autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

В суд на ГО (+)

KVA
старый писатель ***
52 года, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

В суд на ГО (+)
      26 января 2005 в 15:17 Гілками

Вот, собственно, выкладываю предполагаемый текст жалобы.

Шевченківський районний суд м. Києва
Позивач

що мешкає за адресою:

Відповідач
Державна комісія з регулювання ринків фінансових
послуг України
01001, Україна, м. Київ, вул. Б. Грінченка 3

Скарга на рішення органів державної влади

Зміст вимог:

Скасування розпорядження Державної комісії з регулювання ринків фінансових послуг України „Про затвердження розміру базового страхового платежу за договорами обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів” від 16 грудня 2004 року №3099, зареєстроване в Міністерстві юстиції України 21 грудня 2004 р. за №1619/10218 та надруковане в „Офіційний вісник України”, 2004, №51 (06.01.2005), ст. 3402.

Виклад обставин:

16 грудня 2004 року своїм розпорядженням №3099 „Про затвердження розміру базового страхового платежу за договорами обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів” Державна комісія з регулювання ринків фінансових послуг України затвердила обсяг базового платежу, що призвело до незаконного підвищення останнього майже втричі (291 грн. 49 коп. замість 100 грн.). При цьому не було враховано наступне:
1. Закон України „Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів” було опубліковано в „Офіційний вісник України”, 2004, №30 (13.08.2004) (частина 1), ст. 2000, „Президентський вісник”, 2004, 09, 03.09.2004 №28, „Голос України”, 2004, 09, 07.09.2004 №165 та „Урядовий кур'єр”, 2004, 09, 15.09.2004 №173;
2. згідно Закону України „Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів” статтею 5 розділу VII встановлено строк подачі МТСБУ розрахунку базового платежу у 2 місяці з дня опублікування, а на затвердження - 45 календарних днів з дня подачі МТСБУ. Таким чином крайній строк встановлення обсягу базового платежу встановлює 13.08.2004 + 2 місяці + 45 календарних днів = 27.11.2004;
3. повторне подання розрахунку МТСБУ відбулось після розпорядження №2710 „Про відхилення пропозиції МТСБУ щодо розміру базового страхового платежу за договорами обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів” Державної комісії з регулювання ринків фінансових послуг України від 29.10.2004, що виходить за встановлений статтею 5 розділу VII Закону України „Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів” термін 2 місяці з дня опублікування Закону (13.08.2004 + 2 місяці = 13.10.2004).

Таким чином вважаю що розпорядження №3099 „Про затвердження розміру базового страхового платежу за договорами обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів” Державної комісії з регулювання ринків фінансових послуг України прийнято з порушенням встановленого строку та має бути скасовано.


С коэффициентами сложнее.
Можно после принятия этого заявления расширить свои требования, но признать часть Закона неконституционным... КСУ принимает такие обращения не от всех. Нужна подсказка:
1 вариант - обратиться к Президенту (с пылу-жару), чтобы он в свою очередь обратился в КСУ;
2 вариант - обратиться к Председателю ВСУ об изменении подсудности в соответствии со ст. 133 ГПК. Просьба об обращении в КСУ может быть удовлетворена ВСУ.

Жду подсказок. Хотелось бы со следующей недели начать телодвижения...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

А можно я? [Re: KVA]
      26 января 2005 в 15:31 Гілками

Иск таки будет личным или коллективным? Если второе, то где и когда ставить подпись?

ИМХО нелишне так же добавить "для справки" возможные последствия этого произвола в виде слишком высокой рентабельности этого "предприятия" и как тяжело потом будет ее понизить - в той же России этот процесс зашел в тупик, т.к. страховщики ссылаются на будущую потенциальную убыточность несмотря на текущую рентабельность в 82%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVA
старый писатель ***
52 года, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: А можно я? [Re: elia]
      26 января 2005 в 15:34 Гілками

1. буду рад.
2. как выйдет.
3. я не финансист, тем более в вопросах страхования. Может кто напишет?

Если будут желающие - предлагаю сходку в субботу-воскресенье. В тяпницу определимся...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Я желающий... [Re: KVA]
      26 января 2005 в 16:30 Гілками

в пятницу - буду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Аноним
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: А можно я? [Re: elia]
      26 января 2005 в 16:56 Гілками

А в каком это интересно законе Вы высмотрели КОЛЛЕКТИВНЫЙ иск в суд?
Может всетаки каждый будет заниматься своим? Юристы - исками в суд, а остальные - тоже согласно образования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Ну, тогда и я [Re: KVA]
      26 января 2005 в 17:10 Гілками


Для меня это тоже наболевшая тема.
(кому не понятно - ответ в профиле на против пункта "автомобиль" )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: В суд на ГО (+) [Re: KVA]
      27 января 2005 в 00:45 Гілками

Насчёт обращения в КСУ: в судебном заседании по этому же заявлению заявить ходатайство, чтобы соответствующие меры принял суд!
Кстати, последствия будут очень интересными. Сам факт подачи жалобы на действия должностных лиц или органов госвласти приостанавливает исполнение соответствующих решений. Т.е. страховка ГО по новым правилам будет заблокирована на время рассмотрения дела! А это время немалое (особенно учитывая загруженность Шевченковского суда), а особенно если обращаться в КСУ, а потом ещё аппеляция (несколько месяцев)... До второй половины года, а может, и до конца года, даже в случае проигрыша, страхование ГО будет заблокировано. Они могут в такой ситуации сами пойти на уменьшение базового платежа...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Молодец (+) [Re: KVA]
      27 января 2005 в 04:03 Гілками

Что заметил и вообще Согласен участвовать и помочь чем смогу. Кстати, насчет коэфициентов мож сразу прибавить к жалобе (как - пусть юристы подскажут) Там есть пару пунктов (правда полностью закон не читал, всё глаза не доходят - мож там есть "оправдания")

=====
II. території переваж-
ного використання
транспортного засобу

1) місто Київ 1,5-1,8 1,5-1,8 1,5-1,8
2) міста з населенням
більше 1 мільйона
чоловік 1,2-1,5 1,5-1,8 1,2-1,5

и т.д.

- Во-первых, почему Киев отдельно? Во-вторых - нереально отследить "території переважного використання транспортного засобу". Этот пункт надо убрать, ну и нужно подумать как это юридически доказать (думаю знатоки без проблем обоснуют).

====
IV. водійського стажу
осіб, відповідальність
яких застрахована за
договором

1) до 1 року 1,2-1,5 1,2-1,5 1,2-1,5

и т.д.

- Тоже самое - на каком основании устанавливаеться водительский стаж? Есть ли такое понятие в законах Украины вообще? Не по выдаче же ВУ...т.к. человек мог права в 1950 году получить - это не значит, что стаж у него 54 года. Кто и КАК его будет устанавливать? Вполне возможно в судебном порядке отменить это коэффициент.


Вообщем давайте составлять жалобу и подаем в суд - думаю вполне реально, если не выиграть "отмену" - то снизить до реальных 150-200 грв. в год для большинства.

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Zloj_ya
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Посмотри, может этим дополнишь.... [Re: KVA]
      27 января 2005 в 08:30 Гілками

Я здесь пошуршал, кое-что нарыл, посмотри, может будет полезно.
Обращение в связи с принятием и введением в действие Закона Украины "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів".
Считаю, что этот Закон нарушает ряд положений Конституции Украины (в частности, тех, которые касаются прав человека) и направлен не столько на защиту пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, сколько на увеличение финансирования отдельных страховых компаний.
Перечень противоречий указанного Закона и несоответствий его положений требованиям Конституции Украины:

1.Закон направлен на защиту интересов третьих лиц "... з метою забезпечення відшкоду-вання шкоди, заподіяної життю, здоров'ю та/або майну потерпілих внаслідок дорожньо-транспортної пригоди та захисту майнових інтересів страхувальників." (статья 3 Закона).
Комментарий : Что, виновниками ДТП бывают только водители? А тем более владельцы транспортных средств, которые, может быть никогда и не сидели в этих транспортных средствах? А Закон предусматривает страхование именно транспортных средств! Не транспортное средство создает ДТП, а водитель.
Далее. Согласно "Правил дорожного движения" и законодательства Украины участниками дорожного движения являются не только водитель механических транспортных средств, а и пешеходы и велосипедисты. И они же очень часто бывают виновниками ДТП.
Вышеуказанный Закон не предусматривает обязательное страхование их гражданской ответственности. Здесь налицо явное противоречие Закона статье 24 п.п.1 и 2, а также статье 21 п.1 Конституции Украины! (в том числе - неравноправие граждан по имущественному признаку). Чем пешеход перед Законом лучше водителя? Тем, что ГАИ не может у пешехода отобрать водительское удостоверение?
Кстати, и несколько лет назад иногда случались со стороны пешеходов иммитации ДТП с последующим шантажом и вымогательством денег у якобы виновного водителя, а теперь для таких фактов - открытое поле! И уже сейчас участились такие злоупотребления.

2. Законом вводится явное (и, на мой взгляд - необоснованное) неравноправие в размерах страховых взносов владельцев транспортных средств (опять же – нарушение статьи 24 п.п.1 ,2 и статьи 21 п.1 Конституции ) в зависимости от объема двигателя, местности преимуществен-ной эксплуатации и т.д. и т.п. Я уже не говорю о громадных размерах этих взносов.
Комментарий: не все ли равно пострадавшему третьему лицу от какого автомобиля ("Запорожца" или "Мерседеса") он пострадал? И в Киеве это произошло или в каком-нибудь селе из трех домов? Страховой случай произошел и должны быть произведены страховые выплаты. Соответственно, размеры страховых взносов должны быть для всех одинаковыми! Иначе можно усматривать дискриминацию и по территориальному признаку.
Как можно было вводить в Закон понятие того, что "в густонаселенных пунктах вероятность ДТП выше"? Понятие вероятности предполагает, что ДТП может произойдет, а может и нет.
Должна быть однозначность – или ДТП произошло или не произошло.
Далее. Фактически этот закон опосредованно ограничивает конституционное право гражданина на свободу передвижения.
Пример: Дочь, имеющая удостоверение водителя приехала в другой город к отцу, у которого есть свой автомобиль. Отец выписал ей доверенность на управление этим автомобилем. При этом он должен по вышеуказанному Закону внести ее имя в страховку (дополнительные временные и финансовые затраты). А дочь пользуется этим автомобилем один раз в году один день! Можно возразить- оформите страховку на эти несколько дней. А если она приехала в субботу вечером, и ей срочно понадобилось ехать на автомобиле в воскресенье (выходной день и страховые компании не работают)?
3. Законом вводятся различные виды страховых полисов, в зависимости и от того, сколько водителей пользуется одним и тем же автомобилем (естественно, с увеличением страховых взносов). Вопрос: что, эти несколько водителей могут одновременно управлять одним автомобилем и, вероятно, совершить ДТП?
Комментарий - налицо полное отсутствие логики.
Выводы.
1.Страхование гражданской ответственности должно осуществляться. Но это должно быть страхованием ответственности ВОДИТЕЛЯ, независимо от того, когда, где и на каком автомобиле (автомобилях) он ездит, а не страховать сами транспортные средства (они без водителей ДТП не создают). При этом ставки страховых взносов должны быть одинаковыми для всех (за исключением льготников).
2. Закон должен предусматривать равные требования по страхованию гражданской ответственности ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, а не только водителей механических транспортных средств.
3. Существующий Закон Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів противоречит статьям 3, 21, 24 Конституции Украины и должен быть пересмотрен.
4. Этот Закон в том виде, котором он есть сейчас, фактически вводит новый налог на владельцев транспортных средств, и его следовало бы назвать Законом о дополнительном налоге на транспортные средства. К тому же получается, что поступления от этого "налога" поступят не в Госбюджет, а страховым компаниям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Zloj_ya
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Я тоже хотел бы, но из Днепра не наездишься... [Re: B.O.S.]
      27 января 2005 в 08:45 Гілками

Мужики! Только ведь иск надо составлять очень четко и юридическт грамотно, а то откажут (извините - это не поучение, а мнение).
Прошу обратить внимание на те соображения, которые я выложил. Их, правда, придется несколько упорядочить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12252
С нами с 23.08.2002

Re: А можно я? [Re: Аноним]
      27 января 2005 в 09:32 Гілками

В ответ на:

Может всетаки каждый будет заниматься своим? Юристы - исками в суд, а остальные - тоже согласно образования.



А что бутерброд с икрой прям изо рта вырывают?
Так примите участие, посильное. И будет вам хорошо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVA
старый писатель ***
52 года, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: Посмотри, может этим дополнишь.... [Re: Zloj_ya]
      27 января 2005 в 09:33 Гілками

C этим, к сожалению, в КСУ. А там не всех принимают... См. комм. в конце моего поста...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVA
старый писатель ***
52 года, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: Молодец (+) [Re: WildHawk]
      27 января 2005 в 09:37 Гілками

С этим думаю обращаться в КСУ за разъяснениями... Или как в конце поста с обращением...
Теоретически можно требовать для себя минимальный коэффициент II. Отказ страховой должен быть мотивирован. А как она докажет где мы юзаем машинки "переважно"? Я вон в основном по Киев-Одесской на дачу летаю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVA
старый писатель ***
52 года, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: В суд на ГО (+) [Re: vvlaw]
      27 января 2005 в 09:50 Гілками

Не знаю, дошло ли мое письмо с ответом на Ваши замечания...
1. В КСУ районный суд может обратиться только с "зверненням". А нам для аннулирования коэффициентов надо "подання". Сие прерогатива ВСУ. Или Президента (пока все на демволне идет). С "зверненням" я и сам обратиться могу - суд может отказать. Посему думаю после подачи иска ходатайствовать о его расширении и по 133 ГПК просить о передачи подсудности в ВСУ. Насколько реально?
2. Финкоммисия не надлежащий ответчик за Закон. На основании каких татей требовать от суда проверки соответствия Законам Украины (что-то такое было, но никак не найду)?
3. Гляньте, плиз, сюда. Толи мужики не врубаются, то ли мы фигней страдаем...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVA
старый писатель ***
52 года, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: А можно я? [Re: Аноним]
      27 января 2005 в 09:55 Гілками

ЦПК
Стаття 144. Об'єднання позовів
Позивач вправі об'єднати в одній позовній заяві кілька вимог, зв'язаних між собою.
Суддя вправі постановити ухвалу про об'єднання в одне провадження кількох однорідних позовних вимог за позовами одного й того ж позивача до того ж самого відповідача чи до різних відповідачів або за позовами різних позивачів до одного й того ж відповідача.

Таким образом подаем все одно и тоже, а суд объединяет в одно дело...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVA
старый писатель ***
52 года, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: Я тоже хотел бы, но из Днепра не наездишься... [Re: Zloj_ya]
      27 января 2005 в 10:02 Гілками

Как вариант:
По почте с уведомлением посылаешь иск в суд. Просишь объединить с моим иском. Координаты, после того как подам сам, и текст сюда сброшу. Проплачиваешь иск. В иске указываешь представителя (если меня, то сразу предупреждаю - я не юрист. Как все обернется не знаю).
Было бы кстати. Может это увеличит шансы передать дело с расширенными требованиями в ВСУ - реальнее становиться обращение в КСУ.

Змінено KVA (10:03 27/01/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
47 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: В суд на ГО (+) [Re: KVA]
      27 января 2005 в 11:52 Гілками

Баян

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVA
старый писатель ***
52 года, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: В суд на ГО (+) [Re: LawyeR]
      27 января 2005 в 12:39 Гілками

По второй подаче МТСБУ можно конкретику (даты, номера и т.д.)? Я не нашел...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
47 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: В суд на ГО (+) [Re: KVA]
      27 января 2005 в 14:39 Гілками

До 25.11.2004 вторая подача точно была.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: В суд на ГО (+) [Re: KVA]
      27 января 2005 в 22:11 Гілками

В ответ на:

1. В КСУ районный суд может обратиться только с "зверненням". А нам для аннулирования коэффициентов надо "подання". Сие прерогатива ВСУ. Или Президента (пока все на демволне идет). С "зверненням" я и сам обратиться могу - суд может отказать. Посему думаю после подачи иска ходатайствовать о его расширении и по 133 ГПК просить о передачи подсудности в ВСУ. Насколько реально?





Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Украины "О применении Конституции Украины при осуществлении правосудия", насколько я помню, райсуд может обратиться с ходатайством в ВСУ об обращении с представлением в КСУ. Долго? Но по вышеприведённым соображениям это нам на руку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
2 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6643

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія