 2012 в 23:35 Гілками

кстати любителям качества,всё в ваших рука,в прямом смыле этого слова,берём ну допустим более мение сносый форт мустанг,от ввели,покупаем травло(бляшки для ремней безапасности),ткань,краски,тормозные диски,супорты,немного,деколей,бархатную бумагу,для ковриков и ваяем ,Сейчас всё можно заказать через НЭТ,благо есть люди которые это продают,получится не хуже дамбори минта,и существенная экономия на модели

Змінено DARK_ORIN (23:36 13/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Львов
Сообщения: 1416
С нами с 05.05.2011

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: любитель]
      13 апреля 2012 в 23:49 Гілками

Мы все безконечно рады, что у нас появился еще один коллега! Однако, коллега, будьте реалистом.
В этой ветке форума удалось собрать, практически, всех коллекционеров, которых я знаю. Есть еще пара, но они старой закалки и не дружат с компьютером принципиально.
Вот Вам и оценка рынка 1/24, причем, как говорится, "на тарелочке с голубой каёмочкой". Вместе с иностранцами и десяти человек не наберется. Конечно, есть ещё масса людей, у которых стоит на полке 20-40-60 моделей, доставшихся по случаю или собранных в какой-то момент их жизни. Большинство из них с удовольствием их продадут, при первой же возможности! Их можно назвать скорее сочувствующими, нежели активными коллекционерами. Если я не прав, пусть те сотни и тысячи коллекционеров 24-го масштаба, о ком мы еще не знаем, отметятся здесь. Я буду счастлив, если это случится. Я "в материале" по 1:24 с 1972 года и немного ориентируюсь в том, о чем говорю. В Польше или Чехии много Ббураго продавали в 80-х и теперь ностальгирующие дядьки собирают то, чем недоигрались в детстве, точно так же, как у нас фанатично гребут любые " Автомобили СССР". Поэтому, в Европе наших единомышленников, реально, сотни и тысячи.

"Бюджетку" к нам везут, так как она на 95% позиционируется, как обыкновенные игрушки и развивающие конструкторы. Ее можно продать детям в игрушечных магазинах. Продавать модели приходится также неизбежно, как и покупать. Всю жизнь продаю, покупаю, вымениваю и никогда не считал, что это сложно или же обременительно. Нахожу этот процес одной из самых увлекательных частей коллекционирования и не менее интересным, чем поиск нужных моделей и ведение переговоров с продавцами. Цены? Я кое-что выставляю на продажу и для обмена на "Аукро". Так вот, судя по моим трехлетним наблюдениям, в Украине модели иностранных автомобилей в любом масштабе продаются плохо и долго, если их цена превышает 120 грн. За редкими исключениями,типа Феррари, конечно. Это к вопросу о покупательной способности широких масс.

Что касается популяризации масштаба, так вот сейчас мы и делаем, что можем, на этих самых страничках... Теперь Гугл выдаёт часть ссылок по 24-му масштабу прямиком сюда. Обратите внимание на количество просмотров темы.

Змінено Collector_2009 (02:57 14/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Львов
Сообщения: 1416
С нами с 05.05.2011

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: DARK_ORIN]
      14 апреля 2012 в 00:23 Гілками

DARK_ORIN 13.04.2012 23:35 пишет:

кстати любителям качества,всё в ваших рука,в прямом смыле этого слова,берём ну допустим более мение сносый форт мустанг,от ввели,покупаем травло(бляшки для ремней безапасности),ткань,краски,тормозные диски,супорты,немного,деколей,бархатную бумагу,для ковриков и ваяем ,Сейчас всё можно заказать через НЭТ,благо есть люди которые это продают,получится не хуже дамбори минта,и существенная экономия на модели




Получится хуже. ИМХО. У Велли багажники не открываются и металлизация не на медь сделана. Доработать салон можно и не сложно это. Согласен. Даже светильник на потолок приклеить. Ходовую сложнее, но тоже можно довести до ума. А вот кузовных работ фабричного качества, по металлу, я видел всего несколько, к сожалению. А эта часть, как раз, и есть самая заметная. Что касается травла, да согласен, но кроме пинцета, еще руки нужно умелые и терпеливые иметь...
А вообще, мы эту тему уже поднимали и я напомню, что в стендовом моделизме четко прослеживаются две тенденции.
1. Это, собственно, моделирование, куда можно включить сборку китов, доработку до кабинного вида готовых моделей, изготовление моделей вручную, "с нуля" и т. д.
2. Коллекционирование определенного типа игрушек (в данном случае, моделей автомобилей). Здесь предметом интереса является заводская модель в её первозданном виде, желательно в коробке, со всеми сертификатами, подставками и прочим. Коллекционирование ведут по брендам производителей моделей, по каталогам, лимитированным сериям и т. д. и т. п.
Я не моделист. Я - коллекционер игрушек. Хотя и руки у меня умелые, но я их использую, в основном, для реставрации. Моделист не обязательно коллекционер. Он, часто, и не ставит цели коллекционировать. Для него главное - сам процесс изготовления, вытачивания, выклеивания, покорения материаллов и достижение сходства в миниатюре... Я видел много моделистов, которые после сборки утрачивают интерес к готовой модели и небрежно ставят ее на полку, как памятник своего творчества.

Любой начинающий в нашем деле должен знать, что именно его интересует. Желательно определиться. Не беда, если интересно и то и другое вместе, главное, четко понимать, чем именно ты увлечен. Это сэкономит массу времени и убережет от разочарований.

Змінено Collector_2009 (00:56 14/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 627
С нами с 10.04.2012

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: DARK_ORIN]
      14 апреля 2012 в 01:22 Гілками

Я прикидывал тираж при себестоимости производства в Киеве 1/24 на уровне 150-200 грн. при бюджетной детализации -получилось 1500-2000 шт. В советские времена все бы улетело.А сейчас?
При десяти коллекционерах - тупик.
А продаж нет не от отсутствия денег у народа , а культуры потребления. При доходах 5-6 тыс.грн.
обыватель , живет в убогих квартирах, плохо одевается и питается ,но на работу ездит на авто и тратит только на бензин 1,5-2 тыс., а в выходной закатится в ТРЦ и потратит на боулинг + пицца на семью из 3-х человек 500-600 грн. Самые богатые культуры -голландцы,англичане,немцы и америкосы - все повально что-нибудь коллекционируют.Ну да ладно - извиняюсь , что поднял эту тему. Но появилась журналка 1/43. Пошла реклама и ... она продается.
...мне так кажется.
Если бы нас насобирать человек 100-200 , то можно любые бренды легально завозить по ценам вдвое ниже европейской розницы и без потерь на доставку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 627
С нами с 10.04.2012

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: Collector_2009]
      14 апреля 2012 в 01:33 Гілками

По поводу моделирования и коллекционирования -Ваша правда.Так и есть.Я сделал пару моделей для себя - интерес пропал. А вот желание запустить серию( чтобы уже не хенд-мэйд , а бренд) осталось.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Львов
Сообщения: 1416
С нами с 05.05.2011

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: любитель]
      14 апреля 2012 в 01:47 Гілками

При том, сколько десятков серий журналки существует в мире в 43-м масштабе, в 24-м всего две, пока что, выпустили и с третьей что-то не особо спешат. Это Quattroruote (50 шт.) от Fabbri и "100-лет Альфа Ромео" (30 шт.) от Hachette. Планировали Альфу, изначально, на 70 шт. Свернули неожиданно, в ходе выпуска, из-за отрицательной маркетологии до тридцати! Оборвали совсем не логично, так и не выпустив многие знаковые модели. Не было, даже, 33-й и 75-й! Так что, у них в Европе, положение с 24 масштабом тоже, в чем-то, подобно нашему. Выручает чуть большая культура потребления и привычка тратить немалые деньги на себя, для души, при этом оставляя их в доме. Для внутреннего рынка Италии планировались в 1/24 2 серии: "Феррари" и "ФИАТ". Пока насчет них ничего не слышно. Ищут инвестора. Альфа продавалась в эдиколах по 19,99 евро и тут же выкупалась начисто "коршунами" и выставлялась на еВау, минимум, по 29,99...
Серия завершилась в сентябре 2011 года, но некоторые модели уже сейчас стОят по 100-120 евро.
Я лично, своими глазами наблюдал покупку на еВау неказистой модели Альфы SZ за 90 евро!

По поводу выпуска 24-го, есть только один беспроигршный вариант - делать легковые "Автомобили СССР", пока их не сделал Ят Минг. Это единственное, что еще более-менее можно будет продать. Ребята в России сделали пару десятков КАМАЗов, лет 5 назад - до сих пор продают. Дело, тоже, в цене оказалось...

Змінено Collector_2009 (02:50 14/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1114
С нами с 29.06.2011

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: Collector_2009]
      14 апреля 2012 в 10:16 Гілками

Collector_2009 14.04.2012 01:47 пишет:



По поводу выпуска 24-го, есть только один беспроигршный вариант - делать легковые "Автомобили СССР", пока их не сделал Ят Минг. Это единственное, что еще более-менее можно будет продать. Ребята в России сделали пару десятков КАМАЗов, лет 5 назад - до сих пор продают. Дело, тоже, в цене оказалось...


ну или выпускать такие брендовые машины,мелеосирийно,под заказ,типо буггати,кёниггсег,лотус,сбарро,аскари,гумперт,макларен,морган,твр,висман и другие,даже концепты,потому что они не представлены или мало представлены,или в других масштабах !А по,поводу савков и пост савков Владек правильно говорит

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Львов
Сообщения: 1416
С нами с 05.05.2011

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: DARK_ORIN]
      14 апреля 2012 в 10:50 Гілками

По моделям согласен, но выпускать совсем малыми тиражами - экономически не выгодно, да и цена экземеляра вырастает в разы. Бугатти Вейрон, например, в 24-м, даже в варианте слот-кара, надо еще поискать, чтобы купить! Спрос-то есть, но вот резидент Украины, пока что, не может официально ничего продать на еВау и получить деньги из-за границы себе на карту. Таковы законы. Если я ошибаюсь - поправьте меня. А внутри страны много не продашь даже в 43-м... Кирилл, Вы полагаете, что маркетологи на Велли и МоторМаксе еще не думали о выпуске Аскари и Кённигов? Они уже посчитали стоимость лицензии на перечисленные Вами бренды, относительно спроса на модели, прослезились и приступили к выпуску того, что Вы видите на витринах магазинов.

Змінено Collector_2009 (11:00 14/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1114
С нами с 29.06.2011

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: Collector_2009]
      14 апреля 2012 в 10:58 Гілками

Кстати ,ещё по поводу так сказать популяризации моделей в 24 масштабе,можно создать открытую группу в соцсети типо Facebook,Вконтакте,Одноклассники,Twitter,YouTube,RSS и талкать пропоганду в массы!А заодно и принемать заказы на модели!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1114
С нами с 29.06.2011

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: Collector_2009]
      14 апреля 2012 в 11:03 Гілками

Collector_2009 14.04.2012 10:50 пишет:

Кирилл, Вы полагаете, что маркетологи на Велли и МоторМаксе еще не думали о выпуске Аскари и Кённигов? Они уже посчитали стоимость лицензии на перечисленные бренды, относительно спроса на модели, прослезились и приступили к выпуску того, что Вы видите на витринах магазинов.


Да знаю,что лицуха на торговую марку главное припятствие!А по поводу маркитологов,они многое зарубывают своими маркетинговыми иследованиями,поэтому много идей рубают на карню,особенно в автопроме ,маркитологи,первые враги дизайнеров

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Россия, Ярославль
Сообщения: 11
С нами с 13.01.2012

Re: Модели автомобилей в масштабе 1:24 - часть 2 [Re: DARK_ORIN]
      14 апреля 2012 в 23:41 Гілками

Я думаю Владек прав. Маркетологи уже давно все посчитали и получили список тех моделей и того качества, которые рентабельно производить. Не надо мнить себя спецами в экономике :-) В фирмах производителях тоже не дураки работают. К тому же вы ведете расчеты в плане получения небольшой прибыли, а китайских директоров это явно не будет устраивать, им нужна сверхприбыль. Поэтому себестоимость моделей 3-4 доллара, а рыночная цена 20 долларов. Они понимают, что выгодно должно быть всем, в том числе продавцам в ларьках :-)

DARK_ORIN 14.04.2012 10:58 пишет:

Кстати ,ещё по поводу так сказать популяризации моделей в 24 масштабе,можно создать открытую группу в соцсети типо Facebook,Вконтакте,Одноклассники,Twitter,YouTube,RSS и талкать пропоганду в массы!А заодно и принемать заказы на модели!



Таких групп много, в Контакте уж точно, я сам состою в 2-3 таких, численность самой большой из них 6000 человек (правда это по всем масштабам). НО хорошо, если 600 из них имеют коллекцию свыше 30 моделей, и хотя бы 60 свыше 100 моделей. Вступайте http://vk.com/club5984758

Если бы я хотел производить модели, я бы следовал нескольким критериям:
1. Для удешевления производства перенес бы его в Китай (это уже давно поняли все производители, а кто не понял - разорились, пример Schabak).
2. Создал бы модели для русскоязычного рынка, то есть выбрал советский автопром. Сейчас свободны Москвич 412, Жигули 2101, 2106, Лада 2109, ГАЗ 24 Волга, ГАЗ Чайка. Думаю эти модели станут покупать не только коллекционеры, а также те, кто ностальгирует по тем временам. YAT MING в этом смысле идет в правильном направлении. Когда появились Волги 21, я случайно сфоткал их и выложил на простой ярославский форум, меня через два дня попросили 3 человека заказать им такую модель, не для коллекции, просто для интерьера. Один поставил модель в магазин, другой в офис, третий дома на телевизор.
3. Выпуск моделей ограничил бы наверное 10000 моделей, думаю это количество было бы легко реализовать. Если бы спрос был еще, увеличивал бы количество по надобности на 1-2 тысячи.
4. Создал бы два вида каждой модели, 1 - простую, где открывались бы только двери, как это сделано у Ятминга (Газ 21, ЗИМ, Победа), ценой 20 долларов в рознице, 2 - с улучшенной детализацией, с открывающимся капотом, багажником и пр., ценой в 35-40 долларов в рознице. Естественно тираж второй серии был бы в 10-15 раз меньше тиража первой серии. Ввел бы еще дополнительные тиражи спец серий, те же модели но в форматах Милиция, Скорая помощь, Ралли, Такси и т.д.

Вот как-то так. Это на беглый взгляд, конечно в моих рассуждениях полно недочетов и промашек, тем более что как ни старайся я предвзято мыслю как коллекционер, а должен как бизнесмен...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумМоделювання
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 315157

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія