autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Юристы, поконсультируйте по сдаче в аренду.

старый писатель ****
Киев
Сообщения: 924
С нами с 08.10.2002

Юристы, поконсультируйте по сдаче в аренду.
      17 января 2012 в 13:43 Гілками

Уважаемые господа, проконсультируйте пожалуйста. Я, физическое лицо владелец нежилого помещения, сдаю его под офис юридическому лицу. Сдаю, как СПД ФО. В договоре аренды записано, что арендатор перечисляет мне средства на оплату комунальных услуг вместе с арендной платой, согласно представленным счетам.

Но наступило обещанное властью "покращення" и с нового года я, как СПД не на фиксированном налоге, а обязан платить 5% с оборота. Нюансы налоговую не волнуют, все, что поступило на счет - будь любезен заплати 5%. Платить 5% с комуналки мне как-то не интересно, тем более, что суммы значительные. Арендатор платить со счета не может - все договора заключены на меня.

Как выйти из этой ситуации ? Можно ли заключить доп. договор, где указать, что на время действия договора аренды комунальные услуги оплачивает арендатор ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 672
С нами с 12.12.2003

Re: Юристы, поконсультируйте по сдаче в аренду. [Re: gondrab]
      18 января 2012 в 00:02 Гілками

По комуналке нас в прошлом году налоговая жучила.
Мы (юр лицо на общей) платили аренду ФОПу на едином: отдельно по счетам аренду, отдельно по счетам - комуналку. Так вот по комуналке налоговая хотела, что бы мы снимали со всей суммы подоходный + ЕСВ (за счет ФОПа естественно), т.к. в свидетельстве ФОПа такой вид деятельности как "компенсация электроэнергии" не значится И вообще, мол, не имеет он права электро и теплоэнергию продавать направо и налево
Получается, что для нервов дешевле включать комуналку в аренду.

Хотя... как-то по одному договору аренды с ФОПом у нас получилось оформить договора (свет, газ, телефон) на себя. Мы платили напрямую. И счета выставлялись напрямую на наше юр.лицо. Всех деталей сейчас уже не помню, но делали так, 100%. Комунальщикам предоставляли правоустанавливающие документы от физика и договора аренды (ФОП-Юр.Лицо). Попробуйте покопать в этом направлении


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5165
С нами с 28.11.2001

Re: Юристы, поконсультируйте по сдаче в аренду. [Re: gondrab]
      18 января 2012 в 19:10 Гілками

Уточни, ты как физическое лицо договор подписывал с арендатором или как физическое лицо - предприниматель?
Я в своё время, как ООО, подписывал договоры аренды и с тем и с теми. Нюансы налоговые таки есть. А вот договоры с ЖЭКом, водоканалом, электроснабжения, телефон, охрана и т.д. всегда заключал прямые "на период действия договора аренды".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 924
С нами с 08.10.2002

Re: Юристы, поконсультируйте по сдаче в аренду. [Re: Seagull]
      19 января 2012 в 17:53 Гілками

Заключал договор аренды, как СПД ФО. Договора с Киевэнерго, ЖЭК заключены на физическое лицо.

Налоговая без печали - все, что получили на счет, нам 5%. Без печали.

Как организовать, чтобы арендаторы платили комуналку со своего счета напрямую ? Оформить дополнение к договору и отнести к поставщикам копии ? Как это делается ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 468
С нами с 28.12.2011

Re: Юристы, поконсультируйте по сдаче в аренду. [Re: Dales]
      7 февраля 2012 в 01:54 Гілками

У меня тоже вопрос по аренде. Являюсь собственником коммерческой недвижимости(магазин)сдаю его в аренду, земля под магазином тоже моя и у меня такой вопрос....должен ли я платить налог на землю? Заранее спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 672
С нами с 12.12.2003

Re: Юристы, поконсультируйте по сдаче в аренду. [Re: ARTEMON KYIV]
      9 февраля 2012 в 01:02 Гілками

По идее - да, должен.
А что, вы раньше не платили?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
31 год за рулем, Украина. Мелитополь
Сообщения: 1186
С нами с 09.03.2010

Re: Юристы, поконсультируйте по сдаче в аренду. [Re: Dales]
      9 февраля 2012 в 01:18 Гілками

я налог на землю не плачу, но у меня встроенное помещение (в многоэтажку)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 440
С нами с 22.01.2012

Re: Юристы, поконсультируйте по сдаче в аренду. [Re: ARTEMON KYIV]
      21 февраля 2012 в 18:22 Гілками

ARTEMON KYIV 07.02.2012 01:54 пишет:

У меня тоже вопрос по аренде. Являюсь собственником коммерческой недвижимости(магазин)сдаю его в аренду, земля под магазином тоже моя и у меня такой вопрос....должен ли я платить налог на землю? Заранее спасибо




Во попал!!! Конечно должен платить! Есть Закон "Про плату за землю", там всё написано. Вы не платите если Вы пенсионер по возрасту, участник боевых действий. Должна быть корочка.
Идите и сразу сдавайтесь. Тут такая ситуация, что оттягивать никак нельзя. Иначе через суд заберут и магазин, и землю.
Кстати, по штрафным санкциям. Если плательщик налога за землю является злостным, то есть не платит три года и более то у такого отбирают недвижимость через суд, и это предусмотрено этим Законом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 440
С нами с 22.01.2012

Re: Юристы, поконсультируйте по сдаче в аренду. [Re: gondrab]
      21 февраля 2012 в 18:27 Гілками

gondrab 19.01.2012 17:53 пишет:

Заключал договор аренды, как СПД ФО. Договора с Киевэнерго, ЖЭК заключены на физическое лицо.

Налоговая без печали - все, что получили на счет, нам 5%. Без печали.

Как организовать, чтобы арендаторы платили комуналку со своего счета напрямую ? Оформить дополнение к договору и отнести к поставщикам копии ? Как это делается ?





Если для Вас это ещё актуально, отпишитесь в личку, я отведу Вас к налоговому инспектору, специалисту своего дела и он даст Вам исчерпывающую информацию. Вы можете не называться по имени и не давать любую другую инфу. Он проконсультирует. И Бога ради не несите с собой "подарки". По поводу подарков не шутка!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
54 года (33 года за рулем), Чернигов-Киев-DE
Сообщения: 245
С нами с 05.03.2007

Re: Юристы, поконсультируйте по сдаче в аренду. [Re: gondrab]
      24 февраля 2012 в 14:26 Гілками

Я не юрист, но по-моему, в Вашем случае оптимальным выходом будет следующее: считаете среднемесячную сумму коммунальных платежей (из расчета за 12 мес), добавляете 5-7% и на получившуюся сумму, допсоглашением, увеличиваете общую стоимость аренды объекта.
Прописать, что на время арендатор платит коммунал за Вас - нельзя, только заключением договоров на арендатора, а это муторно и долго (взять для примера Киевэнерго ) И налоговики абсолютно правы: Вы не являетесь продавцом электроэнергии, воды и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 468
С нами с 28.12.2011

Re: Юристы, поконсультируйте по сдаче в аренду. [Re: Ратко]
      25 февраля 2012 в 01:25 Гілками

Ратко 21.02.2012 18:22 пишет:

ARTEMON KYIV 07.02.2012 01:54 пишет:

У меня тоже вопрос по аренде. Являюсь собственником коммерческой недвижимости(магазин)сдаю его в аренду, земля под магазином тоже моя и у меня такой вопрос....должен ли я платить налог на землю? Заранее спасибо




Во попал!!! Конечно должен платить! Есть Закон "Про плату за землю", там всё написано. Вы не платите если Вы пенсионер по возрасту, участник боевых действий. Должна быть корочка.
Идите и сразу сдавайтесь. Тут такая ситуация, что оттягивать никак нельзя. Иначе через суд заберут и магазин, и землю.
Кстати, по штрафным санкциям. Если плательщик налога за землю является злостным, то есть не платит три года и более то у такого отбирают недвижимость через суд, и это предусмотрено этим Законом.



Я плачу исправно, но близкие мне люди которые врать не будут сказзали что не платят, на основании чего объяснить не могут, в налоговой мне сказали что платить должен, но с некоторых пор слушаюсь их не всегда, а ищу оф. Документы. если не сложно ссылки на то что должен платить ну и если пенсионер. Очень Вам благодарен за внимание!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 440
С нами с 22.01.2012

Re: Юристы, поконсультируйте по сдаче в аренду. [Re: ARTEMON KYIV]
      1 марта 2012 в 14:20 Гілками

Если люди утверждают, что платить не нужно то пускай покажут документы на основании чего НЕ нужно.
Лучше купите толстую такую книжечку "Закон о плате за землю" с комментариями, написанную господином Медведчуком, бывшим главой администрации Президента при Кучме. Очччень грамотный мужик. Как политик не знаю, а как юрист он молодец.
В этой книжичке к каждой статье есть комментарий с примерами. Комментарий написал не Медведчук или какой-то тупой журналист, а комментарии из судебной практики. Абсолютно к каждой статье.
Книжка очень умная.
Налог на землю нужно платить в любом случае. Вы же имеете недвижимость, которая не в воздухе витает?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 468
С нами с 28.12.2011

Re: Юристы, поконсультируйте по сдаче в аренду. [Re: Ратко]
      1 марта 2012 в 21:28 Гілками

Что то не аогу найти эту книгу, ссылкой не поможите?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
31 год за рулем, Украина. Мелитополь
Сообщения: 1186
С нами с 09.03.2010

Re: Юристы, поконсультируйте по сдаче в аренду. [Re: ARTEMON KYIV]
      29 марта 2012 в 16:07 Гілками

С форума ЧП

ВНИМАНИЕ - сегодня в рассылке появилось письмо ДПСУ N 7267/7/17-3217 від 14.03.2012 р. «Про плату за землю з фізичних осіб»?, в котором говорится буквально:
при наданні в оренду будівель, споруд або їх частин земельні ділянки під ними використовуються безпосередньо наймачами і не використовуються в підприємницькій діяльності наймодавцями, тому останні незалежно від обраного виду підприємницької діяльності, у тому числі надання в оренду приміщень, повинні сплачувати земельний податок за земельні ділянки під будівлями (спорудами, їх частинами), нежилими приміщеннями (їх частинами) у багатоквартирному жилому будинку, що передані в оренду, на загальних підставах з урахуванням прибудинкової території.
Таким образом письмом ДПСУ фактически введен новый налог.
Я получил приглашение явиться в ДПИ по вопросу земельного налога уже 3 дня назад. Т.е. налоговики активно уже минимум неделю поднимают свои данные и шлют вызовы единщикам. Этого не было с 2006 года, когда Высший админсуд принял решение, что арендодатель-единщик не является плательщиком зем.налога. Теперь все повторяется.
Готовьтесь, коллеги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЕGOист **
Сообщения: 12565
С нами с 04.09.2003

Re: Юристы, поконсультируйте по сдаче в аренду. [Re: iGor_G]
      29 марта 2012 в 16:25 Гілками

iGor_G 24.02.2012 14:26 пишет:

Я не юрист, но по-моему, в Вашем случае оптимальным выходом будет следующее: считаете среднемесячную сумму коммунальных платежей (из расчета за 12 мес), добавляете 5-7% и на получившуюся сумму, допсоглашением, увеличиваете общую стоимость аренды объекта.





Смотря какая площадь объекта. Если 5 кв.м. то бог с ним, а если 50000, например. Это не выход. Все дорожает. Квт света, куб газа для предприятий за 3 месяца менялся 2 или 3 раза, цена трансопортировки постоянно идет вверх, и так далее. Каждый месяц сдаешь отчеты, берешь квитанции, а тебе доп.соглашения подсовывают на подпись. Да и месяц на месяц не приходится. По одним своим арендатором сужу. В один месяц платят 10000 комуналку, в другой уже 15000, иногда и 20000 доходит в сильно холодные (расход газа) или сильно жаркие (расход электроэнергии - кондиционеры) месяцы. Если бы я в договор закладывал 5-7% уже бы был в


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 30.03.2012

Re: Юристы, поконсультируйте по сдаче в аренду. [Re: Ратко]
      30 марта 2012 в 11:05 Гілками

Ратко 01.03.2012 14:20 пишет:

Если люди утверждают, что платить не нужно то пускай покажут документы на основании чего НЕ нужно.
Лучше купите толстую такую книжечку "Закон о плате за землю" ...
Книжка очень умная.
Налог на землю нужно платить в любом случае. Вы же имеете недвижимость, которая не в воздухе витает?




Ратко, не вводите людей в заблуждение. После долгих препирательств Высший админ суд Украины в 2006 г. принял решение, согласно которому указано, что единый налог действует не вместЕ, а ВМЕСТО других налогов и сборов, которые прямо указаны в тексте закона. Такая же логика действует и в нынешнем НК. Другое дело, что новые "покращиватели" подписывают противозаконные разъянения, и таким образом дискредитируют политику нашего Президента" направленную на снижение налогового бремени и развитие малого и среднего предпринимательства.
Я единщик, работаю по аренде с 2002 г., никогда не платил зем.налог.

Относительно комунальных - есть 3 варианта:
1. (лучший) - прямые договора арендатора с ЖЭКом. В Киеве многие жэки идут на это без проблем, иногда требуют гарантийную подпись на договоре хозяина помещения.
2. Если прямой договор по каким-то причинам невозможен - арендатор оплачиивает соответствующие услуги наличкой через сберкассу, указываеет - за электричество по такому-то адресу, лицевой счет №___, и списывает эти расходы через подотчет.
3. В договоре прописывается, что арендатор оказывет арендодателю услуги по учету и оплате комунальных платежей за вознаграджение, а арендатор платит КОМПЕНСАЦИЮ фактических расходов + вознаграждение. Все выделяется отдельными счетами. Вы НЕ МОЕТЕ оказывать услуги ни комунальные, ни электроснабжения и т.п., т.к. вы не имеете на это лицензии, следовательно, деньги за них не являются вашим доходом, а только компенсацией расходов по их оплате. 5% платятся только с вознаграждения за услуги.
К сожалению, 3-й вариант самый уязвимый, т.к. просто никто не хочет спорить и судиться с налоговой, поэтому придерживайтесь первых 2-х вариантов по возможности


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6894

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія