autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Так и живем...наши реалии.

СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Так и живем...наши реалии.
      16 мая 2012 в 13:26 Гілками

Перепостиваю из своего фейсбука:
Очередной ужастик "спешел эдишн by Aerosvit"....

Купили мы билеты у Аэросвита заблаговременно, а именно в феврале 2012 года авиабилеты для перелета в Киев-Санкт-Петербург-Киев у авиакомпании Аэросвит 28 апреля (рейс 401) – 5 мая (рейс 402), туда обратно соответственно.
Общая стоимость билетов составила 6 000 грн. (3 000 грн. на человека). В условиях было сказано, что билеты включают в себя перелет для двоих человек и перевоз 20 кг багажа на каждого человека (40 кг на двоих).
В день отлета мы, как и положено прибыли в аэропорт за 2 часа до вылета, вылет был запланирован на 14:25 для своевременного прохождения всех необходимых процедур (регистрация багажа, паспортный контроль, досмотр). Посадку объявили немного с задержкой, так как время вылета перенесли на 14:45.
После посадки в самолет, старший бортпроводник объявил, что мы ожидаем разрешение на пролет над территорией Белоруссии и взлет будет через 20 мин.
После 40 минут ожидания в салоне самолета, нам сообщили, что теперь необходимо провести дозаправку самолета.
Мы снова ожидали около 30 минут, на протяжении всего этого времени в иллюминаторы самолета мы наблюдали за тем, как наш багаж, то складывали в самолет, то выкладывали из него. Стюардесса пояснила нам, что это связано с тем, что по правилам авиа безопасности при заправке положено багаж выгружать. Но мы видели, что багаж выгружают частями, то докладывая сумки, то выкладывая их обратно. В связи с этим в салоне самолета пассажиры подняли вопрос о том, что бы компании пояснила, что же происходит с самолетом и багажом, так как вылет уже задерживался на 1.5 часа (по расписанию самолет должен был взлететь в 14:25).
После того, как в самолете поднялась паника, и пассажиры потребовали, что бы появился представитель Аэросвит и разъяснил всю ситуацию, в салоне появился человек в оранжевой жилетке, представился сотрудником аэропорта Борисполь, отвечающий за погрузку/разгрузку багажа и пояснил, что в связи с тем, что самолет перегружен, на борту осталось только 20 сумок багажа (всего на борту было 174 пассажира).
На наши вопросы, с чем связан перегруз никто ответить не смог: сотрудник Борисполя сообщил, что на данные вопросы может ответить лишь представитель Аэросвита, стюардессы, так же говорили, что они сотрудники Днипроавиа и никакой информацией не располагают.
Позже, пока мы ожидали представителя Аэросвита, стюардесса все-таки пояснила нам, что перегруз связан с тем, что самолет полный (все места заняты) и с тем, что авиакомпания заправила самолет по максимуму и залиты даже крылья. Как пояснила стюардесса, это связано с тем, что в Киеве заправка дешевле и с тем, что компания является должником аэропорта Пулково и там их отказываются заправлять.
На мой вопрос о том, как возможно, что самолет Airbus A320 не в состоянии взлететь с полным салоном людей, их багажом и заправленным баком стюардесса смутилась и ответила, что передала нам только то, что знает, и не имеет отношения к авиакомпании Аэросвит.
Через 30 минут в салоне самолета появился представитель Аэросвита, который пояснил, что перегруз связан не только с тем, что самолет заправлен по максимуму, но так же с тем, что на борту находится коммерческий груз и основная причина того, что наш багаж останется в Киеве именно коммерческая.
Сотрудник Аэросвита, сказал, что багаж доставят нам по адресу в Санкт-Петербурге на следующий день после обеда, 29 апреля.
Я попросила сотрудника представиться и гарантировать доставку багажа на следующий день, после чего сотрудник спрятал свой бейдж в карман и сказал, что он не может гарантировать ничего, так как это не только от него зависит.
На мой вопрос о том, какая нам положена компенсация, поскольку нам было необходимо приобрести вещи первой необходимости по прилету (зубные щетки, товары для гигиены, мед препараты), а так же самую необходимую одежду, так как на момент вылета в Киеве было +25, а в Санкт-Петербурге +9, сотрудник сказал, что все вопросы относительно компенсации нам разъяснит представитель авиакомпании в Пулково по прилету.
Так же он сказал нам, о необходимости заполнить все необходимые рекламации относительно утери багажа в аэропорту Пулково. Обращаю ваше внимание, что по факту наш багаж не был утерян, а просто выгружен авиакомпанией по их личным мотивам.
После данного сообщения в салоне поднялся скандал и многие пассажиры отказывались лететь без багажа, на что представитель авиакомпании сказал, что если хотя бы один человек решает сойти с самолета, то весь рейс снимают без компенсации нам стоимости билетов, так как авиакомпания была готова выполнить рейс (правда без багажа, что они считали сущей мелочью).
После того как три человека все же изъявили желание сойти с самолета, сотрудник авиакомпании перекрыл им выход и отказывался вызвать автобус к трапу самолета. Пассажиров на протяжении 20 минут продолжали удерживать на борту шантажом. И только после 20 минут скандальных разбирательств и криков, пассажирам дали сойти с самолета, при этом выгрузив оставшиеся 20 сумок багажа из самолета со словами, что б никому не было обидно.
Я связалась с горячей линией авиакомпании прямо из самолета, где мне сообщили дословно – мы находимся в Киеве, ничего не знаем, так что решайте все на месте.
После этого нас спросили, есть ли еще желающие выйти и дословно – охранять свой багаж, после чего самолет взлетел в 17:15 по киевскому времени, с задержкой в почти 3 часа.
По прилету в Санкт-Петербург нас встретили только представители аэропорта, по их словам представителя авиакомпании там просто не существует.
Мы заполнили все необходимые документы, на что ушло больше 1 часа нашего времени. Сотрудники аэропорта дали нам все необходимые телефоны для связи и сказали звонить им завтра, для уточнения ситуации с багажом.
На следующий день в аэропорту нам сообщили, что компания Аэросвит не предоставила никакой информации относительно нашего багажа и когда он прилетит не известно.
В связи с тем, что разница в погодных условиях была существенной, нам пришлось купить самую необходимую одежду, медикаменты и средства гигиены. Но, не смотря на это, в первый день пребывания, в связи с нервами потраченными во время перелета и разницей в погодных условиях, я все таки заболела и основную часть своего отпуска провела с температурой, бегая по магазинам за самым необходимым и постоянно разговаривая с представителями аэропорта и авиакомпании.
Багаж мы получили 30 апреля в 12 часов ночи в аэропорту, так как доставка по месту пребывания должна была быть только 2 мая.
Считаю факт того, что с самолета был снят багаж всех 174 пассажиров без объективных причин возмутительным!
Наш багаж не был утерян, либо задержан по объективным причинам (транзит, опоздание и т.д), а просто был снят с самолета, для того, что бы авиакомпания могла за деньги перевести дополнительный коммерческий груз, при этом не выполнив условия договора с пассажирам на перевоз их и 20 кг их багажа.

Спасибо за перепост ВСЕМ дочитавшим до конца!;)

@Anastasia Popova

Позор какой!
После такой информации желание пользоваться сервисом Аэросвита - пропадает намертво.
Тут привожу Права авиапассажиров в Украине (в контексте отмены рейса, задержек и т.д.).
Свои права надо знать.


Змінено Авантюристы09 (13:29 16/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: А_09]
      16 мая 2012 в 13:31 Гілками

Наши реалии в том, что ни один пострадавший не накатает ни одной самой маленькой тележки даже самой маленькому авиационному начальнику. Повозмущаются на кухнях или вот в фейсбуках, да и все. Страна такаяТМ

Змінено nope (13:31 16/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: nope]
      16 мая 2012 в 13:40 Гілками

nope 16.05.2012 13:31 пишет:

Наши реалии в том, что ни один пострадавший не накатает ни одной самой маленькой тележки даже самой маленькому авиационному начальнику. Повозмущаются на кухнях или вот в фейсбуках, да и все. Страна такаяТМ




Более чем уверен, что накатает не один человек.
Сейчас в суд иск подать - очень просто и быстро (многие набили руку во времена даишного беспредела в стране).
Подготовка юристом грамотного иска (данные по Одессе и Днепру) от 100 до 200 грн.
Личная подача через канцелярию - час времени максимум.
Я бы так сделал просто из принципа (без задач чего-то добиться).

Но Аэросвит, конечно.....красавчики...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: А_09]
      16 мая 2012 в 13:44 Гілками

Авантюристы09 16.05.2012 13:40 пишет:

nope 16.05.2012 13:31 пишет:

Наши реалии в том, что ни один пострадавший не накатает ни одной самой маленькой тележки даже самой маленькому авиационному начальнику. Повозмущаются на кухнях или вот в фейсбуках, да и все. Страна такаяТМ




Более чем уверен, что накатает не один человек.
Сейчас в суд иск подать - очень просто и быстро (многие набили руку во времена даишного беспредела в стране).
Подготовка юристом грамотного иска (данные по Одессе и Днепру) от 100 до 200 грн.
Личная подача через канцелярию - час времени максимум.
Я бы так сделал просто из принципа (без задач чего-то добиться).

Но Аэросвит, конечно.....красавчики...




Я в таких случая тоже делал, даже просто для себя.
С интересом посмотрел бы, сколько народу сподобится поднять опу. Про Аэросвит уже легенды ходят по части надувательства пассажиров и поставщиков, но поди ж еще живой редиска.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 672
С нами с 12.12.2003

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: А_09]
      17 мая 2012 в 12:25 Гілками

Жесть.
Уже лет 5 стараюсь обходить Аэросвит стороной. Если конечно только есть такая возможность.
А вообще, какая страна - такие и авиакомпании.
Даже не представляю что бы Люфтганза могла себе в Мюнхене позволить что-то подобное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: Dales]
      18 мая 2012 в 00:42 Гілками

В ответ на:

Даже не представляю что бы Люфтганза могла себе в Мюнхене позволить что-то подобное



не Люфты,но в Хельсинки подойдет?
6 утра,транзит "импортной а/к" в Азию: "Вас нет в списках на борт,Вы не летите" -"Как так?" -(внимание,дословно)"Сорри,меня на... не тревожат ваши ...ные проблемы, платите по 300 евро или сидите здесь и разбирайтесь с вашей а/к"- "Какой вашей,мы купили билеты у "импортной а/к"" - "Да я не знаю, вас нет,значит платите или не летите"
Заплатили, полетели, долго писали в а\к нашу и "импортную а/к", даже финские адвокаты привлекались.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: А_09]
      18 мая 2012 в 00:45 Гілками

Ну у нас же народ хочет летать дешево,а Аэросвит обеспечивает. Вот и нефик жаловаться.
Жлоб-контора,которая уже несколько лет практикует разводы,отмены и тп и все равно продает рейсы полностью, может существовать только благодаря потребителям,которым ничего не надо,кроме цены.
Кто-то страдает,но массам - подходит.
Собственно,вон тут же была ветка про билеты в Азию...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: Fencer]
      18 мая 2012 в 07:06 Гілками

Fencer 18.05.2012 00:42 пишет:


Заплатили, полетели, долго писали в а\к нашу и "импортную а/к", даже финские адвокаты привлекались.




И почему не хватило букв написать, чем закончилось-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: dimaden]
      18 мая 2012 в 08:12 Гілками

В ответ на:

И почему не хватило букв написать, чем закончилось-то?




Ничем,я полагал сие очевидным.
Факты некорректного поведения сотрудников аэропорта не подтвердились. Доплата за билет была произведена добровольно пассажирами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: Fencer]
      18 мая 2012 в 08:37 Гілками

ну собственно в этом и проблема - вы сами заплатили повторно. а если бы не заплатили - то решение вопроса приняло бы другой оборот.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: ivlike]
      18 мая 2012 в 08:53 Гілками

В ответ на:

вы сами заплатили повторно. а если бы не заплатили - то решение вопроса приняло бы другой оборот.



Другой оборот и был предложен - депортация ближайшим рейсом в связи с отсутствием визы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: Fencer]
      18 мая 2012 в 09:15 Гілками

В ответ на:

Ну у нас же народ хочет летать дешево,а Аэросвит обеспечивает. Вот и нефик жаловаться.



Аэросвит дешево? Это новость.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: Fencer]
      18 мая 2012 в 09:17 Гілками

Fencer 18.05.2012 00:42 пишет:

В ответ на:

Даже не представляю что бы Люфтганза могла себе в Мюнхене позволить что-то подобное



не Люфты,но в Хельсинки подойдет?
6 утра,транзит "импортной а/к" в Азию: "Вас нет в списках на борт,Вы не летите" -"Как так?" -(внимание,дословно)"Сорри,меня на... не тревожат ваши ...ные проблемы, платите по 300 евро или сидите здесь и разбирайтесь с вашей а/к"- "Какой вашей,мы купили билеты у "импортной а/к"" - "Да я не знаю, вас нет,значит платите или не летите"
Заплатили, полетели, долго писали в а\к нашу и "импортную а/к", даже финские адвокаты привлекались.



А регистрация была? Нет? Почему? А подтверждение полёта от авиакомпании на руках?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: Кинжальный прострел]
      19 мая 2012 в 00:14 Гілками

В ответ на:

А регистрация была? Нет? Почему? А подтверждение полёта от авиакомпании на руках?



Регистрация кого?
Был билет на рейс из Киева через Хельсинки в Азию. Выдали один посадочный до Хельсинки. "Либо платишь,либо депортация".
Чтобы получить второй посадочный, люди доплачивали в Хельсинки.Всё.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: Fencer]
      19 мая 2012 в 00:31 Гілками

Fencer 19.05.2012 00:14 пишет:

В ответ на:

А регистрация была? Нет? Почему? А подтверждение полёта от авиакомпании на руках?



Регистрация кого?
Был билет на рейс из Киева через Хельсинки в Азию. Выдали один посадочный до Хельсинки. "Либо платишь,либо депортация".
Чтобы получить второй посадочный, люди доплачивали в Хельсинки.Всё.



Регистрация на рейс в Азию через инет за сутки, распечатка с сайта продавца, статус "подтверждён" в "Чекмайтрип"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Hollywood, California
Сообщения: 7142
С нами с 16.05.2002

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: Fencer]
      19 мая 2012 в 00:39 Гілками

Fencer 18.05.2012 00:42 пишет:

В ответ на:

Даже не представляю что бы Люфтганза могла себе в Мюнхене позволить что-то подобное



не Люфты,но в Хельсинки подойдет?
6 утра,транзит "импортной а/к" в Азию: "Вас нет в списках на борт,Вы не летите" -"Как так?" -(внимание,дословно)"Сорри,меня на... не тревожат ваши ...ные проблемы, платите по 300 евро или сидите здесь и разбирайтесь с вашей а/к"- "Какой вашей,мы купили билеты у "импортной а/к"" - "Да я не знаю, вас нет,значит платите или не летите"
Заплатили, полетели, долго писали в а\к нашу и "импортную а/к", даже финские адвокаты привлекались.




феерично, а распечатку билета и посадочные талоны что выдают в начале полета - ПОЧЕМУ НЕ ПОКАЗАЛИ?

подозреваю что укр а/к просто не вписала вас в посадку с самого начала хотя как это мона сделать нинаю, если у вас был багаж и на него клеили штрихкоды


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Hollywood, California
Сообщения: 7142
С нами с 16.05.2002

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: ivlike]
      19 мая 2012 в 00:45 Гілками

ivlike 18.05.2012 08:37 пишет:

ну собственно в этом и проблема - вы сами заплатили повторно. а если бы не заплатили - то решение вопроса приняло бы другой оборот.





у бати так было дАААвно в середине 90х. в Одессе купили билеты на самолет туда-обратно в Питер. в Питере их отказались сажать на рейс - билеты старого образца. были куплены билеты нового образца прям в аэропорту причем на их же места по прилету в Одессу представители а/к тож впали в несознанку, но после короткого разговора, $$$ уплаченные в Питере оч быстро отслюнявили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Hollywood, California
Сообщения: 7142
С нами с 16.05.2002

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: Fencer]
      19 мая 2012 в 00:54 Гілками

Fencer 19.05.2012 00:14 пишет:

В ответ на:

А регистрация была? Нет? Почему? А подтверждение полёта от авиакомпании на руках?



Регистрация кого?
Был билет на рейс из Киева через Хельсинки в Азию. Выдали один посадочный до Хельсинки. "Либо платишь,либо депортация".
Чтобы получить второй посадочный, люди доплачивали в Хельсинки.Всё.




это маловероятно, но допустим . . . а багаж? или на багаж тоже никаких билетов не клеили в Киеве? про показывание номера электроного билета, я вааще молчу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: .Nutty Pr.]
      19 мая 2012 в 00:57 Гілками

В ответ на:

а багаж? или на багаж тоже никаких билетов не клеили в Киеве? про показывание номера электроного билета, я вааще молчу



ты можешь молчать или писать,но факт имел место. На багаж - клеили бирки,не помню какие,чесговоря.
Я ж никого не заставляю верить или не верить...Просто привожу реальный случай,коему был свидетелем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Hollywood, California
Сообщения: 7142
С нами с 16.05.2002

Re: Так и живем...наши реалии. [Re: Fencer]
      19 мая 2012 в 01:06 Гілками

Fencer 19.05.2012 00:57 пишет:

В ответ на:

а багаж? или на багаж тоже никаких билетов не клеили в Киеве? про показывание номера электроного билета, я вааще молчу



ты можешь молчать или писать,но факт имел место. На багаж - клеили бирки,не помню какие,чесговоря.
Я ж никого не заставляю верить или не верить...Просто привожу реальный случай,коему был свидетелем.




ну и? электронные билеты вы показывали, чего а/к говорила?

или вам продали билеты в Хельсинки по цене билетов в АЗИЮ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6107

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія