autoua
×
Autoua.netФорумВело

Ищу вело на ~3000 под рост 190 (2/2)

важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Ищу вело на ~3000 под рост 190 [Re: Stor]
      31 мая 2012 в 16:18 Гілками

Stor 31.05.2012 15:30 пишет:

Посмотри еще на вот такой трек на дисковых тормозах:
http://www.trekbikes.com.ua/bikes/2012/trek/mtb-hardtails/3500-disc.html

У меня 19,5 рама на мои 180, очень хорошо.



Ни в коем случае не осуждаю твой Трек (потому что лучший вел - тот который тебе нравится), но Трек3700 имхо интереснее как раз отсутствием дисковых тормозов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: Ищу вело на ~3000 под рост 190 [Re: Heaven]
      31 мая 2012 в 16:55 Гілками

за почти 6 тыс грн механические дисковые тормоза

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Ищу вело на ~3000 под рост 190 [Re: ronin_s]
      31 мая 2012 в 17:23 Гілками

ronin_s 31.05.2012 16:55 пишет:

за почти 6 тыс грн механические дисковые тормоза



Где? По описанию у кэнондейла как раз гидра


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: Ищу вело на ~3000 под рост 190 [Re: Stavridkin]
      31 мая 2012 в 18:59 Гілками

ну значит фото непроапгрейдили

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Ищу вело на ~3000 под рост 190 [Re: Stavridkin]
      31 мая 2012 в 23:00 Гілками

Stavridkin 31.05.2012 16:18 пишет:

Stor 31.05.2012 15:30 пишет:

Посмотри еще на вот такой трек на дисковых тормозах:
http://www.trekbikes.com.ua/bikes/2012/trek/mtb-hardtails/3500-disc.html

У меня 19,5 рама на мои 180, очень хорошо.



Ни в коем случае не осуждаю твой Трек (потому что лучший вел - тот который тебе нравится), но Трек3700 имхо интереснее как раз отсутствием дисковых тормозов




Не, ну отсутствие дисковых тормозов это хорошо, но мои почти 80 кг этот останавливает не сильно резко, а что будет на резинках, да и еще на кривом ободе - не особо хочется представлять. А 3700 на дисках стоит на 1К дороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Ищу вело на ~3000 под рост 190 [Re: Stor]
      1 июня 2012 в 00:09 Гілками

Stor 31.05.2012 23:00 пишет:



Не, ну отсутствие дисковых тормозов это хорошо, но мои почти 80 кг этот останавливает не сильно резко, а что будет на резинках, да и еще на кривом ободе - не особо хочется представлять. А 3700 на дисках стоит на 1К дороже.



Битый обод - это да, вибрейки ёк. А вот насчет остановки - вопрос неоднозначный. На моих вибрейках хлопец весом 115 кг после своей дисковой механики через руль чуть не перелетел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
27 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Ищу вело на ~3000 под рост 190 [Re: Stavridkin]
      1 июня 2012 в 09:51 Гілками

Stor 31.05.2012 23:00 пишет:

На моих вибрейках хлопец весом 115 кг после своей дисковой механики через руль чуть не перелетел.



Я летал Выехал шустро из-за препятствия, а там другой велосипедист. Я и по тормозам... Как для меня единственный недостаток V-брейков при положительной темературе - визжат, когда мокрые. При отрицательной после лужи интересные вещи случаются, когда сначала не тормозит, а потом после остановки примерзает.
Зато проще, легче, неприхотливее. А что такое "восьмерка" я забыл, пересев на нормальный велик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Ищу вело на ~3000 под рост 190 [Re: LIS]
      4 июня 2012 в 21:32 Гілками

LIS 01.06.2012 09:51 пишет:

Как для меня единственный недостаток V-брейков при положительной темературе - визжат, когда мокрые. При отрицательной после лужи интересные вещи случаются, когда сначала не тормозит, а потом после остановки примерзает.
Зато проще, легче, неприхотливее.



Ага, поэтому не стал менять свои V-break'и на дисковые. Но поменял штатные Tektro на Avid SD-7 и штатные колодки на Kellys ControlStop. Стало сильно лучше. Но все равно визжат, когда мокрые

LIS 01.06.2012 09:51 пишет:

А что такое "восьмерка" я забыл, пересев на нормальный велик.



Тут скорее не от вела зависит, а от колес. Штатные Келлисовские колеса в прошлом сезоне на отрез отказывались держать мой вес (чуть больше 80кг) - пришлось дважды исправлять "восьмерки", и это с середины июля до начала октября. В этом году поменял их на Mavic XM 317 - пока все в норме, правда проехал пока что всего 200км. Дальше будем посмотреть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Ищу вело на ~3000 под рост 190 [Re: alt402]
      4 июня 2012 в 22:14 Гілками

alt402 04.06.2012 21:32 пишет:

Как для меня единственный недостаток V-брейков при положительной темературе - визжат, когда мокрые. При отрицательной после лужи интересные вещи случаются, когда сначала не тормозит, а потом после остановки примерзает.
Зато проще, легче, неприхотливее.



Коллега забывает, что с вибрейками обода - такой же расходник. Если ездишь не по асфальту все время - готов их выбрасывать каждые 8-10 тыс. Если не менять - у тебя продавливается обод когда совсем сотрется.

С дисками - меняй только колодки вовремя.
Поставил и забыл, тыщ на 20. За восьмерками можешь не следить, мне лично было лениво.

А то, что ты называешь недостатком в дисках вообще отсутствует. Они тормозят всегда практически одинаково. Намочил - прогрел. Все как на машине. Обод же не просушишь. Такая возможность точного дозирования тормозного усилия позволит тебе иногда весьма красиво проходить повороты, где вибрейки будут работать как выключатель, выводя тебя в занос. А если еще на спуске хлюпнешь в лужицу немного...

Змінено Tibor (22:25 04/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
27 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Ищу вело на ~3000 под рост 190 [Re: Tibor]
      5 июня 2012 в 10:15 Гілками

Tibor 04.06.2012 22:14 пишет:


Коллега забывает, что с вибрейками обода - такой же расходник. Если ездишь не по асфальту все время - готов их выбрасывать каждые 8-10 тыс.



У прошлого вела пробег 5000 был, на ободах какого-то серьезного износа нет. Там проточечка такая есть кольцевая, подозреваю в ней индикатор износа. Так вот она есть. Проточка с полмиллиметра в глубину, обод миллиметра 3 в толщину. До продавливания там как до неба. Да что говорить, если я за 5 тыс только раз колодки менял? В общем, твоя инфа по износу ободов моим опытом не подтверждается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Ищу вело на ~3000 под рост 190 [Re: LIS]
      5 июня 2012 в 12:00 Гілками

LIS 05.06.2012 10:15 пишет:


У прошлого вела пробег 5000 был, на ободах какого-то серьезного износа нет.



А ты хочешь чтобы в бумагу превратилось? Какое давление может выдержать 1мм алюминия, пусть даже легированного. На тормозах рычаг ведь еще. Там килограмм 30 давление на 2 кв см.

Лично я глазами видел вроде бы 3 продавленных обода. Когда доходит до проточки - нажми чуть больше и все, езжай домой. На фотке видел как у ребят камера выдавила обод наружу.

В ответ на:

Там проточечка такая есть кольцевая, подозреваю в ней индикатор износа.


Да именно она. Когда проточка исчезает - все. Считай километры. Один раз заедь в мокрый песок и оттормозись на спусках - пойдет очень быстро.

В ответ на:


Да что говорить, если я за 5 тыс только раз колодки менял? В общем, твоя инфа по износу ободов моим опытом не подтверждается.



Вот это как раз таки показатель. Если катаешь много грунта, еще и мокрого, колодки живут мало, настолько же быстро стирается и обод. Выберешь "долгоиграющие" композитные колодки - сотрешь обод быстрее. Шоссеры вообще не тормозят

Так что выбор диск-вибрейк - это больше вопрос холивара между теми, кто не видит между ними существенной разницы. Спорить в инете безумие.

Я ведь тоже когда-то на вибрейках катал

Змінено Tibor (12:02 05/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
27 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Ищу вело на ~3000 под рост 190 [Re: Tibor]
      5 июня 2012 в 12:47 Гілками

Tibor 05.06.2012 12:00 пишет:


Вот это как раз таки показатель. Если катаешь много грунта, еще и мокрого, колодки живут мало, настолько же быстро стирается и обод. Выберешь "долгоиграющие" композитные колодки - сотрешь обод быстрее. Шоссеры вообще не тормозят




Так я ж катаю, а не торможу! Колодки где-то на 3-4 тыс. сменил штатные задние на самые обычные "резиновые". Передние до сих пор родные. Не, ну я прекрасно понимаю, что съехать пару раз с Говеры, и колеса нет. А если я не на Говерле катаюсь, и у меня автомобильная привычка тормоза использовать по-минимуму, используя для снижения скорости рельеф, повороты и пр? Я только сказал, что при моем не таком уж и заоблачном пробеге, я катастрофического износа не вижу. И для себя особого смысла в дисковых тормозах пока тоже. Вот если протрется и придется менять обод (колесо), тогда и буду думать о дисках. Только не уверен я, что столько живут И честно говоря, меньше всего я хотел бы на велике видеть всю эту гидравлику. Наимелся я с ней в совкоавтомобилях до рыгачки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

Re: Ищу вело на ~3000 под рост 190 [Re: Tibor]
      5 июня 2012 в 13:40 Гілками

В ответ на:

ак что выбор диск-вибрейк - это больше вопрос холивара между теми, кто не видит между ними существенной разницы. Спорить в инете безумие.

Я ведь тоже когда-то на вибрейках катал




Один раз попасть на мокрый грунт на вибрейках и холивар можно заканчивать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Ищу вело на ~3000 под рост 190 [Re: Tigor]
      5 июня 2012 в 14:25 Гілками

Tigor 05.06.2012 13:40 пишет:

Один раз попасть на мокрый грунт на вибрейках и холивар можно заканчивать.



Можно поступить хитрее.

Мне когда-то достались параллельки почти нашару. Было это в году 2005м. Поставил назад, сразу поставил бустер потому что перья задние разгибало.

Спереди поставил диск (это к вопросу холивара, после 1500 пробега на вибрейках). Причем бюджетную механику, hayes MX2. И сравнивал как ведут себя диск и вибрейк (правда один из лучших) в идентичных условиях.

Так вот обод ушел тыщ за 6, насколько помню. При том, что я тормозил в основном передним тормозом. Правда дело было к зиме, местами мокренько.

Вместе со сменой заднего колеса я поставил диск и на зад. Параллельки продал за ту же шаровую цену что и купил.

З.Ы. На грунты мне понесло почти сразу же. Полюбил я природу.

Змінено Tibor (14:26 05/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2865
С нами с 26.07.2008

Re: Ищу вело на ~3000 под рост 190 [Re: Tigor]
      5 июня 2012 в 14:53 Гілками

На горном - диски, на дорожнике - клещевые, на ситибайке - вообще ножник, тем не менее проблемы вовремя остановиться никогда не возникало. Оно как и износ от стиля езды зависит: если выбирать безопасную скорость, держать дистанцию, просчитывать обстановку, ехать накатом, и тормозить двигателем иметь тормоз в голове, то о длине тормозного пути и цене колодок как-то не задумываешься. Кстати естественно, что облегченные и удешевленные компоненты будут расходоваться достаточно быстро т к их ресурс маркетологами запрограммирован. Потому мне мой ХВЗ тем и нравится что несмотря на обода из кастрюльного люминия, покрышек типа "пьяный удав", и стоковых мегафрикционных колодок, убить все это железо не получается уже который год, хотя регулярно катаюсь по тридцатнику в день причем отнюдь не по плоскачу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
1 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6355

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія