autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

непонятка с КАСКО "без учета износа"

avk
читатель
46 лет,
Сообщения: 15
С нами с 17.11.2004

непонятка с КАСКО "без учета износа"
      10 января 2005 в 19:13 Гілками

Всем привет

сразу хочу сказать спасибо тем, кто уже помог мне в непонятной ситуации с Инкомстрахом. Получилась страшилка с хеппи-ендом
http://www.autoua.net/auto_f/showthreaded.php?Cat=0&Number=558109&page=0&vc=1

Респектище всем, кто конструктивно ответил

и тут опять возникла ситуация, когда приходится просить о совете всезнающий Олл

сразу уточню: страховой случай произошел не со мной, потому я ситуацию формулирую так, как я понял из телефонного разговора. Если излагаю не ясно или не хватает информации - задавайте наводящие вопросы, буду уточнять

СК: Остра-Киев
КАСКО: без учета износа (со слов владельца полиса)

незадолго до нового года произошел страховой случай - сильная авария. Эксперты СК признали "конструктивную гибель". Мое ИМХО подсказывает, что в этом случае выплате подлежит вся страховая сумма за минусом франшизы. Но оказалось, что это самое "моё ИМХО" нагло врет

когда человек сегодня приехал к уполномоченному представителю Остры-Киев, ему посчитали сумму возмещения с учетом износа. На попытку возразить "у меня ж в полисе написано без учета" вежливо ответили, что без учета износа выплачивается компенсация в случае замены отдельных запчастей. А компенсация "за весь автомобиль" начисляется с учетом износа. В доказательство показали копию "правил добровольного страхования наземного транспорта", утвержденных Главой Правления Остра-Киев.

кто-то может откомментировать ситуацию? может кто знаком с правилами именно этой СК?
сумма износа не маленькая (520ая беха 2001 года рождения) и закрывать глаза на ее потерю хозяин не хочет. Сложно с ним не согласиться

Еще раз прошу прощения, если предоставил мало информации или что-то, возможно, напутал. Если так - задавайте плз наводящие вопросы. Любителей блеснуть дедуктивным методом в стиле "...ага, я тебя вычислил!!!! ты - подлый кидала, который хочет нажиться на страховых компаниях, но они не такие дебилы, как ты..." просьба не беспокоиться. у меня еще с прошлого постинга иммунитет на этот бред

а за конструктивную информацию буду благодарен
к сожалению (или к счастью) этот форум - единственное известное мне место где можно быстро получить подобную информацию





буду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: непонятка с КАСКО "без учета износа" [Re: avk]
      10 января 2005 в 23:21 Гілками

В данном случае вряд ли к страховщикам могут быть пртензии.
Когда он машину страховал, какую страховую сумму (я так понимаю, она эквивалентна стоимости автомобиля) указывал? Очевидно, стоимость автомобиля такой модели и такого года рыночную. Это - полная сумма страховки и максимальная сумма выплаты (последняя даже меньше - минус франшиза). Условие "без учёта износа" не может поднимать страховую сумму, а она не может быть выше стоимости автомобиля. А в случае ремонта действительно считали бы запчасти без учёта износа.
Так что, думаю, всё правильно записали в правилах и сделали по страховому случаю в этой СК.
P.S. Простой пример. У Вашего знакомого машина 2001 года. А у меня 1987-го. Тоже застраховано полное КАСКО без учёта износа. Машину оценили, грубо говоря, в 5,5 тыс.уёв. Теперь представим, что я её разбил и пришёл требовать от СК 60000 уёв на покупку нового "Кадиллака"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
avk
читатель
46 лет,
Сообщения: 15
С нами с 17.11.2004

Re: непонятка с КАСКО "без учета износа" [Re: vvlaw]
      11 января 2005 в 03:45 Гілками

В ответ на:

P.S. Простой пример. У Вашего знакомого машина 2001 года. А у меня 1987-го. Тоже застраховано полное КАСКО без учёта износа. Машину оценили, грубо говоря, в 5,5 тыс.уёв. Теперь представим, что я её разбил и пришёл требовать от СК 60000 уёв на покупку нового "Кадиллака"




на всякий случай, я сегодня уточню, но я понял ситуацию так (на Вашем же примере):

машину изначально оценили в 5.5 к
после аварии СК глянули в справочник амортизации, убедились в том, что на машину 87 года начисляется износ 80% и посчитали компенсацию по формуле 5.5к * 20% = 1.1к


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: непонятка с КАСКО "без учета износа" [Re: avk]
      11 января 2005 в 08:57 Гілками

В ответ на:

на всякий случай, я сегодня уточню, но я понял ситуацию так (на Вашем же примере):

машину изначально оценили в 5.5 к
после аварии СК глянули в справочник амортизации, убедились в том, что на машину 87 года начисляется износ 80% и посчитали компенсацию по формуле 5.5к * 20% = 1.1к




Нет, не так.
Новая машина аналогичной марки и аналогичного класса, но ныне выпускаемой модели будет стоить тысяч 60, наверно. Мою, 1987 года, эксперт оценил в 5,5 тысяч. (Обращаться к эксперту пришлось, т.у. модель редкая, страховая компания не смогла сама определить страховую сумму. С обычными машинами они этого не требуют.)
КАСКО без учёта износа.
В случае ДТП, если машину будет целесообразно ремонтировать, стоимость запчастей будет возмещаться без учёта износа. НО! Если будет признано невозможным или экономически нецелесообразным восстанавливать машину, то максимальная страховая сумма будет равна той стоимости машины на сегодняшний день (именно данного экземпляра), который определил эксперт, т.е. 5,5 тыс. уёв.
В случае КАСКО без учёта износа в последнем случае никаких отличий бы не было. Меньше сумму (детали с учётом износа) возмещали бы при ремонте автомобиля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 6
С нами с 04.11.2004

Re: непонятка с КАСКО "без учета износа" [Re: avk]
      11 января 2005 в 11:18 Гілками

Действительно, правилами этой компании предусмотрен амортизационный износ транспортного средства, который "определяется из расчета 20% от страховой суммы за первый год эксплуатации ТС, – 15% за второй и 10% – за каждый последующий год страхования." То есть для автомобиля 2001 года износ должен быть около 10% за год (если ДТП произошло в конце года страхования). Мотивируется это тем, что страхование не должно, грубо говоря, приносить прибыль. Пример. Мы купили автомобиль новый, в салоне за 50000, откатали на нем год, а потом его "угнали" или "разбили" - после чего обратились в компанию и получили денег на новый автомобиль. Чтобы такого не было, компании вводят этот самый износ.
Другое дело, что проценты износа слишком большие, особенно для нового авто. Но с этим нужно бороться до подписания договора:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
avk
читатель
46 лет,
Сообщения: 15
С нами с 17.11.2004

тема закрыта (+) [Re: avk]
      11 января 2005 в 11:35 Гілками

в общем, вопрос снят

Человек вимательно перечитал "условия страхования", которые шли в довесок к полису.
Действительно, там написано, что компенсация стоимости "без износа" применяется только в случае ремонта. А в случае "конструктивной гибели" износ начисляется по-любому

т.е. компенсация в Остра-Киев считается по формуле: страховая сумма минус франшиза минус рассчитанный износ

вот так
судя по всему, сделать с этим ничего нельзя.

случай еще раз доказывает, что надо читать все бумаги, которые приходится подписывать
причем, читать ДО ПОДПИСАНИЯ, а то будут неприятные сюрпризы (((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
avk
читатель
46 лет,
Сообщения: 15
С нами с 17.11.2004

Re: непонятка с КАСКО "без учета износа" [Re: Broker AFM]
      11 января 2005 в 11:47 Гілками

спасибо за ответ
буквально несколько минут назад знакомый мне перезвонил с такой же информацией
похеже, мы писали ответы вместе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: тема закрыта (+) [Re: avk]
      11 января 2005 в 12:56 Гілками

В ответ на:

случай еще раз доказывает, что надо читать все бумаги, которые приходится подписывать
причем, читать ДО ПОДПИСАНИЯ, а то будут неприятные сюрпризы (((



Или страховаться через страховых брокеров, которые все эти подводные камни не оставят скрытыми для вас


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 513
С нами с 04.02.2004

Re: тема закрыта (+) [Re: elia]
      11 января 2005 в 17:10 Гілками

В ответ на:

Или страховаться через страховых брокеров, которые все эти подводные камни не оставят скрытыми для вас



А какова вообще схема страхования через брокера??? И зачем мне это нужно??? Ну всмысле выгодности, вопрос не праздный потому как надобно машинку страховать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

В поиск. [Re: Bober]
      11 января 2005 в 17:50 Гілками

В форуме тема страховых брокеров обсуждалась неоднократно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет, Киев
Сообщения: 4774
С нами с 03.06.2002

У Инкомстраха так-же :( [Re: avk]
      11 января 2005 в 20:41 Гілками

--

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
avk
читатель
46 лет,
Сообщения: 15
С нами с 17.11.2004

разве???? [Re: Slava_on_Marea]
      13 января 2005 в 09:34 Гілками

у меня был страховой случай, связанный с конструктивной гибелью

машина 1999 года рождения, застрахованная без учета износа
страховая сумма была ~45 тысяч гривен
я решил оставить себе остатки машины (друзья купили чтобы попробовать восстановить для себя). поэтому СК выплатила мне 70% от суммы (минус франшиза, ессно). компенсация составила 30К гривен.

т.е. 45 000 * 0,7 - 450 (1% франшиза) = ~31 000
выплатили мне 30 (куда делась еще тысяча, я так и не разобрался, но в принципе, сумма не велика)
если было бы хотя б 10% износа, я получил бы на 3000 меньше

или я где-то ошибся?

кроме того, в случае с Острой, пункт о начислении износа при конструктивной гибели был указан не в полисе, а в дополнительных правилах. в случае с инкомстрахом я никаких правил не подписывал - только полис

поправьте меня, может я просто забыл, а сейчас нахожусь в счастливом неведении?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Аноним
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: разве???? [Re: avk]
      20 января 2005 в 15:25 Гілками

В ответ на:


кроме того, в случае с Острой, пункт о начислении износа при конструктивной гибели был указан не в полисе, а в дополнительных правилах. в случае с инкомстрахом я никаких правил не подписывал - только полис

поправьте меня, может я просто забыл, а сейчас нахожусь в счастливом неведении?



В условиях подписаного Вами договора 100% есть ссылка на ознакомление с Правилами страхования и Ваше согласие с ними


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3672

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія