autoua
×
Autoua.netФорумВело

Покрышки: камерные, бескамерные. Поделитесь опытом.

LIS
Достоевский **
27 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Покрышки: камерные, бескамерные. Поделитесь опытом.
      28 мая 2012 в 13:52 Гілками

Народ, а просветите меня о бескамерках на велике.
Что легче - понятно, это плюс. Наверное, качать реже надо (по аналогии с автомобилем), что тоже плюс. А как с ремонтом (чем?) и надежностью? Ручным насосом наверное, не накачаешь в дороге, если от обода отделится? Короче, плюсы - минусы и стоит ли заморачиваться. 90% езжу по грунту (колючки возможны). Кроссовый велик, исходя из условий, пользуюсь сейчас резиной 700х35, 700х40. Ну и что вообще нужно купить кроме покрышек, чтобы все это дело смонтировать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: Расскажите о бескамерках, плиз. [Re: LIS]
      28 мая 2012 в 18:08 Гілками

я на столько часто пробиваю колеса на камерках, что о безкамерках и думать забыл
с учетом того что езжу по г. Киеву, в основном по асфальту


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
27 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Расскажите о бескамерках, плиз. [Re: ronin_s]
      28 мая 2012 в 18:11 Гілками

ronin_s 28.05.2012 18:08 пишет:

я на столько часто пробиваю колеса на камерках, что о безкамерках и думать забыл
с учетом того что езжу по г. Киеву, в основном по асфальту



Ну я тоже пробивал часто на штатной резине. А купил АТшную устойчивую к проколам (там центральная дорожка 5 мм в толщину) и за 2 с чем-то тысячи ни одного прокола (тьфу-тьфу-тьфу). Аж расслабился. Правда, больше эта резина мне ничем не нравится. Тяжелая, "медленная".
О, кстати, еще один вопрос. У нас просто резину говняную продают, закупая за бугром и спихивая нам брак? Или Швалбя - вообще говно? Или я такой "везучий"?
Sсhwalbe Marathon Plus ATB: трещины по бокам пошли всего через пол-года. Сейчас ей полтора, трещины очень некрасивые. Но грыж нет, поэтому пока катаюсь и думаю что покупать взамен.
Зимняя шипованная, не помню тип: посадочный диаметр больше номинального. Было дело, даже слазила в пути. В первую же поездку прокол. Из закраины торчала проволока 7 см. не залитая резиной. Отпилил Дремелем. Что-то я не хочу больше покупать резину ни Sсhwalbe, ни другую в Украине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Расскажите о бескамерках, плиз. [Re: LIS]
      28 мая 2012 в 19:27 Гілками

LIS 28.05.2012 18:11 пишет:


Ну я тоже пробивал часто на штатной резине. А купил АТшную устойчивую к проколам (там центральная дорожка 5 мм в толщину) и за 2 с чем-то тысячи ни одного прокола (тьфу-тьфу-тьфу). Аж расслабился. Правда, больше эта резина мне ничем не нравится. Тяжелая, "медленная".



Если для города и оффроад - Continental TravelContact. Она дебелая, с кевларовой лентой, защищенными боковинами. Предыдущая за 15 тыс на заднем (!!!) всего три прокола знала (шип акации мимо защиты тогда как на переднем за поездку я штук 6 проколов словил той же акацией, обойный гвоздик и какая-то пружина), а стекло я регулярно из нее выколупывал. Сейчас катаю на такой же. Старую подарил, и то могла еще тыщ 8 пробежать. В ней камеры умирают от износа раньше чем сама резина. Только она лысоватая, градиент 20% по корням не заедешь.

Для переда - хез. Что поставишь. Не скажу что швальба плохая, помнится мне у них какие-то партии бывают косые. Вероятность прокола переднего колеса раза в 4 меньше (по моей статистике)

У бескамеркам у меня особое отношение, что-то не хочется если есть хорошая резина. Герметик менять раз в 2 месяца, увеличенный насос надо возить. И все равно не избавляет от необходимости возить камеру. Боковой порез не лечится.

Змінено Tibor (19:32 28/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
27 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Расскажите о бескамерках, плиз. [Re: Tibor]
      28 мая 2012 в 19:40 Гілками

Tibor 28.05.2012 19:27 пишет:


Если для города и оффроад - Continental TravelContact.



Рисунок обнадеживающий, катиться должна лучше. И почти в 2 раза легче. Беру на вооружение. Буду искать у буржуев. Спасибо за наводку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Расскажите о бескамерках, плиз. [Re: LIS]
      29 мая 2012 в 01:41 Гілками

LIS 28.05.2012 19:40 пишет:

Tibor 28.05.2012 19:27 пишет:


Если для города и оффроад - Continental TravelContact.



Рисунок обнадеживающий, катиться должна лучше. И почти в 2 раза легче. Беру на вооружение. Буду искать у буржуев. Спасибо за наводку.



На перед ее крайне не рекомендую, она по мокрой смоле очень сильно ведет, вылетишь на повороте. Производитель ее сделал долгоиграющей, резина на центральной дорожке почти как пластмасса, но стекло входит милиметра на 2-3 и застряет, упираясь в ленту.

Стремная короче. Только на зад. По болоту катит только если травки немного есть. По песку очень плохо идет. 1.75 на 5.5 атмосфер - это больше для твердого ровного грунта. Ну и для города.

У буржуев искать не нужно, контики хорошие и так. За все время откатал где-то на 6 разных контиках, купленных в разное время, претензий ноль.

Кроме того ищи фолдинговый вариант ТревелКонткта, на 100 грамм легче. Они есть в трех исполнениях кажется.

З.Ы. Для зимы Spike Claw 240 тоже хорош, одного спереди будет более чем достаточно. Один я выкатал тыщи на 3, в основном в сухое морозное время. Суммарный пробег вытягивает 5-7 тыщ по асфальту. Умирает от износа резины больше, шипы держат (было всего две покрышки). Швальбу зимнюю не бери, дорогая и очень недолговечная. За 200 км швальба износилась как контик после 1500, продал нахрен (Ice Spiker Pro 361)

З.Ы.Ы. Марафон Плюс АТБ выкатал тыщ 6 на заднем, тянет где-то 9-10 тыс. Ничего плохого сказать не могу, прекрасный туристический универсал как для зимы (а зимой я только на ней и ездил последние 2 года) так и летом. И гребет и проколы держит, за 6 тыс ни одного прокола. Потом я перестал катать на длительное время.

З.Ы.Ы.Ы. Чтобы передняя не кололась ищи зубатую, но с нормальным протектором, чтобы по центру было что-то вроде дорожки). Стекло должно между зубами оставаться, не доставая до камеры. Попробуй Швальбе Смарт Сем. Относительно недорогой и довольно легкий.
http://www.starbike.com/p/Schwalbe-Smart-Sam-Performance-1060-en

Змінено Tibor (02:03 29/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Расскажите о бескамерках, плиз. [Re: Tibor]
      29 мая 2012 в 07:37 Гілками

Кстати, есть еще не просто бескамерные шины, а вообще безвоздушные
http://www.greentyre.co.uk/bike.html
http://www.airfreetires.com/shopping/c-6-airless-bicycle-tires.aspx


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50581
С нами с 10.11.2002

Re: Расскажите о бескамерках, плиз. [Re: LIS]
      29 мая 2012 в 07:58 Гілками

LIS 28.05.2012 18:11 пишет:

Sсhwalbe Marathon Plus ATB: трещины по бокам пошли всего через пол-года. Сейчас ей полтора, трещины очень




У меня точно такая же модель - никаких трещин. Резиной доволен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
27 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Расскажите о бескамерках, плиз. [Re: Tibor]
      29 мая 2012 в 09:31 Гілками

Tibor 29.05.2012 01:41 пишет:



У буржуев искать не нужно, контики хорошие и так.



За подробности спасибо, буду думать. Песок мне важен. Понятно, что в таких размерах (700х42 - мой максимум) на чудо надеяться не приходиться, но все же. "Зубастые", кстати я остерегаюсь. Они так классно цепляют шишки и загоняют между крылом и колесом, ломая крыло...
В ответ на:

Попробуй Швальбе Смарт Сем.



Она у меня шла со вторым великом, только узкая, 28мм кажется. Сейчас на ней батя ездит. "Поет" на асфальте и как раз это она шишки обожает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: Расскажите о бескамерках, плиз. [Re: Tibor]
      29 мая 2012 в 15:00 Гілками

можно еще вопрос
я щас езжу на штатной швалбе рокет рон(2,25) на обоих колесах
и тоже подумываю о более городской резине, так как все преимущества данной резины дкйствительно хорошо заметны вне дороги..
так вот, если поставить на зад Continental TravelContact, стоит ли заморачиватся с передней резиной?
проколы у меня действительно все на заднем колесе
как можно улучшить поведение в городе, но в то же время не беря совсем лысую резину, что бы не соскользнуть на мокром асфальте?

зы намудрил шото, но может поймете..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Расскажите о бескамерках, плиз. [Re: ronin_s]
      29 мая 2012 в 15:25 Гілками

ronin_s 29.05.2012 15:00 пишет:

я щас езжу на штатной швалбе рокет рон(2,25) на обоих колесах



Поменял свой рокет рон на харрикейн - стало существенно комфортнее на асфальте, но на грунт я толком с тех пор и не выезжал, так что не скажу, как она там едет. Через недельку-другую поезжу в ПДН - поделюсь ощущениями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1515
С нами с 04.09.2008

Re: Расскажите о бескамерках, плиз. [Re: alt402]
      29 мая 2012 в 16:46 Гілками

Скажу так: для "пересичного" велосипедиста смысла нет ставить бескамерку.
По уму нужны обода под бескамерные покрышки, дабы не заморачиваться с лентами.Дорогая цена вилсетов.
Потом сами покрышки,или UST или Tubelles Ready - дорогие,тяжелые.Опять цена покрышек.
Герметик на 3-4 месяца,потом он подсыхает,травит по всем щелям, одним словом лишний геморой человеку покататься в выходной день.
Постоянная подкачка колес, так как вечером давление в норме,утром колесо спущено.

Сам езжу на бескамерке и на камеры переходить не собираюсь,герметик Shwalbe,вилсеты ХТ 775,покрышки Nobbi Nik 2.25
На первой гонке памяти Стрижакова как залил так до сих пор и катаюсь,проколов еще не было.
Тренировочная резина Continental Supersonic 2.0 камерные, и Shwalbe Maraphone Supreme 2.0 сликовая,камерная.
Все ИМХО.

Змінено ХРУСТ (16:47 29/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: Расскажите о бескамерках, плиз. [Re: alt402]
      29 мая 2012 в 16:50 Гілками

тоже смотрел на хуракейн,
пока не увидел швабле марафон кросс тур


но вот тут еще Continental Travel Contact начали совтовать, так вот незнаю теперь

вроде и хочется более сликовую резину, но что то очкуется что б не повело на мокрых поворотах..

Змінено ronin_s (16:51 29/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1515
С нами с 04.09.2008

Re: Расскажите о бескамерках, плиз. [Re: ronin_s]
      29 мая 2012 в 17:21 Гілками

На таких спокойно по асфальту и в лесу,на мокрой дороге ведет себя очень предсказуемо, правда давления в лесу нужно скидывать до 2.5



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Расскажите о бескамерках, плиз. [Re: ronin_s]
      29 мая 2012 в 17:33 Гілками

ronin_s 29.05.2012 16:50 пишет:

тоже смотрел на хуракейн,
пока не увидел швабле марафон кросс тур


но вот тут еще Continental Travel Contact начали совтовать, так вот незнаю теперь

вроде и хочется более сликовую резину, но что то очкуется что б не повело на мокрых поворотах..




На перед можешь швальбу, на зад контик.

Контик проверен временем и реально долговечнее швальбы. Но пластмасса. Сзади износ больше раза в 3 обычно, туда ему место. Спереди задолбешься его стирать (тыщ 30 пробежит минимум).

Швальба мягче и не такая "сликовая". Должна держать.

Занос заднего контролируется очень хорошо, переднего - фаталити.

Я с передним не заморачиваюсь, ставлю что есть. Сейчас стоит Michelin Hard Terrain. Позавчера прокатился по аллейке акаций - первый прокол за 1500 км, стоит спущеная, но до дома дотянула, о проколе узнал только утром.

З.Ы. Я когда-то на хурикейны онанировал, но сейчас бы не стал. Колется сильно, защита слабая, именно из-за сликовости. Протектор от мелких стекол защищает, а не сам компаунд. Ну и на поворотах сносило переднее довольно часто. С мишленом такого нет.

Змінено Tibor (17:39 29/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: Расскажите о бескамерках, плиз. [Re: Tibor]
      29 мая 2012 в 19:24 Гілками

а если оставить свою штатную швалбе рокет рон(2,25)
а сзади этот контик 1,75?
или не по феншую такая разница в ширине резины?
существенно ли улучшится поведение на асфальте если я всетаки поставлю на перед швабле марафон кросс тур а на зад тот же Travel Contact?

или то я сильно замарачиваюсь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Расскажите о бескамерках, плиз. [Re: Tibor]
      29 мая 2012 в 20:58 Гілками

А как насчёт ТАКОЙ покрышки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Расскажите о бескамерках, плиз. [Re: ronin_s]
      30 мая 2012 в 11:30 Гілками

ronin_s 29.05.2012 19:24 пишет:

а если оставить свою штатную швалбе рокет рон(2,25)
а сзади этот контик 1,75?
или не по феншую такая разница в ширине резины?
существенно ли улучшится поведение на асфальте если я всетаки поставлю на перед швабле марафон кросс тур а на зад тот же Travel Contact?

или то я сильно замарачиваюсь?




То ты очень сильно заморачиваешься фен-шуем. Пока не сотрешь стоковую резину спереди, новую можешь не покупать. Чтобы было поведение на асфальте хорошим - купи насос с манометром, тактильные ощущения очень обманчивы. Или ваще шоссер


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: Расскажите о бескамерках, плиз. [Re: ronin_s]
      5 июня 2012 в 11:06 Гілками

сегодня решил "вдуть" в заднее колесо побольше атмосфер..
в итоге в очередной раз прокол..
на ровном асфальте [*****]..понял оканчательно что моя штатная резина фуфел для асфальтированого покрытия
беру Travel Contact 1,75 на зад
перел пока оставлю свою швабру 2,25
где я езжу..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4588

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія