autoua
×
Autoua.netФорумДача

Зареклась выращивать рассаду

веселая тетка ****
18 лет за рулем, Киевская обл
Сообщения: 16909
С нами с 21.08.2006

Зареклась выращивать рассаду
      17 апреля 2012 в 15:34 Гілками

Когда я впервые организовала на балконе ящики для цветов, я была неопытной и глупой и сеяла семена непосредственно в грунт ящиков. Никакого укрытия им не организовывала, чтоб создать парник. Тупо посеяла, полила. Правда, додумалась до стабильного тепла не выставлять на балкон Но, как ни странно, клумба у меня получилась и всё лето пестрила за окном.
В прошлом году такой номер у меня не прошел с лобелией. Пришлось в авральном режиме покупать готовую рассаду петуний.
Но этой весной меня угораздило поумнеть! Начиталась я разных статей, насмотрелась видеороликов, закупилась семенами и мини-парничками и понеслось! Насеяла я вся-разно и для балкона, и для участка: лобелия ампельная, вербена ампельная, сальпиглоссис, целозия перистая. Не много, не мало 7 кассет по 36 глазков в каждой
Взошли семена отлично. А дальше с каждым днем всё больше и больше ростков падали и погибали. Давай я их пикировать. Кто в теме, тот меня поймет. Это когда тоооненький росточек в виде волосинки нужно аккуратно выкопать и закопать по новой, тока поглубже. Я старалась, я очень старалась, угробила на это дело несколько дней. А она, дура, всё равно пропадает. С каждым днем я сталкиваюсь с новыми потерями бойцов. И, чувствую, потеряю всех Ну скажите мне, неужели у кого-то получается с ней вошкаться?
Я пасс. Засажу весь участок розовыми кустами, луковичными и просто в землю буду сеять однолетники. Что взойдет - прекрасно, не взойдет - ну и ладно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16321
С нами с 05.05.2008

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: celica]
      17 апреля 2012 в 16:51 Гілками

может температура и условия неподходящие. если слишком тепло и карошо удобрено, то растение имеет тенденцию истончаться и вытягиваться, а на холоде -- наоборот, низкорослое и крепкое произрастает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
веселая тетка ****
18 лет за рулем, Киевская обл
Сообщения: 16909
С нами с 21.08.2006

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: Вредный Хряк]
      17 апреля 2012 в 17:01 Гілками

может быть. Понесу остатки на балкон

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3007
С нами с 13.03.2007

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: celica]
      17 апреля 2012 в 17:26 Гілками

А почему не покупать готовую рассаду? Еще неделя и ее будет море возле станций метро и на базарах, не говоря уже про специализированные магазины растений. Кмк, рассада - дело геморное. Я покупаю готовые однолетники - чернобрывцы, петунии, сульфинии и проч. Цветут сразу после высадки. Могу поменять по сезону - одни отцвели, высживаю другие.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
веселая тетка ****
18 лет за рулем, Киевская обл
Сообщения: 16909
С нами с 21.08.2006

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: Sepultura]
      17 апреля 2012 в 18:34 Гілками

Понимаешь, Настя, сильно хотелось самой уметь Да и дешевле так

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
38 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 756
С нами с 06.04.2008

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: celica]
      19 апреля 2012 в 15:31 Гілками

Не знаю, может немного не в тему:
решила моя мадам посадить в длинных горшках (как они там правильно называются?) помидоры. "Балконное чудо" называются. Так вот взошли супер, после пикировки и пересадки в емкости типа пивных бокалов, померло наверное 60% растений. Живы остались лишь те, которые не пересаживались.
короче вот такой вот грустный опыт)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
37 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: celica]
      19 апреля 2012 в 17:14 Гілками

я на рассаду только огурцы сею - очень благодарное дело - и урожай приличный(ухаживать не сложно - полив + солнце) и собирать интересно и по вкусу с базарно-домашними не сравнить
из цветов пыталась в прошлом году петунии освоить - но они такие мелкие, не хватило меня с ними возится да и получаются в итоге тоненькими и цветочки мелкие, а покупные шикарно разрастаются))
а так в основном астры сею сразу в грунт, потом рассаживаю
сейчас столько разновидностей - у меня опять семян пачек 10 разных
а ты, конечно, повозилась прилично


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: Irish@]
      19 апреля 2012 в 17:31 Гілками

Irish@ 19.04.2012 17:14 пишет:

я на рассаду только огурцы сею - очень благодарное дело - и урожай приличный(ухаживать не сложно - полив + солнце) и собирать интересно и по вкусу с базарно-домашними не сравнить




Может немного не в тему топика, но вот кто может объяснить почему именно свои огурцы категорически отличаются от тех, которые можно купить? Вот картошку, помидоры, да все, что угодно, покупаешь оно такое же по вкусу, как и в огороде под домом. А огурцы свои ну нигде купить нельзя, даже у соседей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
44 года, Буча
Сообщения: 1106
С нами с 04.09.2003

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: celica]
      19 апреля 2012 в 20:21 Гілками

Супруга в этом году тоже занялась рассадой, купили пластиковый лоточки и торфяные таблеточки к ним, семена жена высаживала в предварительно размоченные таблетки (которые после размачивания заметно прибавляли в размере) потом все накрывала крышечками (прозрачный пластик, шли в комплекте с лотками) и на подоконник, все взошло, ничего не пропало, но у них "рука легкая", теща вообще феномен, порой кажется что если она веник в землю вставит и тот прорастет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: celica]
      19 апреля 2012 в 23:15 Гілками

В ответ на:

Не много, не мало 7 кассет по 36 глазков в каждой
Взошли семена отлично. А дальше с каждым днем всё больше и больше ростков падали и погибали. Давай я их пикировать. Кто в теме, тот меня поймет. Это когда тоооненький росточек в виде волосинки нужно аккуратно выкопать и закопать по новой, тока поглубже. Я старалась, я очень старалась, угробила на это дело несколько дней. А она, дура, всё равно пропадает. С каждым днем я сталкиваюсь с новыми потерями бойцов.




Предполагаю, что ячейки в кассетах слишком маленькие, потому приходится рано пикировать, да и сама пикировка стресс для растения.

Я больше по всяким хозяйственным растениям, по опыту прошлых лет- кассеты с размером ячейки примерон как гранёный 100г. стакан, как раз подходят, чтобы вообще ничего не пикировать, сразу высаживать в открытый грунт.

В этом году намучилась, приехала мама и вмешалась в процесс- втихаря насеяла своих любимых помидорков и перцев прямо в ящик, густенько так, плюс ещё и рановато. Мало того, что я с пикировкой намучилась (тоже несколько дней игралась), так и погибло много, попробуй корни раздери без травм.
Очень влияет батарея, чем жарче в комнате, тем хуже, земл мало, быстро пересыхает, а частый полив тоже плохо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
веселая тетка ****
18 лет за рулем, Киевская обл
Сообщения: 16909
С нами с 21.08.2006

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: Irish@]
      19 апреля 2012 в 23:21 Гілками

Irish@ 19.04.2012 17:14 пишет:


а так в основном астры сею сразу в грунт, потом рассаживаю
сейчас столько разновидностей - у меня опять семян пачек 10 разных
а ты, конечно, повозилась прилично




У меня астры тоже ждут своего часа. Её сразу решила сеять в открытый грунт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: celica]
      19 апреля 2012 в 23:28 Гілками

celica 19.04.2012 23:21 пишет:

Я думал\думал, придумал или грунт плохой или его малый объём



Если шо, первые помидоры\огурцы\перцы в 90-х годах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16321
С нами с 05.05.2008

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: lilusun]
      20 апреля 2012 в 10:55 Гілками

lilusun 19.04.2012 23:15 пишет:


Я больше по всяким хозяйственным растениям, по опыту прошлых лет- кассеты с размером ячейки примерон как гранёный 100г. стакан, как раз подходят, чтобы вообще ничего не пикировать, сразу высаживать в открытый грунт.





как бы для помидоров, например, пикировка есть необходимое условие формирования правильной корневой системы. так шо есле речь идёт об их высаживании прямо в грунт вместе с торфяным стаканом, то мичурин шоке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 955
С нами с 01.03.2006

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: Вредный Хряк]
      20 апреля 2012 в 11:53 Гілками

А чо в шоке? Я уж читвертый год так памедоры рОщу.Главное не переращивать. Как настоящие листики вылезли выселяю на балкон остекленный (неотапливаемый),потом 30-35 дневную рассаду - в огород.И не поливаю,только в лунки при посадке.Замечательные помидоры получаются.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: Вредный Хряк]
      20 апреля 2012 в 12:13 Гілками

Вредный Хряк 20.04.2012 10:55 пишет:

lilusun 19.04.2012 23:15 пишет:


Я больше по всяким хозяйственным растениям, по опыту прошлых лет- кассеты с размером ячейки примерон как гранёный 100г. стакан, как раз подходят, чтобы вообще ничего не пикировать, сразу высаживать в открытый грунт.





как бы для помидоров, например, пикировка есть необходимое условие формирования правильной корневой системы. так шо есле речь идёт об их высаживании прямо в грунт вместе с торфяным стаканом, то мичурин шоке




Нормально там всё развивается и без пикировки, практика это подтверждает, наоборот растение не травмируется пересадкой, у него свой собственный стаканчик. Приживаемость при высаживании в грунт стремится в 100 процентам, при высадке растение садится чуть глубже, чтобы пошли в рост верхние корешки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: celica]
      22 апреля 2012 в 21:23 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

С ампельной вербеной я в том году мучалась.
Под кульком в плошке она взошла отлично, а как только я решила этот кулек снять, то тут и началось. Несчастные былинки то пересыхали, если я забывала спрыснуть их водой чаще чем пять раз в день, то хилое апрельское солнышко за полчаса наносило им непоправимые ожоги, то я задевала пальцем стебельки и они, обидевшись, увядали.
В общем из штук пятидесяти проросших семян осталось в итоге семь растеньиц (для сравнения семена петунии и душистого горошка у меня выросли все). Высадила их в ящики, они кустились и росли вверх (правда очень мееедленно), а цвели только на кончиках и такими жалкими мелкими цветочками, что смотреть без смеха и слез (вспоминая сколько пришлось с ними намучиться) было нельзя.
Картинку с масштабами цветений вербены и петуний прилагаю.

С ампельной вербеной я в том году мучалась.Под кульком в плошке она взошла отлично, а как только я решила этот кулек снять, то тут и началось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
веселая тетка ****
18 лет за рулем, Киевская обл
Сообщения: 16909
С нами с 21.08.2006

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: Акварель]
      22 апреля 2012 в 21:53 Гілками

мдааа, вербена не впечатляет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1295
С нами с 22.11.2004

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: celica]
      22 апреля 2012 в 22:47 Гілками

А я брокколи в этом году насеяла...взошло из пачки 20 кустиков, после пересадки осталось 6...выставила ужо на улицу - жду, выживуть аль нет вот кохия меня убила - взошло из пакетика 5 таких прозрачных росточка, не знаю вообще, как их и куда пересадить - если не падохнуть, то высажу сразу в грунт, наверное.
Петуний в прошлом году насеяла, все взошли и буяли густой листвой аж до осени, очень густо. Решила купить пару готовых горшочков и не морочить голову.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: celica]
      23 апреля 2012 в 15:50 Гілками

celica 22.04.2012 21:53 пишет:

мдааа, вербена не впечатляет



Скажи? Кстати, по моему опыту в торфяных таблетках цветы развиваются хуже, чем в стаканчиках с песчаным грунтом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
51 год (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 753
С нами с 07.03.2006

Re: Зареклась выращивать рассаду [Re: celica]
      27 апреля 2012 в 11:27 Гілками

а мы над рассадой вешаем лампу для растений , растения чувствуют себя значительно бодрее

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6009

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія