autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Внутренняя тишина как ключ к осознанности

Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Внутренняя тишина как ключ к осознанности
      27 мая 2012 в 23:43 Гілками

В ответ на:

Мы непрерывно разговариваем с собой о нашем мире. Фактически, мы создаем наш мир своим внутренним диалогом. Когда мы перестаем разговаривать с собой, мир становится таким, каким он должен быть. Мы обновляем его, мы наделяем его жизнью, мы поддерживаем его своим внутренним диалогом. И не только это. Мы также выбираем свои пути в соответствии с тем, что мы говорим себе. Так мы повторяем тот же самый выбор еще и еще, до тех пор, пока не умрем. Потому что мы продолжаем все тот же внутренний диалог. Воин осознает это и стремится прекратить свой внутренний диалог.
***
Именно внутренний диалог прижимает к земле людей в повседневной жизни. Мир для нас такой-то и такой-то или этакий и этакий лишь потому, что мы сами себе говорим о нем, что он такой-то и такой-то или этакий и этакий. Вход в мир шаманов открывается лишь после того, как воин научится останавливать свой внутренний диалог.
***
Ключом к шаманизму является изменение нашей идеи мира. Остановка внутреннего диалога - единственный путь к этому. Все остальное - просто разговоры. Все, что бы вы ни сделали, за исключением остановки внутреннего диалога, ничего не сможет изменить ни в вас самих, ни в вашей идее мира.
***
Главная помеха для воина - внутренний диалог: это ключ ко всему. Когда воин научится останавливать его, все становится возможным. Самые невероятные проекты становятся выполнимыми.
***
Величайшим недостатком человеческих существ является невозможность отрешиться от рассудочной инвентаризации. Но разум не способен рассматривать человека как энергию. Разум имеет дело с инструментами, создающими энергию. Однако он никогда всерьез не задумывается над тем, что мы - нечто большее, чем инструменты. Мы - организмы, производящие энергию. Мы - пузыри энергии.
***
Человеческие существа - это не объекты. Они - круглые, светящиеся существа, не объекты, а чистое осознание, не имеющее ни плотности, ни границ. Представление о плотном мире лишь облегчает наше путешествие на земле, это описание, созданное нами для удобства, но не более.
***
Наш разум заставляет нас забыть, что описание - это только описание (модель-ТС), и, прежде чем осознать это, человеческие существа сами заключают себя в заколдованный круг, из которого они редко вырываются в течение отпущенного им времени жизни.
***
Люди - воспринимающие существа. Однако воспринимаемый ими мир является иллюзией - иллюзией, созданной описанием, которое им внушали с момента, когда они появились на свет
***
Мы, светящиеся существа, рождаемся с двумя кольцами силы, но для создания мира используем только одно из них. Это кольцо, которое замыкается на нас в первые годы жизни, есть разум и его компаньон, речь. Именно они, столковавшись между собой, и состряпали этот мир при помощи описания и его догматических и незыблемых правил, а теперь поддерживают его.
***
Стоит достичь внутреннего безмолвия - и все становится возможным. Внутренний диалог останавливается за счет того же, за счет чего начинается: за счет действия воли. Ведь начать внутренний разговор с самими собой мы вынуждены под давлением тех, кто нас учит. Когда они учат нас, они задействуют свою волю без сомнений и колебаний. И мы задействуем свою в процессе обучения. Просто ни они, ни мы не отдаем себе в этом отчета. Обучаясь говорить с самими собой, мы обучаемся управлять волей. Это наша воля - разговаривать с самими собой. И, чтобы прекратить внутренние разговоры, нам следует воспользоваться тем же самым способом: приложить к этому волю без сомнений и колебаний



(Карлос Кастанеда. Колесо времени)

Змінено Shura111 (23:48 27/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Внутренняя тишина как ключ к осознанности [Re: Shura111]
      28 мая 2012 в 11:13 Гілками

В ответ на:

Дхьяна – созерцательная осознанность – это видение мира, присутствие в мире и вчувствование в мир каждой клеточкой своего тела, всем своим существом.
В даосизме, буддизме, учении толтеков это так и называется – видение телом, поскольку в нас есть нечто, что может знать и ощущать невидимое. Именно это нечто и помогает нам, находясь в состоянии "не-ума", чутко реагировать на мир посредством осознанности.
У знаменитого фехтовальщика Камиидзуми Исэ-но-ками было много завистников. Однажды поздно ночью он шёл по тёмной улице города. Вдруг внутреннее предчувствие подсказало ему надвигающуюся опасность, близкую засаду. Не останавливаясь, Камиидзуми мгновенно обнажил меч, стремительным движением очертил круг – и четверо злоумышленников упали к его ногам.
Его сознание в результате долгой практики было настолько слито с окружающим миром, что осталась только спонтанная осознанность. Он никак не реагировал. В данном случае в нём и через него отреагировал сам Мир.
Это и есть состояние "вне мысли", состояние необдумывания, состояние "вне слов", когда нет заранее обдуманного ответа или заранее спланированного действия, когда остаётся только спонтанность и осознанность. Именно поэтому реакция такого человека мгновенна. Он действует не действуя, им руководит Мир.



страница

Для любителей материалистических моделей:
В ответ на:

Незадолго до открытия электромагнитных волн физиком Круксом и химиком Оствальдом была выдвинута гипотеза об излучениях, которые позднее назвали «радио головного мозга». Ряд исследователей пытались объяснить эффект сверхчувственного восприятия с позиций «животного электричества» открытого еще в опытах Л. Гальвани и А. Вольта. В 1902 году была создана теория биопотенциалов; в 1925 году Г. Фрике предложил рассматривать клеточную мембрану в виде колебательного контура. Были открыты явления генерирования телом человека, животных и растениями волновых колебательных процессов. На уровне нервных клеток головного мозга они регистрируются в виде электроэнцефалограмм. Доказано, что нервная клетка живого организма является генератором электромагнитного излучения в ультравысоком диапазоне частот с длиной волны, соизмеримой с линейными размерами самой клетки.

У. Эйди предположил, что слабые магнитные поля нейронов головного мозга играют существенную роль в процессе восприятия и переработки информации, образуя вторую сигнальную систему в дополнение к синаптической системе. Г.Путхоффом и Р.Таргом было установлено влияние слабых магнитных полей на головной мозг, минуя органы чувств. В своих экспериментах они доказали, что посредником в передаче информации, в условиях полного отсутствия сенсорного контакта, являются электромагнитные колебания очень низкой частоты. Необходимо отметить, что опыты Путхоффа и Тарга были успешно воспроизведены во многих лабораториях мира. По мнению Г.Шноля, взаимодействие излучений различных клеток при отсутствии внешнего сигнала происходит за счет резонансных явлений (интерференции) между волнами различной длины, при условии наличия как ультравысоких гармонических (синусоидальных), так и низкочастотных нелинейных (стохастических) колебаний. Их синхронизация обеспечивается нервной системой, а когерентность - тканевой специализацией клеточных структур. При ослаблении контроля нервной системы, например, в результате психического заболевания или при воздействии нейротропных токсинов, эти процессы могут быть упорядочены внешними раздражителями: зрительными, акустическими, химическими или электромагнитным излучением. Взаимодействие излучений осуществляется на молекулярном уровне в результате изменения взаимного расположения молекул, образующих клетку в пространстве (конформационные переходы). При этом достигается эффект резонансного усиления суммарного сигнала.

Данное явление получило название биологической обратной связи и в настоящее время широко используется для быстрого достижения состояния глубокого расслабления (медитации).

В возбуждаемых структурах клеток возникают вызванные нервными импульсами электрические напряжения (так называемый «мембранный потенциал»), величина которых колеблется от 8 мВ (потенциал покоя) до 60 мВ (потенциал действия). Мы можем рассматривать нервную клетку, как ритмогенный центр с экзогенной модулируемой частотой.




страница
Думаю, что при желании все можно описать какой-нибудь офигенной системой дуфуров. Но мне лично понятнее Кастанеда
ЗЫ. Какая же убогая наша ЦНС! Клетка воспринимает намного больше информации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1071
С нами с 30.11.2002

Re: Внутренняя тишина как ключ к осознанности [Re: Shura111]
      28 мая 2012 в 14:52 Гілками

Это очень распространенная техника, остановка внутреннего разговора и переход к наблюдению также хорошо описывается в "Четвертом Пути" Успенского

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Внутренняя тишина как ключ к осознанности [Re: Shura111]
      28 мая 2012 в 21:38 Гілками

Shura111 28.05.2012 11:13 пишет:

По мнению Г.Шноля, взаимодействие излучений различных клеток при отсутствии внешнего сигнала происходит за счет резонансных явлений (интерференции) между волнами различной длины, при условии наличия как ультравысоких гармонических (синусоидальных), так и низкочастотных нелинейных (стохастических) колебаний. Их синхронизация обеспечивается нервной системой, а когерентность - тканевой специализацией клеточных структур. При ослаблении контроля нервной системы, например, в результате психического заболевания или при воздействии нейротропных токсинов, эти процессы могут быть упорядочены внешними раздражителями: зрительными, акустическими, химическими или электромагнитным излучением. Взаимодействие излучений осуществляется на молекулярном уровне в результате изменения взаимного расположения молекул, образующих клетку в пространстве (конформационные переходы). При этом достигается эффект резонансного усиления суммарного сигнала.




В ответ на:

Старичок словно взорвался.
- Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! - провозгласил он. -
Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там,
внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из
коих и возникает синекдоха отвечания...





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Внутренняя тишина как ключ к осознанности [Re: Кондыбас]
      4 июня 2012 в 21:56 Гілками

Тебе не приходила в голову мысль, что причиной раковых заболеваний может быть рассинхронизация электромагнитных колебаний на социальном уровне? Аналог отчужденности и безыдейности на клеточном уровне
В ответ на:


Подтверждением гипотезы идейной сущности рака, как физическом продолжении нравственного отчуждения,являются появившиеся недавно данные о том, что ядра раковых клеток, в отличие от нормальных, не имеют электрического потенциала и, соответственно, поля. «Поле» — это по сути то же самое отношение. То есть с клеткой, как подсистемой, происходит то же явление, что и с большой системой организма. Она отказывается от отношений. Той же цели служит высокий отрицательный заряд оболочки раковых клеток. Он отталкивает другие клетки, чтобы не образовать с ними систему, какую-то организованную ткань. Кроме того, у раковых клеток обнаружена утрата микроскопических волосков на поверхности клеточных мембран — «цилий», которые также призваны осуществлять связь с другими клетками и внешней средой.
...
Единственное, за что борются раковые клетки, это питание. В организме за питание нужно платить функциональной работой, а опухолевые клетки этой полезности лишены. Единственное, что они могут — это размножаться, а потому вынуждены вести постоянную войну, захватывая всё новые и новые ресурсы. Как бы ни было это противно, но для победы над этой «саранчой», придется устроить ей специальную искусственную кормушку. Раковым клеткам без войны будет предоставлено усиленное питание, причем лучшее, чем может дать сам организм. Искусственно выращенная опухоль оттянет все метастазирующие клетки на себя. Весь рак локализуется в одном месте и впоследствии сам себя уничтожит.



страница
Либо ножиком - чик
ЗЫ. Выходит, что кастовая организация общества - аналог тканевой специализации в организме...

Змінено Shura111 (21:58 04/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Внутренняя тишина как ключ к осознанности [Re: Shura111]
      5 июня 2012 в 01:26 Гілками

Shura111 04.06.2012 21:56 пишет:

Тебе не приходила в голову мысль, что причиной раковых заболеваний может быть рассинхронизация электромагнитных колебаний на социальном уровне?



для широты восприятия - не могу не упомянуть нечто наподобие вот этого
мож понравиццо )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SAP
Достоевский *
Сообщения: 6575
С нами с 07.06.2009

Re: Внутренняя тишина как ключ к осознанности [Re: Shura111]
      5 июня 2012 в 08:27 Гілками

Shura111 04.06.2012 21:56 пишет:

Тебе не приходила в голову мысль, что причиной раковых заболеваний может быть рассинхронизация электромагнитных колебаний на социальном уровне?




Я подозреваю что электромагнитным колебаниям попросту накакать на социальный уровень.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Внутренняя тишина как ключ к осознанности [Re: Shura111]
      6 июня 2012 в 14:08 Гілками

Shura111 04.06.2012 21:56 пишет:

рассинхронизация электромагнитных колебаний на социальном уровне



О каких частотах (длинах волн) идет речь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Внутренняя тишина как ключ к осознанности [Re: Shura111]
      6 июня 2012 в 17:57 Гілками

Shura111 28.05.2012 11:13 пишет:


ЗЫ. Какая же убогая наша ЦНС! Клетка воспринимает намного больше информации




мда, я завжди казав що наркотики та філософія речі не дуже сумісні, хоча під впливом і здається що ти відчуваєш кожну клітину, кожний квант у всьому всесвіті


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 11480
С нами с 16.08.2003

Re: Внутренняя тишина как ключ к осознанности [Re: El Erizo]
      6 июня 2012 в 18:51 Гілками

UT7UX 06.06.2012 14:08 пишет:

Shura111 04.06.2012 21:56 пишет:

рассинхронизация электромагнитных колебаний на социальном уровне



О каких частотах (длинах волн) идет речь?




... Эт перепердикулярный ответ вспомнился, как в году этак 2003 принесли нам грант про модули упругости, сегнетоелектрические коеффициенты, твердость, жесткость на изгиб и т.п. фуллереновых нанотрубок С60 и свехтвердых углеродных пленок в 20 слоев атомов (потом чувакам нобеля за этот графен впаяли) - нада мол наноматериал паспортизировать по ГОСТУ 70 годов для стандартизации, шоб диссертации драчить. Долго смеялись. Написали сто сторниц отчета ниачьом па теории, окадемег ИСМ подмахнул - и пошло в архив, ггг ...

А ваще вот вапрос к ОЛЛу вспомнился: некие вчйоныйе в 90 годах душу (дживу, атму) взвесили, када некто оставляет тело. Чем там дело кончилось?

З.Ы. я это к тому што сколь не стараешься избегать мудакавытых объяснений внематериальным истинам, сиравно доберуцца и обгадят даж самые чоткие реализации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Внутренняя тишина как ключ к осознанности [Re: Tolsty]
      6 июня 2012 в 19:40 Гілками

Я уже раз заикнулась о весе души, как-то больше не тянет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SAP
Достоевский *
Сообщения: 6575
С нами с 07.06.2009

Re: Внутренняя тишина как ключ к осознанности [Re: Tolsty]
      7 июня 2012 в 12:42 Гілками

Tolsty 06.06.2012 18:51 пишет:

А ваще вот вапрос к ОЛЛу вспомнился: некие вчйоныйе в 90 годах душу (дживу, атму) взвесили, када некто оставляет тело. Чем там дело кончилось?



Получается закон сохранения энергии не работаить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Внутренняя тишина как ключ к осознанности [Re: Tolsty]
      7 июня 2012 в 17:35 Гілками

Tolsty 06.06.2012 18:51 пишет:


А ваще вот вапрос к ОЛЛу вспомнился: некие вчйоныйе в 90 годах душу (дживу, атму) взвесили, када некто оставляет тело. Чем там дело кончилось?





йомніп повторити результат не змогли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SAP
Достоевский *
Сообщения: 6575
С нами с 07.06.2009

Re: Внутренняя тишина как ключ к осознанности [Re: ]
      7 июня 2012 в 17:49 Гілками

Vov4 07.06.2012 17:35 пишет:

йомніп повторити результат не змогли.



Так что, есть надежда что физике не врут со своими сохранениями?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3212

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія