autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Прошу консультации авто юристов

старожил **
Ukraine
Сообщения: 621
С нами с 06.06.2003

Прошу консультации авто юристов
      15 января 2005 в 12:47 Гілками

Ответчик после начала процесса, продает теще по биржевому контракту автомашину( к сожалению во время не наложили арест).
У семьи ответчиков квартира ведомственная, все что в ней завезено тещей в связи с ремонтом. Расширяем исковое требование, признать договор купли продажи ответчика и его тещи фиктивным. Ходатайствуем перед судом о вызове свидетелей, которые подтверждают, что машиной после переоформления продолжает пользоваться семья ответчика. Адвокат ответчика ссылается, что признание мнимого договора собственности возможно только документально, значит свидетелей вызывать нет необходимости, свидетельские показания не могут доказать, что данный договор мнимый. Договор есть, техпаспорт на тещу есть, все остальное по боку.
Прошу совета как в этой ситуации можно вести нападение. В городе одна адвокатская контора по ДТП и она на стороне ответчика. Процесс со 100% виной ответчика наш доблестный суд мурыжит второй год(телеграммы ответчик не получает, адвокат постоянно занят, или судья болеет или очень занята)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Прошу консультации авто юристов [Re: Visarionych]
      15 января 2005 в 15:49 Гілками

Что значит - только документально подтвердить? В данном случае таких ограничений нету. И свидетельские показания для доказывания фиктивности сделки вполне допускаются. Это же не доказывание факта заключения сделки, требующей письменной формы! Так что свидетелей вызывать вполне возможно. Суд может с их помощью устанавливать обстоятельства, свидетельствующие о фиктивности сделки.
Далее. Хочет документов - можно и их достать! На каком основании ответчик управляет автомобилем? По отметке в техпаспорте, внесённой по заявлению тёщи при регистрации? Это документ, который можно истребовать. По временному талону? опять же, можно заяить ходатайство в суд об истребовании из ГАИ документов, на основании которых был выдан талон. Если выяснится, что он ездит просто по доверенности без временного талона - сложнее, но тоже можно найти концы. Если, например, есть знакомый ГАИшник - проще всего договориться, чтобы его тормознули для "проверки документов" и запомнили, каким нотариусом выдана доверенность, а потом заявить в суде ходатайство об истребовании копии. Далее, я так понимаю, иск подан по месту проживания ответчика? Попросить истьребовать из архива суда дела о нарушениях ПДД на него (или на членов его семьи, которые ездят на этой машине) после продажи авто. Там в протоколе должно быть указано, на чём он ехал. Если такие дела есть - вот и документальные доказательства того, что он эксплуатирует по-прежнему тот же автомобиль.
И так далее, способов получить доказательства можно много придумать.
А вообще-то иск о признании сделки недействительной должен был бы быть подан отдельно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Ukraine
Сообщения: 621
С нами с 06.06.2003

Re: Прошу консультации авто юристов [Re: vvlaw]
      17 января 2005 в 09:34 Гілками

Спасибо за консультацию. Иск по судебной тягомотине и оказался у другого судьи, который мечтает спихнуть его основному, но тогда основной судья будет тянуть этот процесс еще 1,5 года. Так что на объединение исков я не настаиваю. пусть может у этого судь, что нибудь продвинется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2088

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія