autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Время (2/2)

Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Время [Re: photographer]
      11 июня 2012 в 09:57 Гілками

photographer 10.06.2012 22:16 пишет:

А время, поймаешь, рассмотришь?



я ж говорю: ты проехал перекресток и поперечный тоже его проехал.
вы не столкнулись, хотя три координаты совпали!

почему так произошло?

photographer 10.06.2012 22:16 пишет:

Определенные элементы, например электроны, хоть ловят и рассматривают.



у тебя в фотоаппарате на карте памяти хранятся мульоны логических "есть\нет". Ты их не поймаешь и не рассмотришь, зато распечатать можешь.

Змінено 13region (09:59 11/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Время [Re: полтинник]
      12 июня 2012 в 01:35 Гілками

13region 11.06.2012 09:57 пишет:


у тебя в фотоаппарате на карте памяти хранятся мульоны логических "есть\нет". Ты их не поймаешь и не рассмотришь, зато распечатать можешь.




мда, дивно, а я думав що 0 чи 1 зберігаються у вигляді заряду, котрий і виміряти можна

про час камрад правий, не все з ним так просто як сказати що це 4-й вимір. не підпадає він під визначення виміру. Хоча б взяти зворотній рух
чому у трьох вимірах можна туди-сюди, а у часі - ні?
ну і ще куча питань є.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Время [Re: ]
      12 июня 2012 в 07:53 Гілками

Vov4 12.06.2012 01:35 пишет:


мда, дивно, а я думав що 0 чи 1 зберігаються у вигляді заряду, котрий і виміряти можна



зачем его мерять, ежели важен лишь принцип: либо есть он, либо нет. Да и вообще - заряд на батарейках меряют
Vov4 12.06.2012 01:35 пишет:


чому у трьох вимірах можна туди-сюди, а у часі - ні?
ну і ще куча питань є.



когда-то у людей лишь в двух вымирах нормально получалось перемещаццо. лишь недавно раздуплили как в третьем гоцать.

и вообще - говорить о несовершенстве времени как четвертого измерения, приведя аналоги возможностей трехмерного пространства - это негоже вовсе.
Я бы доверился таким рассуждениям лишь в случае, если бы осознал как жить в одномерном, потом в двухмерном, ну и сугубо в трехмерном.
добавив следующее измерение - имеешь в результате страшнейшие вещи, вызывающие когнитивный диссонанс у более низкомерного мира.
Объект, перемещающийся в трехмерном пространстве - в двухмерном может просто стоять.

Кстати, проведи эксперимент: привяжись к кровати и недельку пролежи. трехмерные координаты будут неизменны, а жрать захочеццо, да и посцать скорее всего тоже.
Что же такое происходит, что трехмерная размерность по всем имеющимся размерностям постоянна, а жрать все равно хочеццо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Время [Re: полтинник]
      12 июня 2012 в 10:35 Гілками

Время это просто еще одна единица измерения как километр. Но его можно использовать не только для пройденного расстояния, но и для событий бывших и будущих. Но из этого не значит, что время есть как материальное или наблюдаемое в мелкосокопе, как песок, вода и т.п.
Но и наличие песка и др. мат. предметов тоже находится под вопросом. Возможно они есть только в нашем мире, а в другом другие мат. предметы или полное их отсутствие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Время [Re: полтинник]
      12 июня 2012 в 11:22 Гілками

13region 12.06.2012 07:53 пишет:


когда-то у людей лишь в двух вымирах нормально получалось перемещаццо. лишь недавно раздуплили как в третьем гоцать.





гм, сміливо.
це коли двовимірні люди існували?

В ответ на:


Что же такое происходит, что трехмерная размерность по всем имеющимся размерностям постоянна, а жрать все равно хочеццо




ну ти проведи експеримент. двовимірній об'єкт у тривимірному світі може стати ребром і його не буде видно, але він буде цілий і буде існувати. можеш свою шафу так повернути у четвертому вимірі? а потім повернути назад?

час не четвертий вимір, це щось інше.
ми живемо у тривимірному світи з часом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Время [Re: photographer]
      12 июня 2012 в 22:25 Гілками

photographer 12.06.2012 10:35 пишет:

Но и наличие песка и др. мат. предметов тоже находится под вопросом.



ты галюциногены принимал?
если нет - я тебе искренне отвечу: после того, как прочувствовал как умеет колбасить мозг - ты начинаешь верить в нечто типа матрицы
Кстати - благодаря времени ты умеешь осознавать наличие песка и др.мат.пр.
не будь времени - твой мозг работал бы как минимум иначе.

Vov4 12.06.2012 11:22 пишет:

час не четвертий вимір, це щось інше.
ми живемо у тривимірному світи з часом



а почему не в двумерном с высото-низом и временем!?

я могу предположить, что время - лишь свойство четвертого измерения, явно проявляющееся в трехмерном пространстве. Однако, за неимением иных данных о сущности самого четвертого измерения - я не стесняюсь называть время именно четвертым измерением.
кстати - ты так и не ответил: почему ж машины не сталкиваются, совпади три координаты пространства.
И врядли у тебя это получится до тех пор, пока не осознаешь время именно как следующее измерение


upd:
Vov4 12.06.2012 11:22 пишет:


ну ти проведи експеримент. двовимірній об'єкт у тривимірному світі може стати ребром і його не буде видно, але він буде цілий і буде існувати. можеш свою шафу так повернути у четвертому вимірі? а потім повернути назад?



я тебе контр-эксперимент приведу, ибо как-то иначе мне сложно мыслю свою показать.

двумерные созданиям кто-то задвинул про наличие третьего измерения
Те, подофигев слегка решили поюродствовать: а можешь ли ты в своем трехмерном пространстве начертить прямую!
И злорадно так зрят ответ.
А все дело в том, что этот вопрос настолько типа примитивен, по сравнению с всей мощью трехмерности, что как бы можно и подвиснуть.

Твой шарф - он существует лишь благодаря наличию времени. Без времени - твое сознание пусто! Мозг анализирует прошлое и настоящее, формируя сознание. Т.е. сознание - это как бы следующий миг после настоящего. Эдакий кусочек будущего.
Чтобы что-то существовало (в частности - материальное), оно просто обязано иметь прошлое. В настоящем оно должно существовать и вот на границе настоящего и будущего ты его ощущаешь.
Т.е. существование шарфа обусловлено последующими размерностями. Не будь их - не будет существования шарфа. Т.е. он не может быть одномерным, не может быть двухмерным. Лишь как предмет он обязан быть трехмерным. Плюс - у тебя должна быть способность его узреть и понять, чтобы он появился. А не будь предыдущих размерностей, определяющих каждую последующую - не будет и шарфа.
Пока ты его не осознал - он не существует.
Ось така вот крень получаеццо

Змінено 13region (22:41 12/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Время [Re: полтинник]
      13 июня 2012 в 11:08 Гілками

В ответ на:

Без времени - твое сознание пусто! Мозг анализирует прошлое и настоящее, формируя сознание. Т.е. сознание - это как бы следующий миг после настоящего. Эдакий кусочек будущего.




Я придерживаюсь противоположной точки. Сознание, формирует материальный мир. И мозг, всего лишь биологическая счетно-вычислительная машина (БВМ), сформированная сознанием. Научная позиция проистекает из решения БВМ, что она создала все. Представь, вдруг твой компьютер, лет через 30, так решит? Вот ты повеселишься


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Время [Re: photographer]
      13 июня 2012 в 19:18 Гілками

С пространством тоже не все так просто. Есть модели, согласно которым все, что происходит в мире - это искажения эфира. То есть, перемещение физического тела в пространстве - это как распространение волны в упругой среде

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Время [Re: S.Silver]
      13 июня 2012 в 19:34 Гілками

S.Silver 10.05.2012 09:32 пишет:

... а существует вечная его нехватка.




тогда на следующий круг Сансары


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Время [Re: Shura111]
      13 июня 2012 в 22:35 Гілками

Shura111 13.06.2012 19:18 пишет:

С пространством тоже не все так просто. Есть модели, согласно которым все, что происходит в мире - это искажения эфира. То есть, перемещение физического тела в пространстве - это как распространение волны в упругой среде




Вполне возможно. Но об этом узнаем позже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Время [Re: photographer]
      13 июня 2012 в 23:34 Гілками

photographer 13.06.2012 11:08 пишет:

Сознание, формирует материальный мир.



материальный мир - есть продукт низшего сознания. т.е. осознанного, которое идет сразу за врожденными рефлексами.
Что повыше - ото развивать надо

я ж говорю - я видел КАК мозг умеет работать.
берешься за свое ухо: рука ощущает что ты держишь чьето ухо, а твое ухо ощущает что его кто-то держит.
Берешься за холодное - оно кажется неприятно мокрым.
Общаешься с отсутствующими персонажами.
Лег в кровать и специально щипаешь себя за ногу (опять таки ощущения как и с ухом), но как только руки под одеялом - явно ощущаешь как ты куришь. И довольно сложно понять глюк это или вправду куришь - настолько оно "реально", даже если в этот момент ощущаешь свои же щипания
А бывает, когда еду в машине - не могу найти доказательств, что это еду именно я, а не я просто сижу и получаю ощущения езды
Конечно, я с этим не злоупотребляю, но все же ощущения наподобие как сидишь в вагоне и не можешь понять - твой поезд едит, или соседний.

Вот ведь никто не знает как видит другой человек. Мож тот цвет, который я вижу зельоным, кто-то видит именно так, как я воспринимаю желтый. Но привыкши - как бы мы говорим об одном и том же и невозможно понять насколько идентично восприятие цвета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Время [Re: Shura111]
      13 июня 2012 в 23:40 Гілками

Shura111 13.06.2012 19:18 пишет:

То есть, перемещение физического тела в пространстве - это как распространение волны в упругой среде



при этом - нельзя забывать, что само тело есть набор условных волн, возникающих с максимальной периодичностью (дает ощущения постоянного существования тела) и с мудрёными алгоритмами взаимодействия.
Это - если говорить про простой материальный предмет типа камня.
А если взять живой организм - так мало того, что эти волны постоянно кучкуются в строго определенном месте, так еще и синхронно работают, распределяют свои функции, и вообще есть практически самодостаточными в какой-то мере.

Со стороны глянешь - полнейший упорядоченный хаос.
И кто-то утверждает, что этот упорядоченный хаос есть продукт случайных встреч то и дело исчезающих и появляющихся на орбите электронов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Время [Re: полтинник]
      14 июня 2012 в 02:10 Гілками

Тарен

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Время [Re: Мия]
      14 июня 2012 в 07:41 Гілками

ага, и паркопан (циклодол).
как вспоминаю - так сразу ком на все горло и легкая степень той самой тошноты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4768
С нами с 24.10.2007

Re: Время [Re: photographer]
      17 июня 2012 в 21:49 Гілками

photographer 10.06.2012 22:16 пишет:

13region 10.06.2012 21:17 пишет:

photographer 10.05.2012 09:15 пишет:

Проснулся сегодня с мыслью. Ведь правда, времени таки не существует



ты проехал перекресток, и поперечный его проехал. три координаты совпали но ты еще смотрю жыв.
Видать четвертая не совпала: время!





Время это таки величина придуманная, в данном случае взята за основу скорость вращения Земли. Но, как физическая величина, время чем-то зафиксировано? Определенные элементы, например электроны, хоть ловят и рассматривают. А время, поймаешь, рассмотришь?



электроны не споймать никогда. Электроны не имеют координат в пространстве и времени. Нельзя, примерно, пальцем ткуть в висящий электрон в 13.00 часов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10506

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія