autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

сколько может стоить построить маленький домик?(+)

важничающий писатель ****
51 год, Киев
Сообщения: 1787
С нами с 25.05.2002

сколько может стоить построить маленький домик?(+)
      21 февраля 2005 в 17:47 Гілками

примерно 7х7, одноэтажный, бюджетный.Интересует порядок стоимости.
с внутренними работами, разводками электро, газоснабжения, отоплением итд.
Из каких материалов дешевле строить, чем крыть?
Спасибо, заранее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: сколько может стоить построить маленький домик?(+) [Re: BezdelNik]
      21 февраля 2005 в 18:51 Гілками

Порядка 400..500$ за квадратный метр общей площади если бюджетный. Т.е. грубая оценка 7 * 7 * 400 ~= 20000$. Это все без учета стоимости участка и коммуникаций к дому (но включая коммуникации внутри дома). Дешевле строить из пенобетонных блоков - даже если выйдет дороже чем из силикатного кирпича - деньги сэкономятся на отоплении в первые же пару лет да и фундамент будет дешевле. Крыть лучше "гибкой черепицей" (Tegola/Katepal), но дешевле шифером или чем-то вроде http://www.onduline.com.ua/.
Исследование грунтов и заказ проекта у хороших архитекторов - обязательная статья расходов потому как строительство "на глазок" чревато крупными неприятностями при эксплуатации - не всем везет угадать с фундаментом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: сколько может стоить построить маленький домик?(+) [Re: alko]
      21 февраля 2005 в 23:09 Гілками

Скорее всего дороже с учетом сегодняшних цен.
Я бы назвал цену от 30 000.
\ИМХО, по собственному опыту - лучше найти на просторах Интернета готовый проект, близкий к нашей климатической зоне.
В проекте будут описаны стройматериалы - подставить современные цены, смело накинуть +10% и транспортные расходы... И еще +10%
\Может примерная картина и получится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: сколько может стоить построить маленький домик?(+) [Re: BezdelNik]
      21 февраля 2005 в 23:14 Гілками

Одноэтажный домик года три назад дешевле было построить из пеноблоков. Кажется сейчас цены на них изменились значительно. Во всяком случае на Окружной машин с ними значительно меньше - спрос почему-то снизился... Может просто одноэтажные перестали строить? У них расчетная нагрузка невелика.
Для крыши самым дешевым на сегодняшний день остается шифер.
Я вот тоже хотел сначало Ондулин, а потом почему-то пожлобился. И не жалею. Слышал о печальном опыте некоторых счастливых обладателей Ондулина. Накрыл шифером.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Ну вы, блин, даёте... [Re: IesuiT]
      22 февраля 2005 в 00:19 Гілками

В ответ на:

Скорее всего дороже с учетом сегодняшних цен.
Я бы назвал цену от 30 000




Сосед прошлым летом построил себе домик на даче в полтора этажа, забор, гараж отдельно с подвалом кирпичный, везде внутренняя отделка, в доме печь. Без каких-либо понтов, но жить можно. Так вот. За работу троим западэнцам он дал $5000. Это за все, включая отделку. Ну и стройматериал у него был кой-какой, что-то докупал... Короче, уложился в $12000. Но можно конечно и значительно дороже сделать при желании...

IMHO если руки хоть немного стоят, то надо правильный фундамент сделать и коробку выгнать, накрыть и отделывать, в процессе подключаясь и участвуя. Коммуникации и электрику лучше своими руками по-любому разводить.

Я вот на даче летом сделал себе водопровод. Поставил станцию немецкую, порыл траншеи, трубы побросал, бойлер правильный подключил. Давление супер, вода горячая в любое время дня и ночи. За все про все (работа вся моя) отдал примерно $900. Хотя можно было сэкономить на бойлере и станции баксов 300. Сделал всё не спеша за 1,5 месяца. За аналогичный "проект" и работу отдал бы раза в 3-4 больше. Качество наверняка было бы значительно хуже (комплектующие подбирал сам и очень тщательно). С аналогичным отношением к делу это удовольствие наверное в 8 раз дороже вышло бы. Так что желающим экономить в первую очереь нужны прямые руки!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Ну вы, блин, даёте... [Re: adrenalin]
      22 февраля 2005 в 00:53 Гілками

Видишь ли, это руки не прямые, а золотые. Я вот, например, могу легко собрать комп, а вот отопление в доме - пас.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Да нет, руки как руки... [Re: Кинжальный прострел]
      22 февраля 2005 в 01:32 Гілками

В ответ на:

Видишь ли, это руки не прямые, а золотые. Я вот, например, могу легко собрать комп, а вот отопление в доме - пас.




Компьютер собрать правильно и настроить намного сложнее, чем трубы разводить. Отопление и горячая вода в доме - это всего лишь двухконтурный котел газовый. Я себе на лето в квартире такой намечаю... Откажусь к такой матери от горячего "водоснабжения" и от отопления централизованного тоже. Все равно и вода не горячая и батареи холодные. Тут главное - котел чтобы установили профессионально (особенно чтобы вытяжку наладили как следует.) А остальное - трубы с радиаторами развести - как два пальца. Был бы перфоратор и инструмент сопутствующий . Не так страшен чёрт... (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Ну вы, блин, даёте... [Re: adrenalin]
      22 февраля 2005 в 02:23 Гілками

В ответ на:


Сосед прошлым летом построил себе домик на даче в полтора этажа, забор, гараж отдельно с подвалом кирпичный, везде внутренняя отделка, в доме печь. Без каких-либо понтов, но жить можно. Короче, уложился в $12000.




Не верю!!! (c)
Сосед наверняка просто постеснялся сообщить обменный курс его виртуальных долларов к реальным американским.
Или минимум половина стройматериалов были краденые (aka оплачены фирмой где сосед большой шишкой).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: сколько может стоить построить маленький домик?(+) [Re: IesuiT]
      22 февраля 2005 в 02:29 Гілками

В ответ на:

ИМХО, по собственному опыту - лучше найти на просторах Интернета готовый проект, близкий к нашей климатической зоне.



Можно и так, но фундамент тогда золотым будет. И все равно останется риск пролететь - может для имеющегося грунта и уровня грунтовых вод надо плавающий фундамент делать или свайный, а человек ленточный на глубину больше глубины промерзания для данной местности соорудит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1374
С нами с 13.06.2002

Re: Ну вы, блин, даёте... [Re: Кинжальный прострел]
      22 февраля 2005 в 10:34 Гілками

В ответ на:

Видишь ли, это руки не прямые, а золотые. Я вот, например, могу легко собрать комп, а вот отопление в доме - пас.



Положить металлопластиковые трубы под воду/отопление не сложнее, чем протянуть витую пару!
С металлом работать немного сложнее, нужно оборудование и кто-то кто умеет им пользоваться. Я в своей квартире сам за день сделал проводку воды и водоотвод, правда, там всего ничего - метров 7 погонных было. Сложнее было штрабить бетонную стенку 4 см толщиной, на 2.5 см вглубь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

7x7 одноэтажный при правильном подходе за 12 штук -леГко [Re: adrenalin]
      22 февраля 2005 в 14:08 Гілками

тока безвнутрених работ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 261
С нами с 01.02.2002

Re: сколько может стоить построить маленький домик?(+) [Re: BezdelNik]
      22 февраля 2005 в 17:11 Гілками

Сам строил в прошлом году дом в Киеве
Ориентируйся на 400 - 500$/м2 постройка с внутр отделкой и коммуникациями среднего уровня (это цена самой стройки - те участок, проект, "согласования" проекта, внешние коммуникации и тп сюда не включены)

Это если самому нанимать рабочих - скока возьмет за это "фирма" не знаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: сколько может стоить построить маленький домик?(+) [Re: alko]
      22 февраля 2005 в 23:17 Гілками

Конечно, фундамент нужно привязывать к местности. Для этого нужно соседей поспрашивать... И желательно тех, кто давно построил дом и фундамент проверен временем. Я, например, свой фундамент углубил на 90 см под землю, хотя на то время никто такой не сооружал, у соседей 70 см максимум был. Фундамент ленточный, монолитный бетон с армированием на углах и в средней части... Правда, потом еще 15-20 см повысил уровень почвы. Так что у меня теперь как минимум 110 см фундамент.
Ну и в процессе выкапывания траншеи под фундаментможно исследовать дополнительно почву песок/глина/суглинок...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Ну вы, блин, даёте... [Re: adrenalin]
      22 февраля 2005 в 23:20 Гілками

А размеры у соседа какие?=) (дома)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2640

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія