autoua
×
Autoua.netФорумТаксі

Проба таксистского хлеба. Реальная история.

СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4840
С нами с 27.02.2007

Проба таксистского хлеба. Реальная история.
      5 мая 2012 в 16:42 Гілками

Всё началось с потери работы в результате сокращения. "Оптимизация сети", как этот процесс звучит на сухом языке официальных документов. А так как сейчас кризис, то все работодатели (и, естественно, банки, в коих я и работал с 1999 года) поснижали уровень зарплат и при этом пропорционально увеличили свои требования к кандидатам.
Веду поиски новой работы, но те предложения, которые сейчас есть на рынке труда, меня не устраивают: не хочу работать "за мало", имея высокую квалификацию, большой опыт, при этом быть еще и МОЛ.
Естественно, процесс поиска более-менее "жирного" места несколько затягивается, тем более, что в банковской системе на все "жирные" места всегда пристраивали "своих", причем зачастую совсем не соответсвующих должности, а работу за таких тянут другие.
Таким образом, процесс поиска новой работы идет, но желаемых результатов пока не приносит.
Некоторое время я успешно проедал свой НЗ, но потом решил, что НЗ на то и НЗ, чтобы быть Н .
Еще до потери работы я случайно узнал о подработках в такси от знакомого, у которого, в целях повышения уровня знаний, и выяснил суть и технологию процесса.
Имея в наличии собственный автомобиль, решил подрабатывать в такси. Практического опыта работы с ДС и с заказами у меня не было, только информация от знакомого, тоже новичка, поэтому решил попробовать и приобрести свой собственный опыт с минимальными финансовыми вложениями.
Проанализировав то, что пришут о ДС в инете практики, а также предложения самих ДС о сотрудничестве, понял, что "бочек" по Киеву существует несколько. А еще понял, что у разных ДС могут быть разные условия, при том, что они работают в одной "бочке". И условия эти зависят от хитрости и жадности владельцев ДС. Например, некий Генрих Яковлевич берет "вступительный" в размере 100грн., а вот практической пользы для себя от подключения к его ДС я так и не выяснил. Для себя я решил, что зазря кормить всяких генрихояковлевичей мне ни к чему. Посему, для стартового опыта я выбрал ту ДС из нежадных, к ктоторой было ближе ехать для установки программы.
Приехал, установил, начался практический этап освоения работы таксиста через ДС. Попробовал таксистский хлеб с его плюсами и минусами - и булку сдобную, и корку черствую.
...продолжение следует...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Проба таксистского хлеба. Реальная история. [Re: alexxx75]
      5 мая 2012 в 18:06 Гілками

alexxx75 05.05.2012 16:42 пишет:

Проанализировав то, что пришут о ДС в инете практики, а также предложения самих ДС о сотрудничестве, понял, что "бочек" по Киеву существует несколько.




На сегодня я насчитал 12 штук.
Тех, что представляют интерес гораздо меньше.
Одна ДС может подключить к себе одновременно до пяти бочек...
...если пустят коллеги/конкуренты

В ответ на:

А еще понял, что у разных ДС могут быть разные условия, при том, что они работают в одной "бочке". И условия эти зависят от хитрости и жадности владельцев ДС.




Так и есть.
Причём условия могут быть не просто разные, а очень разные.

В ответ на:

Например, некий Генрих Яковлевич берет "вступительный" в размере 100грн...




Как на сегодня, то это ещё далеко не самая большая сумма.
В последнее время я этот рынок не мониторил, но в январе у одной службы вступительные были 1.500 грн. и ещё несколько со вступительными в районе 1.000 грн.
Напомню - у нас ноль.
Хотя не так давно было чисто условных 10 грн. за которые ещё и "шашку" обклеивали логотипом.
Конкуренция-с...

В ответ на:

Посему, для стартового опыта я выбрал ту ДС из нежадных, к ктоторой было ближе ехать для установки программы.




Если не жадная и с заказами всё ОК, то хорошо.
Главное чтобы оплата за услуги соответствовала качеству оных.

А вот на счёт ближе ехать... это интересный аргумент.
Подскажу, что при желании можно ограничиться одним визитом в офис, а потом все вопросы решать по телефону и через платёжные терминалы.

В ответ на:

...продолжение следует...




Ждём!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Проба таксистского хлеба. Реальная история. [Re: SergiyUA]
      5 мая 2012 в 18:11 Гілками

Сколько бочек у тебя подключено,если не секрет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Проба таксистского хлеба. Реальная история. [Re: Spero meliora]
      5 мая 2012 в 18:49 Гілками

Spero meliora 05.05.2012 18:11 пишет:

Сколько бочек у тебя подключено,если не секрет?



Все пять.
Стараюсь выдержать баланс качества и количества заказов.
Сейчас у нас на телефоне крутится не менее 30% перекидочных заказов с тарифом выше среднего, где то 50% средний тариф и примерно 20% "бомж тариф".
Такой расклад даёт таксисту хороший выбор и возможности заработать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4840
С нами с 27.02.2007

Проба таксистского хлеба. Реальная история. Продолжение. [Re: alexxx75]
      5 мая 2012 в 18:59 Гілками

Сразу задался вопросом необходимой технической базы. Самое главное, естественно, это автомобиль. Далее - навигатор, телефон, симка с недорогим инетом.
Навигатор. Использую телефон Самсунг Галакси Эйс с навителовской картой. Удобно, достаточно качественное ПО (не без косяков), плюс пробки показывает. По пробкам - часто показывает ерунду, плюс потребляет инет, посему надо иметь недорогой инет. Естественно, нужна и держалка для навигатора.
Телефон. На него ставится программа "Мобайлтакси". Интерфейс удобен и понятен, есть некоторые косяки, но терпимо. Как аппарат я взял старый телефон жены - Ноклу 6131, достаточно удобный телефон. Симку купил лайфовскую с тарифом "Шалэный дэнь" - для инета и звонков (тарифы можно изучить на сайте оператора). Почему отдельный аппарат а не имеющийся один с навигатором? Очень просто: во-первых, так удобнее; во-вторых, чтобы не смешивать личное с рабочим.
Как показал первый опыт работы, из допов надо иметь обязательно автозарядки для телефона и навигатора. В моем случае это зарядка для Самсунга и допаккумулятор для Ноклы. Почему это важно? Потому что нет ничего критичнее для работы, чем приход в нерабочее состояние орудия труда.

...продолжение следует...

Змінено alexxx75 (19:00 05/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Проба таксистского хлеба. Реальная история. Продолжение. [Re: alexxx75]
      5 мая 2012 в 19:08 Гілками

alexxx75 05.05.2012 18:59 пишет:

В моем случае это зарядка для Самсунга и допаккумулятор для Ноклы.


Почему нельзя зарядку для Ноклы взять?Зачем допакум?Не проще бросить на шнурке,и пусть висит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Проба таксистского хлеба. Реальная история. [Re: SergiyUA]
      5 мая 2012 в 19:13 Гілками

В ответ на:

Сейчас у нас на телефоне крутится не менее 30% перекидочных заказов с тарифом выше среднего, где то 50% средний тариф и примерно 20% "бомж тариф".



Вынужден не согласиться.
Не далее как 3 недели мне пришлось уйти от вас именно по той причине, что взять из эфира вообще нельзя было ничего. Другой раз целый день пялишься в телефон и ни одного заказа с более-менее пристойным тарифом. 29 грн в любой конец города. Моторовских заказов последним временем я вообще не видел. Год назад ситуация была намного лучше.
Кум мой тоже на этой неделе ушёл от вас, по той же причине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4840
С нами с 27.02.2007

Проба таксистского хлеба. Реальная история. Продолжение. [Re: alexxx75]
      5 мая 2012 в 19:25 Гілками

Адаптационный период занял примерно неделю-две. Сами основы стали понятны в течение первых трех дней, но далее начались нюансы и их усвоение. Почему неделя-две? Потому что за это время я усвоил некоторые временные и территориальные закономерности, вошедшие в основу моей новой подработки. Сложились и стали ясными средние параметры работы: средний чек (40грн), средний доход на км пробега (2грн/км), средняя скорость зарабатывания денег (50грн/час) а также мои предпочтения.
Время работы. Работаю с момента окончания вечернего часа пик и до упора. Упор появляется тогда, когда или заказов в эфире становится мало (обычно после 2х часов ночи), или чувствую, что пора баиньки.
Если начать с 20-00 и до 2-00, то в среднем выходит за 6 часов работы 300грн дохода при максимуме 150 км пробега. Может показаться маловато по доходности, но... я не делю пробег на рабочий и личный, то есть пробег на поездки по своим делам я включаю в общий.
Для начального этапа считаю это нормальным, так как уяснил для себя возможность оптимизации и пути ее реализации.

...продолжение следует...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Проба таксистского хлеба. Реальная история. Продолжение. [Re: alexxx75]
      5 мая 2012 в 19:30 Гілками

2 грн-км это грязными? Если так, то это катастрофически мало. Я меньше 4 грн-км не работаю. 100 км - 400 грн, меньше нету резона.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4840
С нами с 27.02.2007

Re: Проба таксистского хлеба. Реальная история. Продолжение. [Re: Spero meliora]
      5 мая 2012 в 19:33 Гілками

Spero meliora 05.05.2012 19:08 пишет:

alexxx75 05.05.2012 18:59 пишет:

В моем случае это зарядка для Самсунга и допаккумулятор для Ноклы.


Почему нельзя зарядку для Ноклы взять?Зачем допакум?Не проще бросить на шнурке,и пусть висит.



Из соображений практичности. На шнурке висит Самсунг - он лежит себе на держалке и беру я его в руки только в случае личного звонка, то есть реже, чем Ноклу. Мне, например, неудобно пользоваться аппаратом на привязи (клацать кнопки, звонить). Плюс Самсунг на андроиде при включенном экране ГПСе и инете жрет заряд гораздо быстрее, чем Нокла. Ну и резервный аккумулятор у меня используется не часто (не каждый день и не долго по времени).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Проба таксистского хлеба. Реальная история. [Re: Громозека]
      5 мая 2012 в 19:33 Гілками

От ты,блин,мне все мечты поломал.Я тут только дом собрался достраивать,как таксист в соседней ветке,а ты раз-и нет мечты!!!Тебе этот персонаж не родич случайно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Проба таксистского хлеба. Реальная история. Продолжение. [Re: Громозека]
      5 мая 2012 в 19:37 Гілками

Громозека 05.05.2012 19:30 пишет:

2 грн-км это грязными? Если так, то это катастрофически мало. Я меньше 4 грн-км не работаю. 100 км - 400 грн, меньше нету резона.


Таки внатуре не просто мало-а еще и должен останешься.Не,так я не хочу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4840
С нами с 27.02.2007

Re: Проба таксистского хлеба. Реальная история. Продолжение. [Re: Громозека]
      5 мая 2012 в 19:40 Гілками

Громозека 05.05.2012 19:30 пишет:

2 грн-км это грязными? Если так, то это катастрофически мало. Я меньше 4 грн-км не работаю. 100 км - 400 грн, меньше нету резона.



2 - это я усреднил в сторону уменьшения. Я же по своим делам езжу на том топливе, что и по рабочим, а подсчет дохода делаю от заправки до заправки. Я уже писал, что вижу пути оптимизации, и уже начал процесс.
Вчера засек - при пробеге 120км грязными получил 320грн

Змінено alexxx75 (19:46 05/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Проба таксистского хлеба. Реальная история. [Re: Громозека]
      5 мая 2012 в 21:18 Гілками

Громозека 05.05.2012 19:13 пишет:

Не далее как 3 недели мне пришлось уйти от вас ...
Год назад ситуация была намного лучше.




Согласен, что месяц назад ситуация с заказами была не ахти, причём по причине мало зависящей от нашей ДС, и она Вам вероятно известна.
Это очередные "разборки" между "умными" и "красивыми" бочками обмена заказов, причём с ультимативными требованиями "или с нами или против нас".
В результате потеряли многие, а выиграли единицы.

Сейчас, Хвала Всевышнему , "революционеры" вроде как успокоились и всё потихоньку возвращается в прежнюю колею относительно здоровой конкуренции, правда не без отдельных "извратов".

На фоне этой войны между тупоконечниками и остроконечниками мы сделали серьёзные выводы, приняли соответствующие решение и начали воплощать его в жизнь.

О результатах услышите!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Проба таксистского хлеба. Реальная история. [Re: SergiyUA]
      5 мая 2012 в 23:48 Гілками

SergiyUA 05.05.2012 21:18 пишет:



О результатах услышите!


И шо,таки да?Таки моя мечта имеет право на жизнь?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28772
С нами с 22.06.2010

Re: Проба таксистского хлеба. Реальная история. Продолжение. [Re: alexxx75]
      6 мая 2012 в 00:14 Гілками

alexxx75 05.05.2012 19:40 пишет:

Вчера засек - при пробеге 120км грязными получил 320грн



320 грн/120 км = 2,6 грн/км
это практически себестоимость пробега
вы понимаете, что из за этого, что вы вывозите этот весь хлам, другие люди не могут достойно зарабатывать извозом
сидишь и психуешь, втыкая в эфир, где 95% откровенного хлама типа 29 грн/9 км
я выхожу минимум на 4,50-5 грн/км, бывает больше, если есть хорошие минималки и бордюр, но таких заказов в последнее время очень мало, т.к. вы сами подсадили народ на 29 грн/9 км
зачем звонить в дорогую контору, если нас и так возят за миску супа в день?

вы это поймете, когда у вас машина начнет сыпаться и не будет денег на ремонт ... и на ваше место придут другие новые со своими новыми иномарками и тоже будут возить пока машина не ляжет

Змінено Ant-ua (00:15 06/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Проба таксистского хлеба. Реальная история. Продолжение. [Re: Ant-ua]
      6 мая 2012 в 00:27 Гілками

Ant-ua 06.05.2012 00:14 пишет:


вы понимаете, что из за этого, что вы вывозите этот весь хлам, другие люди не могут достойно зарабатывать извозом





если человеку хватает и он считает, что нормально зарабатывает, то может кое-кому аппетиты стоит умерить на "достойно зарабатывать"?
не та работа это ИМХО, чтобы "достойно зарабатывать".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28772
С нами с 22.06.2010

Re: Проба таксистского хлеба. Реальная история. Продолжение. [Re: Sergu44o]
      6 мая 2012 в 00:36 Гілками

Sergu44o 06.05.2012 00:27 пишет:

не та работа это ИМХО, чтобы "достойно зарабатывать".



а что по вашему достойная работа для достойного зарабатывания? сидеть и протирать штаны в офисе с 9 до 18?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Проба таксистского хлеба. Реальная история. Продолжение. [Re: Ant-ua]
      6 мая 2012 в 00:37 Гілками

Ant-ua 06.05.2012 00:36 пишет:

Sergu44o 06.05.2012 00:27 пишет:

не та работа это ИМХО, чтобы "достойно зарабатывать".



а что по вашему достойная работа для достойного зарабатывания? сидеть и протирать штаны в офисе с 9 до 18?




фермером, зерно выращивать своими руками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28772
С нами с 22.06.2010

Re: Проба таксистского хлеба. Реальная история. Продолжение. [Re: Sergu44o]
      6 мая 2012 в 00:50 Гілками

Sergu44o 06.05.2012 00:37 пишет:

фермером, зерно выращивать своими руками.



но не всем же фермерами быть, кто то должен и дворником работать и тем же таксистом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТаксі
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18557

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія