autoua
×
Autoua.netФорумOpel форум

АтчОт : замена троса сцепления. Остались вопросы.

СуперСтар ****
49 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5157
С нами с 19.06.2002

АтчОт : замена троса сцепления. Остались вопросы.
      15 января 2005 в 17:52 Гілками

Менял трос сцепления самотужки.
Успешно, не без небольшого геморроя, но вопросы остались.

История болезни :
Астра 93 года, трос сцепления кадетовского типа – не с кольцом на конце, а с загогулиной.
За три года дважды менял тросики, оба раза обламывалась эта самая загогулина.
При этом в первый раз на состояние троса внимания не обратил, в этот раз проверил – сам трос живее всех живых, не заклиненный, ходил свободно.
За некоторое время до поломки чего-то в районе педали или места крепления начало безбожно скрипеть, выяснить причину не успел
Черт его знает, чего оно ломается

Поехал я к PILOT`у, закупил тросик (брать оригинальный за 175 грн. пожлобился, взял достаточно приличный французский, могу похвалить свой предыдущий, купленный на Перова с лейбочкой Febi-Billstein – после года эксплуатации никакой коррозии, никаких потертостей на защитной оболочке самого троса).
Решил на СТО с заменой не соваться – суббота на дворе как никак, попробовал самотужки.
Собственно атчОт следует ниже.

Необходимые причиндалы :
1. Собственно трос сцепления
2. Куртка, халат и т.п. погрязнее или что-нибудь подложить на пол
3. Чепчик на голову
4. Большая отвертка или какая-нибудь железяка с палец толщиной
5. Хорошо бы лампу-переноску, но можно обойтись

Технология :
1. Лезем в двигательный отсек, отжимаем железякой (только аккуратно, не ломаем датчик задней передачи) рычаг выключения сцепления и снимаем наконечник с рычага. Если трос был оборван – ничего отжимать не придется.
2. Вынимаем круглый набалдашник из крепления на коробке передач.
3. Лезем в салон со стороны водителя, снимаем нижнюю панель отделки.
4. Отодвигаем сиденье как можно дальше назад.
5. Укладываемся на пол головой к педали газа (гимнасты могут предлагать альтернативные способы), ищем педаль сцепления, хватаем ее левой рукой и думаем как бы добраться правой к месту крепления троса.
6. Когда собственные кости размещены максимально удобно – вынимаем крепление троса из дырки в педали. Книжка-мануал при этом рекомендует предварительно снять возвратную пружину, но я этого не делал, т.к. не был уверен, что потом поставлю обратно В моем случае этот пункт опускаем – он как раз там и отломался.
7. Вылезаем из салона, лезем под капот, вынимаем середину троса из держалки и вытаскиваем трос из резинового уплотнителя в дыре в кузове – сняли, можно выбросить.
8. Ставим в обратном порядке, регулируем вращением наконечника момент «хватания» сцепления на свой вкус.

Главным геморроем есть момент вдевания крючка в дыру в педали.
Я провозился с этой процедурой минут эдак с 15, и таки затолкал

Сразу после – никаких скрипов, трос ходит легче некуда, не езда – одно удовольствие.

Вывод :
Если в округе есть СТО, где гривен за 20 вам эту процедуру провернут - самому возиться нет никакого резона.
Дороже платить смысла мало

Но вопрос остался :
Насколько легко должен отжиматься рычаг выключения сцепления?
У меня голой рукой его хрен отожмешь – пользовался вспомогательной железякой.
Если дело в этом, и крюк на тросе ломается из-за слишком сильной нагрузки – почему сразу после замены на педали усилие практически не чувствуется?
Если нет и сам трос ходит свободно, то единственная проблема либо в неудачной от рождения конструкции, либо в том, что со временем крюк в крепежной дырке начинает проворачиваться с трудом и именно из-за этого возникает перегрузка.

Хочу комментариев


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 704
С нами с 11.07.2001

все ок. [Re: Astra_nom]
      17 января 2005 в 15:48 Гілками

Все правильно и доступно! отчет как всегда на 5! вот тросики... мне грят тугая корзина. я тоже так поменял от балды, но щас вроде ездит без особых замечаний. лучше время от времени смазывать твердой или не очень смазкой. хууже не будет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
49 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5157
С нами с 19.06.2002

Re: все ок. [Re: Dim_DYm]
      17 января 2005 в 21:06 Гілками

Дык через годик поменяю все сцепление к чертям.
Потому как корзина у меня таки действительно уже подубитая - по моим прикидкам третий диск на ней последние месяцы дохаживает.
Надеюсь - полегчает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумOpel форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  valdex, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7759

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія