autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

То ли я чего-то не понимаю, то ли...

старожил ***
47 лет, Киев
Сообщения: 667
С нами с 19.08.2002

То ли я чего-то не понимаю, то ли...
      31 января 2005 в 12:44 Гілками

...я нашёл интересную лазейку в нашем новом законодательстве, касающемся страхования ГО.

Итак, дано:

я, красавец-мужчина, весь из себя, ... Не то... О! Вот!

С водительским стажем 3 года на 22.05.2005 года (буду, если доживу). Так вот, беру свой автомобиль (ГАЗ 24, 1972 года рождения, прописан в Киеве), оформляю на себя и на него страховку ГО, клею на него буквы "У" (кодовое обозначение "убЫвця на дороге"), сажаю за руль мою жену, оснащённую медицинской справкой с диагнозом: "может" и мы выезжаем на Большую Дорогу. Так вот, интересен такой момент: как водитель, ответственность ТАК ЖЕ несу я, страховка на меня, впилялись мы, ни дай бог, в кого-нибудь.... Дальше что - всё честно и страховая соглашается выплатить ущерб потерпевшему? Я ж, типа, один из двоих сидящих в машине несу ответственность, как водитель и имею полис ГО? Или я чего-то не понял?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: То ли я чего-то не понимаю, то ли... [Re: GAZ2472]
      31 января 2005 в 15:41 Гілками

Уважаемый красавец-мужчина.
Дело в том, что согласно условий нового Закона у Вас есть возможность выбрать один из трех типов договоров. Так вот, если Вы выбрали первый тип (страхуется ответственность на определенном автомобиле), то страховую компанию не будет заботить вопрос "кто сидел за рулем", поскольку будет застрахована ответственность любого водителя, севшего за руль на законных основаниях.
Если же Вы приобретете полис второго типа (страхование Вашей личной ответственности), то естественно страховая компания не выплатит возмещение пострадавшему в случае, когда за рулем окажется Ваша супруга.
Третий тип договора предполагает, что Вы страхуете (как собственник) свою ответственность в принадлежащем Вам автомобиле, а также указывается в полисе свою супругу. Все застрахованы, все довольны.
Удачи!
Если Вы вдруг по невероятной случайности найдете еще дырки в нашем "идеальном" законодательстве, телеграфируйте sergey@credo.kiev.ua


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
47 лет, Киев
Сообщения: 667
С нами с 19.08.2002

Re: То ли я чего-то не понимаю, то ли... [Re: Drooppy]
      1 февраля 2005 в 10:53 Гілками

В ответ на:

Дело в том, что согласно условий нового Закона у Вас есть возможность выбрать один из трех типов договоров. Так вот, если Вы выбрали первый тип (страхуется ответственность на определенном автомобиле), то страховую компанию не будет заботить вопрос "кто сидел за рулем", поскольку будет застрахована ответственность любого водителя, севшего за руль на законных основаниях.




Ну да, ну да - и стоить это будет на 110-120 грн. дороже - уже считали мне это дело. Т.е., на меня одного - 607 с копейками грвень на год, а если вписать туда жену, у которой стажа вождения не то что нет - он "отрицательный" пока, со знаком "минус", то стоимость полиса будет 729 грн. с копейками. И это при оценочной стоимости моего авто на июль 2002 года в 2740 грн. Чего-то может в консерватории подправить??? (с) М.М. Жванецкий.

В ответ на:

Если же Вы приобретете полис второго типа (страхование Вашей личной ответственности), то естественно страховая компания не выплатит возмещение пострадавшему в случае, когда за рулем окажется Ваша супруга.




Это почему? Ведь по ПДД ТАК ЖЕ несу ответственность, как водитель? Что на это скажет, например, суд? Ведь страхую я не авто, не себя любимого, а именно свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Если нато пошло, то хотя бы 50% нанесённого ущерба обязаны возместить, или пусть меняют ПДД. Вчастности - определение водителя.

В ответ на:

Третий тип договора предполагает, что Вы страхуете (как собственник) свою ответственность в принадлежащем Вам автомобиле, а также указывается в полисе свою супругу. Все застрахованы, все довольны.




Угу... И опять давайте поговорим о цене!

В ответ на:


Удачи!
Если Вы вдруг по невероятной случайности найдете еще дырки в нашем "идеальном" законодательстве, телеграфируйте sergey@credo.kiev.ua




Огромное спасибо за ответ, уважаемый Сергей. С уважением, Дмитрий.

D.Belous@upc.ua


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: То ли я чего-то не понимаю, то ли... [Re: GAZ2472]
      1 февраля 2005 в 11:51 Гілками

В ответ на:

Ну да, ну да - и стоить это будет на 110-120 грн. дороже - уже считали мне это дело. Т.е., на меня одного - 607 с копейками грвень на год, а если вписать туда жену, у которой стажа вождения не то что нет - он "отрицательный" пока, со знаком "минус", то стоимость полиса будет 729 грн. с копейками. И это при оценочной стоимости моего авто на июль 2002 года в 2740 грн. Чего-то может в консерватории подправить??? (с) М.М. Жванецкий.



Это страховка твоей ответственности, а не имущества - тому, в кого ты, не дай Бог, влетишь, пофиг остаточная стоимость твоей машины...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: То ли я чего-то не понимаю, то ли... [Re: GAZ2472]
      1 февраля 2005 в 12:24 Гілками

Уважаемый Дмитрий. Я искренне хочу и стараюсь помочь тем, кому что-либо не ясно в условиях страхования.
А вести полемику относительного того, дорого это или дешево, нужно - не нужно у меня нет ни времени, ни желания.
Здесь хватает "знатоков" страхового дела, которые давно ведут дискуссию и обвиняют страховые компании во всех грехах. Можете с ними обсудить волнующие Вас вопросы.

Страховать ответственность нужно! И думать при этом нужно не о себе любимом, а о потенциальном пострадавшем. Тогда жизнь в нашей любимой стране изменится к лучшему


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киевская обл.
Сообщения: 2841
С нами с 05.08.2003

Re: То ли я чего-то не понимаю, то ли... [Re: Drooppy]
      2 февраля 2005 в 15:10 Гілками

А по какому критерию СК определяют водительский стаж - по дате получения ВУ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: То ли я чего-то не понимаю, то ли... [Re: zhdanick]
      2 февраля 2005 в 15:58 Гілками

Абсолютно верно!
У многих возникает вопрос: причем здесь к реальному стажу дата выдачи прав? Но ведь у страховой компании нет больше официального подтверждения стажа. Поэтому и используется данная информация.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
45 лет, Киев
Сообщения: 69
С нами с 20.04.2004

Ха!!! Как все просто... (+) [Re: Drooppy]
      3 февраля 2005 в 13:37 Гілками

Сейчас это конечно не имеет значения, но для старой страховки... У меня, да и у многих владельцев ТС в ГАИ указывают не всегда верную информацию об объеме двигателя, при моих 1 498 см3 в техпаспорте пишут 1 500 см3., но почему же так, раньше я переплачивал за страховку целых 23,00 грн., не в деньгах дело, в принципе. И никто из Страховщиков не прибегнул к техническим характеристикам автомобиля... Это настолько трудно...
Где-то было написано Вами «клиент ленивый», да Страховщики тоже не блещут трудолюбием....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: Ха!!! Как все просто... (+) [Re: porada]
      4 февраля 2005 в 11:55 Гілками

Да когда ж Вы перестанете плакаться? Никто никогда за Вас ничего менять не будет. Запомните это получше. Пока Вы сами не постараетесь, ни Вы, ни Ваши клиенты ничего не получат.
Ладно, я вижу, что продолжать такую дискуссию как минимум глупо. Предлагаю Вам подождать немного и через некоторое время Вы увидите, как работают нормальные профессионалы, точнее даже не увидите, а почувствуете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1810

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія