autoua
×
Autoua.netФорумHonda, Acura форум

Проблема с обдувом Civic

старожил ***
44 года, Киев
Сообщения: 638
С нами с 12.05.2004

Проблема с обдувом Civic
      25 января 2005 в 10:18 Гілками

Ребята, а кто сталкивался с такой проблемой:
Некоторое время назад я заметила, что если установить ручку обдува на 1-2 деление, то воздух практически не идёт. Для того, чтобы работал обдув, нужно включить на 3 (а в этом положении ещё и гудеть жутко начинало). С гулом я справилась- поменяла фильтр в салоне и почистила вентилятор от листиков , а вот как справиться с основной проблемой? Почему не работает обдув на первых двух делениях? Где искать "болезнь"?
Заранее спасибо за советы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 916
С нами с 07.10.2004

Re: Проблема с обдувом Civic [Re: D@redevil]
      25 января 2005 в 11:54 Гілками

Если не помогла замена/чистка фильтра, то может быть это:

"Значит так. Возникла проблема. При включении скорости вращения двигателя обогрева салона на 1 и 2 скорости ничего не происходило, т.е. моторчик не запускался. На 3 и 4 - все ок. Сперва подумал что сломался сам переключатель. Посмотрел схему, нашел такую штуку, как блок резисторов, через который как раз и регулируется скорость вращение моторчика. В нем по схеме должно быть 3 резистора, через которые комутируется ток при разных положениях переключателя. Т.е. на 1 скорости вращения ток идет через все 3 резистора, на 2-й - через два, на 3-й через один, а на 4-й вобще мимо резисторов.
Полез искать где этот блок находится. Вычитал что где то в районе кондиционера под пассажирским ящиком. Вот фотка как снимать ящик:
Стрелочкой обозначен винт, который нужно открутить. Такой же с другой стороны ящика.
Значит открутил ящик. Долго искал блок резисторов, но нашел:
Зеленым обозначет сам блок резисторов. Стрелками - 2 шурупа, которыми он крепится к воздуховоду. Красным - разъем на этот самый блок, который нужно предварительно отсоединить.
Открутил 2 шурупа. Достал резисторную сборку:
и немного охренел от таких резисторов
Как видно на фотке один из них перегорел. И этот резистор как раз используется при 1-й и 2-й скоростях вращения двигателя. Т.е. все логично и правильно.

Сперва возникла мысль просто спаять эту проволочку, но закралась нехорошая мысль что не все так просто. Вобщем я за этот блок и поехал к знакомому мужичку. Он мне сказал что паять бесполезно, что металл этой проволочки - нихром и что или просто скрутить или искать похожую проволоку. Начали искать ... нашли Вобщем померяв приблизительно собротивление этой проволки (что-то в районе 3-4 Ом) и не найдя более точного омметра решили делать примерно на глаз. Проволока была практически нужного диаметра. Отрезали нужную длину, выпаяли старую проволоку (оборванную), впаяли новую и закрутили точно так витками. Поехал обратно в гараж, включил контакты к блоку не ставя его в штатное место и еще раз охренел. Проволока нагревается до красна, но практически так же нагревается и другая проволочка, которая работает только на 3-й скорости и которую мы не трогали. Сделал вывод что такой нагрев этих резисторов вполне нормален, тем более что сам блок стоит в воздуховоде и обдувается потоком воздуха.
Вобщем поставил я блок на место, все работает, все отлично. Воздух дует на всех скоростях. Очень доволен. Правда скорость вращения моторчика на 1-й и 2-й скоростях стала немнооожко меньше чем была, но это все из-за неточного подбора сопротивления самодельного резистора (для более точного подбора нужен был омметр, а его не было).

Вот такая история. Может быть кому-то поможет.
PS: Для информации - новая резисторная сборка стоит что-то около 22 евров"

http://honda.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1774

Бэст рыгатс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
44 года, Киев
Сообщения: 638
С нами с 12.05.2004

Re: Проблема с обдувом Civic [Re: Dwel]
      25 января 2005 в 12:26 Гілками

Огромное спасибо...боюсь, что такие чудеса с подбором проволочки нужного сопротивления для меня не по силам, поэтому буду, наверное, пробовать купить новую резисторную сборку. За совет и ссылку спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 916
С нами с 07.10.2004

Re: Проблема с обдувом Civic [Re: D@redevil]
      26 января 2005 в 09:16 Гілками

Не поспешай "пробовать купить новую резисторную сборку", сначала надо найти истинную причину, а потом пробовать покупать. И потом простой электрик\электронщик я думаю, сделает это если не за спасибо, то за стакан это точно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
44 года, Киев
Сообщения: 638
С нами с 12.05.2004

Re: Проблема с обдувом Civic [Re: Dwel]
      26 января 2005 в 10:15 Гілками

Да....есть у меня такой шаман В субботу к нему поеду...а может сегодня сама выкручу посмотрю...может и не резистор....может сама ручка...хотя, вряд ли, если бы она сломалась, то и третье , и четвёртое положение то же бы не работало...Вобщем, надо смотреть. Но всеравно- спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумHonda, Acura форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  valdex, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1741

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія