autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Куда поехать на машине на 14 февраля? На недельку?

СуперСтар ***
45 лет, Киев
Сообщения: 4774
С нами с 03.06.2002

Куда поехать на машине на 14 февраля? На недельку?
      29 января 2005 в 10:24 Гілками

Пока рассматриваю Польша Краков и окрестности. Чехия Прага.
Боюсь тока будет мерзенько гулять холодно, сыро... Правда весной наша компания опять пополнится так что нужно ехать сейчас пока не поздно
Какие есть мысли у общественности по поводу направлений и мест для ночлега?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Куда поехать на машине на 14 февраля? На недельку? [Re: Slava_on_Marea]
      29 января 2005 в 13:22 Гілками

В ответ на:

Польша Краков ... Чехия Прага




И там хорошо и там. Краков ближе, Прага дальше, но на одной прямой. Я на майские планирую Прагу, с ночевкой и одним днем в Кракове. По большому счету если на неделю, то Кракова и окрестностей тебе хватит с головой. У меня Краков включен в пражскую поездку по двум прчинам:
1. в прошлом году ( Пасха в Кракове )не получилось погулять по ночному Кракову - погода спутала планы.
2. один экипаж из нашей команды не ездил с нами в Краков, а очень хочет. Тем более, что Краков как раз по дороге на Прагу.
Так что решай. Ну и как по мне (ИМХО) середина февраля не самое интересное время. Лучше середина апреля - все цвести начинает...

С уважением
Борис


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет, Киев
Сообщения: 4774
С нами с 03.06.2002

По погоде вот и переживаю :( [Re: BMB2110]
      29 января 2005 в 13:47 Гілками

Но у нас в компании пополнение на апрель! Уже писал. Так что нужно ехать чичас. А второе жена выходит из декрета на работу и когда теперь будет отпуск у неё не ястно.

Был на машине в Кракове 2 раза и в Праге 2раза. Т.е. дорогу представляю вопрос задан с целью а вдруг у кого-то возникнут умные мысли?
Прага наверное предпочтительнее для меня последний раз был в 99. Но вопрос как дела с визами?
Ещё мене на в голову приходит без проблемный вариант Будапешт то-же был 3 раза. Но там как раз мы были вместе с женой. в 2003 году.
Западная Европа... У меня есть шенген у всех остальных нет и никогда небыло. Да и опомнились поздно всего то 2 недели осталось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
56 лет, Одесса
Сообщения: 42
С нами с 27.07.2004

Re: Куда поехать на машине на 14 февраля? На недельку? [Re: Slava_on_Marea]
      29 января 2005 в 21:23 Гілками

1. Если будете в районе Кракова - обязательно посетите Величку - там находятся "копальни" - "соляной музей" под землей, не пожалеете, очень красиво, только надо разобраться какие билеты покупать правильней, с оранизованным гидом англоязычным, группы на польськом, либо без гида.
Кстати в Величку из Кракова мы ездили на маршрутке за 2 или 4 злотых с человека в один конец. Это было дешевле и менее напрягало, чем на авто + плата за стоянку.

2. В Праге можно гулять сколько хотите , от Праги до Карловых Вар примерно 3 часа, мы ездили сами на обычном автобусе с автовокзала. Туда-назад за день нормально успевали и полазить и в открытом бассейне покупаться (Полотенце и мыло берите на каждого).
Но рядом тоже есть замки хорошие.

Мне нравятся путеводители серии Афиша-Nescafe.
Недорого и очень полезно. Покупал обычно в Борисполе.
Путеводители по Праге, Лондону - все очень классно, полезно, интересно.

В Кракове понравился отель Дом Туриста - в центре и недорого, хотя жили мы в отеле IBIS (примерно 60 Евро на двоих, уже забыл с завтраком или без).
В Праге тоже жили в отеле сети IBIS, 84 Евро на 2-х было летом в пик сезона.

-------


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 935
С нами с 25.04.2004

Re: Куда поехать на машине на 14 февраля? На недельку? [Re: Slava_on_Marea]
      30 января 2005 в 13:02 Гілками

Я бы поехал в Румынию,в Синае есть ,что посмотреть и на лыжах покататься можно.В Польше уже ведь был,чего опять туда тянет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет, Киев
Сообщения: 4774
С нами с 03.06.2002

С Румынией не хорошие асоциации :( [Re: Купец]
      30 января 2005 в 13:58 Гілками

Мне там когда-то разбили машину новую и долго долго геморно геморно чинили по страховке.
А с лыжами увы мне они уже не светят я своё откатал теперече тока санки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1158
С нами с 27.01.2004

С удовольствием составил компанию, но есть вопросы... [Re: BMB2110]
      31 января 2005 в 14:14 Гілками

заграницей никогда не были, имеем (с женой) загран.паспорта и никакого представления
что необходимо оформить по деньгам и срокам чтобы выехать.
Разъясните пож.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
59 лет, Киев
Сообщения: 972
С нами с 17.05.2002

Re: Куда поехать на машине на 14 февраля? На недельку? [Re: Slava_on_Marea]
      31 января 2005 в 16:06 Гілками

Собираюсь в Польшу. С 7-8 февраля на недельку, полторы. Предполагаемый маршрут - Варшава, Краков, Закопане.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: С удовольствием составил компанию, но есть вопросы... [Re: Ogeyko]
      1 февраля 2005 в 09:56 Гілками

Для поездки в Польшу необходимо заполнить анкету (берется в консульском отделе, раньше была на сайте посольства, сейчас не нашел, но там много другой полезной информации ). Обязательно надо указать (в анкете) где ты планируешь останавливаться (название гостиницы). Можешь воспользоваться этим сайтом и выбрать любую гостиницу название которой тебе понравится - никто проверять не будет. Дальше совсем просто. С заполненными анкетами и паспортами приходишь часам к 9 утра к польскому консульству на Б.Хмельницкого, около часа стоишь в очереди, сдаешь паспорта и анкеты и получаешь талончик с указанным временем (как правило после 12:00) когда прийти и забрать паспорт с визой. С чешской визой примерно тоже самое, только паспорт держат около недели - 10 дней. Получив визу надо купить медицинскую страховку и грин-карту на автомобиль. Делать это лучше в серьезной страховой компании, которая гарантировано выплатит возмещение в страховом случае. Цены везде одинаковые.
После этого на любой заправке покупаешь значек UA для украшения задней части автомобиля и полный вперед

С уважением
Борис

P.S. А еще можно прийти на встречу автопутешественников и тебе все красиво расскажут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Езжайте в Румынию - там и на санках можно и на лыжах... [Re: Slava_on_Marea]
      1 февраля 2005 в 19:24 Гілками

ведь для Польша+Чехия варианта - нужны 2 отдельные визы, что намного усложняет задачу вам (за 2 недели времени - это дорого вам обойдется за скорость с чешским посольством)...
а вот Румыния и ближе, и места для осмотра и катания все рядом, и дешевле, и очередей на границе никаких... выбирайте как место основного базирования Пояну Брашов (+ сам город Брашов очень близко) - в турфирме (спецам по Румынии) - УКРРОМ за оформление виз возьмут какую-то копейку (наверное 10-20$)...
зато трассы для горнолыжников и саночников в Пояне подлиннее чем в том же Закопане или у чехов...

по-дороге из Киева на Черновцы - опять таки можно осмотреть замки в К-Подольском и Хотыне...
Удачного отдыха в любом случае вам... если бы не мои планы на Альпы - я б именно к Румынам поехал счас, хоть и был там в прошлом году...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет, Киев
Сообщения: 4774
С нами с 03.06.2002

Мои впечатления о Румынии :) [Re: KISERG]
      1 февраля 2005 в 20:20 Гілками

http://www.autoua.net/auto_f/showflat.php?Cat=0&Number=592329&an=&page=0&vc=1

И ещё одна гораздо большая проблемма.Я уничтожил колено на лыжах 02.02.02:(
Теперь нужна очень серьёзная операция после которой никто не даёт гарантии что я смогу кататься. Так что в лыжные места ехать нужно сразу с мед страховкой и забронированной палатой в больнице


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

жаль, что вам не повезло... но Румыния зимой хороша... [Re: Slava_on_Marea]
      2 февраля 2005 в 19:53 Гілками Прикріплені файли (8 завантажити)

очень жалко, что из-за аварии сложилось такое малоприятное впечатление у вас, но это не должно стать причиной для вас ставить крест на путешествиях в эту страну... такое могло и в Болгарии случится, да и сам ты правильно говоришь - гдето у нас в глубинке попади иностранец в подобную ситуацию - он бы мучился гораздо больше ... и долго бы он искал англо-говорящих переводчиков...

плохо, что со страховками так, что нельзя деньгами перевод получить уже дома по фактам протокола полиции и фотографий ДТП отданным в румынскую страховую компанию - было бы намного проще решать такие моменты в дороге - на ближайшей СТО делается косметич. ремонт чтоб машина могла ехать, а потом дома уже на проверенную СТО ехать...

еще мне кажется, что в такую страну как Румыния нужно ехать более подготовленными - разговорник с минимумом фраз, основные места для хорошего отдыха и т.п... есть по всей Европе книжечка написанная для вольных путешествий ("Вся Европа") - советую на Петровке купите себе - там по всем европ.странам есть мини разговорники, недорогие отели молодежные, основные достопримечательности, адреса и телефоны посольств и т.п. полезная инфа...
Кстати, возможно звонок в наше посольство помог бы в тот момент, как-то в вашей ситуации прояснить вопросы со страховкой - без ремонта и т.п...

а по-поводу катания на лыжах - может все-таки сделай операцию? хуже ведь не будет? ведь сейчас получается ты лишен возможности ежегодных катаний с друзьями... но в Пояне на сайте УКРРОМа написано, что есть саночные трассы тоже, так что найдется чем заняться и друзьям-лыжникам на спусках в 4.5км, а тебе на санках или снегоходе (см. фотку прошлогоднюю с Румынии)...
го как по мне - этот вариант с Румынией намного интереснее чем поездка для катаний в наши Карпаты... ведь нет к сожалению у нас пока что ни одного нормального горнолыжного курорта, рядом с которым были бы интересные достопримечательности - красивые городки, замки и т.п...
а платить в Буковели цену за подъемники на уровне финской или австро-швейцарской в Альпах и при этом никаких рядом интересных мест и экскурсий - быстро надоест ведь такое катание...

очень жалко, что из-за аварии сложилось такое малоприятное впечатление у вас, но это не должно стать причиной для вас ставить крест на путешествиях в эту страну. такое могло и в Болгарии случится, да и сам ты правильно говоришь - гдето у нас в глубинке попади иностранец в подобную ситуацию - он бы мучился гораздо больше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет, Киев
Сообщения: 4774
С нами с 03.06.2002

Карпаты отметаем напрочь!!! [Re: KISERG]
      2 февраля 2005 в 20:46 Гілками

Попробую год потренеровать ноги может будут мышцы держать колено. Посмотрим!
За советы по Румынии спасибо
Кста очень понравились дороги в южной части Румынии не очень широкие нокачество покрытия супер!
А к Румынии не готовились так как заехали в страну на 6 часов всего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Аноним
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Куда поехать на машине на 14 февраля? На недельку? [Re: Slava_on_Marea]
      3 февраля 2005 в 13:52 Гілками

Куда-куда? на работу и, после этого, точно цельную недельку будете там отсиживаться...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет, Киев
Сообщения: 4774
С нами с 03.06.2002

Гм? [Re: Аноним]
      5 февраля 2005 в 15:44 Гілками

--

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1672

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія