autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Еще вопрос по утеплению балкона, у кого какой стеклопакет?

опытный писатель **
Донбасс
Сообщения: 1508
С нами с 29.08.2003

Еще вопрос по утеплению балкона, у кого какой стеклопакет?
      15 февраля 2005 в 13:45 Гілками

Я собираюсь заказывать стеклопакет из сосны. Нормально ли будет? Дело в том, что не хочется пластик по 3 причинам:
1. Все на балконе обшито деревом.
2. Летом на балкон прямой наводкой светит солнце и не хочется дышать химией.
3. Если поведет деревянное окно (в случае перекоса), его легче будет потом подтесать.

Недостаток дерева я знаю, за ним надо следить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Еще вопрос по утеплению балкона, у кого какой стеклопакет? [Re: Amator]
      15 февраля 2005 в 13:49 Гілками

В ответ на:

стеклопакет из сосны. Нормально ли будет?


Это как - вместо двойного стекла два слоя сосны (как следует из определения стеклопакета) Шутка. А если серьезно - не понятен вопрос - дерево или пластик. Или речь о возможности стеклопакета в деревянную раму?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SOD
старожил ***
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 587
С нами с 28.08.2001

Re: Еще вопрос по утеплению балкона, у кого какой стеклопакет? [Re: Amator]
      15 февраля 2005 в 13:56 Гілками

а дерево ты будешь ставить необработанное или все-таки химия будет присутствовать(олифа+лак)?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
54 года, Киев
Сообщения: 1197
С нами с 07.09.2002

Re: Еще вопрос по утеплению балкона, у кого какой стеклопакет? [Re: Amator]
      15 февраля 2005 в 14:09 Гілками

Перед Новым Годом ставил на балкон стеклопакет, ставил пластиковый, так как, деревянная рама со стеклопакетом - удовольствие не из дешевых, так как если ставит, то ставить дуб (а не сосну), а ставить просто раму с одинарным стеклом я не хотел.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Еще вопрос по утеплению балкона, у кого какой стеклопакет? [Re: Amator]
      15 февраля 2005 в 15:03 Гілками

В ответ на:

Я собираюсь заказывать стеклопакет из сосны. Нормально ли будет? Дело в том, что не хочется пластик по 3 причинам:
1. Все на балконе обшито деревом.
2. Летом на балкон прямой наводкой светит солнце и не хочется дышать химией.
3. Если поведет деревянное окно (в случае перекоса), его легче будет потом подтесать.

Недостаток дерева я знаю, за ним надо следить.




1. Если все обшито деревом, то возми пластиковое окно с внутреней отделкой деревяным шпоном
2. При нагреве никаких вредных веществ не выделяется.
3. Металопластиковое окно делается один раз и навсегда и оно не требует доработки топором.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Еще вопрос по утеплению балкона, у кого какой стеклопакет? [Re: Amator]
      15 февраля 2005 в 15:25 Гілками

Деревянное окно, которое не поведет и не потрескается и не облезет от атмосферного воздействия представляет из себя настолько проклеенный/пропитанный/покрытый неск.слоями лака предмет, что деревянным его назвать уже трудно Т.е. газить он будет больше, чем ПВХ по определению. Вообще газит сильно фенолом мебельное ДСП первые 1,5-2 года, а ПВХ в этом плане вполне безобидная вещь.
Психологическая кампания против металлопластиковых окон организована производителями ДОРОГИХ деревянных окон. Причем видел я их продукцию через 2-3 года эксплуатации - довольно убогое зрелище, несмотря на цену. Владельцам остается только гордиться мнимой экологичностью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3542
С нами с 16.08.2002

Re: Еще вопрос по утеплению балкона, у кого какой стеклопакет? [Re: Amator]
      15 февраля 2005 в 18:59 Гілками

поставил родителям стеклопакет в деревянной раме, были теже соображения у маамы что и у тебя. через два года лак снаружи облез, и надо было начинать процесс ошкуривания, проолифевания или еще чего, и самое главное - нанесения лака . то от чего все избавляются когда ставят пластиковые окна - тут присутствует. и еще, если вдруг случится такая неприятность что придется менять стеклопакет , то поменяешь ты его вместе с рамой. ну и делать надо из дуба , это хоть как-то оправдает деревянный стеклопакет. ну и еще сделать раму могут из кусочков , технология у них такая имеется, если бы не видел сам - не поверил. так что закажи лучше стеклопакет под цвет дерева. ну и по деньгам - оно здоровее будет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: Еще вопрос по утеплению балкона, у кого какой стеклопакет? [Re: Amator]
      15 февраля 2005 в 23:05 Гілками

В ответ на:

Я собираюсь заказывать стеклопакет из сосны. Нормально ли будет? Дело в том, что не хочется пластик по 3 причинам:
1. Все на балконе обшито деревом.
2. Летом на балкон прямой наводкой светит солнце и не хочется дышать химией.
3. Если поведет деревянное окно (в случае перекоса), его легче будет потом подтесать.

Недостаток дерева я знаю, за ним надо следить.




1. Если балкон обшит деревом, то заказываешь ламинированный профиль (под дерево). Выбор цветов и текстур сейчас богатый. Только не жадничай и заказывай двухстороннее ламинирование. Если заламинирована только внутренняя сторона, то через стеклопакет видно белую внешнюю
2. Качественный профиль будет выделять гораздо меньшее кол-во вредного дерьма, чем ты получишь вдыхая среднестатистический киевский воздух.
3. Качественный профиль не поведет.

За пластиковыми окнами тож надо следить. Смазывать уплотнители, изредка механизьм....

Пы.Сы. У мя окна от Стерха. Ламинирование - золотой дуб Какчеством доволен на 99.9%, ценой чуть поменьше....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Донбасс
Сообщения: 1508
С нами с 29.08.2003

В общем согласен. [Re: Antares]
      16 февраля 2005 в 09:49 Гілками

Для балкона сойдет и пластик. Для спальни, если буду менять - дерево, ИМХО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: Еще вопрос по утеплению балкона, у кого какой стеклопакет? [Re: Amator]
      16 февраля 2005 в 16:57 Гілками

Знакомый ставил себе деревянные, только дерево это было чем-то пропитано. Его ни влага ни солнце не берет. Он выбрал белую сосну. А вот что за фирма это делает - не знаю, не спрашивал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Донбасс
Сообщения: 1508
С нами с 29.08.2003

Еще вопрос по окнам? [Re: Amator]
      17 февраля 2005 в 15:21 Гілками

Почему окно надо ставить с 3-м остеклением, что 2-го разве не хватит? Мне говорят, что 3-ное - это только для шумоизоляции. Да и наверное 3-ное остекление все это очень удорожит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Потому, что площадь большая; удорожает не сильн(-) [Re: Amator]
      17 февраля 2005 в 15:26 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Еще вопрос по окнам? [Re: Amator]
      17 февраля 2005 в 15:44 Гілками

В ответ на:

Почему окно надо ставить с 3-м остеклением, что 2-го разве не хватит? Мне говорят, что 3-ное - это только для шумоизоляции. Да и наверное 3-ное остекление все это очень удорожит.




Вот тут ты найдешь ответ на свой вопрос

Стеклопакеты: "Караул! Что выбрать?"

Теоретически, номенклатура разных видов стеклопакетов достигает в настоящий момент несколько сотен наименований. И этот список постоянно пополняется, так что не утонуть в этом море становится невозможно. Связано это с тем, что изготовление стеклопакета больше напоминает приготовление сборной солянки по рецепту "пластилиновой вороны": возьмем два (а может быть три) стекла (а может быть пленки) импортного (а может быть отечественного) производства, покроем (а может быть нет) часть из них (а может быть все сразу) Low-E покрытием, расположим их на одинаковом (а может быть разном) расстоянии друг от друга (от 6 до 36 мм), заполним (а может и нет) пространство между стеклами аргоном (а может быть криптоном или ксеноном), и получим в результате если не корову с перьями и под седлом, то что-то такое-же неизведанное. Но слишком большой выбор предполагает и большую головную боль, поэтому на практике все фирмы предлагают на выбор три-четыре варианта стеклопакетов, не забывая упомянуть, что они, в принципе, могут изготовить ... см.рецепт, описанный выше. Но варианты, предлагаемые фирмами, удобны фирмам, а не Вам. Поэтому я возьму на себя смелость попытаться расставить для Вас "буйки" в этом бушующем море, дабы облегчить болезненную процедуру выбора.
Итак...

1. Ориентир первый:
Не покупайте стеклопакеты, у которых расстояние между стеклами более 16мм - это выброшенные на воздух деньги.

2. Ориентир второй:
Не заполняйте стеклопакеты аргоном (или другим инертным газом), если в стеклопакете нет стекол (или пленок) с Low-E-покрытием (т.н. К-стекло) - это тоже выброшенные, но уже "на газ", деньги.

Хотите доказательств? Смотрите сами:
ниже показана зависимость коеффициента сопротивления теплопередачи однокамерного стеклопакета (два стекла по 4мм) от расстояния между стеклами.


обозначения:
1. +Low-E-покрытие + аргон
2. +Low-E-покрытие
3. + аргон
4. - без наворотов

Невооруженным глазом видно, что для стеклопакета с обычными стеклами заполнение аргоном - "что мертвому припарка", в то время как при наличии К-стекла эффект от применения аргона добавляет еще 70% к эффекту применения К-стекла и в сумме стеклопакет становится вдвое теплее.
Достаточно наглядно видно и то, что по достижении расстояня 12мм между стеклами дальнейшее его увеличение не только не повышает, но в даже понижает теплоизоляцию стеклопакета, в то время как себестоимость его становится выше. Так зачем платить больше за меньше?
Из вышесказанного автоматически вытекает...

3. Ориентир третий:
Если у Вас хватило денег на стеклопакет с К-стеклом - попытайтесь по-дешевке заполнить их аргоном. Можете смело торговаться, т.к. себестоимость этой процедуры значительно ниже производимого эффекта. И не бойтесь за свое здоровье - это иннертный газ, не вступающий ни в какие химические реакции, а потому - абсолютно безвредный.

4. Ориентир четвертый:
Не используйте в окнах, выходящих на улицу (категорически!) стеклопакеты с коеффициентом сопротивления теплопередаче R менее, чем 0.5 м.кв*С/Вт, а стремитесь к - R=0.9
Для справки: первому требованию соответствуют двухкамерные 32мм стеклопакеты с обычным стеклом типа 4-10-4-10-4 или однокамерные 18мм стеклопакеты с одним К-стеклом типа 4-10-4 (последние дороже, но легче, но для любителей новинок, но можно достигнуть R=0.9, но...). А дальше все зависит от Ваших финансовых возможностей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Донбасс
Сообщения: 1508
С нами с 29.08.2003

Спрошу проще? [Re: Morfei™]
      17 февраля 2005 в 16:02 Гілками

Что будет если в лоджии с остеклением размером примерно 2,5м на 1,5 м я поставлю 2 стекла, а не 3? Мне в принципе там больше 20 град не надо. Мне достаточно температуры и +16-18 для цветов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Спрошу проще? [Re: Amator]
      17 февраля 2005 в 16:31 Гілками

В ответ на:

Что будет если в лоджии с остеклением размером примерно 2,5м на 1,5 м я поставлю 2 стекла, а не 3? Мне в принципе там больше 20 град не надо. Мне достаточно температуры и +16-18 для цветов.




Если будут сильные морозы то температура опуститься ниже 20 градусов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Донбасс
Сообщения: 1508
С нами с 29.08.2003

Re: Спрошу проще? [Re: Morfei™]
      17 февраля 2005 в 16:46 Гілками

Это ерунда, главное чтобы не ниже 16 градусов. А т.к. зимы у нас теплые, в районе "0", то устроит меня просто двойной.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Спрошу проще? [Re: Amator]
      17 февраля 2005 в 19:31 Гілками

На лождию двойной стеклопакет - это уже слишком. А чтобы на лоджии зимой был хороший плюс стеклопакета мало. Надо утеплять стенки и ставить нагреватель, который иногда придется включать. (или греть за счет комнаты открытием окон )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Спрошу проще? [Re: S.Silver]
      18 февраля 2005 в 12:18 Гілками

В ответ на:

На лождию двойной стеклопакет - это уже слишком. А чтобы на лоджии зимой был хороший плюс стеклопакета мало. Надо утеплять стенки и ставить нагреватель, который иногда придется включать. (или греть за счет комнаты открытием окон )




Ответ дилетанта.
Всегда и все нормальные люди там где лоджия ставят 2 стеклопакет, а в комнату уже ставят одинарный. У меня на балконе 2 стеклопакет и в комнату одинарный, утепления еще нет на балконе и температура ниже 15 градусов тепла не опускается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 63 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4217

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія