autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ДТП, суд, нужен совет

mrx
читатель
Сообщения: 4
С нами с 28.01.2005

ДТП, суд, нужен совет
      28 января 2005 в 09:19 Гілками

В гололед машину занесло и стукнуло об дерево. Больше ни участников, ни пострадавших не было. Удар был несильный - но заметный, поэтому были вызваны ГАИ, составлен протокол о ДТП, отмечен гололед. Протокол об административном нарушение составлен не был. После этого, протокол о ДТП ушел дознавателю-инспектору, который уже составил протокол об административной ответственности, т.к. водитель не соблюдал безопасной скорости движения. Пришло письмо из ГАИ о времени суда.

Посоветуйте пожалуйста мои действия. Стоит ли идти в суд и что брать с собой, как строить защиту.

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: ДТП, суд, нужен совет [Re: mrx]
      28 января 2005 в 11:29 Гілками

В суд идти имеет смысл хотя бы для того, чтобы прав не лишили. Защиту строить на ненадлежащей работе дорожных служб и на том, если есть такая возможность, что участок гололёда начался неожиданно...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mrx
читатель
Сообщения: 4
С нами с 28.01.2005

Re: ДТП, суд, нужен совет [Re: vvlaw]
      28 января 2005 в 15:45 Гілками

Вопрос - какие документы есть смысл с собой взять?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: ДТП, суд, нужен совет [Re: mrx]
      28 января 2005 в 23:48 Гілками

Имеет смысл запастись справкой гидрометцентра насчёт погоды и т.п. Хорошо было бы получить на своё заявление о ненадлежащем состоянии дороги ответ от дорожных служб, где бы этот факт признпавался (дескать, накажем виновных).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mrx
читатель
Сообщения: 4
С нами с 28.01.2005

Re: ДТП, суд, нужен совет [Re: vvlaw]
      29 января 2005 в 09:48 Гілками

До суда 1 неделя и я боюсь не успею получить нужные документы. Есть ли смысл идти с прогонозом погоды на день ДТП, взятого, скажем с сайта. Заявления в дорожную службу не отправляли, т.к. не собирались подавать в суд на возмещение. Ответа от них в любом случае быстрее месяца не добиться. Понятно, что нужно было об этом думать раньше. Не ожидали такого поворота событий.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
54 года, Черкассы
Сообщения: 414
С нами с 01.09.2004

Re: ДТП, суд, нужен совет [Re: mrx]
      29 января 2005 в 16:23 Гілками

В ответ на:

До суда 1 неделя и я боюсь не успею получить нужные документы. Есть ли смысл идти с прогонозом погоды на день ДТП, взятого, скажем с сайта. Заявления в дорожную службу не отправляли, т.к. не собирались подавать в суд на возмещение. Ответа от них в любом случае быстрее месяца не добиться. Понятно, что нужно было об этом думать раньше. Не ожидали такого поворота событий.



А какой смысл был вызывать ГАИ, если правда, не для страховки?
Для себя сначала реши, что ты хочешь на суде - судиться с дорожной службой или постараться побыстрее все замять и в суде отделаться легким (17грн.) испугом. Суды загружены - поэтому такие дела обычно рассматриваются конвейерным способом либо вовремя принесенной шоколадкой секретарю.
С собой паспорт и вод.удостов. А справка о погодных условиях я думаю, не нужна т.к. при любом раскладе твоя вина. А если пытаться лезть на рожон (не имея с собой юриста) - то последствия могут быть непредсказуемы. И посмотри в протоколе - там должно быть описано состояние дорожного покрытия. УДАЧИ В СУДЕ!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mrx
читатель
Сообщения: 4
С нами с 28.01.2005

Re: ДТП, суд, нужен совет [Re: u_sol]
      29 января 2005 в 20:41 Гілками

В ответ на:

А какой смысл был вызывать ГАИ, если правда, не для страховки?




Как оказалось - смысла не было. Но визуально удар был сильно заметен, поэтому решили, что лучше вызвать ГАИ, чем создавать проблемы себе на СТО и стоянке. Как оказывается - не стоило бы.

В ответ на:

Для себя сначала реши, что ты хочешь на суде - судиться с дорожной службой или постараться побыстрее все замять и в суде отделаться легким (17грн.) испугом. Суды загружены - поэтому такие дела обычно рассматриваются конвейерным способом либо вовремя принесенной шоколадкой секретарю.




Конечно хочу замять эту чепуху - хотел бы судиться уже давно бы подключил специалистов (адвокатов) к этому.

В ответ на:

С собой паспорт и вод.удостов. А справка о погодных условиях я думаю, не нужна т.к. при любом раскладе твоя вина. А если пытаться лезть на рожон (не имея с собой юриста) - то последствия могут быть непредсказуемы. И посмотри в протоколе - там должно быть описано состояние дорожного покрытия. УДАЧИ В СУДЕ!!!




В протоколе о ДТП - отметка о гололеде есть. Однако в в приложенной копии протокола об административном нарушении - нет.

Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
54 года, Черкассы
Сообщения: 414
С нами с 01.09.2004

Заполни стр. личный профиль ( - ). [Re: mrx]
      30 января 2005 в 12:42 Гілками

...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 793
С нами с 09.12.2004

Re: ДТП, суд, нужен совет [Re: mrx]
      31 января 2005 в 16:25 Гілками

Не забивай себе голову... Бери паспорт и права в суд. Пострадавших нет... Ничего кроме символических 17 грн. не будет. У меня ситуация была с пострадавшим, т.е. я пострадал: грузовик выкинуло из-за гололеда с соседней полосы прям мне перед носом. Итог: ему ничего, мне - морда всмятку (ремонт в 3 000 грн.). А ЭТОГО вызвали в суд и присудили аж 17 грн. штрафа и никакого лишения и пр.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2885

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія