autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Попал на генералке.

Лохимус
Анонім
Сообщения:
С нами с

Попал на генералке.
      10 февраля 2005 в 17:45 Гілками

Купил авто ЗАЗ 1102 по генеральной доверенности. Деньги платил налом из рук в руки...(чайником был). Расписку о получении денег не стребовал, уж больно ласковый и добрый продавец был. Свидетель передачи денег,- только моя жена. Сейчас доверенность аннулирована. Есть ли смысл бегать по судам? (Там ещё денег оставить прийдётся...) Или смириться с судьбой и набить козлу морду на память...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Попал на генералке. [Re: Лохимус]
      10 февраля 2005 в 18:00 Гілками

Для начала спросить его о причинах анулирования. Может он и не козел.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Аноним
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Попал на генералке. [Re: Лохимус]
      10 февраля 2005 в 18:18 Гілками

Вызвонил только его жену. Сказала что срок действия доверенности почти закончился..(Ещё 1,5 года), а им очень нужна машина... (Отбросил ненормативную лексику)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Попал на генералке. [Re: Лохимус]
      10 февраля 2005 в 18:44 Гілками

А как узнал, что генералка анулирована? Это знакомые продавали?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 151
С нами с 24.05.2004

Re: Попал на генералке. [Re: Аноним]
      10 февраля 2005 в 18:45 Гілками

Ну так скажи, что ох какая жалость, но машину вашу:
1. разобрал ее на мелкие кусочки (смотрел как устроена), а "кусочки" испарились;
2. забыл где ее оставил в последний раз, найду - отдам;
3. разбил вдребезги, остатки - в металлолом;
4. ...........

В общем, ни себе, ни людям
Если только конечно у тебя ее не изъяли и не поставили на штрафплощадку.
Как узнал то, что доверенность аннулирована?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Попал на генералке. [Re: Лохимус]
      10 февраля 2005 в 19:07 Гілками

В порядке гражданского судопроизводства доказать ничего не удастся - свидетельсткие показания при несоблюдении письменной формы договора не допускаются. А вот если подать заявление в милицию по факту мошенничества, - тут можно что-то выиграть. Во-первых, в уголовном процессе нет ограничений по таким доказательствам. Тут передачу денег можно доказывать и свидетельскими показаниями. А приговор суда по уголовному делу будет обязателен для суда, рассматривающего дело гражданское. Во-вторых, есть вероятность, и немалая, что товарищ, узрев печальную перспективу, доверенность всё-таки возобновит...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Попал на генералке. [Re: vvlaw]
      10 февраля 2005 в 21:44 Гілками

Рассказано хорошо , если можно уточню некоторые моменты...
Слово жены (заинтересованного лица) в суде не очень хорошая поддержка, суд относится косо к родственным свидетелям, т.е. не запрещает но и не "одобряет". Так как я могу с женой написать заяву на кого хош что он мне должен тысчёнок сто...
Следующая тонкость это сама генералка, т.е. для государства и закона никто ничего не продавал и не покупал, тебе доверили только управлять и если захочешь то продать... И из этого нужно строить заяву. А заява действительно нужна, как психологический момент давления (хотя не знаю какими суммами идёт оперирование). Потому что по закону... 80% что проиграешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
61 год (42 года за рулем), Одесса
Сообщения: 4610
С нами с 06.07.2001

Re: Попал на генералке. [Re: Demagog]
      11 февраля 2005 в 02:03 Гілками

В ответ на:

Может он и не козел.




Хм! А кто же он тогда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Ну, как вариант (+) [Re: minor]
      11 февраля 2005 в 10:27 Гілками

Возможно, чел анулировал доверенность, потому что к нему пришла какая-то претензия: например, из налоговой по поводу неуплаты транспортного сбора (левый техосмотр) или из милиции по поводу сокрытия с места ДТП... Есть еще куча вариантов, когда типа-новый владелец виноват в возникновении проблем у старого владельца, и я бы на месте старого хозяина тоже анулировал бы доверенность для начала, чтобы типа-новый владелец сам пришел ко мне разбираться, а не мне его пришлось искать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Лохимус.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Попал на генералке. [Re: Лохимус]
      11 февраля 2005 в 13:54 Гілками

Его жена звонила мне домой, дома была только няня, и оставила инфо. для меня.
Проверил у нотариуса. действительно доверенность уже типа туалетная бумага хорошего качества.
Машина ещё у меня в гараже. Но двигатель и начинка салона уже не там..(Ох и помучится пришлось.Спасибо за совет...)Сильно устал, завтра ещё разберу чуток.
А с машиной проблем небыло(ДТП, платежи...) развод чистой воды. Сумма стоимости 800 уголовных(для меня это немного деньги).
Кузов так и останется в гараже т.к. жене его я по телефону сказал, что в гараже моём "их" сокровище, но в каком оно виде, не уточнял. А ещё я решил местами по уродски ее краской акварельной поподкрашивать, - вот уродство получится... (В случае успешных переговоров с хозяином о восстановлении доверенности, на которые я очень надеюсь, можно было бы легко отмыть.)
А вообще на этой почве у меня крышу отвернуло конкретно,- не себе так и не гадам!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Попал на генералке. [Re: Лохимус.]
      11 февраля 2005 в 14:15 Гілками

Водоэмульсионкой ее, типа шпаклеваная

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Попал на генералке. [Re: Шкод]
      11 февраля 2005 в 20:02 Гілками

В ответ на:

Слово жены (заинтересованного лица) в суде не очень хорошая поддержка, суд относится косо к родственным свидетелям, т.е. не запрещает но и не "одобряет". Так как я могу с женой написать заяву на кого хош что он мне должен тысчёнок сто...





По уголовным делам - это проходит. Иначе бы за многие преступления, совершённые "в семье", никто и никогда не был бы осуждён... Раз другого варианта нет - придётся руководствоваться тем, что есть.

В ответ на:

Следующая тонкость это сама генералка, т.е. для государства и закона никто ничего не продавал и не покупал, тебе доверили только управлять и если захочешь то продать...




Вот именно по уголовному делу - и никак иначе - можно установить, что фактически подразумевалась купля-продажа. Для правовой оценки уголовного деяния. А уже потом это будет обязательно для суда по гражданскому делу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Попал на генералке. [Re: vvlaw]
      12 февраля 2005 в 00:57 Гілками

В ответ на:

Иначе бы за многие преступления , совершённые "в семье", никто и никогда не был бы осуждён...



а здесь свидетельствование о передачи денег причём одним свидетелем, который к тому же является ближайшим родствеником.
а потом статья мошеничество, которое может обернутся проблемами по другой статье, о на...нии государства, а государство у нас налоговые в обиду не дают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
61 год (42 года за рулем), Одесса
Сообщения: 4610
С нами с 06.07.2001

Добрый ты, Саня (+) [Re: Sanya]
      12 февраля 2005 в 01:14 Гілками

Никаких проблем там нет, кроме того, что парня пытаются кинуть.

В ответ на:

или из милиции по поводу сокрытия с места ДТП...



Был у меня такой случай. Пришел майор ко мне домой выяснять что и как - я ему сказал, что машину продал по доверенности и дал адрес нового хозяина. Он сказал "спасибо" и ушел. Больше я его не видел. А машина та до сих пор на мне, лет пять уже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Попал на генералке. [Re: Шкод]
      12 февраля 2005 в 13:16 Гілками

В ответ на:

а здесь свидетельствование о передачи денег причём одним свидетелем, который к тому же является ближайшим родствеником.





Родственные отношения значения не имеют абсолютно.

В ответ на:

которое может обернутся проблемами по другой статье, о на...нии государства, а государство у нас налоговые в обиду не дают.




Какая это такая статья? Нет тут состава преступления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Попал на генералке. [Re: Шкод]
      12 февраля 2005 в 19:09 Гілками

В ответ на:

а здесь свидетельствование о передачи денег причём одним свидетелем, который к тому же является ближайшим родствеником.





Здесь как раз получение денег является элементом состава такого преступления, как мошенничество. Так что доказывание момента передачи денег в данном случае ничем не отличается от доказывания "семейных" преступлений родственными свидетелями.

В ответ на:

а потом статья мошеничество, которое может обернутся проблемами по другой статье, о на...нии государства, а государство у нас налоговые в обиду не дают.




Для кого? В данном случае доверенность выдана ещё до вступления в силу нынешнего налогового законодательства. Если тот деятель продавал в год одну машину, он налог и не должен был тогда платить. А если и должен был - его проблема, а не покупателя. Да и никогда милиция не передаёт такие дела в налоговую, я, по крайней мере, ни разу не слышал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2480

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія