autoua
×
Autoua.netФорумOpel форум

Авто глохнет на холостом ходу

энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Авто глохнет на холостом ходу
      9 апреля 2012 в 09:26 Гілками

Салют, камрады!

Прошу помощи всезнающего ALL-а в поиске причин того, что машина внезапно начала глохнуть на холостом ходу.

Исходные данные:

Авто: из профиля;
Бензин: Кло 95 супер (сейчас пол-бака, заправлял полный около месяца назад);
ТО-3: пройдено в октябре прошлого года (заменено масло, фильтры, свечи);
Симптомы: завелась с пол-оборота, первые 10 минут - полет нормальный, потом - обороты на холостом начали скакать, слышались как-бы "прострелы", при невыжатом сцеплении - глохнет, стартует еле-еле и только после того, как хорошо поддать газу...

До работы доехал, теперь вот чешу репу, как вечером домой возвращаться (т.к. на пути будет несколько довольно крутых подъемов, на которые взобраться будет достаточно трудно, особенно при наличии тянучки)...

Первое, что приходит в голову - качество бенза. Но пол-бака выюзано - проблем не было. Конечно, можно разбавить 98-ым (благо, заправка близко) - это как вариант.

Что еще может быть причиной такого поведения авто? Как говорится: "кто виноват и что делать?" :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 10941
С нами с 05.11.2006

Re: Авто глохнет на холостом ходу [Re: AmberIT]
      9 апреля 2012 в 09:28 Гілками

А при чем тут проблемы на дорогах? Ты похоже разделы попутал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Авто глохнет на холостом ходу [Re: AmberIT]
      9 апреля 2012 в 09:29 Гілками

Свечи, насос, расходомер, клапан ХХ.
Такое поведение только под нагрузкой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Re: Авто глохнет на холостом ходу [Re: ВадимМ]
      9 апреля 2012 в 09:32 Гілками

В ответ на:

А при чем тут проблемы на дорогах?




Ну, проблема возникла на дороге, вот и написал сюда...

Просьба админам снести в соответствующую ветку, если тема не соответствует разделу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Re: Авто глохнет на холостом ходу [Re: NoOne]
      9 апреля 2012 в 09:36 Гілками

В ответ на:

Такое поведение только под нагрузкой?




Авто глохнет только на холостом ходу; при движении тоже были замечены некоторые изменения: там, где раньше ехал на 4 передаче, сейчас ехал на 3, т.к. на 4 двигатель уже "не тянул" и "постукивал"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4356
С нами с 09.12.2008

Re: Авто глохнет на холостом ходу [Re: AmberIT]
      9 апреля 2012 в 09:46 Гілками

думаю ответ напрашивается сам по себе:
датчик холостого хода

з.ы. если легко разбирается - сними, промой в бензе и пробуй. причина: слишком хороший бензин


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Re: Авто глохнет на холостом ходу [Re: Skyratov]
      9 апреля 2012 в 10:10 Гілками

В ответ на:

причина: слишком хороший бензин




Странно, на качество именно этого бензина (Кло 95 супер) ни у меня, ни у моих друзей/знакомых нареканий никогда не было. Заправляюсь им уже года два...

Или "слишком хороший бензин" - было сказано без иронии? Т.е. для того, чтобы убрать симптомы, достаточно заправить n-ое кол-во литров А-92, чтобы мозги клапана вернулись в исходное состояние? (тогда это скрытая реклама Кло 95 супер)... :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4356
С нами с 09.12.2008

Re: Авто глохнет на холостом ходу [Re: AmberIT]
      9 апреля 2012 в 11:02 Гілками


сказано именно с иронией. я заправляю свое авто бензом, до того момента, как оно попадет на заправку для разлива простым смертным. ну и общался не раз с водилами бензовозов и "теми кто разливает в бензовозы". как раз на этом этапе они и бадяжат. бадяжат - водой, и не дистилированной так что зачастую заправки сами не знают какое Г они разливают....
а вот на прошлой неделе, бенз который простоял 2 дня в "хранилище" начал слоится... поговорим о качестве??? (бенз приехал для сети заправок ОККО, был успешно возврашен поставщику, но несколько бензовозов все таки им затарились. т.е. кому то тоже повезло)

датчик мог засорится на протяжении n лет. накапливалось всякая гыдота, накапливалась. и вот...накопилась.

не спорю , Кло да еще и с присадками под "суппер" - хороший бенз, главное что б партия этого бенза тоже была хорошая по секрету - "суппер" делается добавкой присадки с 50 литровых металических бочек ярко-золотисто-фосфористой фигни ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Re: Авто глохнет на холостом ходу [Re: Skyratov]
      9 апреля 2012 в 11:53 Гілками

В ответ на:

датчик мог засорится на протяжении n лет. накапливалось всякая гыдота, накапливалась. и вот...накопилась.




Большое спасибо за консультацию. Значит, придется заехать на СТО, а заодно и продиагностировать, что еще там "засорилось"...

Но остался более насущный вопрос - как доехать домой, а потом и на СТО? Заливка n-ого кол-ва 98 бензуса спасет ситуацию? Или это уже как мертвому припарки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4356
С нами с 09.12.2008

Re: Авто глохнет на холостом ходу [Re: AmberIT]
      9 апреля 2012 в 12:48 Гілками

AmberIT 09.04.2012 11:53 пишет:

В ответ на:

датчик мог засорится на протяжении n лет. накапливалось всякая гыдота, накапливалась. и вот...накопилась.




Большое спасибо за консультацию. Значит, придется заехать на СТО, а заодно и продиагностировать, что еще там "засорилось"...

Но остался более насущный вопрос - как доехать домой, а потом и на СТО? Заливка n-ого кол-ва 98 бензуса спасет ситуацию? Или это уже как мертвому припарки?




если же это "холостой ход"... не спасет
дрыгайся потихоньку, как то доедешь, либо проси камрадов кто на трос возьмет...

я, если шо, буду в р-не борщаговки/оболони (в вечернее время, трос азм есть )

кста, вспомнили случай на своей автивки, заправился на БРСМ 95 в канистру 20 литров (нз) ну и пришло время вылить в пустой бак эти 20 литров. ужас!!!! обороты прыгали. но единственное отличие от твоей ситуации - когда я давал газу, машина глохла (обороты падали). только на второй передачи "без газа" и на аварийке я проезал до шелла где залил присадку "очиститель бензина" и все стало на свои места.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Re: Авто глохнет на холостом ходу [Re: Skyratov]
      9 апреля 2012 в 14:13 Гілками

В ответ на:

кста, вспомнили случай




В обед решил прощупать проблему более детально.
И вот что выяснил:

1. Диагностика ошибок наличия ошибок не показала (все было сделано по мануалу - газ и тормоз в пол, ключ на 2-ую позицию, лампочка машины с гаечным ключом непрерывно мигает => ошибок в мозгах не обнаружено)...

2. Обороты ХХ при старте на холодную держатся в районе 1200 об/мин (обычное значение для моего авто), далее обороты ХХ начинают опускаться (при прогреве 10 мин. - до 900 об/мин, при движении - до 600 об/мин). На ХХ на светофорах машину трясет даже с выжатым сцеплением, с невыжатым - глохнет или судорожно дрожит (через раз)...

Диагноз: датчик ХХ все еще в силе? Я не знаю, как этот датчик работает, но по идее он должен был "глушить" машину еще при запуске/прогреве, а не в движении. А тут такое ощущение, что происходит некоторый процесс именно при горячем двигателе...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4356
С нами с 09.12.2008

Re: Авто глохнет на холостом ходу [Re: AmberIT]
      9 апреля 2012 в 14:26 Гілками

все еще в силе...
он тоже нагревается и начинает глючить... если так все врему ездить то оно и на холодную скоро начнет так себя вести...

все вышеописанное ИМХО! но с похожей проблемой сталкивался на своем саабе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4356
С нами с 09.12.2008

Re: Авто глохнет на холостом ходу [Re: AmberIT]
      9 апреля 2012 в 18:41 Гілками

мне все же интересно в чем проблема у камрада...

сам болею дома. 39 де то заработал, так что не в помощь делом...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Re: Авто глохнет на холостом ходу [Re: Skyratov]
      10 апреля 2012 в 13:35 Гілками

В ответ на:

мне все же интересно в чем проблема у камрада...




Вчерашняя поездка домой добавила неопределенности твоему диагнозу:

1. Перед участием в тянучке решил таки заехать на Вог, и разбавить оставшихся 20 л. бодяги от Кло 8-и литрами 100-ого Мустанга. Вначале симптомы не исчезли, но минут через 10 езды обороты выровнялись (в среднем обороты ХХ были 700-800), машина глохнуть при невыжатом сцеплении перестала, хотя посторонние шумы в моторе все еще слышны (машина как бы "кашляет")...

2. Динамика разгона, конечно, еще не ахти, но тронуться со 1-передачи без значительной подгазовки уже можно.

3. Обороты ХХ с 1200-1300 за 10 мин. езды спускаются до 700-800, где и остаются...

Поезжу еще немного, и если симптомы окончательно не пропадут - тогда уже на диагностику...

В ответ на:

сам болею дома. 39 де то заработал




Скорейшего выздоровления... :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумOpel форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  valdex, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3352

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія