autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

О фотохоливарах

V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

О фотохоливарах
      4 мая 2012 в 09:40 Гілками

В свете последних жестких холиваров хочу обратиться к форумчанам - в основном к некоторым гуру (профи и не совсем) здешней ветки. Ну, кроме гуру, и к остальным, если что. Сразу оговорюсь – себя я к гуру не причисляю , а саркастичность, может быть и несколько излишняя, у меня у самого есть.

1. Фотографией занимаются не только те, кто на этом зарабатывает денюжку. Есть еще и хобби. Причем для одних это хобби заключается в стремлении к некой художественности, для других просто сопровождает другое хобби, например туризм, или даже просто не выходит за наполнение семейного альбома...

2. Для наполнения семейного альбома совсем не обязательно обращаться к профи. Нужен профи, или нет – решать самому наполняльщику своего альбома. Снова таки – одним нравится претензия на нечто с применением радиосинхронизаторов, отражателей, крученного боке и т.д. Другой больше ценит момент, под который подгадать вызов фотографа не всегда возможно. Не надо относиться к любителю, который не хочет обращаться к профи, как к потенциальному источнику «недополученной прибыли».

3. Аппаратура тоже у людей разная. И распальцовка вокруг фульных тушек и килобаксовых линз ИМХО не очень уместна. Прошу поверить – здесь много тех, кто понимает и при возможности сможет использовать миллиметровый грипп. Но то, что у профи раскладывается на сотни заказов, для многих несколько затратно. Замечу, что есть еще фанатики (в хорошем понимании слова), которые таки на уровне любительства собирают комплектик ценой с Ауди. Есть возможность и желание – нет вопросов! Просто прошу помнить, что для многих более актуально некое компромиссное или даже совсем бюджетное решение. Их тоже желательно уважать и понимать. И не цокать языкам «ах Цейс/элька, а Тамрон - тампон».
.

4. Учить тоже нужно «с умом». Не все получается сразу. Поэтому хотелось бы предложить воздержаться от реплик типа «шлак – иди снимай дальше или вообще брось это дело», а достаточно уважительно и внятно высказывать свои замечания. Поверьте, господа гуру, что и ваши, даже самые любимые фотографии, могут нравиться не всем. Ну, просто у людей разные вкусы и свое мнение нужно не навязывать, а просто высказывать. И вы сами с чего-то начинали. И делали ошибки. И вас с нынешним богатым опытом могут критиковать. При этом не надо разделять форум по принципу – новичку чуть что – «шлак», а я так вижу. Еще раз повторяю, один в восторге от «Герники», другому нравится «Девятый вал». И еще. Вопрос новичка может показаться даже смешным на фоне большого опыта. Но смех в ответ не делает чести даже в этом случае.

Как резюме – призываю гуру и всех остальных остановиться и забыть взаимные нападки. Давайте спокойно относиться к критике, а критиковать уважительно. Давайте не будем клеить ярлыки типа технодрочер, лох, чайник, клоун и т.д. А главное - не давать пореже давать поводы к холиварам! Года три назад обстановка в фотоветке гораздо меньше напоминала политичку, чем сейчас…

Очень надеюсь, что фотосходка, если она таки состоится, повысит уровень взаимопонимания.

От этого выиграют все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: О фотохоливарах [Re: S.Silver]
      4 мая 2012 в 11:36 Гілками

есть только два варианта спасения от холиваров - всем купить сони или забанить шнола ) Шутка, ежли че )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (23 года за рулем), Львів
Сообщения: 2976
С нами с 26.01.2012

Re: О фотохоливарах [Re: S.Silver]
      4 мая 2012 в 22:49 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: О фотохоливарах [Re: S.Silver]
      5 мая 2012 в 19:04 Гілками

С одной стороны - да. Со многим могу согласиться. С другой стороны... Явно видно, во многих источниках отмечено и не мною сказано, что те, кто фотографией начал заниматься хотя бы лет 10 назад, имеют гораздо более развитое чувство вкуса и фантазии, нежели те, кто приходит в нее сегодня.
Потому что учиться вкусу негде и никто не учит, все только лайкают.
И далеко не все готовы быть ласковыми и спокойными преподавателями для великовозрастных школьников. Поэтому перепалки есть и будут. Только надо по теме и без перехода на личности.
Объяснять почему шлак - это шлак, бесполезно. Кто хочет сам поймет, почитает, если что. Главное, чтобы ему это сказали честно, а не молчали или лайкали. Кто не хочет понять - объяснять тем более бесполезно. Кому просто похвастаться - для лайков есть вконтакте
По поводу бахвальства техникой - мне не мешает Зато есть возможность реально увидеть и оценить, что позволяет дорогая техника в сочетании с прямыми руками, в отличие от средне-бюджетного класса.
И хоть Shnol временами и перегибает с рекламой Сони, но надо отдать должное, снимки у него не любительского качества. И многие про Сони без него и не знали бы
Чего реально не хватает, так это более дружески-уважительного отношения. Послать тоже можно необидно и ласково, если уметь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

Re: О фотохоливарах [Re: Sun]
      5 мая 2012 в 19:21 Гілками

Sun 05.05.2012 19:04 пишет:


И хоть Shnol временами и перегибает с рекламой Сони, но надо отдать должное, снимки у него не любительского качества. И многие про Сони без него и не знали бы
Чего реально не хватает, так это более дружески-уважительного отношения. Послать тоже можно необидно и ласково, если уметь


+10000 согласен

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: О фотохоливарах [Re: Sun]
      5 мая 2012 в 19:29 Гілками

В ответ на:

Чего реально не хватает, так это более дружески-уважительного отношения. Послать тоже можно необидно и ласково, если уметь


Именно

А что касается Шноля, он, как по мне, весьма интересная личность и фанатик в хорошем понимании слова. Жаль, только что часто берет верх банальное желание потроллить. Если бы не это, мог бы стать самым популярным участником доски. (Шноль! Прочти это! )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6308
С нами с 07.10.2010

Re: О фотохоливарах [Re: S.Silver]
      8 мая 2012 в 12:35 Гілками

Однако, редко какой человек так катастрофически быстро вызывает желание узнать где находится панель настройки игнор-листа.

Причем желание это зиждется отнюдь не на конструктивном разговоре или разногласиях по техническим вопросам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: О фотохоливарах [Re: S.Silver]
      8 мая 2012 в 15:47 Гілками

Пацаны, я всё прочёл ))
К первым постам +пиццот.


Hitmanz 08.05.2012 12:35 пишет:

Однако, редко какой человек так катастрофически быстро вызывает желание узнать где находится панель настройки игнор-листа.

Причем желание это зиждется отнюдь не на конструктивном разговоре или разногласиях по техническим вопросам.




А можно примеры моих постов, где я перешёл на личности, или хотяб отклонился от технической стороны медали????
Многие оскорбляются критикой их любименького выбора и начинается озлобленность и разговоры о игноре.. А доказать обратное, или хотяб поспорить на языке знаний, или фото языке им слабовато почему-то.

Я и до этого все хпризывал, повторюсь в унисон Сильверу:
Не перходите на оскорбления и/или обиды. Спорьте со знанием дела.


К великому сожалению, на 200% соглашусь с Sun. Очень немногие, кто берёт в руки камеру сегодня, становятся фотографами, стоящими внимания. В основном клацальщики. технологии сделали своё дело. Но это не 100%, Слава Богу!

Славко, мне нравится твоё стремление, браво! (To Red Avenger)

Сегодня, когда человеку нравится фотка, первый вопрос: "что за фотик, кенон?" А ведь вчера все фотики были одинаковыми...

Моя имха:
Спорить нужно без образ
Спорить о технике нужно со знаниями
Спорить о фотках нужно со вкусом )))) (читай о вкусах не спорят)

Обычный совет начинающим, который мне очень помог в фотожизни: Смотрите лучшие фотки и картины, подражайте, это не плагиат. Завтра у вас родится своя фотка, непохожая. Ни один фотограф не сможет снять две одинаковые фотки )) (речь не о документальной студии ))))) )



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: О фотохоливарах [Re: Shnol]
      8 мая 2012 в 16:15 Гілками

В ответ на:

Обычный совет начинающим, который мне очень помог в фотожизни: Смотрите лучшие фотки и картины, подражайте, это не плагиат. Завтра у вас родится своя фотка, непохожая.




В ответ на:

Різниця між Європою та пострадянським простором — різниця в ментальності. Люди Західної Європи більш концептуальні ніж ми, не такі формальні. Ми іноді втрачаємо суть, віддаючи перевагу формі. Якщо наш фотограф бере в руки фотоапарат, він намагається повторити те, що він бачив раніше. А, наприклад, німець — він намагається придумати щось. Це приводить до того, що ми сьогодні не розуміємо сучасного мистецтва.



В передаче "Без кордонів" на радио "Эра FM" принял участие фотограф, фотохудожник Виктор Марушенко. Беседовал Мыкола Вереснь. Мы публикуем краткое содержание передачи.
http://polit.ua/articles/2012/05/03/marushenko.html


ПС.
В ответ на:

А можно примеры моих постов, где я перешёл на личности





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2505
С нами с 02.06.2008

Re: О фотохоливарах [Re: Shnol]
      8 мая 2012 в 16:20 Гілками

Shnol 08.05.2012 15:47 пишет:

Пацаны, я всё прочёл ))
бла-бла-бла
А можно примеры моих постов, где я перешёл на личности, или хотяб отклонился от технической стороны медали????
бла-бла-бла





сходи еще раз в соседнюю ветку про животных

Shnol 08.05.2012 00:43 пишет:

Slavik-d 08.05.2012 00:38 пишет:

А при чём тут животные?




млекопитающие )))
слева точно млеко питающая, справа недавно было млекомпитающимся )))




технический анализ размера груди модели? хочешь чтобы началось обсуждение твоих манекенов?

а насчет твоего понимания своих же постов это отдельная пестня.
лично меня это укумарило, таки в игнор. [*****] мне еще это в глазах чтобы мелькало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: О фотохоливарах [Re: путник]
      8 мая 2012 в 21:16 Гілками

Включи юмор и читай выше.
Страусы тож любят игнорить, но толку мало ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: О фотохоливарах [Re: Shnol]
      9 мая 2012 в 03:56 Гілками

Shnol 08.05.2012 15:47 пишет:

А можно примеры моих постов, где я перешёл на личности, или хотяб отклонился от технической стороны медали????




а для тебя это единственная расстрельная статья?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
52 года, Полтава
Сообщения: 714
С нами с 11.06.2009

Re: О фотохоливарах [Re: Phan]
      13 мая 2012 в 08:10 Гілками

Вот почитать о фотохоливарах и вообще о всякого рода дрочерствах...
Ниче не напоминает?

Змінено Yurik71 (08:11 13/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
sho
старожил *
Киев
Сообщения: 678
С нами с 22.01.2008

Re: О фотохоливарах [Re: Shnol]
      13 мая 2012 в 09:23 Гілками

а я нелюблю Сони меня тупо тошнит камеру когдато купио г..но фот тоже [*****]!!!! Олимпус был получше потом перешел на Canon и маю щастя!!!!! и пусть говорят спорят а кенон рабочая лошадка оправдывает себя на 200% без всяких понтов!!!! один рул!!!!! Всегда уверен в результате!!!

Змінено sho (09:34 13/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1663
С нами с 19.10.2009

Re: О фотохоливарах [Re: sho]
      13 мая 2012 в 11:37 Гілками

sho 13.05.2012 09:23 пишет:

а я нелюблю Сони меня тупо тошнит камеру когдато купио г..но фот тоже [*****]!!!! Олимпус был получше потом перешел на Canon и маю щастя!!!!! и пусть говорят спорят а кенон рабочая лошадка оправдывает себя на 200% без всяких понтов!!!! один рул!!!!! Всегда уверен в результате!!!



аргументы можно против Сони? а то почти приобрел этот девайс..и будьте добры, набирайте текст с запятыми, так как читать невозможно;)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: О фотохоливарах [Re: Yurik71]
      13 мая 2012 в 18:38 Гілками

Yurik71 13.05.2012 08:10 пишет:

Вот почитать о фотохоливарах и вообще о всякого рода дрочерствах...
Ниче не напоминает?



да уж, прямо в точку...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
sho
старожил *
Киев
Сообщения: 678
С нами с 22.01.2008

Re: О фотохоливарах [Re: Zhy4ok]
      14 мая 2012 в 08:00 Гілками

Zhy4ok 13.05.2012 11:37 пишет:

sho 13.05.2012 09:23 пишет:

а я нелюблю Сони меня тупо тошнит камеру когдато купио г..но фот тоже [*****]!!!! Олимпус был получше потом перешел на Canon и маю щастя!!!!! и пусть говорят спорят а кенон рабочая лошадка оправдывает себя на 200% без всяких понтов!!!! один рул!!!!! Всегда уверен в результате!!!



аргументы можно против Сони? а то почти приобрел этот девайс..и будьте добры, набирайте текст с запятыми, так как читать невозможно;)


Просто несколько раз покупал сони и теперь осадок , вот просто душа не лежит и капец, беру в руки и чуствую измена и ни чего поделать немогу!!!" и будьте добры, набирайте текст с запятыми, так как читать невозможно;)" как хочу так и пишу я силен в точных науках )))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет, Чернигов
Сообщения: 7553
С нами с 05.10.2008

Re: О фотохоливарах [Re: sho]
      14 мая 2012 в 09:08 Гілками

sho 14.05.2012 08:00 пишет:

Просто несколько раз покупал сони и теперь осадок , вот просто душа не лежит и капец, беру в руки и чуствую измена и ни чего поделать немогу!!!" и будьте добры, набирайте текст с запятыми, так как читать невозможно;)" как хочу так и пишу я силен в точных науках )))




Аргумент конкретный ))
Да и фотки ты классные выкладываешь ))
а какой у тебя кенон? 350?
Про запятые согласен, в точных науках они ваще не нужны, это токо для гуманитаро-дрочеров ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: О фотохоливарах [Re: S.Silver]
      16 мая 2012 в 10:47 Гілками

В теме с просьбой не ссориться все-таки устроили срач. Во избежание дальнейших выяснений, тема закрыта (может быть открыта по просьбе топикстартера).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2631

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія