autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит.

Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит.
      22 мая 2012 в 13:23 Гілками

Pentax анонсировал (думаю со следующей неделе уже будет в продаже) новую камеру для продвинутых любителей, этакий «некритично кастрированный» вариант топовой K-5. Без верхнего экранчика ( ), слегка уменьшенной скорострельностью (6 кадров/сек вместо 7), пластик вместо магния на наружных панелях, отсутствие гнезда под внешний микрофон и АА-аккумуляторы вместо специального. И разные расцветки корпуса.
Остальные «плюшки» остались от старшей модели — 100% видоискатель с 0,92, погодозащита, та же матрица, два колеса управления. И вся эта радость — $850 то ли за кит с 18-55, то ли за тушку (в анонсе написано что за тушку, в превью - что это цена кита).
Текущая цена на Амазоне — тушка - $849, кит 18-55 - $899, кит 18-135 - $1199. Но этого всего пока нет в наличии.

Предварительный обзор от Dpreview.

Налицо прослеживается аналогия с K20D и K200D. На этот раз, чтобы «младшая» тушка не попортила продажи старшей, её лишили верхнего экранчика…
А так аппарат — «бомба».

Также аннонсировали компактный (38,5 мм толщины) «полтинник» 50/1.8 под кроп, с пластиковым байонетом, но за $250. У всех конкурентов 50/1.8 полнокадровое стоит дешевле, а у Кенона — так в 2 раза. Я ещё на той неделе подозревал что Хойя сошла с ума, однако я только в текущем хозяине Пентакса ошибся, сейчас это Рико.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31310
С нами с 28.10.2002

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: PeterQ]
      22 мая 2012 в 13:52 Гілками

а напиши, чому він вартий уваги у прівнянні із конкурентами? (для тих, хто не в курсі )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: Ford-Noks]
      22 мая 2012 в 15:06 Гілками

Вкратце — у Пентакса сейчас флагманом K-5. Выше я указал в чем новинка упрощена относительно флагмана.
IMHO новинка где-то на уровне Canon 60D и Nikon D7000, при этом прямо с анонса заметно дешевле.
Ну и фирменные «плюшки» Пентакса — стабилизация в тушке, правильный цвет, полная поддержка всех существующих объективов под эту систему с дремучих 70-х годов.
Вот спеки:
Sensor - 16.28 Megapixel APS-C CMOS
ISO Range - 100-25,600
Weather Sealed - Yes (81 seals)
Image Processor - Prime M
AF System - 11-point (9 cross-type)
SAFOX IXi+ Phase Detect
Live View - Contrast Detect w/ manual focus assist
Video Recording - Full HD at 30 FPS
720p at 60/50/30/25/24 FPS
VGA at 30FPS

Video AF: Yes
Viewfinder Pentaprism, approx 100% coverage
0.92x magnification
Interchangeable focusing screens
Shutter 6FPS Mechanical
30s-1/6000s (stepless), bulb
Shake Reduction In-Body (w/ optional horizon correction)
Power Source
AA via D-BH109 (not included, or)
Rechargeable Li-ion D-LI109 (included)
Approx. 480 images per charge
Dust Removal Yes, non-ultrasonic
Metering 77-segments
Rear LCD 3-inch VGA (921,000 dots)
Top LCD None
Available Colors Black, Blue, White

Вот картинки:




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: PeterQ]
      22 мая 2012 в 15:17 Гілками

Может не в тему, но если разбираетесь в Пентаксах скажите если знаете - всё ли так печально с автофокусом Пентакса К-r ? На форумах одни говорят что всё нормально, другие что проблемы только при лампах накаливания, третьи что не только при лампах накаливания но и в других случаях при плохой освещённости?...А то цена на него сейчас упала, можно было бы взять, смущает только этот аспект.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: superpuper]
      22 мая 2012 в 15:41 Гілками

А это лучше спросите у S.Silver, у него вроде как раз K-r. Я K-r в руках не держал, ничего не могу сказать.
А насчёт форумов — ещё не придумали автофокус, способный наводится в абсолютной темноте. Про К-5 сообщений про проблемы с автофокусом я не помню, а k-r это предыдущее поколение, может и есть какие-то нюансы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31310
С нами с 28.10.2002

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: PeterQ]
      22 мая 2012 в 16:06 Гілками

чому питаю.
Пентакс подобається (є деякі ностальгічні причини)
Тушка на рівні. А що з лінзами?
Це не абсолютний показник але все щось
Зуми http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=6&filter=PENTAX
Фікси http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=7&filter=PENTAX
Зумів світлосильних всього пара, але от ціни... ціни, наскільки хотлайн не бреше, у нас кусаються. Хоча може лінзи видатні і ціни навпаки, відносно невеликі.

Ну і вторинний ринок... Мало їх. б/в сильно економлять гроші та дозволяють попробувати варіанти. З Пентаксом, схоже, таке не пройде.

Про "старі правильні" на Пентакс я взагалі ні бум-бум - де їх глянути (поки що для розширення кругозору), де вони купуються-продаються глянути, і почому?

Сорі за многабукаф, але дуже цікаво.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: PeterQ]
      22 мая 2012 в 16:34 Гілками

PeterQ 22.05.2012 15:41 пишет:

А это лучше спросите у S.Silver, у него вроде как раз K-r. Я K-r в руках не держал, ничего не могу сказать.
А насчёт форумов — ещё не придумали автофокус, способный наводится в абсолютной темноте. Про К-5 сообщений про проблемы с автофокусом я не помню, а k-r это предыдущее поколение, может и есть какие-то нюансы.


Там я так понял проблемы именно с лампами накаливания.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: superpuper]
      22 мая 2012 в 17:03 Гілками

superpuper 22.05.2012 16:34 пишет:

Там я так понял проблемы именно с лампами накаливания.



Навскидку
В ответ на:

В процессе написания обзора мы обнаружили, что камера при съёмке в свете ламп накаливания камера стабильно фокусировалась перед нашей тестовой мишенью (так называемый «фронт-фокус»). Это происходит из-за того, что лампы накаливания «светят» в основном в инфракрасном диапазоне, а ИК-излучение, как известно, имеет иные характеристики преломления, чем видимый свет. К счастью, исправить эту проблему очень просто: достаточно установить баланс белого «Лампа накаливания», после чего камера при фокусировке будет вводить программную поправку.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: Ford-Noks]
      22 мая 2012 в 17:17 Гілками

Ford-Noks 22.05.2012 16:06 пишет:


Пентакс подобається (є деякі ностальгічні причини)



А вот это, наверное, должно быть последним фактором при выборе.

Ford-Noks 22.05.2012 16:06 пишет:

Зумів світлосильних всього пара, але от ціни... ціни, наскільки хотлайн не бреше, у нас кусаються. Хоча може лінзи видатні і ціни навпаки, відносно невеликі.



У нас цена на Пентакс завышена, его надо из США везти.
По поводу ассортимента — «Вам «шашечки» или ехать?» Линзы там есть на любой вкус. Вам чего-то не хватает?
По поводу светосильности: у Пентакса светосильные зумы строго профессиональные — т.е. с защитой и выдающегося качества. Впрочем, как и у Никона, Кенона, Сони. А Тамроны есть и под Пентакс тоже.
Кстати, из «родовых особенностей» оптики под цифру у Пентакса отмечу повальное использование схемы Quick Focus (когда при включенной автофокусировке можно фокус править руками) и невращающейся передней линзы.
Почти все линзы (и все тушки) имеют металл. байонет. Тушки в руках ощущаются как цельный кусок металла.

Ford-Noks 22.05.2012 16:06 пишет:

Ну і вторинний ринок... Мало їх. б/в сильно економлять гроші та дозволяють попробувати варіанти. З Пентаксом, схоже, таке не пройде.



Да ладно, под Пентакс вообще самый широкий парк оптики, если не ограничиваться автофокусом и Украиной.
А что брать — да что нужно, то и брать. Какие линзы (по диапазону фокусных) интересны?
Вот здесь лежат перечни всей оптики Пентакса, нет только свежеанонсированного DA50/1.8/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: PeterQ]
      22 мая 2012 в 18:54 Гілками

Зараза! Это бы чудо, да на годик раньше!!!! Собственно, что-то подобное год назад и ожидали.

я с Пентаксом в "рассинхронизации" на год. С учетом стартового оверпрайса реально покупать имеет смысл примерно через полгода после старта продаж. В свое время через примерно полгода после того, как купил сотку анонсировали К20, который на тот момент для меня был "почти идеальной камерой" (в десятке меня не устраивала чувствительность матрицы). Долго ждал обновления K-r и через 8 месяцев после его приобретения анонсировали камеру в которой сделаны те улучшизмы, ради которых я готов был бы переплатить разницу с предыдущей тушкой. По мере важности - сенсор, второе колесо, 100% охват видоискателя, аппаратный переклюючатель следящего автофокуса. Ну и, как бонус, влагозащита. Для меня она не так критична, но все же. Металлический корпус меня не сильно притягивает, верхний экран, по опытоу работы с ним и без него - тоже, поскольку без очков мне удобнее статус на светящемся экранчике бОльшего размера. Фульное HD видео... пожалуй было бы лучше, чтобы оно было, но я не киношник, а как "иногда для дома для семьи полу-HD" мне хватает.

Единственное, что снова появилась надежда, что Пенек все же выкарабкается из той ямы, в которую его на сегодняшний момент загнали владельцы.

Что забавно, менять K-r на эту модель смысла для себя не вижу. Остается ждать, что Пенек выдаст через пару лет. Но как стартовая тушка, если кому насоветовать, неплохо. Особенно, если бы Пенек еще прошелся по ценовой политике в плане оптики поближе к тому, что было раньше.... А так - новый полтиннник с ходу с диким оверпрайсом в сравнении с другими системами.


Короче -


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: S.Silver]
      22 мая 2012 в 19:08 Гілками

У Вас k-r? Глянте личку, я там вопросик задал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: PeterQ]
      22 мая 2012 в 19:36 Гілками

superpuper 22.05.2012 15:17 пишет:

Может не в тему, но если разбираетесь в Пентаксах скажите если знаете - всё ли так печально с автофокусом Пентакса К-r



PeterQ 22.05.2012 15:41 пишет:

А это лучше спросите у S.Silver, у него вроде как раз K-r.




Если честно, то полностью по автофокусу я мнения еще не сложил. И есть тому объективная не приятность - мне достался неудачный экземпляр тушки. Проблема в том что иногда (!) зеркало заедает и не доходит до нижнего положения. При этом следующий кадр - естественно, бред полнейший по всем параметрам.Но эта ситуация видна в видоискателе - картинка чуток смещена. Но, подозреваю, что по той ж епричине оно иногда не доходит чуть-чуть, незаметно визуально. И при этом самую капельку врет автофокус. Если бы эффект был стабильным, уже отнес бы камеру в гарантийку. Но он нечеткий и не слишком частый. И впервые я его обнаружил уже с избыточным для возврата опазданием.

А пока - предварительная инфа (в сравнении с соткой, которая у меня была раньше, а сейчас перекочевала к сыну). Поскольку в новой тушке, похоже многое от "эрки", может быть актуально и для нее (надеюсь, это не относится к качеству).

1.По скорости "одноразовый" автофокус уже неплох. Пытался сравнить с никоном (7000) разница не напряжна, хотя субъективно чуток проигрывает. Хотя, это ощущение, может быть, подчеркивает гудение мотора и звуковое подтверждение наводки. Т.е. в отличие от сотки скорость автофокуса меня устраивает. В темном помещении наводится тоже неплохо, Для совсем темного помещения у "Эрки" сделали неплохую фару (а не стробоскоп), что удобно и неплохо работает. Следящий - тоже заметно лучше, но до никоновского, увы, не дотягивает. Но с ним в отличие от сотки уже стало можно работать.

2.Что касается точности, как я уже сказал, пока полностью не пойму. Типа в основном нормально при разном освещении (до дырки 2.8), а потом бац - промах. Но я грешу на дефект зеркала, которым никак не соберусь заняться. И как еще в гарантийке доказывать, что "суслик есть"?... Последнюю съемку эта зараза отработала 400 кадров вообще без залипаний. Но пару раз был промах, причем в нетяжелых условиях.

3.Скорость серийки (6 кадров) приятная. Думаю разницу между 6 и 7 не любой почувствует. Пока было 3 (сотка), серийку практически не использовал - проще два-три раза отдельно клацнуть, на "эрке" иногда пользуюсь.


Единственное, чем я серьезно недоволен с "эркой" (естественно, не считая дефекта, судя по поиску в интернете не характерного) - худшая эргономика корпуса в сравнении с старой моделью. Угловатая ручка плохо лежит в руке. На новой тушке - (естественно предположения пока только по ее виду) ручка должна быть чуток более приятной (хотя могу и ошибиться - ведь сужу только по картинке). И низкое положение курсорного блока - скажем помягче, хуже старого. Да и от кнопки "F" зря отказались. Но к этому я уже привык. Единственное неудобство, когда по очереди две разных тушки... На новой тушке эта бяка (низкое положение курсорного блока и функция на "OK") осталась. И еще Пеньку очередное "фе" - на новой тушке они (какого черта? ) снова перелопатили курсорный блок - теперь уже не положение, а размещение функций на курсорных кнопках.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: PeterQ]
      22 мая 2012 в 19:52 Гілками

PeterQ 22.05.2012 13:23 пишет:

АА-аккумуляторы вместо специального.


А вот это - ИМХО фигня полная. На сотке "пальчики" вставляются прямо в корпус. В "пальчиках" есть и минусы (медленнее менять, менее удобно носить их рассыпухой в кармашке сумки), но и плюсы - в качестве второго использовал комплект "пальчиков" от вспышки. На "эрку" сразу купил второй акум. На новой тушке тот же, что и в "эрке" дурацкий вкладыш. А он еще и стоит почти как акум! Его имеет смысл покупать только если "надолго с палаткой с костром вместо электросети" с полными карманами неперезаряжаемых "пальчиков". К слову, на сотке (правда, только в цивилизованных условиях) батарейки покупал только один раз. И то, пока не было пыхи (т.е. второго комплекта акумов).

PS: А штатный акум в новой камере Li-109, как в K-r. По нынешним меркам - напрашивается на "иметь второй".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: S.Silver]
      22 мая 2012 в 22:40 Гілками

S.Silver 22.05.2012 19:52 пишет:

А вот это - ИМХО фигня полная.



Я же говорю — прямая аналогия с парой K20 - K200. Сделано это именно для разделения по классам — для профессионалов ёмкость батарей и удобство работы с ними очень критичны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: PeterQ]
      22 мая 2012 в 22:49 Гілками

А мне кажется, что проблема с емкостью в другом. Форма контейнера сделана под "пальчики", хоть и с кассетой. При этом кубик большей емкости просто не влазит. LI-109 заметно тоньше, чем "пятерочный".

И еще раз говорю, если в сотке или двухсотке пальчики некоторым образом можно было рассматривать как плюс для любителя (хоть и с оговорками), то в данном случае ИМХО логика сомнительна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: S.Silver]
      22 мая 2012 в 22:53 Гілками

S.Silver 22.05.2012 19:36 пишет:


1.По скорости "одноразовый" автофокус уже неплох. Пытался сравнить с никоном (7000) разница не напряжна, хотя субъективно чуток проигрывает. Хотя, это ощущение, может быть, подчеркивает гудение мотора и звуковое подтверждение наводки. Т.е. в отличие от сотки скорость автофокуса меня устраивает. В темном помещении наводится тоже неплохо, Для совсем темного помещения у "Эрки" сделали неплохую фару (а не стробоскоп), что удобно и неплохо работает. Следящий - тоже заметно лучше, но до никоновского, увы, не дотягивает. Но с ним в отличие от сотки уже стало можно работать.




Единственное замечание — кроме скорости надо бы и точность сравнивать. Не знаю как k-r, а моя «сотка» без фокусировки просто даёт сделать кадр (при включенном «одноразовом» автофокусе), вне зависимости от желания фотографа. Как у Никона с этим — я не знаю, с D7000 я имел чисто поверхностное знакомство и фокусируется он «мгновенно».
С другой стороны — в K-30 автофокус на 2 поколения новее, чем в K-r.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: S.Silver]
      22 мая 2012 в 22:59 Гілками

S.Silver 22.05.2012 22:49 пишет:

А мне кажется, что проблема с емкостью в другом. Форма контейнера сделана под "пальчики", хоть и с кассетой. При этом кубик большей емкости просто не влазит. LI-109 заметно тоньше, чем "пятерочный".



Захотели бы — вставили бы.

S.Silver 22.05.2012 22:49 пишет:

И еще раз говорю, если в сотке или двухсотке пальчики некоторым образом можно было рассматривать как плюс для любителя (хоть и с оговорками), то в данном случае ИМХО логика сомнительна.



Дык я и говорю — исключетельно для разделения по классам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: PeterQ]
      22 мая 2012 в 23:06 Гілками

По точности я уже писал. Бывают странные промахи, но связаны они с дефектом моего экземпляра, или таки недостатки "очередного поколения", сказать точно не могу. Тут еще вопрос, как, например сравнить точность фокуса на 6 и 12 мегах, поскольку 6 Мегов таки чуток скрадывает оптическое разрешение приличного объектива и небольшой промах фокуса (если это, естественно, реальный объект, а не линейка для фронт-фокуса) Я бы сказал точность, похоже, на уровне сотки, скорость заметно выше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31310
С нами с 28.10.2002

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: PeterQ]
      23 мая 2012 в 11:32 Гілками

В ответ на:

А вот это, наверное, должно быть последним фактором при выборе.



залишимо це на моїй совісті
В ответ на:

У нас цена на Пентакс завышена, его надо из США везти.
По поводу ассортимента — «Вам «шашечки» или ехать?» Линзы там есть на любой вкус. Вам чего-то не хватает?
По поводу светосильности: у Пентакса светосильные зумы строго профессиональные — т.е. с защитой и выдающегося качества. Впрочем, как и у Никона, Кенона, Сони. А Тамроны есть и под Пентакс тоже



їхати, але поки не знаєш як що їде, то перебираєш шашечки у когось є можливість відразу в топ "одягтись", у більшості немає.

Піксельпіпер в користувацькому рейтингу лінз Пентакса видає лише фікси (окрім одного зума за штуку баксів. правда і у Кенона їх тільки два, один старий, але "чарівний" - теж за штуку ).
http://www.pixel-peeper.com/lenses/pentax/
у мене професійних задач немає. З цієї же причини є бажання обмежити себе автофокусною оптикою, мануальні виключно для погратись і якщо за невеличкі гроші. На даний час десь так.

В будь-якому випадку - Дякую за пояснення.

Змінено Ford-Noks (11:36 23/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Pentax K-30 — реинкарнация К200D. Потенциальный мегахит. [Re: Ford-Noks]
      23 мая 2012 в 13:19 Гілками

Ford-Noks 23.05.2012 11:32 пишет:


залишимо це на моїй совісті



Пан має на увазі сумління?…

Ford-Noks 23.05.2012 11:32 пишет:


Піксельпіпер в користувацькому рейтингу лінз Пентакса видає лише фікси (окрім одного зума за штуку баксів



Просто среди пользователей этого сайта мало пользователей Пентакса.

Ford-Noks 23.05.2012 11:32 пишет:

у мене професійних задач немає. З цієї же причини є бажання обмежити себе автофокусною оптикою, мануальні виключно для погратись і якщо за невеличкі гроші. На даний час десь так.



Да не вопрос. Так какой диапазон Вам интересен и сколько денег хочется на это потратить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6537

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія