autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Перша автоподорож

СуперСтар **
51 год (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5930
С нами с 13.06.2002

Перша автоподорож
      22 апреля 2012 в 13:08 Гілками

Камради, є бажання податись за кордон на авто.
Разом з тим не хочеться, щоб подорож не залишила негативу у туристів
Хотілося б, щоб "діди" поділились своїм досвідом першої подорожі і звернули увагу на "мілини" та "айсберги", які можна обійти.
Як це було у вас, як далеко ви подорожували, що б зробили інакше ?

Змінено Молчун (13:08 22/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Перша автоподорож [Re: Молчун]
      22 апреля 2012 в 17:28 Гілками

имхо - здесь уже основное обсудили и ты все можешь почитать при подготовке путешествия.

По веткам путешествий в ту или иную страну столкнешься с набором, что брать с собой, но в общем все стандартно: аптечка (у меня их две - одна для ментов, одна реальная для семьи), огнетушитель, комплект запасных лампочек, жилеты солнцеотражающие по количеству путешествующих. Обязательно выложи из автивки средства самозащиты - их провоз через границу - запрещен (газовые балончики, пистоли, шокеры).
Мы в первую поездку не выложили, и не спрятали, так в дверях и лежали, ох и была хохма на границе у нас: пока я с таможенниками разбирался, после того как они нашли первый, жена один прятала в рюкзак, он пшикнул ...

По документам и так почитаешь, маршрут сложишь, специфику той или иной страны будешь знать (например в Белорусии практически нет придорожной инфраструктуры - еду обязательно брать с собой). Польша и Прибалты - совсем другое дело, и т.д.

Возьми флешку со сканами всех документов или сбрось это все добро на телефон - не помешает, у комрадов были прецеденты.
Я себе готовил еще список консульств и посольств Украины в тех странах где проезжал, а также телефоны горячих линий местных полиций.
Деньги все в одном месте не держать. Платежные карты - лучше иметь двух разных платежных систем, возможно и разных банков. В Европе охотнее принимают чиповые карты.

Навигация - информативность дорог, на голову выше чем у нас. Сложности могут возникнуть только при проезде больших городов.

Судя по профильной машинке, твою в европе починить в случае чего будет полегче чем мою Как говориться в добрый час, и с почином!

Будут конкретные вопросы - задавай.

З,Ы, куда собрался-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13867
С нами с 15.11.2006

Re: Перша автоподорож [Re: Молчун]
      22 апреля 2012 в 17:40 Гілками

Моя перша самостійна автоподорож була в Теско в Кішварді. 40 км від дому

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Перша автоподорож [Re: Молчун]
      22 апреля 2012 в 18:02 Гілками

самое главное, хорошо продумать маршрут и всякие пои по дороге. в первый раз это немаловажно, ибо сведений минимум, а интернета под рукой в нужный момент не оказывается.
маст хэв обязательно:
1. хороший атлас автодорог европы - не пожалей денег.
2. навигатор с картами тех стран, куда собрался ехать.
ну а все остальное можно спросить или купить за деньги.
я когда в первый раз за границу выехал на машине, то проехал порядка 10000 км без особого напряга. пол европы исколесил в первой автопоездке. с тех пор про самолеты забыл, чего и тебе желаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13867
С нами с 15.11.2006

Re: Перша автоподорож [Re: claw]
      22 апреля 2012 в 18:07 Гілками

Кстати да, навигатор - это хорошо, но бумажная карта легче для восприятия. Я бы для первого раза выбрал Словакию или Чехию. С языком проще и понятнее + поменьше города и легче по ним передвигатся.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5930
С нами с 13.06.2002

Re: Перша автоподорож [Re: Slavik-d]
      22 апреля 2012 в 19:58 Гілками

Slavik-d 22.04.2012 17:40 пишет:

Моя перша самостійна автоподорож була в Теско в Кішварді. 40 км від дому



Добре, що можна такі пробники влаштовувати.

Власне, у Росію уже їздили, 2500 туди-назад, ще й на Новий Рік. Але я це таким вже закордоном і не вважаю.
Питання, власне, не в тому що брати, хоча це теж важливо, але дійсно, про це можна прочитати у профільних гілках. Я думаю про те чи варто відразу "замахнутись" на два тижні у Грецію, наприклад, чи обмежитись 3-денкою до Праги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5930
С нами с 13.06.2002

Re: Перша автоподорож [Re: Slavik-d]
      22 апреля 2012 в 19:59 Гілками

Slavik-d 22.04.2012 18:07 пишет:

Кстати да, навигатор - это хорошо, но бумажная карта легче для восприятия. Я бы для первого раза выбрал Словакию или Чехию. С языком проще и понятнее + поменьше города и легче по ним передвигатся.



О, а я вже написав, не дочитавши. Дякую, за поради.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5930
С нами с 13.06.2002

Re: Перша автоподорож [Re: Wind]
      22 апреля 2012 в 20:06 Гілками

Wind 22.04.2012 17:28 пишет:

Как говориться в добрый час, и с почином!

Будут конкретные вопросы - задавай.

З,Ы, куда собрался-то?



Дякую, 100% ще не вирішив. Сім'я хоче на Адріатику, а мені хочеться прокотитись туди/назад на авто.Не знаю, тільки чи варто без досвіду це робити.
В принципі, за кермом по Голандії, Чехії та Штатам їздив, але на орендних авто і так, день, 150 -300 км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: Перша автоподорож [Re: Молчун]
      22 апреля 2012 в 23:34 Гілками

Молчун 22.04.2012 20:06 пишет:

Wind 22.04.2012 17:28 пишет:

Как говориться в добрый час, и с почином!

Будут конкретные вопросы - задавай.

З,Ы, куда собрался-то?



Дякую, 100% ще не вирішив. Сім'я хоче на Адріатику, а мені хочеться прокотитись туди/назад на авто.Не знаю, тільки чи варто без досвіду це робити.
В принципі, за кермом по Голандії, Чехії та Штатам їздив, але на орендних авто і так, день, 150 -300 км.




В Хорватию на машине - отличный вариант для первой поездки. За три дня легко справитесь.Мои друзья так ехали пару лет назад, только они рулили по очереди


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13867
С нами с 15.11.2006

Re: Перша автоподорож [Re: nope]
      22 апреля 2012 в 23:37 Гілками

nope 22.04.2012 23:34 пишет:



В Хорватию на машине - отличный вариант для первой поездки. За три дня легко справитесь.Мои друзья так ехали пару лет назад, только они рулили по очереди



Кстати смотря куда. Доехать до Берегова (Чопа), переночевать и утром границу перейти. Дальше 800 км по автобану до побережья. Реально за световой день и меньше гемороя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: Перша автоподорож [Re: Slavik-d]
      22 апреля 2012 в 23:41 Гілками

Slavik-d 22.04.2012 23:37 пишет:

nope 22.04.2012 23:34 пишет:



В Хорватию на машине - отличный вариант для первой поездки. За три дня легко справитесь.Мои друзья так ехали пару лет назад, только они рулили по очереди



Кстати смотря куда. Доехать до Берегова (Чопа), переночевать и утром границу перейти. Дальше 800 км по автобану до побережья. Реально за световой день и меньше гемороя.




От Киева до Чопа 800 с лишним км. Имхо если нет опыта, лучше ехать только по светлому кусками по 600 км. Особенно это касается завершающих частей дня - Карпат в Украине и горных частей автобана в Хорватии. Во всяком случае, я б так делал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5930
С нами с 13.06.2002

Re: Перша автоподорож [Re: nope]
      23 апреля 2012 в 08:52 Гілками

nope 22.04.2012 23:41 пишет:



От Киева до Чопа 800 с лишним км. Имхо если нет опыта, лучше ехать только по светлому кусками по 600 км. Особенно это касается завершающих частей дня - Карпат в Украине и горных частей автобана в Хорватии. Во всяком случае, я б так делал



Ні, народ, дальні поїздки не проблема, ми удвох з дружиною по 1100 за добу проїзджали, включаючи російську таможню. На Кольті.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: Перша автоподорож [Re: Молчун]
      23 апреля 2012 в 09:33 Гілками

Молчун 23.04.2012 08:52 пишет:

nope 22.04.2012 23:41 пишет:



От Киева до Чопа 800 с лишним км. Имхо если нет опыта, лучше ехать только по светлому кусками по 600 км. Особенно это касается завершающих частей дня - Карпат в Украине и горных частей автобана в Хорватии. Во всяком случае, я б так делал



Ні, народ, дальні поїздки не проблема, ми удвох з дружиною по 1100 за добу проїзджали, включаючи російську таможню. На Кольті.




Тогда не вижу собственно проблемы.
Только в Хорватию все равно придется ехать три дня В сезон поселение очень обычно с субботы по субботу, в этот день дороги перегружены, поэтому в ночь с пятницы на субботу лучше заночевать где-то уже в Хорватии и утром субботы, пока нет трафика, проскочить горные участки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Перша автоподорож [Re: nope]
      23 апреля 2012 в 09:45 Гілками

nope 23.04.2012 09:33 пишет:



Тогда не вижу собственно проблемы.
Только в Хорватию все равно придется ехать три дня В сезон поселение очень обычно с субботы по субботу, в этот день дороги перегружены, поэтому в ночь с пятницы на субботу лучше заночевать где-то уже в Хорватии и утром субботы, пока нет трафика, проскочить горные участки.




так а если бронировать жилье через Адриатик.хр - то день поселения выбираешь сам.
Три дня ИМХО - перебор, оптимально как по мне - ночевка с нашей стороны границы, а потом раненько-раненько до самого побережья без остановок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Дикое поле, Белгород
Сообщения: 7054
С нами с 26.12.2001

Re: Перша автоподорож [Re: nope]
      23 апреля 2012 в 09:49 Гілками

nope 23.04.2012 09:33 пишет:

Только в Хорватию все равно придется ехать три дня В сезон поселение очень обычно с субботы по субботу, в этот день дороги перегружены, поэтому в ночь с пятницы на субботу лучше заночевать где-то уже в Хорватии и утром субботы, пока нет трафика, проскочить горные участки.



Я туда из Белгорода 3 дня еду. Где там в Хорватии горы? На автобане, хоть горы, хоть не горы, 130 - и вперед! С Макарской ривьеры до Виноградова спокойно проезжается за световой день. И второй день до Киева.
Хотя, честно говоря, не сторонник я таких галопов. Лучше до Хорватии добираться дней 7-10, "с чувством, с толком, с расстановкой"!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: Перша автоподорож [Re: Пузатый]
      23 апреля 2012 в 10:04 Гілками

Alaub 23.04.2012 09:49 пишет:

nope 23.04.2012 09:33 пишет:

Только в Хорватию все равно придется ехать три дня В сезон поселение очень обычно с субботы по субботу, в этот день дороги перегружены, поэтому в ночь с пятницы на субботу лучше заночевать где-то уже в Хорватии и утром субботы, пока нет трафика, проскочить горные участки.



Я туда из Белгорода 3 дня еду. Где там в Хорватии горы? На автобане, хоть горы, хоть не горы, 130 - и вперед! С Макарской ривьеры до Виноградова спокойно проезжается за световой день. И второй день до Киева.
Хотя, честно говоря, не сторонник я таких галопов. Лучше до Хорватии добираться дней 7-10, "с чувством, с толком, с расстановкой"!




Проезжается, если нет трафика. В субботу в сезон трафик бывает такой, что фуфайка заворачивается. Горы в Хорватии есть, и есть туннели, перед которыми бывают хорошенькие пробки. Днем в жару +35. Плавали - знаем.
Вопчим, совет это классная штука - всегда можно спросить и сделать наоборот


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Перша автоподорож [Re: Молчун]
      23 апреля 2012 в 10:52 Гілками

ну так ты стрелянный уарабей

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок **
48 лет, Киев
Сообщения: 43
С нами с 19.04.2012

Re: Перша автоподорож [Re: Wind]
      23 апреля 2012 в 12:10 Гілками

Тоже собираюсь в Хорватию в начале июня. Реально ли проехать от Киева до Будапешта за световой день? Выезд из Киева около 4 утра в субботу, отель в Будапеште забронирован на окраине, со стороны Хорватии. За рулем буду один, опыта поездок за границу пока нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14648
С нами с 24.07.2005

Re: Перша автоподорож [Re: polll29]
      23 апреля 2012 в 12:24 Гілками

Все буде залежати від кордону. Невідомо що там буде коїтися під час ЕВРО. Хоч у мене і є досвід поїздок за бугор, і поїздки за добу 1800 км (українськими дорогами) одному в машині, я би не планував цю поїздку на один день.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14648
С нами с 24.07.2005

Re: Перша автоподорож [Re: Wind]
      23 апреля 2012 в 12:54 Гілками

Wind 22.04.2012 17:28 пишет:

Я себе готовил еще список консульств и посольств Украины в тех странах где проезжал, а также телефоны горячих линий местных полиций.



Зверну увагу, що координати консульств надходять одразу після реєстрації телефону в роумінгу. Заздалегідь підготована інформація може бути не актуальною, наприклад мені консулят у Варшаві дав стару адресу консульства в Кракові, через що я десь зайвих 3 години пхався по Кракову в пробках туди-сюди.
Замість роумінгу краще використовувати щось на зразок Travel SIM, або ще краще - місцевий припейд (якщо тривала подорож в одну країну).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
1 користувачів і 30 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5632

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія