autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ОСАГО. Регрессный иск

читатель
Сообщения: 4
С нами с 21.03.2012

ОСАГО. Регрессный иск
      21 марта 2012 в 01:11 Гілками

6 марта 2009 года я попал в ДТП. Пострадал мой и еще один автомобиль. Моя автогражданская ответственность была застрахована в компании "Страховые традиции". Второй автомобиль был застрахован по КАСКО в ПРО100. Объективно авария произошла по вине пешехода который скрылся. Так как ущерб был относительно небольшой и я был застрахован, я принял вину за ДТП, заплатил админ штраф, забрал права и забыл.

10 дней назад я получил письмом из суда копию регрессного иска от страховой компании ПРО100. Компания оплатила в 2009 году восстановительный ремонт второго автомобиля и теперь желает востребовать эту сумму с меня. Компания "Страховые традиции" обанкротилась. Точнее компания "Страховые традиции" лишена всех лицензий и исключена из реестра страховых компаний 20.05.2010 года. Согласно http://irc.gov.ua/ Страховые традиции "в стані припинення", то есть как я понимаю ведется процедура банкротства. Где-то с 2009 года она перестала выплачивать возмещения своим клиентам и прочим сторонам.

Полис автогражданки у меня сохранился. Копия заявления о ДТП в мою страховую не сохранилась.
Так как судопроизводство уже начато (суд 9 апреля) и в исковом заявлении отсутствует упоминание о том что я был застрахован, то очевидно я проиграю суд если не буду ничего делать.
Мне нужна помощь юриста, чтобы оспорить этот иск. По идее возмещать ущерб должна компания Страховые традиции или МТСБУ.

Если у кого есть опыт, знакомые юристы или просто мысли по поводу прошу поделится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18644
С нами с 07.11.2007

Re: ОСАГО. Регрессный иск [Re: paulkh]
      21 марта 2012 в 09:29 Гілками

Возмещать данный регрессный иск будет МТСБУ. Обратитесь туда.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
41 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 751
С нами с 07.11.2004

Re: ОСАГО. Регрессный иск [Re: paulkh]
      21 марта 2012 в 09:50 Гілками

Выстрел из прошлого...
Вы свой вопрос спустите на одну тему ниже, где обсуждают шаровую ОСАГО со скидкой в 50%. Там сильные знатоки утверждают, что при наличии полиса все остальное им пох...
Теперь по теме:

Закон говорит следующее:

41.2. МТСБУ за рахунок коштів фонду страхових гарантій
відшкодовує шкоду на умовах, визначених цим Законом, у разі її
заподіяння:

а) у разі недостатності коштів та майна страховика - повного
члена МТСБУ, що визнаний банкрутом та/або ліквідований, для
виконання його зобов'язань за договором обов'язкового страхування
цивільно-правової відповідальності;

Насколько я помню похожие дела по Страховым традициям - МТСБУ отказывалось делать выплату на основании того, что СТ формально еще не банкроты. В любом случае Вам нужен толковый юрист, у которого есть опыт именно по таким делам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2268

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія