autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Почему расизм это плохо?

vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Почему расизм это плохо?
      22 июня 2012 в 01:21 Гілками

Детский вопрос. И не очень точно сформулированый. Тем не менее...

Дело было давно, мой ребёнок как то обозвал меня расисткой и предложил оставить мои замечания о расах, японцах и китайцах, черных и белых, Востоке и Западе при себе.
Я знаю твёрдо что расист - это плохо.
Кто бы обьяснил, почему. Совершенно официально люди делятся на расы и признают, что расы отличаются друг от друга, не хуже и не лучше, просто другие. Разная философия в корне. Япония мононациональная страна. Ближний Восток очень резко делит окружающий мир на своих и чужих, в западной культуре такого нет. Запад предполагает, что все люди равны, восток, особенно мусульманская часть, так не считает. На Востоке клятва данная не своему, может и не исполнятся и никакие законы не действуют, если речь идет о чужом, все гяуры.
Киплинг был прав, Восток и Запад слишком разные. И если Запад открывает двери и соблюдает законы гостеприимства, то Восток обычно выбивает эту дверь ногой и благодарности к хозяину дома не испытывает. За примером далеко ходить не нужно, Алжир и Франция, Британия и Индия....
В свете этого, почему я должна признавать за Востоком все права и равенство в том числе, когда меня равной не считают?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 108
С нами с 18.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 01:23 Гілками

Пра терпимость, или к вопросу о иррациональном отрицании Тема такая кстати была, еще совсем недавно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: return of firefly]
      22 июня 2012 в 01:30 Гілками

return of firefly 22.06.2012 01:23 пишет:

Пра терпимость, или к вопросу о иррациональном отрицании Тема такая кстати была, еще совсем недавно




Спасибо. Там речь шла немного о другом, а мне интересно отношение к ценности человеческой жизни, отношение к женщинам... Это вещи, которые принципиально отличаются даже на бытовом уровне, скажем так, в ежедневном общении людей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ОООО **
Киев
Сообщения: 11836
С нами с 05.07.2001

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 01:30 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:21 пишет:


В свете этого, почему я должна признавать за Востоком все права и равенство в том числе, когда меня равной не считают?



кому должна? прости им свои долги и живи спокойно дальше

расизм, как заведомый отказ в равных правах человеку только на основании принадлежности его к какой-то расе - это наверно плохо. Но я обожаю древний афоризм: не люблю расизм и негров))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 108
С нами с 18.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 01:35 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:30 пишет:

return of firefly 22.06.2012 01:23 пишет:

Пра терпимость, или к вопросу о иррациональном отрицании Тема такая кстати была, еще совсем недавно




Спасибо. Там речь шла немного о другом, а мне интересно отношение к ценности человеческой жизни, отношение к женщинам... Это вещи, которые принципиально отличаются даже на бытовом уровне, скажем так, в ежедневном общении людей.




Да ничем они не отличаютсо на самом деле. Не так еще давно женщин не считали за людей, и не писали в списки потерь (хотя писали в списки добычи). С тех пор не многое изменилось, хотя усилиями Клары Цеткин тетки что ворочают шпалы в оранжевых бюстье - таки стали более востребованы обществом.

Если вы хотите за гражданские свободы (и прочее) то забудьте таки за половой гандикап. Тут как говоритсо одно из двух


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Holyman]
      22 июня 2012 в 01:36 Гілками

Holyman 22.06.2012 01:30 пишет:

ghoust 22.06.2012 01:21 пишет:


В свете этого, почему я должна признавать за Востоком все права и равенство в том числе, когда меня равной не считают?



кому должна? прости им свои долги и живи спокойно дальше

расизм, как заведомый отказ в равных правах человеку только на основании принадлежности его к какой-то расе - это наверно плохо. Но я обожаю древний афоризм: не люблю расизм и негров))




Общественное мнение против меня, а поскольку я живу в этом обществе, то приходится считаться.
Интересно, почему я должна признавать за человеком равные права, когда он за мной этих же прав не признаёт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 108
С нами с 18.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 01:37 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:36 пишет:



Общественное мнение против меня, а поскольку я живу в этом обществе, то приходится считаться.
Интересно, почему я должна признавать за человеком равные права, когда он за мной этих же прав не признаёт?




Патамушо это нормально. права завоевывают (мечем аль лоном, тут не важно), но аж никак не наследуют из пустого места


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ОООО **
Киев
Сообщения: 11836
С нами с 05.07.2001

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 01:39 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:36 пишет:


Общественное мнение против меня, а поскольку я живу в этом обществе, то приходится считаться.
Интересно, почему я должна признавать за человеком равные права, когда он за мной этих же прав не признаёт?




тогда нужно определиться - продолжать дальше считаться с обществом, законы которого непонятны и неприемлемы, либо уйти в глухую оппозицию
я, например, не считаю, что должна признавать какие-то права за грязным индусом по умолчанию ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 108
С нами с 18.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Holyman]
      22 июня 2012 в 01:46 Гілками

Holyman 22.06.2012 01:39 пишет:

ghoust 22.06.2012 01:36 пишет:


Общественное мнение против меня, а поскольку я живу в этом обществе, то приходится считаться.
Интересно, почему я должна признавать за человеком равные права, когда он за мной этих же прав не признаёт?




тогда нужно определиться - продолжать дальше считаться с обществом, законы которого непонятны и неприемлемы, либо уйти в глухую оппозицию
я, например, не считаю, что должна признавать какие-то права за грязным индусом по умолчанию ))




Вот если честно - то у тебя проблема. Это я могу помочиться на парламент, конгресс, министерство обороны или сильно собственной безопасности. Тебе - чуть сложнее, физиология йопть. И в том есть нечто философское


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: return of firefly]
      22 июня 2012 в 01:46 Гілками

return of firefly 22.06.2012 01:35 пишет:

ghoust 22.06.2012 01:30 пишет:

return of firefly 22.06.2012 01:23 пишет:

Пра терпимость, или к вопросу о иррациональном отрицании Тема такая кстати была, еще совсем недавно




Спасибо. Там речь шла немного о другом, а мне интересно отношение к ценности человеческой жизни, отношение к женщинам... Это вещи, которые принципиально отличаются даже на бытовом уровне, скажем так, в ежедневном общении людей.




Да ничем они не отличаютсо на самом деле. Не так еще давно женщин не считали за людей, и не писали в списки потерь (хотя писали в списки добычи). С тех пор не многое изменилось, хотя усилиями Клары Цеткин тетки что ворочают шпалы в оранжевых бюстье - таки стали более востребованы обществом.

Если вы хотите за гражданские свободы (и прочее) то забудьте таки за половой гандикап. Тут как говоритсо одно из двух




Если говорить об отношении восточных мужчин к западным женщинам, то мы утонем в примерах,
Возьмём что попроще, закон гостеприимства. На Востоке не принято убивать тех, с кем разделил хлеб. И в то же время этот закон не касается гяуров, в Чечне совершенно спокойно убивают русских солдатиков, с которыми до этого завтракалиобедалиужинали. Это не в политичку, я говорю об отношениях людей. На Западе самая большая ценность - человеческая жизнь. Для Востока этот закон имеет ограничения, ценной считается только жизнь своих.
И признавая эти различия общественное мнение призывает меня признавать равные права.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ОООО **
Киев
Сообщения: 11836
С нами с 05.07.2001

Re: Почему расизм это плохо? [Re: return of firefly]
      22 июня 2012 в 01:50 Гілками

return of firefly 22.06.2012 01:46 пишет:



Вот если честно - то у тебя проблема. Это я могу помочиться на парламент, конгресс, министерство обороны или сильно собственной безопасности. Тебе - чуть сложнее, физиология йопть. И в том есть нечто философское




прими пилюльку, уже пора, а то опять бредить начинаешь)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 01:51 Гілками

Решайте проблемы вашей социальной сети, а не проблемы различий, о которых вы ничего не знаете. Вот и вся правда.

Вот эти товарищи

обладатели самого "оригинального" человеческого генотипа. Но это в теории, на практике же эти различия практически ничего не значат. Все мы - бушмены

И, кстати, если бы эти сверхвыносливые и хитрые товарищи не приперлись в Европу и не устроили геноцид неандертальцев 40000 лет назад, все было бы несколько иначе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 108
С нами с 18.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 01:51 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:46 пишет:

Это не в политичку, я говорю об отношениях людей. На Западе самая большая ценность - человеческая жизнь. Для Востока этот закон имеет ограничения, ценной считается только жизнь своих.
И признавая эти различия общественное мнение призывает меня признавать равные права.




Не все так просто и на Дликом Западе. вот смотри. Всякие Усамы их бин Ладены - там нервно курят за углом. В совке кстати и свое такое примерно было. какой [*****] гуманизм?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Holyman]
      22 июня 2012 в 01:52 Гілками

Holyman 22.06.2012 01:39 пишет:

ghoust 22.06.2012 01:36 пишет:


Общественное мнение против меня, а поскольку я живу в этом обществе, то приходится считаться.
Интересно, почему я должна признавать за человеком равные права, когда он за мной этих же прав не признаёт?




тогда нужно определиться - продолжать дальше считаться с обществом, законы которого непонятны и неприемлемы, либо уйти в глухую оппозицию
я, например, не считаю, что должна признавать какие-то права за грязным индусом по умолчанию ))




Значит ты тоже расист. А это плохо. Я не вижу логики.

Это не ксенофобия с её неприятием и ненавистью ко всему чужому, и не прогрессорство, с попытками насадить свою культуру и общей реморализацией.
Почему у слова отрицательное значение?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ОООО **
Киев
Сообщения: 11836
С нами с 05.07.2001

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 01:59 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:52 пишет:


Почему у слова отрицательное значение?





я не знаю:)
"..так исторически сложилось"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
vixen ***
31 год за рулем, LA, CA
Сообщения: 7453
С нами с 27.02.2009

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Поппель]
      22 июня 2012 в 01:59 Гілками

Поппель 22.06.2012 01:51 пишет:

Решайте проблемы вашей социальной сети, а не проблемы различий, о которых вы ничего не знаете. Вот и вся правда.

Вот эти товарищи

обладатели самого "оригинального" человеческого генотипа. Но это в теории, на практике же эти различия практически ничего не значат. Все мы - бушмены

И, кстати, если бы эти сверхвыносливые и хитрые товарищи не приперлись в Европу и не устроили геноцид неандертальцев 40000 лет назад, все было бы несколько иначе




Как говорил один товарищ, история это то, что никто из присутствующих не видел своими глазами. Как было бы сказать трудно...

Про социальную сеть не очень понятно. А различия в современном мире существуют, если их не было в древности, это не значит, что их нет сейчас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 108
С нами с 18.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 02:02 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:52 пишет:


Значит ты тоже расист. А это плохо. Я не вижу логики.





Эт не плохо, эт неизбежно... Прогрессоры тоже кагбэ разницу проводили, между "местными жителями" и "населением метрополии". Благородный дон Румата Эсторский много лет наблюдал невыносимые страдания аборигенов, и нормально себя вполне чувствовал в занимаемой должности. И только лишь когда девки его коснулось (личные мотивы, ага), он применил жалкую часть своих недюжинных возможностей, причем с очень впечатляющим результатом. Когда там какую Янку, Вальку, Шайку или Лейку драли всем личным составом наряда "Серых Дружин" (а факты такие неизбежны, и в целом - не отрицаемы даже), великий гуманист ведь не вывалил полгорода двумя мечами с вдумчивыми применением древнесамурайских техник? Так ведь не вывалил. И даже не пытался. Вот вам и вся ксенофобия... Ксенофобия - есть ни что иное как недостаток ксенофилии, а повод к геноциду - он всегда найдется.

Змінено return of firefly (02:04 22/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 02:31 Гілками

ghoust 22.06.2012 01:59 пишет:

Поппель 22.06.2012 01:51 пишет:

Решайте проблемы вашей социальной сети, а не проблемы различий, о которых вы ничего не знаете. Вот и вся правда.

Вот эти товарищи

обладатели самого "оригинального" человеческого генотипа. Но это в теории, на практике же эти различия практически ничего не значат. Все мы - бушмены

И, кстати, если бы эти сверхвыносливые и хитрые товарищи не приперлись в Европу и не устроили геноцид неандертальцев 40000 лет назад, все было бы несколько иначе




Как говорил один товарищ, история это то, что никто из присутствующих не видел своими глазами. Как было бы сказать трудно...





Так или иначе, по Земле ходят легко проверяемые тестами ДНК прямые потомки бушменов из Южной Африки, за максимальной давностью различий не более 100 тыс лет назад. Срок исчезающе мизерный для эволюционных изменений.


В ответ на:


Про социальную сеть не очень понятно. А различия в современном мире существуют, если их не было в древности, это не значит, что их нет сейчас.




Конечно непонятно. Потому как в мозгу обывателя присутствуют только прямые ассоциации. Например, раз черные в США не плавают, а белые не так играют в этот ваш футбол или баскетбол, то у них "нет предрасположенности", "более или менее тяжелые кости", "другое строение тела", а то, что причина банально в том, что за секцию плавания надо платить 50 баксов, а на футбол берут бесплатно (и так же выкидывают, но это другая история), - это ж не сразу заметно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 108
С нами с 18.06.2012

Re: Почему расизм это плохо? [Re: Поппель]
      22 июня 2012 в 02:39 Гілками

Поппель 22.06.2012 02:31 пишет:

Например, раз черные в США не плавают, а белые не так играют в этот ваш футбол или баскетбол, то у них "нет предрасположенности", "более или менее тяжелые кости", "другое строение тела", а то, что причина банально в том, что за секцию плавания надо платить 50 баксов, а на футбол берут бесплатно (и так же выкидывают, но это другая история), - это ж не сразу заметно.




Ты-бы это, поплавал (или побегал) как "предрасположенные", херни такой не городил-бы... Был я когда-то "предрасположенным", так шоб ты знал - нуегонахрен. И это мягко еще сказано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Почему расизм это плохо? [Re: ghoust]
      22 июня 2012 в 03:01 Гілками

Тут есть ряд неточностей. Япония - не мононациональная страна (см. айны, окинавцы). Восток - он тоже, очень разный бывает, хоть дальний, хоть ближний. Как и Запад тоже бывает очень специфический - христиане-террористы не редкость даже в наши дни, а если сотню-другую лет отмотать - так вообще ховайся в кукурузу. Далеко не весь Запад предполагает, что все люди равны. Даже сейчас.

В ответ на:

Ближний Восток очень резко делит окружающий мир на своих и чужих, в западной культуре такого нет.




Я прошу прощения, с каких пор в западной культуре этого нету? Западная культура построена на методическом многовековом физическом уничтожении чужих - и в этом ей нет равных.

В ответ на:

В свете этого, почему я должна признавать за Востоком все права и равенство в том числе, когда меня равной не считают?




Во-первых, что значит "признавать права за Востоком"? Права вообще-то существуют не у географических единиц, а у людей.

Во-вторых, конечно, не должна. Вполне можно не признавать "прав и равенства", многие так и делают. Только вот какой будет результат? Тебе в Политичке и Курилке могут вот прямо сейчас объяснить, что называть жида жидом - это вполне нормально, а обратное - это путь к тоталитаризму. Тебе могут объяснить, что евреи сами виноваты в погромах. (С учетом того, что евреи вполне себе восточная нация - это ж практически сбыча твоей идеи о непризнании прав за Востоком.) Ты легко можешь найти мечты о черте оседлости для цыган/негров/людей с некиевской пропиской. И так далее, и тому подобное.

Ты уверена, что хочешь жить в таком обществе? В обществе которое стремится к неравенству (о котором ты сейчас спрашиваешь)? Так не вопрос - таких обществ у нас есть с избытком, начиная с нашей родной и многострадальной Украины.

Или всё-таки ты предпочтёшь несколько иное общество, которое к равенству (как прав, так и ответственности) хотя бы стремится?

И в третьих - а что стало причиной этого вопроса, если не секрет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 24712

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія