autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Неделя в Израиле на Пасху

коооввааааарный **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16526
С нами с 01.06.2005

Неделя в Израиле на Пасху
      19 апреля 2012 в 15:38 Гілками

Христос Воскресе, православные!
Хочу поделиться небольшой историей (в рамках восприятия этим форумом) о поездке на Святую землю.
Думаю, стоит сразу оговориться, что поездка была в рамках паломнической миссии (поездки. Кто как воспринимает). Отсюда многие моменты и нюансы я принципиально опущу, дабы не превращать тему в курилочную.
Итак, с чего начать? Подготовки? У меня ее не бывает. Как обычно, все родилось спонтанно и не входило в далекоглядные планы. Мы с женой присоединились к паломникам в составе группы, вылетающей перед Великой Пасхой в Израиль. Поездка намечалась далеко не расслабляющей, поскольку программабыла расписана по минутам все 7 дней пребывания. Основной целью было: принять участие в Схождении Благодатного огня в Иерусалиме, а также посещение всех основных святых мест.
Перелет осуществлялся силами авиакомпании Израиля «El Al» («небесные авиалинии»). Вылет был поздно ночью. Перелет занял около 3 часов. По прилету нас встречал наш экскурсовод, он же отец Василий. Колоритный батюшка оказался. Родом с Закарпатья и весьма известная личность в православных кругах Израиля. Он занимается паломниками уже более 5 лет. Дальше поездка и размещение в Палестинской автономии, в городе Вифлиеме, городе рождения Христа, в 5 звездной гостинице Интерконтиненталь.
Пару слов о Вифлиеме. Город с одной стороны тихий, машин немного. С другой стороны хватает военных постов. Что еще поразило. Очень символические граффити на стенах. Честно говоря был удивлен. Узкие улочки… - это прямо напротив гостиницы. А этот чуть дальше, в паре десятков метров в стороне Блок пост при въезде в ПА со стороны Иерусалима.
А рано утром началась программа, которая оказалась одновременно и очень интересной, и поучительной , и утомительной одновременно. Спали по 4-5 часов в сутки. Постоянные переезды на новеньком комфортабельной шатле Мерседес со всеми удобствами. Я принципиально не буду останавливаться на подробностях всех мест, где мы побывали, оставлю программу для наглядности. Скажу коротко: эта реально незабываемая поездка, поскольку мы не только увидели и посетили самые значимые и святые места для каждого православного христианина, но еще и с помощью отца Василия сумели соединить реальные места с библейской историей, причем иногда в таких подробностях, что далеко не каждый знает (сам отец Василий с семинарским и академическим образованием, увлекается историей. Практически досконально знает Библию). Дальше я вставлю программу и несколько фотографий с тех мест, где мы побывали. Предупрежу сразу, чтобы не было издевок, сарказмов и прочего. Я не гид, не экскурсовод и то количество информации, что была получена ещё не один день будет раскладываться по полкам. Поэтому если где ошибусь, неверно напишу, просьба уточнять без излишеств в комментариях.
Великий Четверг, 12.04
Вифлеем. Храм Рождества Христова А это единственная в мире икона "улыбающейся Иерусалимской Божией Матери" Место рождения Иисуса Христа ...
• Монастырь прп.Феодосия. Монастырь прп. Саввы Освященного
• Бейт Джала. Храм Святителя Николая.
• Эйн Карем. Источник Пресвятой Богородицы.
• Горненский православный женский монастырь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
коооввааааарный **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16526
С нами с 01.06.2005

Re: Неделя в Израиле на Пасху [Re: Адвокат]
      19 апреля 2012 в 15:41 Гілками

Великая Пятница,
• Гефсимания. Гробница Пресвятой Богородицы А это католический символ из красного дерева
Гефсиманский сад. . Место моления о Чаше Господа перед арестом и крестными страданиями. Именно в этом саду Иисус молился накануне своего ареста по предательству Иуды. В этом саду до сих пор растут восемь олив, живых свидетелей тех времен, поскольку им больше 2000 лет. Русский монастырь св.равноапостольной Марии Магдалины.
• Вифезда. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
• Крестный путь, путь, по которому шел Спаситель к месту Своей Крестной смерти ( От Претории до Голгофы). Храм Гроба Господня.
• Гора Сион. Горница Тайной Вечери , Храм Успения Пресвятой Богородицы .
• Гробница царя Давида.
Свято-Троицкий Собор Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, где Ваш покорный слуга абсолютно случайно или неслучайно принял участие в Крестном ходе во время Всеночной службы на Пасху...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
коооввааааарный **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16526
С нами с 01.06.2005

Re: Неделя в Израиле на Пасху [Re: Адвокат]
      19 апреля 2012 в 15:48 Гілками

Великая Суббота, 14.04
Храм Гроба Господнего .
• Ожидание Схождения Благодатного огня.
Отдельно стоит рассказать о посещении Храма Гроба Господнего. История интересная и запомнится на всю жизнь.
С чего начать? Наверное с самого главного. НИКТО НИКОГДА НЕ ГАРАНТИРУЕТ, ЧТО СМОЖЕТЕ ПОПАСТЬ ВНУТРЬ ХРАМА НА СХОЖДЕНИЕ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ. Разве что Вы высокий духовный сановник, или высокий чиновник или богатый бизнесмен. Остальные пробирались как могли. Как в итоге мы узнали, в последние несколько лет израильтяне с арабами откровенно озверились на христиан. Мы для них, если уместить в одно слово: «стадо», «нелюди». Как угодно, только не люди. Отсюда в ночь перед схождение Благодатного огня с территории старого Иерусалима выметают всех, вернее так: АБСОЛЮТНО ВСЕХ. Причем весьма грубо и бесцеремонно. Рейд военных с полицейскими проходит трижды. В этом году он начался в полвторого, потом в три и в пять ночи. Причем идут именно загоном, горланя по арабски, на иврите не знаю что, предполагаю, что в вперемешку с матами. Залазят во все щели, закоулки, укрытия и прочие места, где может быть хотя бы один человек. И всех без разбору гонят за пределы ворот старого города, где к 5 утра собирается вся основная толпа паломников и туристов, кто хочет попытаться попасть в Храм Гроба Господнего. А сам Храм небольшой, вернее очень небольшой, как для такого числа желающих. Отсюда и три кордона с полицейским, фильтрующих людей и жесткие условия внутри храма, где толпу направляют строго по отгороженным коридорам. Ну что сказать? Как мы сумели остаться на ночь внутри старого города можно отнести к чуду, к милости Божьей, к чему угодно, только не к закономерности. Все попытки найти хоть какую-то нычку в два ночи внутри Храма не увенчались успехом. Перебежки с одного прихода в другой ничего не приносил. Отовсюду гнали. В последний раз умудрились мыкнуть в приоткрытую дверь , ничем не примечательную в одной из стен храма. В итоге 5-7 человек из нашей группы с грохотом скотилось в полуподвальное помещение для хознужд, где вусмерть напугала троих арабов, мирно ужинавших за столом. Один реально с квадратными глазами начал сползать под стол, второй ломанулся на выход (да мы не пускали, т.к. тупо закрыли этот выход), второй давай просто орать на своем. Наверное «спасите!!!!» или что-то в этом духе, поскольку буквально через полминуты к нам ворвались полицейские с оружием и с криками выдворили в кольце на улицу. А за пределами площади, видя что происходит, начали по одиночке подходить арабы, предлагая кто за 300, кто за 100 и даже за 50 баксов с носа переночевать в его лавке, что находилась в паре десятков метров от входа на площадь перед храмом. Правда на простое предложение заплатить утром, все резко теряли интерес и отворачивались. Это говорило о том, что никто не мог гарантировать, что полицейские не найдут и не выдворят за пределы города еще до утра. Но нам просто повезло. Стечение обстоятельств, интуиция жены и просто Чудо случайно нас навело в одну маленькую кафешку, где просто добрый араб после полуминутной ломки согласился нас пустить к себе на ночевку, не взяв денег. Буквально через минуту, как мы сумели спрятаться, в кафе ворвались с криками военные с полицейскими, переворачивая мебель в попытках кого-то найти. Нас не нашли. Потом в три ночи история повторилась. Короче говоря практически не спали до утра. В десять утра, поблагодарив хозяина (порядка 40 баксов) мы поодиночке просочились к храму, который находился буквально в двадцати метрах от места нашей ночевки. Нам повезло, встали недалеко от входа в Кувуклию. Остальным повезло меньше. Многие оказались достаточно далеко от центра и практически ничего не сумели увидеть. Что сказать по впечатлениям? Я абсолютно рад, что сумел попасть на этот великий праздник в это святое место. Не смотря на дикую толку, давку, и 4 часа стояния и борьбы в толпе. Все знают и историю и процесс схождения Благодатного огня, поэтому останавливаться на этом не буду. Отмечу просто дикую, огромную энергетику молодых арабских ребят, которые поют песни перед началом схождения внутри храма. Это надо почувствовать. Да и сама энергетика древнейшего христианского храма не оставляет равнодушным никого, даже самого прожженного атеиста.
• Отдельно отвечу на вопрос, который интересует всех, кто со мной общался по приезду: так обжигает или не обжигает Святой огонь? Я получил его минуты через 3-4 после того, как Его вынесли с Кувуклии. Мне кажется, что нет. По крайней мере первые 3-5 минут. О 15 минутах никто не говорит. Дальше все, становится обычным огнем. Но в этом празднике есть и обратная часть медали, которую никто не показывает и не говорит, т.к. она совсем не связана с святостью. Речь идет о следующих минутах ПОСЛЕ зажжения огня. Огонь внутри храма, в толпе распространяется молниеносно. Только нужно понимать, что речь идет не о свечках по-одиночке. Практически все приходят во внутрь со связками свечей, которые при одновременной зажжении превращаются в факелы. А умножить это на спрессованную толпу, многие ж фанатично к этому относятся, а это ещё и свечи…Короче говоря начался мрак: оголделый народ, метушащийся в желании зажечь свечи, снующие тетки, бабки, женщины с этим факелами… Свечи носились и над головой и под головой…вокруг короче говоря. Меня чуть не подпалили. Волосы оказались в воске. Сам Храм наполнился дымом от тушения свечей. Полицейкие уже просто прикалываясь ходили с ручными огнетушителями и не церемонясь, прямо в направляю струи в лицо, тушили смесью огонь. Для них это было забавой… Вот такое вот отношение. Но Слава Богу ни одного инциндента, ни подпала не произошло. Хочу все же отметить высочайшую организацию безопасности всего этого действа. Да, были пострадавшие, несколько женщин сдавили в толпе так, что пришлось их на руках переносить за ограждение.
• Отмечу отдельно рАссЕян. Ребята, как всегда и везде, показали себя примером быдлячества. Там, где давка, там где бабы орудуют локтями в толпе в святом храме, там, где мат, ругань, хамство, там где прутся вне очереди с аргументом «мы на автобус опаздываем» и т.п. и т.д. – одни рАссеЯне. Вообще умом Россию действительно не понять. Буквально за пару минут в Храме Гроба Господнего рядом пропихивающая женщина и обхамила, и обматерила (естественно «тыкая») и буквально через мгновение, услышав рев толпы, начала причитать, моля Господа простить ей прегрешения, и обещая быть праведной. Но что характерно и надо отдать должное. В таком порыве, абсолютно искренне рыдая, простая российская толпа молится за Россию, за благополучие страны. И это же не для камеры, галочки и прочего. Это действительно искренне. Много ли найдется хохлов, которые вот так, в самом святом месте абсолютно от себя будут молиться за Украину? Честно говоря за все четыре часа простоя в толпе НИРАЗУ и близко не услышал даже намека на это… Вот так то…


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
коооввааааарный **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16526
С нами с 01.06.2005

Re: Неделя в Израиле на Пасху [Re: Адвокат]
      19 апреля 2012 в 16:45 Гілками

• Елеонская гора. "Стопочка" – Место Вознесения Христа Что интересно. Само место накрыто часовней, которая принадлежит арабам. Там даже специальный араб на входе. Он взымает плату со всех, кто туда проходит. Стоит 1 доллар. При этом может спросить: "веришь в Христа?" На ответ "нет" пропускает бесплатно. Вот так.
Спасо-Вознесенский русский монастырь . Очень красивое место. Высота колокольни - 64 метра. По традиции, в день Пасхи любой желающий может залезть наверх и прозвонить в колокол, что мы и решили сделать . Место обретения Честной Главы Крестителя Господня.

В воскресенье мы сумели побывать и приложиться к Гробу Господнему . Пришли около 4 вечера и простояли порядка полутора-двух часов в большой очереди . Ближе к вечеру, как обычно, народу становится значительно меньше (сказывается наплыв тургрупп). Просто констатирую факт, без всяких дополнительных мистических выводов. Трижды пытался сфотографировать место, где лежал Иисус . И все три раза камера не могла сфокусироваться. Хотя вроде как неплохая зеркалка. Возможно при большем времени (а его внутри просто нет, народ просто «смывает» своим потоком) и получилось бы. А так увы.
Это колонна, которая раскололась в день, когда иные конфессии запретили служить православным при схождении Благодатного огня. Сколько не молились - ничего не выходило. Православные же священники стали возле входа в Храм и стали служить перед ним в результате чего и раскололась колонна, а оттуда посыпались искры Благодатного огня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
коооввааааарный **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16526
С нами с 01.06.2005

Re: Неделя в Израиле на Пасху [Re: Адвокат]
      19 апреля 2012 в 16:46 Гілками

Понедельник Светлой Седмицы, 16.04
• Вифания. Гробница Лазаря.
• Иерихон. Монастырь пр. пророка Елисея . Дерево Закхея.
• Монастырь Герасима Иорданского.
Вифавара – подлинное место Крещения Иисуса Христа на Иордане.
• Участок Русской Духовной Миссии в Магдале - место исцеления Господом
• св. равноап. Марии Магдалины. Райское место... - Святой источник равноапостольной Марии Магдалины. А это родоновый бассейн. Больше 15 минут купаться не рекомендуют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
коооввааааарный **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16526
С нами с 01.06.2005

Re: Неделя в Израиле на Пасху [Re: Адвокат]
      19 апреля 2012 в 17:09 Гілками

Вторник Светлой Седмицы, 17.04
• Назарет. Гора Свержения.
• Церковь Архангела Гавриила при источнике Девы Марии. Тут находятся мощи святого Архангела Гавриила. Также сохранилась цепь с ошейником, которым был прикован Гавриил во время пыток.
• Церковь Благовещения над домом, где проживало Святое Семейство.
• Кана Галилейская. Церковь в честь Первого чудотворения на брачном пиру. В Кане продается весьма вкусное вино, даже гранатовое. Стоит закупиться.
• Галилейское море. Тут мы прокатились на аутентичном временам Иисуса пасудине. . Стоит удовольствие 20 долярив.
• Капернаум. Ни один город,- ни Вифлеем, ни Назарет, ни даже Иерусалим, -
• не получил столь почетного звания, как Капернаум: "Его город", - назвали его
• евангелисты. Монастырь Двенадцати Апостолов.
• Древняя Синагога, в которой проповедовал Спаситель.
• Гора Блаженств - место провозглашения Нагорной проповеди.
• Табха – церковь Чуда умножения хлебов. Место,где по приданию вышел Христос во время третьего пришествия после Воскресения к святым апостолам. Они находились в 80 метрах от берега и всю ночь тщетно пытались поймать рыбу. Тогда Иисус сказал им кинуть невод и тут же рыбаки наполнили невод 157 большими рыбинами. И тут же, на этом камне эту рыбу жарили...
Среда, Светлой седмицы, 18.04
• Гора Фавор – место Славного Преображения Господа. Храм Преображения.
• Лидда. Храм св. вмц. Георгия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
коооввааааарный **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16526
С нами с 01.06.2005

Re: Неделя в Израиле на Пасху [Re: Адвокат]
      19 апреля 2012 в 17:13 Гілками

Иерусалимские зарисовки... Явские ворота, куда и выгоняли всех в утро субботы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
коооввааааарный **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16526
С нами с 01.06.2005

Re: Неделя в Израиле на Пасху [Re: Адвокат]
      19 апреля 2012 в 17:16 Гілками

Само впечатление от Израиля: не понимаю и врядле когда пойму людей, которые сейчас стремятся переехать в эту страну? Честно, не понимаю. Убогая архитектура, жара, подавляющее большинство ортодоксальных евреев со своими причудами, грязь в городах, постоянное напряжение в конфликте с Палестинской автономией. Я несколько раз в день переезжал границу и постоянное маяченье автоматов перед моим носом как то не давали расслабиться. А глаза юных бойцов, которые сверлили своим взглядом давали четко понять, что в любой момент палец, находящийся на крючке, может опуститься. Они реально готовы убивать. В последний день вообще песчаная буря окончательно привела к выводу, что не быть мне евреем и я точно не хочу в эту страну возвращаться .



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Неделя в Израиле на Пасху [Re: Адвокат]
      20 апреля 2012 в 14:53 Гілками

Адвокат 19.04.2012 17:16 пишет:

Само впечатление от Израиля: не понимаю и врядле когда пойму людей, которые сейчас стремятся переехать в эту страну? Честно, не понимаю. Убогая архитектура, жара, подавляющее большинство ортодоксальных евреев со своими причудами, грязь в городах, постоянное напряжение в конфликте с Палестинской автономией. Я несколько раз в день переезжал границу и постоянное маяченье автоматов перед моим носом как то не давали расслабиться. А глаза юных бойцов, которые сверлили своим взглядом давали четко понять, что в любой момент палец, находящийся на крючке, может опуститься. Они реально готовы убивать. В последний день вообще песчаная буря окончательно привела к выводу, что не быть мне евреем и я точно не хочу в эту страну возвращаться .





Я как раз именно эту неделю провел в Тель-Авиве и окресностях, впечатления противоположные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
коооввааааарный **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16526
С нами с 01.06.2005

Re: Неделя в Израиле на Пасху [Re: Mogaba]
      20 апреля 2012 в 17:27 Гілками

Дело вкуса. Тель-а-Вив - не Израиль. Я побывал в Палестине, Иерусалиме, Назарете, Тиберии. Ну и по мелочи, что перечислены выше.
Понимаю, что есть ещё Хайфа, другие города. Спору нет. Мои впечатления основаны на несколько иных местах, прямо не связанных с деловыми центрами Израиля. Кроме того, ИМХО, что в Тель-а-Виве, что в Иерусалиме - евреи одинаковы. Или нет? Иные ортодоксы, иное отношение к христианам? Или мусорить там, где ходишь, принято только в тех городах, что я был? Может, не спорю. Я не претендую в своем описании и ощущении на истину в последней инстанции.

Змінено Адвокат (17:31 20/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Неделя в Израиле на Пасху [Re: Адвокат]
      21 апреля 2012 в 13:39 Гілками

За неделю видел одного ортодокса
Я в Днепре их вижу больше и чаще чем там.
Опять же, в религиозных центрах селятся в основном фанатики, со всеми вытекающими.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Re: Неделя в Израиле на Пасху [Re: Адвокат]
      21 апреля 2012 в 18:01 Гілками

Да. ТА и Иерусалим "две большие разницы". В ТА почти нормально можно жить (я там, вернее в Герцлии прожил за два года почти 4 месяца, в командировках эх, работа в 15 минут от моря, отель прям на берегу ), минус шаббаты, Пурим и др. события РЕЛИГИОЗНОЙ жизни забивающие обычную.
В целом именно от напряженности с соседями (Ливан, Палестина) многие оттуда и уезжают (в ту же Канаду). Плюс там щас и с экономикой немного шатко (хотя пару лет назад те же айтишнеги жили очень жирно, многие меировые компании там имеют центры разработки, в порядке вещей было для сеньор и мидл девов иметь оплачиваемую компанией машину, завтраки/ужины в офис как в нашей DSPG, ланчи за 3-4 бакса в ресторане по цибусу...эх...)
Ну и конечно библейские места коих нет просто нигде более. И Мертвое море. Это стОит посмотреть имхо. Но жить там не будучи евреем в национально-религиозном плане (что имхо неразделимо длю этой нации...)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2151

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія