autoua
×
Autoua.netФорумДача

Расстояние между деревьями при посадке

Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3328
С нами с 19.05.2005

Расстояние между деревьями при посадке
      19 апреля 2012 в 14:47 Гілками

На каком расстоянии садите деревья?

Я, с дуру, посадил две яблони и грушу в ряд через два метра друг от дружки. Залез в инет. На спец сайтах пишут 4-6 м. Для меня это роскошь - садик планируется не очень большой.

На форумах пишут, что сажают сады на расстоянии 2-3 метра между деревьями и все прекрано растет, друг на дружку не налазят и сплошной тени нет.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4301
С нами с 15.03.2010

Re: Расстояние между деревьями при посадке [Re: Morkovka]
      19 апреля 2012 в 16:01 Гілками

Таки нужно очень немало времени чтоб деревья разрослись на диаметр кроны в 6м.
Сажу 3м у себя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 4506
С нами с 30.03.2004

Re: Расстояние между деревьями при посадке [Re: Morkovka]
      19 апреля 2012 в 16:10 Гілками

Первый совет-)) Не садите в ближайшем радиусе возле груши НИКАКИХ ХВОЙНИКОВ! Какая то зараза с них перебирается и вредит...
Мой пример по расстояниям. Росли рядом (не больше 2 метров) яблоня и слива. все ок. Посадили в 3 м от сливы абрикос. Результат -сильное затенение и абрикос сильно вытянул веточки , тоненькие и длинные...дерево реально перекосило. Пришлось жестко весной обрезать оба дерева. Резюме. Если деревья более менее одного возраста, то растут не мешая друг другу. А вот рядом с старым садить молодое точно не советую.
яблони мы посадили колонновидки, их относительно близко можно. Невысокие вишни есть -тоже у нас рядом сидят, а вот груша увы..высокие деревья


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3328
С нами с 19.05.2005

Re: Расстояние между деревьями при посадке [Re: Лана]
      19 апреля 2012 в 16:38 Гілками

Для слив и вишен 2 метра норма, насколько я понял.
Блин, и думал же - 3 метра, пожадничал. А их в следующем году можно рассадить или уже ждать что получится?

ПС: кстати, может кто садил у себя яблони Чемпион Рено и Голден, а грушу Говерла. Как отзывы

Змінено Morkovka (16:43 19/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3328
С нами с 19.05.2005

Re: Расстояние между деревьями при посадке [Re: Morkovka]
      20 апреля 2012 в 11:56 Гілками

Немного почитал. Оказывается не все так страшно. Деревья у меня на карликовых прищепах. Если делать интенсивный сад с обрезкой "французская ось", должно быть нормально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3007
С нами с 13.03.2007

Re: Расстояние между деревьями при посадке [Re: Morkovka]
      28 апреля 2012 в 22:24 Гілками

Morkovka 19.04.2012 14:47 пишет:

На каком расстоянии садите деревья?

Я, с дуру, посадил две яблони и грушу в ряд через два метра друг от дружки. Залез в инет. На спец сайтах пишут 4-6 м. Для меня это роскошь - садик планируется не очень большой.

На форумах пишут, что сажают сады на расстоянии 2-3 метра между деревьями и все прекрано растет, друг на дружку не налазят и сплошной тени нет.






Кмк, все зависит от того, насколько сильно Вы будете обрезать деревья и до какого размера позволите им расти. 2-3 метра, конечно, в притык. Если у Вас сад на открытой местности, инсоляция будет равномерной, деревья не будут тянуть ветви к солнцу, то 3 м для небольших деревьев Вам хватит. Но под ними Вы уже ничего светолюбивого не посадите. Учитывайте это.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Расстояние между деревьями при посадке [Re: Morkovka]
      28 апреля 2012 в 23:41 Гілками

Места мало и полутень. приходится сажать колонновидные:



В рядке 5 груш и 5 яблонь с расстоянием около метра. Между ними красная смородина.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
37 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 1796
С нами с 22.10.2003

Re: Расстояние между деревьями при посадке [Re: Morkovka]
      2 мая 2012 в 19:12 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Morkovka 20.04.2012 11:56 пишет:

Немного почитал. Оказывается не все так страшно. Деревья у меня на карликовых прищепах. Если делать интенсивный сад с обрезкой "французская ось", должно быть нормально.



Карликовый подвой - М9 (корневая система деревьев на М9 мочковая, располагается неглубоко от поверхности почвы. Деревья на этом подвое нуждаются в капельном орошении постоянной опоре и очень тщательном уходе. Недостаток – недолговечность насаждений яблони (10-12 лет). Насколько я знаю, в питомниках "для любителей" его не используют из-за сложности ухода. Это для "промышленного" садоводства.
Есть полукарликовые: ММ106 и 54-118, последний встречается чаще (говорят что хорошая морозоустойчивость).
Но 2 метра это совсем нехорошо. Я бы пересадил глубокой осенью с комом земли хотя бы на 3 (лучше 4) метра. Ведь дерево садится не на один год. У меня молодой сад и виноградник выглядит так:

Карликовый подвой - М9 (корневая система деревьев на М9 мочковая, располагается неглубоко от поверхности почвы. Деревья на этом подвое нуждаются в капельном орошении постоянной опоре и очень тщательном уходе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 39904

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія